"МОЛОДЫЕ ИМЕНА"

6-го июня в помещении Советского Фонда Культуры состоялись съёмки очередного выпуска программы "Музыка в эфире" - "Молодые имена". Вот как это было...

К Фонду Культуры мы подошли часа в четыре. Само здание - невзрачный (в смысле размеров) особнячок, а окружено громоздкими телевизионными автобусами. При этом никто из телевизионщиков толком ничего не знал: что будут снимать, кого будут снимать. В конце концов, какой-то мужик сказал, что съёмки будут проходить на 2-м этаже в музыкальной гостиной в шесть вечера, и это будет программа "Молодые имена".

Времени до шести оставалось порядочно, и лучше бы нам было отойти куда-нибудь и не светиться, но мы боялись, что в наше отсутствие что-нибудь произойдёт, и стали тусоваться в непосредственной близости от особнячка. Тут пошёл дождь, даже не дождь, а тропический ливень: холодный и очень сильный. Мы мгновенно промокли и, чтобы не замёрзнуть окончательно, вынуждены были заскочить в холл Фонда Культуры (что до нас сделали ещё несколько прохожих).

Вдоль стен - мягкие удобные кресла, посреди холла - красный ковёр, ведущий на белуз мраморную лестницу, слева от лестницы - вахта. Чувствуется, заведение солидное, в средствах не стесняется. Сели скромненько в углу, поближе к двери, обтекаем. Состояние малоприятное, и даже как-то не верится, что сюда прибудет А.Б. "Молодые имена" - программа классической и филармонической - никак не эстрадной - музыки, что ей здесь делать?!

Но тут, видимо, для поднятия нашего духа, какой-то телвизионщик, выгоняя своих сопротивляющихся подчинённых на улицу под дождь кабель тянуть, говорит: "Нам же ещё с пугачёвскими состыковываться". Ну, это всё! Похоже, что и правда Алла приедет. Мы начинаем представлять, как вот мы сидим, и появляется Цванг, видит нас - лицо "до-волъ-ное"... Так всё и происходит через некоторое время. Д.Я. взглянул в нашу сторону на бегу, сразу не узнал, но потом всё равно всё понял, как мы не отворачивались. За Цвангом появился таскающий аппаратуру техсостав. Сердце ёкнуло - неужели концерт будет?! Алла Пугачёва исполняет старинные русские романсы, например. Это был бы номер! Но нет, позже выяснилось, что Театр Песни предоставил свою аппаратуру для какой-то итальянской знаменитости - и всё.

Дождь постепенно заканчивался, и вахтёрша стала нам намекать, что пора освободить помещение, т.к. сейчас уже начнут приходить приглашённые на концерт. Появились две молодые женщины-распорядительницы: в зелёном (Зелёная) и синем (Синяя) платьях. Они встречали гостей грядущего мероприятия.

Ещё когда мы только подходили к Фонду Культуры, в окне увидели объявления о приёме на работу; требовались уборщица и посудомойка. Решили использовать это обстоятельство в качестве запасного варианта. И очень скоро я им воспользовалась. Дело в том, что мне не терпелось посмотреть, что это за музыкальная гостиная, может, туда и рваться не стоило. Выбрав момент, когда вахтёрша куда-то отлучилась, я понеслась наверх, но успела пройти только один пролёт - навстречу выплыла вахтёрша. На её немой вопрос я стала вопрошать, где находится отдел кадров, хочу, мол, уборщицей поработать - сил нет. Вообще-то, дескать, пришла я на концерт - провести должны - а тут кстати и объявление подвернулось. Вахтёрша сказала, что мне нужно обратиться к Нине Ивановне.

Прибежала эта самая Нина Ивановна, а с ней ещё три тётки и ддзай все одновременно со мной базаритъ: одна кричит - берём, другая - нет, мы уже набрали, а третья тётка, которая только что в узкой юбке и на шпильках мыла пол в холле хотела, чтоб меня взяли на I месяц, пока она в отпуск сходит - и она усиленно меня подсовывала, а сама при этом отпрашивалась. Но в итоге, я им всё-таки не подошла, т.к. могла работать только по совместительству и после шести вечера. Можно было бы, конечно, соглашаться на любые условия, но у меня наглости не хватило, и я устраивалась как бы по-настоящему.

Дождь наконец-таки прекратился, и мы вышли на улицу выглядывать А.Б. К этому моменту мы засветились уже окончательно и бесповоротно. Это было тем более досадно, что никаких пригласительных билетов не было, и если б мы внаглую подошли за несколько минут до начала и сказали, что на концерт, нас бы безропотно пропустили. Нас бы, может быть, и пропустили даже после часового сидения в холле. если б в разговоре с Синей и Зелёной я не ляпнула что-то насчёт Театра Песни. Тут до них дошло, что мы и кто мы, и наслышанные о дикости пугачёвских поклонников они решили перестраховаться и стали говорить, что в зале уже мест нет (что в принципе соответствовало деиствительности)...

Алла приехала в шесть часов. Вольво остановилось метрах в 10 от входа и, соответственно, от нас. Кроме А.Б. из машины вышла какая-то девушка. Девушка сразу двинула вперёд, а Алла сначала расправила юбку и только потом подняла голову. Она была прекрасна: в чёрном костюме, волосы тажие с бантом, без очков... И тут её лицо слегка перекосилось - увидела нас. Мы переглядываемся - явно не обрадовалась. Наклонила голову и пошла ко входу. Мы стоим по разные стороны двери. Подойдя ближе, А.Б. ещё ниже наклонила голову, волосами завесилась. Я поздоровалась. Алла ноль внимания, зато её спутница встрепенулась и ответила мне очень приветливо - наверное, решила, что мы всех у входа встречаем. Тут изнутри распахнули обе створки двери, и А.Б. очень торжественно прошествовала в холл, после чего двери закрыли и уже на засов.

Туда-сюда ходили Д.Я. и техсоставщики. К нам подошёл Саша Гайнутдвчов спросил, едем ли мы в Уфу, рассказал немножко о гастрольных планах... Мне показалось, что он потом сказал про нас что-то Цвангу, мол, не провести ли. Д.Я. скривился и вроде ответил, что всё равно мы целыми днями стоим - ничего страшного. Но, может быть, это мой глюк.

А на улице тем временем разыгралась комедия с элементами детектива. Какой-то умник из Театра Песни поставил свою машину параллельно телевизионному автобусу, перегородил дорогу так, что ни один троллейбус не мог проехать, после чего исчез в неизвестном направлении. Образовалась пробка. Ещё хорошо, что из-за ливня большая часть транспорта утонула где-то в других местах, но и у Фонда Культуры скопилось 4 троллейбуса за те 40 минут отсутствия шофёра, а уж сколько было воплей от их водителей...

Концерт в музыкальной гостиной уже, судя по всему, начался, дверь была закрыта, а мы по-прежнему торчали на улице. И вот когда уже почти все надежды увяли, к двери подлетел какой-то мужик и стал ломиться внутрь:

"Девушка, вы не знаете, как сюда пройти?" "А вы меня проведёте?" "Конечно, я вас проведу". Так мы с ним поговорили, после чего я торжествующе нажала на кнопку звонка, дверь открылась, и мы понеслись наверх по лестнице. Девчонки в этот счастливый для меня момент отошли, и поэтому в "святая святых" я попала одна.

Вахтёрша: "Куда, куда?" Мужик на ходу: "Мы участники". Я тоже успеваю бросить: "Я ж вам говорила, что меня проведут". Мы летим по лестнице, один пролёт, другой. Мужик влетел сразу в двери, куда все артисты заходят, а я притормозила в дверях небольшого зала, той самой музыкальной гостиной. Стулья в шесть рядов, А.Б. сидит на первом (в первом ряду - кресла). Всё. Такое знакомое и всегда новое ощущение эйфории, когда после полной безнадёги всё-таки достигаешь желаемого. Замечаю, что стою около Зелёной. Она говорит: "Я ж вас предупреждала, что мест нет". Не слушая её, я начинаю оправдываться: "Да меня молодой человек провёл, участник". "Вот вы никому не верите, а видите, как много народа. На чае вообще будут только приглашённые". Но мне на неё уже наплевать - я вижу Аллу. Не нужны мне места с чаем (хотя в зале было несколько свободных стульев). А.Б. сидит ко мне в профиль. Такая рыженькая, лапочка, такая внимательная. Всё вокруг так красиво. Выступают молодые. Лауреаты разных конкурсов, а также их будущие участники. Атмосфера такая, что каждый звук в душу проникает. Я совсем растаяла. Стою, пялюсь. Так странно было: зал такой маленький, обстановка очень домашняя. Ведут концерт Бэлза и Иветта Николаевна Воронова, которую все знают как мать родную.

Я прошла на другую сторону. Там ближе, но Аллу видно не в профиль, а сзади. Какая-то тётка стала меня усаживать на свободное место. Я состроила из себя скромницу, но, в конце концов, села. Стала ещё ближе к А.Б., но вижу только голову с бантом. Бант - под цвет волос, очень красивый. Он меня заворожил: я не могла от него глаз оторвать. Просто фетишизм какой-то.

Сначала А.Б, сидела как в гостях, но очень скоро её начали задействввать. Вот, мол, у нас - молодые имена, и у А.Б. в Театре - молодые имена. Бэлза: "Я не могу смотреть, как Вы, Алла Борисовна, без дела сидите. Я слышал. Вы хотите вводить в свои программы элементы классики. Правда ли это?" Дали Алле микрофон, и она стала распространяться на тему лицедейства. Мол, и вы, и мы - лицедеи, обманываем и зрителей, и себя. Но этот обман всё равно должен быть искренним... И т.д.

У меня все силы ушли на созерцание, я не могла себя заставить запомнить её слова поподробнее. Пыталась, но тщетно.

Так, постепенно А.Б. оказалась в центре внимания. Вроде все собрались по другому поводу, но присутствие Аллы стало по-тихоньку перевешивать.

Юлия Дегтярь



(окончание в следующем номере)


Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru