"МОЛОДЫЕ ИМЕНА"

(начало в предыдущем номере)

Вообще, Алла сразу проникалась тем, что слушала. И первая начинала хло¬пать. Мне тоже всё нравилось - было ощущение, что всё это только для тебя и происходит...

Объявили перерыв и всех очень радушно пригласили в так называемый бан¬кетный зал. Алла поднялась. В руках у неё оказались букет цветов и розовый меховой мишка. То ли это её в начале концерта поздравили с внуком, то ли только что - я не поняла. Она передала подарок Д.Я., а сама поплыла в банкетный зал, и сразу - к столу.

Я сначала не собиралась в банкетный зал, но всё-таки через некоторое время пошла. Захожу. Посреди стол с 2-мя огромными самоварами. И блюда с разными пирожными: эклеры, трубочки. К А,Б. подошли Бодрова и Мартынова из "Советской культуры". В руках у Аллы белая чашечка. Сначала она стояла у окошечка, а потом обосновалась около стены у стола. Я подошла к столу с дру¬гой стороны. А.Б. разговаривает с Бодровой, курит, лицо её очень хорошо видно (между нами метра два). Мягкое, пропитанное кремом лицо, полоска чёр¬ной краски под глазами. Что самое впечатляющее - это её поразительная гармоничность, естественность и спокойствие.

Мне всё хотелось А.Б. сфотографировать, но я страшно боялась. Один мужик даже заинтересовался, чего это я маюсь. Тут Алла сказала, что в зале душно, и они с Бодровой вышли в коридорчик, который сообщался и с лестницей, и с банкетным залом. Там к А.Б. подошёл длинноволосый парень, чем-то похожий на Маликова, что-то ей пошептал, Алла с ним поговорила, и он отошёл к своим девушкам делиться впечатлениями. Наверное, он был одним из "молодых имён", т.к. всем участникам дарили по одной большой красной розе. И после того, как он отошёл от А.Б., у неё в руках осталась роза.

В банкетном зале фотографировались мальчики лет по 16. Причём "Сменой". Я им сказала, что у них ничего не получится и похвасталась своей вспышкой. Они её заценили, но в "Смену" всё равно верили. Собственно завела я разговор с целью попросить кого-нибудь из них щёлкнуть А.Б. Но язык у меня сначала не поворачивался. И только когда я поняла, что перерыв вот-вот закончится, я всё же решилась. Подозвала юного фотографа: -

- Слушай, ты бы не мог сфотографировать моим фотоаппаратом А.Б., а то я боюсь.

- Я могу, конечно, но так, чтобы она не видела.

Это меня не устраивало, т.к. тогда точно в кадре не будет лица:

- Что ты, она же вспышку увидит в любом случае, да ты не бойся, что здесь такого?

И тут его приятель говорит:

- Да она у тебя фотаппарат заберёт и плёнку порвёт.

Это заявление меня просто поразило. Мальчик явно нигде не тусуется, откуда он это взял? Я тут же стала разубеждать:

- Да что вы? С какой стати? Подойди и попроси - что здесь такого?

- Хорошо, - мальчик оказался очень покладистым,

Я пошла смотреть со стороны лестницы, выглянула и тут же увидела освещённую вспышкой А.Б. с сигаретой в руке (которой на снимке почему-то не оказалось, как это ни странно). Возвращаюсь в зал, встречаю мальчика, он протягивает фотоаппарат:

- Пожалуйста.

- Ой, спасибо тебе большое. Ну, рассказывай.

- Она совершенно нормально, только сказала: "Что ж ты, надо было раньше, сейчас у меня уже краска потекла".

Она ж целое отделение просидела под прожекторами. 4 стационарных камеры на маленький зальчик.

Во втором отделении был концерт супер-поп-звезды из Италии Риты Пилоны, которая привела всю публику в восторг. Она была безумно популярна в 60-е годы. Типаж - вроде Е.Пресняковой. Белобрысая, маленькая. Т.к. это для неё Театр Песни дал аппаратуру, начали опять славить А.Б. с её замечательным Театром, совершившим чудо по озвучиванию зала. Сделали "-1", т.е. Рита пела живьём под оркестровую фонограмму. Алла восседает в кресле в самом центре как на троне и всё это выслушивает.

Потом выступил муж Р.П., менеджер. Сказал, что они приехали отбирать молодые дарования для какого-то своего фестиваля, что в СССР есть две женщины, с которыми можно иметь дело: хозяйка вечера и Алла Пугачёва, которую они все знают и раньше знали. И спасибо А.Б. и её замечательным техникам, которые сделали такой праздник...

Наконец, Рита запела. Поёт, на Аллу смотрит, подмигивает ей. А.Б., как обычно, очень живо на всё реагирует, активно хлопает, причём, первая начинает. Вдруг у Риты что-то случилось с микрофоном^ А.Б, тут лее встала, что-то там ей поправила и бросила очень выразительный взгляд в сторону техсостава.

Я пошла проветриться на лестницу. В это время Р.П. исполняла песню "Джемма" про то, как женщина полюбила женщину и никому не может об этом сказать, переживает и всё такое. Мелодия красивая, за душу берёт. Песня заканчивается, и Рита говорит: "Я хочу посвятить эту песню Алле Пугачёвой". Все грохнули. И вот уже Рита и её муж приглашают А.Б. в Италию, и Рита уходит,

А.Б. смотрит на дверь и кричит "Браво!" Все хлопают, Алла громче всех. На руке у неё колечко со светлым камнем (от ред. - далее, в авторской рукописи следует предположение, что это был бриллиант, но мы решили не дразнить советского обывателя и внесли в текст маленькую поправку). Наверное, со стеклом.

И.Н.Воронова, завершая вечер, опять обращается к А.Б. про то, что и она, и они дают молодым путёвку в жизнь... Алла на своём "троне" почти что растянулась, полулежит вальяжно:

- А мы ещё сами молоденькие.

- Не поняла?

- Мы ещё сами молоденькие.

- Да? Ну вот и прекрасно. Надеюсь, Вы со своим Театром выступите у нас в программе "Молодые имена"?

Но Алла уже вышла из роли светской дамочки, покачивает головой, сец-час, мол... Все по-тихоньку расходятся. Только Бэлза, А.Б0 и итальянцы что-то ещё обсуждают около сцены. Я спускаюсь вниз. Когда Алла степенно проходит мимо меня, я замечаю на правой щеке у неё чёрное пятнышко. Не зря, значит, в "Ж" написали, что вся Европа носит мушки.

Садясь в машину А.Б. говорит, что неплохо бы на природу съездить, а погода не очень хорошая...

Юлия Дегтярь



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru