Алла Пугачева на концерте в Подольске

ЛЮБОВЬ - НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК

Не поехать в Подольск, все равно что расписаться в своем, так сказать, "выходе на пенсию". Как поклонника. Или фаната. Кому как нравится. Хотя в общем-то было понятно, что вряд ли нас ждет что-то принципиально новое. Правда, я думала, программа будет адаптирована под стадионный вариант - а ля Ярославль в 2001 году. Естественно, с поправками на текущий момент. Но нет... Впрочем, обо всем по порядку.
Билеты заранее покупать мы не стали. Зал громадный, так что, так или иначе, без билета не останешься, зато "по месту" можно было уже выбрать что-то максимально подходящее. Но, удивительно дело, когда мы приехали часам к шести в Подольск (минут через 10 после того, как во Дворец вместе со Зверевым прибыла А.Б.), в кассах можно было купить дешевые билеты на трибуны, правда, на самые запредельные ряды - этого добра было достаточно, но в партер билетов не было вообще. Т.е. ни одного. Буквально с рук нам удалось урвать несколько на 3 и 5 ряды, но ради этого пришлось мерзнуть практически до начала концерта.

Алла Пугачева на концерте в Подольске

А можно было и не покупать. Потому что перетечь с трибун в партер ничего не стоило.
Кстати, в какой-то момент у касс нарисовалась Люся, больше мы ее не видели.
В фойе Дворца Гайнутдинов торговал продукцией арт-студии. Ее было не густо. Плакатик, несколько открыток, диск "Живи спокойно, страна" и коллекционное издание "Избранное". Последнее, кстати, стоило не 100 баксов, как когда-то, а 1700 рублей. Причем, где-то полгода назад мы пытались в арт-студии купить одну коробку, нам сначала обещали, но потом все-таки оказалось, что их больше нет. А у Гайнутдинова еще водятся.
Много народу шло по пригласительным. Уж не знаю, кто их раздавал (помимо арт-студии). В результате, в партере были места, на которые оказалось по два-три билета. Один проданный, другой выписанный (или подделанный). Местное дворцовое начальство поразило нас своим либерализмом. Всем "двойникам", не разбираясь, почему произошла та или иная накладка (а некоторые накладки явно были умело "подстроены"), вынесли стулья, которые были выставлены в центральном проходе. Так что особо шустрым зрителям, места которых были совсем не в партере, удалось сесть по центру и достаточно близко от сцены.

Алла Пугачева на концерте в Подольске

Не знаю, какая точно вместимость Дворца. Он явно меньше Дворца спорта в Лужниках, но больше аналогичного сооружения в Сокольниках. Плюс партер, рядов в 20, если не больше, по 50 мест в ряду, при том, что подъема от ряда к ряду, естественно, никакого не было. Правда, с моего пятого ряда видно все было прекрасно, несмотря на то, что перед первым рядом и сценой было пустое пространство метров в шесть.
Что касается заполненности, то до 100-процентной ей было далеко. Самые верхние ряды пустовали, и дальняя от сцены трибуна зияла прорехами, но, говорят, она вообще была завешана сеткой. Так что народу собралось более чем прилично.
Из-за того, что долго не могли рассадить зрителей, у которых места оказались уже заняты, концерт задержался на полчаса или даже больше. Сначала луч прожектора выхватил входящего в зал и усаживающегося на первом ряду Пескова, потом после нескольких разрозненныйх волнообразных оваций появились музыканты, колеса застучали, и вышла А.Б.
Далее "поезд" пошел от станции к станции без каких-то особых отклонений от привычного маршрута. Единственное, в общем-то, сразу было заметно, что звук по сравнению с прошлогодним Киевом слегка изменился. Оказалось, в "Рецитале" поменялся клавишник. Теперь место Денисова занимает Юрий, фамилию не запомнила. Поэтому я опять же по первым аккордам узнавала совсем не все песни. Как фокус какой-то. Вроде знаешь уже все до вздоха, но обязательно нет-нет да и обманешься.
Конечно, когда смотришь одно и то же шоу во второй, третий... десятый раз, какая-то доля магии пропадает. Но зато есть возможность сосредоточиться на нюансах. Кстати, задник, как это ни странно, на этот раз не только не был черным, но еще и менялся время от времени в соответствии с темой песни.
Выглядела Алла, на мой, конечно, взгляд, очень хорошо. Очень естественная, живая, легкая, двигалась много. Бодренькая такая, как будто и не гастролировала последний месяц. Когда она со своими гитаристами (Левшиным, Куликовым и Венгеровым) образовывала "скульптурную" группу, то очень походила на Д'Артаньяна при трех мушкетерах.

Алла Пугачева на концерте в Подольске

Зверев подыграл Алле два раза. Во-первых, на "Снежном мальчике". Это просто отдельная сценка, которую если заснять несколькими камерами, можно смонтировать в замечательный клип. Надо было видеть, как А.Б. на полусогнутых ногах со стулом в руках подбиралась к Королю Ножниц и Расчески, как идеально ложились все эти рулады "а-а-а" на зверевские манипуляции с прической... Вот из ничего получаются объемные образы. Понятное дело, что в данном случае суть не в новой прическе, а в той надежде на счастье, ради которого эта прическа и делается.
Второй раз Зверев объявился в финале. На песне "Живи спокойно, страна" он рвал на сцене какие-то газеты. Это появление было не столь эффектно, как первое, но тоже вполне уместно. Он был в том самом поясе, на котором сделана надпись "ZVEREV ALLA".
Обстановка в зале была очень свободная. Наши ребята, сидевшие наверху, сказали, что оттуда зал просто светился. Такое было количество камер. Охрана вообще "мышей не ловила".
Когда А.Б. пошла собирать цветочки (которых было очень много, причем, хороших), ее чуть не смяли. Кроме цветочков А.Б. надарили еще всякой всячины - игрушек, каких-то грамот... Кстати, игрушки она с собой забрала. Во всяком случае, в багажнике машины лежала большая мягкая игрушка, белый, не знаю, кот или заяц, и, по-моему, в салон шофер положил веселенького арлекино. Был момент, задолго до конца, когда публика практически заполонила все пространство перед сценой. Так А.Б. самой пришлось просить людей сесть на свои места. Она это сделала очень мягко. А когда ближе к концу толпу в центральном проходе было уже не разогнать, милиция долго не могла соориентироваться, до какой степени ее можно подпустить к сцене. Опять же отодвигая народ в зал, милиционеры действовали на редкость интеллигентно. В общем, такой милиции на концертах я еще не видела.
И что значит атмосфера. Да, программа не новая (хуже она от этого, однако, не стала). Да, зальчик не совсем концертный, но такие песни как "Любовь" все равно пробирают, так что и мурашки бегают, и дух захватывает. Да, без фанеры не обошлось (хотя она так грамотно смикширована с живым звуком, что, в общем-то, по мне, "разборки" на эту тему кажутся надуманными). Да, Алла не спела ни одной премьеры, и это единственное, что вызывает у меня настоящее сожаление. Но зато настолько раскованно можно было себя чувствовать, что, в результате, эти эмоции, свободно курсирующие между артисткой и публикой, давали такой мощный заряд, такой толчок для подъема настроения, что никакими словами описать невозможно. Просто здорово.
А когда подпеваешь А.Б. в песнях "Это любовь", "Звезда" или "Брошкина", все становится совсем замечательно.
Когда А.Б. ушла со сцены, мы тоже пошли под трибуны. Пристроились за какими-то пацанами и вышли практически к гримерке, у которой тусовался Гаспарян. Из гримерки раздавался Аллин голос, но что именно она говорила, было не понятно. Какие-то два деятеля понесли ей пригласительные, уж не знаю, на что.

Алла Пугачева на концерте в Подольске

Сначала в проходе от гримерки на выход можно было стоять совершенно спокойно, потом появилась какая-то девица, которая стала всех разгонять. Мы вышли на улицу, к машине с заветным номером "А001АА". Толпа, встречавшая нас, поразила своими размерами. Скорее всего, подольчан в ней было не много, все больше москвичей и питерцев, но тем не менее.
А.Б. выходить не торопилась. Так что мы еще немного померзли. Стоили ли эти финальные 20 секунд часового пребывания у служебки, не знаю. Каждый волен решать для себя. А мне так все понравилось.

Екатерина Архипова
фото автора



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru