Алла Пугачева

Сергей Грабовский

Концерт «Избранное» в Москве



История одного Автографа

От автора: данный репортаж-рассказ был написан в июле 1999 года специально для сайта фанатов. В 1998 году мне было 19 лет, и я пошел концерт один. Еще раньше я очень хотел познакомиться с другими поклонниками — сделать это удалось только в начале 1999 года (даже мобильных не было!), когда появился интернет и первые сайты, а с клубом «Апрель» мы познакомились осенью того же года.

Я не ставлю перед собой цели разбирать художественные достоинства концерта (которые для нас и так очевидны), а просто хочу рассказать о том, что происходило лично со мной до концерта, во время и после...
И уверен - даже миллион слов не сможет заменить всего одну песню АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ...
Тур Аллы Пугачевой шел уже по всей стране с апреля 1998 года и к осени ждали концертов в Москве. Правда кризис в стране планы подпортил всем. Так или иначе, как только в октябре появилась афиша с Аллой, я сразу побежал в кассы «России». Ясно, что цены не обрадовали никого: 50-400$, и, уходя оттуда, я уже смирился с худшим и представлял, как я буду смотреть эти концерты по ТВ. Думаю, любой поклонник не пожалел бы и 1000$, но у меня, обычного студента, их не было ..:-( (Хотя, как потом оказалось, некоторым удалось бесплатно пройти на все 5 концертов :-))
Когда объявили дополнительный концерт, нервы сдали - и я все-таки невероятными усилиями достал деньги на билет. С местом чудестно повезло — боковая ложа партера, 1 ряд, на уровне 5 ряда партера, и главное -- прямо рядом со сценой и на проходе.
Наступил день концерта, в метро я купил желтые розы и пошел в зал. Как вы знаете, на этих московских концертах побывала почти вся московская творческая «элита», дополнительный концерт не был исключением: в зале были Людмила Зыкина, Тамара Гвердцетели, Валерий Сюткин... не говоря уже о куче политиков. До начала концерта в проходе ходили Евгений Болдин и Борис Краснов: что-то подготавливали... На сцене никаких ярких декораций -- только черный фон, музыканты, круглый столик и стул. Сама эта обстановка уже настраивала на душевное общение и особую атмосферу в зале.
И вот ОНА выходит на сцену... вся в черном, со спокойным выражением лица... Выходит такая знакомая и одновременно совсем новая. Сколько раз я видел эту женщину, сколько раз я слышал е голос- и вот она теперь впервые на моих глазах «вживую».
Непередаваемы впечатления от живого восприятия её песен - восприятие с дисков совсем другое. Многие песни были спеты совсем иначе, в новом стиле, с новыми интонациями, почти неузнаваемо. И каждая песня - отдельная история, отдельный образ, отдельное настроение.
Когда я думал над тем, после какой песни подарить цветы, начала играть третья песня - «Как-нибудь», - и Алла пошла со сцены к проходу прямо вдоль нашего ряда - лучше случая нельзя было предвидеть...
Я встал и поднес ей цветы во время песни. Я видел её лицо близко всего несколько секунд - и это выражение я помню до сих пор, необыкновенно доброе, отчаянное, глаза очень грустные; искренняя, почти незаметная улыбка - мне в ответ. Такого её лица я не видел ни на одной фотографии, ни в фильмах - нигде.
Эта разница меня и поразила - по телевизору она сильная женщина, никого не боящаяся, императрица, с властными нотками в голосе, а тут я увидел то лицо, которое я представляю каждый раз, слушая её голос: доброе, нежное. Смотря на него, я увидел не внешнюю сильную певицу, а именно слабую женщину, которая поет...
Её глаза - совсем не изменились, всё те же, что и в фильме 1979 года..., а ведь столько лет прошло... Это ощущение длилось всего несколько секунд, а сколько оно дало положительных эмоций!
После того как я сел, Алла прошла дальше по проходу несколько шагов и после слов «В теплом доме том, холодна постель...» поворачивается ко мне и добавляет: «холодна постель, молодой человек», потом садится с цветами на ограду и допевает песню... (мне также повезло, что с ней не было охранника, который забирает цветы - она с моим букетом всю песню и проходила...)
После такого я, конечно, спокойно уже слушать не мог...
Весь концерт поразил меня. И когда она запела «Когда я уйду» и потом «Позови...» я не мог поверить, что это всё, - мне казалось прошло только полчаса, и я готов был слушать еще 2 часа непрерывно...
И вот ошарашенный, выхожу на улицу, думаю - обойду-ка всю «Россию» - может, что-нибудь увижу.. И правда, у главного выезда во дворе за решеткой увидел её белый длинный «Линкольн". И решил - буду ждать: хоть посмотрю, как уедет, тем более около выезда еще кто-то стоял, как потом выяснилось тоже фанаты, с одним из них мы разговорились, а также были 2 девушки и молодой человек. (Так и не удалось потом узнать, кто это был - может отзовутся когда-нибудь??)
Стоим ждем, мерзнем - было очень холодно уже. Вдруг выходит Б.Краснов к своей машине и говорит ребятам что ОНА сейчас подъедет к ресторану «Токио» у южной стороны «России». Мы - туда. Опять стоим, мерзнем, уже, наверное, часа два прошло после окончания концерта...
Вид - замечательный: на Красную площадь, Храм Василия Блаженного, Москва-реку, Кремль весь в огнях, тихо, народу никого, центр всей страны, и мы стоим.
И вот меня толкает в бок спутник, я смотрю - тихо подъезжает её длинный белый «Линкольн», останавливается, и выходит АЛЛА (за ней - охранник) в белой длинной до пят шубе, в своей фирменной кепке «А».
Сначала - секундное онемение. Потом быстро достаю уже подготовленную дома белую карточку из «Коллекции», прикрепленной на книжке и ручку, которая хорошо пишет на морозе. Подбегаю первым и прошу сразу: «АЛЛА БОРИСОВНА, подпишите пожалуйста?»
Она уже безукоризненно выглядит, полностью привела себя в порядок, как будто из салона красоты приехала, а не с 2-х часового концерта...
И вот, ни секунды не раздумывая, необыкновенно по-доброму отвечает «конечно» и спокойно, медленно, аккуратно подписывает, относясь к каждому с уважением. Причем, когда у следующего поклонника не писала ручка (из-за мороза) она попросила у меня: «Вот, у молодого человека хорошая ручка была».
И всем подписав, сама же отдала её мне обратно (Примечание 2019: храню ручку до сих пор).
И никакого пренебрежения, никакой звездности! Абсолютная искренность. Несмотря на мороз ужасный, несмотря на усталость после концерта. А ведь сколько раз у нее в жизни брали автографы! А могла бы просто сказать «нет» - что для нее какие-то пять человек.

Алла Пугачева

Даже не верится, что эта женщина, которую называют живой легендой, которая пела для 100-тысячных стадионов, объездила, выступая, весь мир, которая является самой популярной женщиной и певицей в России, СССР, та, которая сейчас была на сцене и перевоплощалась в 20 образов, та женщина, за каждым шагом которой следят многие люди, песни которой заставляют так переживать и страдать, чей голос я слушаю каждый день, чьи песни так много значат в моей жизни... стоит передо мной.
Вот и всё - она зашла в ресторан отмечать окончание концертов в Москве, а мы побрели в метро...
Эти часы - самое продолжительное ощущение счастья, когда-либо бывшее со мной...
Вот сейчас даже не верится, что это было...
С большой любовью к АЛЛЕ ПУГАЧЕВОЙ и всем её поклонникам.

Примечание 2019: это был мой первый концерт с АБ вообще, первое свидание. И как же мне сказочно повезло! Наверно, это судьба



Рейтинг@Mail.ru