"Караван историй" 6 июля 2021

Карен Кавалерян: «В шоу-бизнесе, если играешь со змеями, не удивляйся укусам»

...Я был молодоженом и не стоило мне оставлять надолго Лику одну. Мы обвенчались буквально за пару недель до концерта, и это один из самых умных поступков, что я совершил в жизни...
Ни у кого из нашей общей родни, а мы — троюродные брат и сестра, не было уверенности во мне как в хорошем муже. Кроме Лики. Но я сумел всех удивить. В том числе и себя.
Она девушка редкого ума, самообладания и такта, работает в самой большой московской больнице. Но поскольку не любит афишировать свои достижения, этой информацией и придется ограничиться. Помню, когда мы только стали жить вместе, позвонила Пугачева по какому-то рутинному песенному поводу. Трубку взяла Лика, поздоровалась и сразу позвала меня.
— Кто это? — спросил я походя.
— Алла Пугачева, — ответила жена ровным голосом, каким сообщают дозировку таблеток, и отправилась дописывать реферат.
От Аллы я всегда старался держаться подальше. Подозреваю, причиной тому мое андеграундное прошлое. Она же была олицетворением истеблишмента. Другого рационального объяснения у меня нет. Тем не менее несколько встреч с ней, повлиявших на мою жизнь и карьеру, случилось.
Познакомил нас Андрей Комаров, режиссер популярнейшей в конце восьмидесятых программы «Музыкальный лифт». В 1989-м он снимал «Рождественские встречи» и притащил меня к Пугачевой домой. Мы посидели часок, а на прощание Алла сыграла вещицу, которую я взялся подтекстовать, что и сделал в ту же ночь.
Это история о девчонке, убежавшей из дома, оттого что у нее полный раздрай с родителями. Я передал текст с Комаровым, и поскольку реакции не последовало, забыл о нем. Спустя пятнадцать лет Алла попросила Андрея Мисина написать сыну друзей песню, добавив: «Скажи Карену, пусть найдет тот текст про девчонку, что убежала из дома...» Кто способен пятнадцать лет держать в голове чужое стихотворение? Она инопланетянка, верно вам говорю...
В 1997-м, в канун 850-летия Москвы, Пугачева запустила в эфир одну из песен, выкупленных у нас с Мисиным. Называлась она «Московское время» и звучала тем летом из каждого утюга. Перед записью Алле пришло в голову поменять в тексте пару слов, и она набрала номер, сохранившийся у нее со времен моего первого визита. Трубку сняла мама и узнав, с кем говорит, чуть не лишилась чувств. Я уже давно жил отдельно от родителей, поэтому мама дала Алле мой новый номер и проболтала с ней верных четверть часа, выспросив у собеседницы обо мне все, что ее интересовало. До этого неожиданного звонка считала меня летящим по жизни, что скорее всего было правдой. Но разговор с Пугачевой маму переубедил. Только ради этого стоило написать ту песню.
В 2005-м Алла записала с цыганской группой «Штар» нашу с Игорем Зубковым «Гадалку» и в самый последний момент вышла с ней в «Песне года». У меня тогда вообще случилась феерия — в финальную программу попали еще четыре хита. По лицам некоторых коллег было нетрудно догадаться, что бы они со мной сделали, представься им возможность.
Двумя годами позже Андрей Мисин завез Алле несколько наших новых песен, одна из которых называлась «Лабиринт». В те же самые дни известный эстрадный артист Григорий Лепс переживал разрыв с продюсером. Гриша, за которого тот много лет решал все репертуарные вопросы, оставшись без поддержки, напросился на встречу к Пугачевой, и Алла показала Лепсу «Лабиринт», пообещав: мол, споешь эту песню и будет тебе счастье. Гриша так и поступил. «Лабиринт» перезапустил карьеру Лепса, чему лично я очень рад...



Kostroma.Today 21 августа 2021

Алла Пугачева

Костромские цензоры вмазали Алле Пугачевой и Цою за их культовые хиты


Интересно, что они бы сказали о творчестве Ольги Бузовой?

Песню «Расскажите птицы», которую Алла Пугачева спела в 1984 году, признали бессодержательной. Как узнал KOSTROMA.TODAY, такие оценки попали в аналитическую записку инструктора отдела пропаганды и агитации костромского обкома партии.
Ее опубликовал Государственный архив новейшей истории Костромской области.
Текст датируется апрелем 1985 года, записка рассказывает о тех песнях, которые костромская газета «Молодежная линия» печатает в своей рубрике «Родничок» — там размещались тексты и ноты популярных хитов. Редакцию раскритиковали за то, что в газете появляются «бессодержательные, невыразительные песни невысокого уровня».
Больше всего досталось Алле Пугачевой. К неправильным песням отнесли ее хит «Расскажите птицы», а также сейчас менее известные «Осень» и «Окраина»...

Кирилл Рубанков

РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» 18 сентября 2021

Алла Пугачева

«Алла Борисовна делает мне замечание»: Лолита показала любимое фото с Пугачевой


Артистка занялась разбором личных архивов.

57-летняя Лолита Милявская занялась разбором домашнего фотоархива. Певица нашла раритетный кадр, на котором она запечатлена вместе с Аллой Пугачевой. Как отметила артистка, это ее любимое фото с Примадонной.
Исполнительница хита «На Титанике» опубликовала фотографию момента, как Алла Борисовна за что-то ее ругает...
На снимке знаменитости позируют в черных нарядах и с укладками, которые долгое время были визитными карточками артисток: Лолита — с короткой стрижкой, а Примадонна — с копной красиво уложенных ярко-рыжих волос.

Алла Пугачева

Пугачева выглядит невероятно сосредоточенной, словно она говорит что-то очень важное, тогда как Лолита внимательно слушает собеседницу.
«Нашла в офисе любимое фото. Это сразу после шоу в Кремле. Алла Борисовна мне явно делает замечание», — пояснила Лолита за кадром...

Рейтинг@Mail.ru