1978 год. Алла Пугачева в балахоне от Шешунова на фестивале «Интервидение» в польском городе Сопоте


"Вечерняя Москва" 20 апреля 2016

Платье за 7 тысяч, как у Пугачевой

Александр Шешунов — портной в пятом поколении. «Вечерка» заглянула в ателье мастера, где он придумал и сшил множество моделей платьев и костюмов для звезд эстрады, театра и кинематографа.
В его мастерской, среди рулонов тканей, которых здесь, кажется, километры, — портреты известных людей: Алла Пугачева, Валентина Терешкова, Эдита Пьеха, солисты группы «На-На»...
Балахон для Аллы
Задатки модельера проявились в Шешунове еще в детстве.
Найденные на свалке старые журналы мод 1950-х годов он тащил домой, чтобы скопировать понравившийся рисунок в тетрадь. В 70-х, когда переехал из Семипалатинска в Москву, показы в Доме моды на Кузнецком Мосту заменили ему и театр, и кино.
— Там я видел вещи небывалой красоты, — говорит Шешунов, перебирая старые снимки. На черно-белых карточках он, Шура, образца 1971 года: 16-летний модник-стиляга в пальто макси и высоких сапогахботфортах.
Возможно, во многом благодаря своему эпатажному внешнему виду Александр потерпел неудачу при попытке стать студентом Текстильного института, затем срезался на экзаменах в Школу-студию МХАТ. Но неудачи лишь закаляли будущего автора платья для Аллы Пугачевой: это в его малиново-черном балахоне певица выйдет на сцену «Интервидения-78» в Сопоте. Для тех, кто считает создателем этого сценического костюма Вячеслава Зайцева, поясним: известный кутюрье сшил для певицы похожее платье, но чернокрасное и из другого материала — шифона. В нем она снималась в фильме «Женщина, которая поет».
— В исполнении Вячеслава Зайцева платье просвечивало, открывая публике несовершенства фигуры певицы. Поэтому я придумал внутренний чехол, который скрывал неидеальную форму ног. Алла Борисовна доверяла мне и никогда не спорила. Помню, часто приговаривала: «Как художник скажет, так и б удет». Пугачева любила джинсы, думала, что они ее утягивают. На самом деле эти штаны выставляли напоказ все, что нужно было прятать. В своем гардеробе она тяготела, скажем, к стилю ABBA, я же советовал ей Boney M.
Ну а режиссер Александр Стефанович (муж Аллы Пугачевой с 1977 по 1981 год. — «ВМ») решил, что поклонникам больше всего придется по душе образ матери-одиночки, — рассказывает Шешунов, демонстрируя автограф Аллы Борисовны, который она оставила ему в 1978 году.

Оксана Полякова



"Мир новостей" 25 апреля 2016

Ефим Шифрин: «Стать похожим на Шварценеггера меня заставила Пугачева!»



ПРИМАДОННА ЗАДЕЛА ЗА ЖИВОЕ

... Первый раз в зал он пришел почти 30 лет назад...
– Стать последователем Шварценеггера меня надоумил не Арнольд – Алла Борисовна. Хотя вряд ли она такую цель ставила, – рассказывает он. – Однажды в середине 1980-х я приехал к ней в гости обсудить сценарий. До этого мы небыли знакомы. Когда я, робко улыбаясь, появился на пороге, Пугачева картинно всплеснула руками: «Боже, Фимочка, а я думала, что тебе сильно за 40!»
Я тогда по возможности мило и участливо улыбнулся в ответ, но в душе все кипело. Колкая фраза Примадонны задела за живое: мне и 30 не было, и я так завелся, что решил отправиться в спортзал.

Журнал «Откровения звезд»



Рейтинг@Mail.ru