Официальное письмо PMI Corporation

Театр песни Аллы Пугачевой требует возмещения инвестиционных убытков

Вследствие ошибок и недоработок различных комитетов и правительства Санкт-Петербурга реализация инвестиционного проекта становится невозможной. На сегодня Театр песни Аллы Пугачевой уже вложил в создание культурно-делового центра около 100 миллионов рублей. В сложившейся ситуации Театр песни Аллы Пугачевой вынужден отказаться от планов по реализации проекта и готовит исковое заявление с целью компенсации инвестиционных потерь.
Вследствие ошибки КГА развитие проекта было приостановлено в январе текущего года. По итогу суда между депутатом Ковалевым А.А. и КГА Санкт-Петербурга Куйбышевский районный суд признал незаконными ранее согласованные и утвержденные основополагающие документы для дальнейшей реализации проекта. Цитата из решения суда: "КГА СПб не мог не располагать сведениями о требованиях Генерального плана Санкт-Петербурга к указанной зоне, однако, произвольно не применил их".
Генеральный директор ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" Ю.Н. Голованов комментирует: "Мы действуем на основании Постановления правительства Санкт-Петербурга, которое выделило данный участок, если возникла градостроительная ошибка - это не наша вина".
Президент корпорации PMI Е.Г. Финкельштейн также комментировал этот процесс: "Оспаривать это решение мы не можем, потому что в суд подали не на нас, а на КГА".
На двух совещаниях, проводимых после суда, инвесторов заверили, что проект по-прежнему может быть реализован и Постановление правительства Санкт-Петербурга действительно. Инвесторы пошли на встречу: план проекта был переработан и адаптирован с учетом проведения дороги и представлен во все необходимые для дальнейшей реализации инстанции.
Однако, 7 июля инвестор был проинформирован о дальнейшей невозможности реализации проекта. На совещании в Комитете по строительству Санкт-Петербурга обсуждалась возможная отмена Постановления правительства №1246, на основании которого участок находился в аренде с 2011 года, и за который Театр песни Аллы Пугачевой платил КУГИ более 2,5 миллионов рублей ежеквартально.
Таким образом, согласованный в 2011 году инвестиционный проект по строительству Театра песни Аллы Пугачевой реализовать невозможно, а частные компании потеряли около 100 миллионов рублей. Сложившаяся ситуация вынуждает Театр песни Аллы Пугачевой отказаться от планов по созданию культурно-делового центра и от участка на Морской набережной. Кроме того, юристы Театра песни Аллы Пугачевой отправили письмо в КУГИ о расторжении договора аренды, с просьбой сообщить о сроках возврата фактически затраченных средств.
В период с 21 января по 7 июля Театр песни Аллы Пугачевой проводил переговоры о возможном изменении плана проекта для его дальнейшей реализации. В апреле текущего года театр просил пересмотреть условия аренды участка, так как по решению суда часть участка передавалась под строительство автомагистрали.
Театр песни Аллы Пугачевой - культурно-деловой комплекс, который должен был привлечь более 400 миллионов долларов инвестиций, а также создать стабильный налоговый поток в бюджет города. На Морской набережной должен был быть создан уникальный концертный зал-трансформер вместимостью от 3,5 до 12 тысяч человек, который позволил бы снизить стоимость билетов на 30%. Помимо концертного зала Театр песни Аллы Пугачевой - это 40 тыс. кв. м выставочных площадей, с гостиницами, ресторанами, кинотеатром и апартаментами, которые обеспечили бы несколько тысяч рабочих мест.
Евгений Финкельштейн комментирует: "Мы хотели сделать проект для города, где есть потребность в новом концертном зале, новых выставочных площадях. Проект не только должен был быть реализован на частные деньги, но и нес прибыль городу. 3 года мы исправно платим аренду за участок. 3 года у нас на руках есть все согласования и документы, и вот теперь оказывается, что из-за нежелания правительства проект не может быть реализован".



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru