Алла Пугачева


Юлия Дегтярь

Не отпускай меня – мне сладок этот плен

Лучший подарок для певчей птицы с точки зрения системно-векторной психологии

Те, кто следит за историей фан-клуба Аллы Пугачевой «Апрель», знают, что мы объединились в клуб, будучи уже в довольно взрослом для поклонников возрасте. Некоторые еще учились в институтах, кое-кто уже работал. Это был конец восьмидесятых - начало девяностых.
Оказалось, что членство в клубе открывает гораздо больше возможностей, чем бытие «диким» фанатом. Так нам повезло, в том числе, поработать на подготовке «Рождественских встреч Аллы Пугачевой». Эти ставшие традиционными концерты были настоящим событием в жизни тогдашней Москвы, не говоря о том, что телевизионную версию смотрела вся страна…
Работая на «Рождественских встречах» мы познакомились с тогдашним супругом Аллы Пугачевой Евгением Борисовичем Болдиным. В те времена он выполнял по совместительству обязанности мужа, менеджера, директора, водителя и телохранителя.
Вообще-то Алла Борисовна была против того, чтоб поклонники работали в ее программах. Эта затея всегда оборачивалась каким-нибудь скандалом: желающих было очень много, а рабочих мест мало, так что ничем хорошим это не кончалось, а чаще всего – разборками, доходящими до драк.
Нам же удавалось проникать в святая святых - закулисье при помощи одного неотразимого аргумента - мы были готовы работать бесплатно или почти даром - за одну возможность быть ближе к нашему горячо обожаемому кумиру.
Для обладателей кожного вектора, коим является Евгений Болдин, очень важно достичь желаемой цели с минимальными затратами - кожный вектор Евгения Борисовича не мог противостоять искушению заполучить халявную рабочую силу.
Сайт клуба «Апрель» появился одним из первых в русском интернете, но еще задолго до него мы выпускали информационный бюллетень «Вестник Апреля», который восполнял недостаток информации об Алле Пугачевой.
Да, да, сейчас в это трудно поверить, но были времена, когда «желтой прессы», не говоря об интернете, не существовало в принципе, а центральные газеты не упоминали имя Аллы Пугачевой по нескольку месяцев: были такие полосы временной опалы со стороны власть предержащих.
Перелистывая один из выпусков, уже изрядно пожелтевший со временем, натыкаюсь на одну историю с участием Аллы Борисовны, Евгения Борисовича и клуба «Апрель».
Это случилось давным-давно, когда еще не было мобильных телефонов.
Приближался один из любимых праздников поклонников Аллы Пугачевой – Первое Воскресенье Весны. Тогда в этот день, если очень повезет, можно было встретить знаменитую певицу, шагающую по улицам Москвы и раздающую прохожим желтые цветы – такая вот у нее была традиция встречать начало весны.

«Вестник «Апреля» №5.1990. Очерки из истории клуба:

«...Все началось с того, как я посмотрела фильм «Виват, Франция». Там главный герой накануне собственной свадьбы едет с друзьями из Парижа в Лондон на матч с по регби с участием любимой команды. Я тоже накануне свадьбы сорвалась на Аллин концерт в Киеве, так что ситуация была знакомая.
И еще мне очень понравился один из персонажей - петух Пополь, поэтому, когда встал вопрос, что бы такое подарить Алле Борисовне на праздник Начала Весны, я предложила подарить птицу.
Все нашли идею идиотской и даже не стали обсуждать, но других предложений ни у кого не было, и я потихоньку всех сагитировала.
Петуха решили, правда, не дарить, а чтоб подарок не был слишком обременительным, выбрать какую-нибудь лесную птичку из тех, что и дома держат, и на улицу можно выпустить - не погибнут.
В субботу я, Юсечка и Светка потащились на птичий рынок. Погода была омерзительная: сверху сыпалась какая-то дрянь и под ногами чавкало мерзкое месиво. Птичий рынок поразил нас своей грязью и теснотой: люди двигались вплотную друг к другу. Вначале вокруг были только собаки, такие очаровательные, что невозможно было пройти мимо.
Но мы прошли, хоть их было жаль всех: они, как и мы, замерзли и ужасно трогательно дрожали, особенно, один бульдог - он так по человечески морщил лоб и так выразительно поглядывал на хозяина, что, если б у Аллы не было бы Кузи (у неё жил тогда очень симпатичный пудель Кузя, названный понятно в честь кого по причине схожести причесок. Точней, это был не пудель, а пуделина, но когда это выяснилось, имя уже было дано и только иногда трансформировалось в Кузину), не миновать бы ей этого бульдога.
Не без труда добрались до птиц - очень много голубей, очень много канареек и попугаев, очень дорогие и красивые бойцовские петухи. Мелькнула дикая мысль: может, все-таки подарить бойцовского петуха? Выпускать вперед себя на выходе из служебного хода в случае большой толпы.
Но потом, слава богу,вспомнили, что толпа – это мы. После долгих поисков нашли мужика, у которого были чижи и щеглы: щеглы - покрасивее, но чижи - повеселей - пересмешники. «Всем подражать могут», - пообещал мужик, и мы купили чижа.
Спросили, чем его кормят. Оказалось – одна мера конопли на две меры давленных семечек - пошли купили корма, и, поскольку все продавалось стаканами, пакет с кормом получился довольно внушительным, но мы знали почти наверняка, что в воскресенье Алла Борисовна поедет на природу, так что решили: нечего страшного - птицам скормит.
Чтобы нести чижа пришлось купить и клеточку, хоть и была она маловата, и ему в ней не очень удобно было, но другие были очень дорогие.
Мы стали думать, какое бы имя дать нашему птенчику, как только мы его не обзывали и, в конце концов окрестив его Сенечкой, таскались с ним по всей Москве пол-дня. Я его с ладони поила в десертном баре, поилки-то не было, так к нему привязались, что, когда дарили, просто от сердца отрывали.
В десертном баре (одно из наших постоянных мест тусовки на улице Горького) мы его, как воспитанную птицу, поставили на стол, а он решил навести порядок в клетке и весь мусор выгреб наружу. Постепенно Сенечка к нам привык и не обращал на нас никого внимания.
К четырем часам мы поехали в клуб, пройдя по Брестской - у подъезда Пугачевой стояла толпа с цветами, вероятно приезжие поклонники…»
Надо сказать, что у нашего клуба действительно было помещение, и не где-нибудь, а в центре Москвы. Благодаря нашему красноречию и неотразимым аргументам мы смогли убедить чиновников Фрунзенского райкома комсомола, что, если у нас будет помещение, мы там будем заниматься какими-нибудь делами, а не стоять у знаменитого подъезда Пугачевой на улице Горького, как это делают другие.
Нам даже дали специальную бумагу с печатью, где подтверждалось наше официальное происхождение. У нас даже тексты наших программ были залитованы.
В те времена фанаты Аллы Пугачевой пользовались достаточно дурной славой и не безосновательно, надо признаться, наводили ужас на благовоспитанную публику. Так что мы представляли собой самое приличное крыло этого движения.
«…В клубе Сенечка всех сразил, хотя он и разволновался от чрезмерного к нему внимания. И вот вечером мы отправились на улицу Горького - на удачу. Представив, какая толпа и суматоха будет в воскресенье, мы здраво рассудили, что лучше попробовать подарить Сенечку без суеты в субботу, когда народу будет поменьше.
Когда же мы пришли на Горького, то обнаружили, что у подъезда никого нет, что указывало на то, что и Аллы Пугачевой дома нет.
Подъезд единственной, тогда еще советской, суперзвезды «охранялся» мирной бабулькой, пройти мимо нее не представляло особого труда. Вахтерша выдала «тайную» информацию, что Алла Борисовна не так давно уехала, так что скоро она вряд ли вернется, и поэтому все поклонники разошлись.
Уходить ни с чем не хотелось, и мы отправили на разведку наших Ашота с Олегом – спросить домработницу Людмилу Ивановну, как нам быть с нашим подарочком. Мне показалось, что они отсутствовали очень долго.
Вернувшись, Ашот с Олегом рассказали что, Людмила Ивановна позвала Преснякова (он жил тогда с Кристиной в квартире Пугачевой), который, узнав, в чем дело, посоветовал подождать приезда Аллы Борисовны на улице.
Некоторые наши девчонки понеслись за цветами - были среди нас такие, которые без цветов вообще к Пугачевой не совались, хотя ей эти цветы были, конечно, «до лампочки», по большому счету.
Ждать пришлось полтора часа, что для бывалых поклонников почти что ничего, некоторые проводили годы у подъезда кумира. Сенечку отдали Юсечке, чтоб она спрятала его под пальто, а то было ужасно холодно.
Наша Ленка рвалась домой, но мы ее удерживали, и наконец-то во двор въехал какой то незнакомый мерседес.
«Алла, Алла!» - возвестил Ашот и понесся к подъезду.
Юсечка с клеткой подошла к машине и уже начала было лепетать поздравительную речь, но Ашот позвал ее к подъезду: «Ты что там делаешь, иди сюда!»
Так что она побрела к остальным, глядя на все это глазами Аллы Пугачевой: со всех сторон из-за кустов выскакивают какие-то ненормальные.
Ашот говорит Юсечке: «Ну давай, толкай речь, у тебя же клетка».
Но пока Юсечка только собиралась открыть рот, подлетела Светка с цветами и свежим бюллетенем в огромном конверте:
«Алла Борисовна, можно вас с праздником поздравить?» - бодро выпалила она.
«Завтра праздник», - вяло ответила Алла Борисовна и, не поднимая головы и не обращая внимания на цветы, продолжила движение к спасительной двери.
Тут нам немножко помог Болдин: он полуобернулся и слегка задержался, вынуждая таким образом остановиться Аллу Борисовну, так что Светка успела выпалить еще одну фразу:
«Алла Борисовну, а мы вам птичку хотим подарить».
«Птичку?» - Алла Борисовна от неожиданности остановилась, - «Дарите...»
Светка выхватила клетку у Юсечки и сунула ее Алле. Та посмотрела на Сенечку в этой маленькой клетке и сказала, что нельзя птицу в клетке держать.
Болдину маленькая клеточка тоже не понравилась и он брякнул, что надо ему, то есть, Сенечке, красивую купить. «Ты что? – возмутилась Алла Борисовна, - «с ума сошел?»...»
В те времена песня Пугачевой «Птица певчая» была очень популярна, и у нее был такой имидж свободолюбивой птицы, хотя в песне речь шла о том, что небеса, конечно, хорошо, но земля, где есть ТЫ, лучше.
Сейчас после знакомства с системно-векторной психологией можно понаблюдать столкновение двух векторальных желаний – пугачевского уретрального с его стремлением к свободе и неприятию всяких ограничений и кожного болдинского - ограничить и присвоить: поэтому, первая мысль одного – отпустить, а второго – клетку получше и покрасивее!
«...Положение наше выглядело назавидно: изверги, засадившие птичку в клетку и втягивающие в свое преступление хорошего человека.
Светка пожала плечами и невозмутимо заметила:
«Можно его и выпустить, если хотите...»
Алла Борисовна тут же среагировала:
«Хочу. Можно?»
Она отошла на пару шагов в сторону улицы и, держа руку на дверце клетки, смотрела на нас отчасти вопросительно, отчасти следя за нашей реакцией.
«Можно», - разрешила невозмутимая Светка.
«Прямо сейчас», - наметила программу Алла Борисовна, но дверцу все не открывала.
У нас появилась надежда:
«Алла Борисовна, лучше завтра, сейчас холодно, он замерзнет...», - стала канючить Юсечка. Её поддержал Болдин:
«Лучше завтра в лесу. Куда он здесь полетит...»
Алла неожиданно легко согласилась: «Правильно, завтра и выпустим»
Завтра, то есть 4 марта в воскресенье вся пугачевская тусовка собиралась на природу. Видимо, мысль ознаменовать приход весны отпущением птицы на свободу ей понравилась и она повернулась к нам:
«Вы же ее только что поймали» - укоризненно сказала она.
Позже, обсуждая или обсасывая, по юсечкиной терминологии, происшедшее, мы решили, что Алла приняла нас за проводившую ее в шесть часов тусовку, за время ее отсутствия умудрившуюся заловить воробья. Мы дружно запротестовали, объясняя, что нет, не поймали, а купили и, можно сказать, осчастливили, передав в надежные руки Аллы Борисовны.
«Купили?» – переспросила Алла, -« где?»
«На птичьем рынке», - Светка тараторила без умолку, -«мы его от смерти спасли - он бы там умер от холода и голода...»
И тут же тихонько добавила: «Меня б кто так подарил, я б не возражала...»
«Между прочим, это очень хорошая примета - выпускать птиц на благовещенье», - сказали мы.
Алла Борисовна расслабилась и уже никуда не торопилась.
На крышке клетки я написала краткую инструкцию пользователя, что это – чиж-пересмешник Сенечка, что его можно выпустить, а можно и посодержать и как кормить. Видимо, увидев надпись «Сенечка» Алла спросила: «Это синичка?»
«Нет, это чиж пересмешник» - завопили мы разом. Голос Аллы Борисовны звучал вполне дружелюбно, и мы уже не дрожали от страха ...»
Надо сказать, что любой поклонник, пытающийся подойти к своему кумиру поближе, рано или поздно обжигается, и нам к тому моменту уже пришлось испытать на себе праведный уретральный гнев Аллы Пугачевой. Но это уже другая история. А пока было здорово стоять одной компанией, не пытаясь смыться.
«А он не сдохнет до утра?» - поинтересовалась Алла Борисовна.
Светка, взяв на себя функции собеседника Аллы Пугачевой, ответствовала:
"Если кормить - на сдохнет"
«А чем кормить», - спросила стоявшая вплотную к Светке и Юсечке Алла. Юсечка уже давно теребила Светку: «Свет, Свет, где корм?», но она не обращала на это никакого внимания, продолжая диалог с Аллой Борисовной:
«Кормить? Кормом. Дать?»
«Давайте», - Алла протянула ладошку.
«Ну, так я принесу?»
«Неси», - недоуменно ответила певица.
Дело в том, мы свои сумки сбросили в кустах, пока бегали по двору в ожидании Аллы. Там же валялась и сумка с кормом.
Руки у Светки были заняты цветами и бюллетенем, она на секунду замешкалась, но тут же нашла выход из положения: «Так», - скомандовала она, обращаясь к Алле: «Держите!» - и сунула ей цветы и бюллетень. Алла Борисовна безропотно позволила себя загрузить, хотя у ней самой руки были заняты клеткой с птичкой.
Впрочем, джентльмен Евгений Борисович избавил ее от лишних вещей. Светка, ломая кусты, понеслась за кормом.
Алла проводила её взглядом и поднесла глаза к клетке:
«Повезло, чувачок - тебя завтра отпустят». Алла была совершенно без косметики, ее бледное лицо выглядело устало и беззащитно, чем-то она напоминала нашего взъерошенного птенчика.
Прибежала Светка с кормом. Размеры кулька оказались гораздо больше, чем ожидали Алла с Болдиным, можно было подумать, что мы к ним Сенечку на год засылаем. Юсечка торжественно вручила кулек Болдину. «Ой, как много!», - благодарственно и одобрительно произнес он (чем еще можно порадовать кожное сердце, как ни хорошими запасами провианта?)
На этом темы для разговора иссякли, хотя у каждого было еще много, много вопросов к любимой певице, но сейчас мы больше не нашлись, что сказать, и Алла и Евгений Борисовичи наконец-то пошли в подъезд, причем Болдин все благодарил и благодарил за такой подарок, зная, что мы этому порадуемся.
Мы же еще долго обсуждали или обсасывали последнее событие, проигрывая все реплики Аллы Борисовны и вспоминая подробности, кто что сказал и сделал..»
После этого у нас еще было много приключении - радостных и не очень.
Жаль, что тогда еще не было системно-векторной психологии, это знание очень помогло бы не набивать многочисленные шишки, посылаемые судьбой.



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru