Руководитель группы «Рецитал» Руслан Горобец, Алла Пугачева, редактор концерта Наталья Абрамова, Владимир Кузьмин и режиссер Татьяна Миллер на следующий день после чернобыльского концерта перед просмотром отснятого материала. Киев, Крещатик, 26, 1986 год

«Бульвар Гордона» 26 апреля 2011


Когда председатель КГБ СССР Чебриков позвонил Пугачевой с предложением выступить в Чернобыле, певица отреагировала в своем стиле: «Вы что, не нашли другого способа меня уничтожить?»

Накануне 25 годовщины аварии на ЧАЭС «Бульвар Гордона» пообщался с участниками и организаторами концертов «Встречи в Чернобыле», которые регулярно проходили в закрытой зоне в 1986 году


«ЧТО МНЕ ЛУЧШЕ НАДЕТЬ?» — СПРОСИЛА ПУГАЧЕВА. «ТО, ЧТО ПОТОМ НОСИТЬ НЕ БУДЕТЕ»

— Выступать перед чернобыльцами наверняка было непросто. Какие песни вы им пели?

— Когда отдыхали, кушали в столовой, ребята подходили и просили исполнить что-нибудь бардовское или зарубежное. А на концертах — традиционный украинский репертуар.

— Артисты работали два-три часа, а телеверсия длилась час, от силы — час 15, — продолжает Наталья Абрамова. — Поэтому перед каждым концертом мы обсуждали, что будет снято и показано. И, естественно, приходилось считаться с мнением телевизонного руководства. После «Кобзы» в Чернобыль поехала Алла Пугачева, мы благополучно сняли концерт, но когда начальство увидело, что она пригласила на танец молодого лейтенанта, меня отчитывали, как школьницу: «Что это за программа? Она на костях танцует!».
Выйдя на сцену, Алла Борисовна сказала чернобыльцам: «Я понимаю, вам тяжело, вы рискуете жизнями, здоровьем. Но я не хочу, чтобы вы об этом думали. Отдыхайте, отвлекитесь!». Эти слова вырезали: ни о каком риске упоминать было нельзя.

— Я так понимаю, концерты сильно «редактировали»...

— Безбожно! Пугачева выступала три часа, а в эфир пошло песен 10-11. По поводу программы мы с ней в гостинице «Москва» беседовали. С Аллой и ее группой «Рецитал», музыкальным руководителем которой был известный композитор Руслан Горобец, приехали трио Бориса Моисеева «Экспрессия» и Владимир Кузьмин. Кстати, песня «Две звезды», впоследствии ставшая хитом, впервые прозвучала именно в Чернобыле.

— Какой вам показалась Примадонна?

— Очень спокойной, сосредоточенной. Объяснила, чего хочет, какую аппаратуру привезла, — там три тонны было. Рассказала, что привезла блок новых песен: «Сто друзей», «Прости, поверь»... В конце встречи я призналась: «Знаете, Алла Борисовна, когда я шла к вам, меня предупреждали, что вы сложный человек, а вы такой не показались». Она улыбнулась: «Я такая только с теми, кто не хочет работать». А потом спросила: «Что мне лучше надеть?». «То, что потом носить не будете», — говорю. Она выбрала костюм, который купила в Париже: ультрамодный пиджак и леггинсы. На голову бант шикарный повязала. А потом и за костюм, и за бант вся съемочная группа рассчиталась: нам не хотели давать командировочные. Еле ведомость подписали!

— Как приняли Пугачеву чернобыльцы?

— Она выступала уже не в ДК, а на открытой площадке посреди поля, и за людьми этого поля видно не было. На экскаваторах приезжали, в ковшах сидели! На наши машины, огромные «магнолии», сажали каких-то военных чинов, и видеоинженеры выскакивали с криком: «Сними лишних! Крыша провалится!». Посреди концерта, когда было уже очень темно, отошли провода и отключились все осветительные приборы. Нам пришлось искать разъем, пробираясь между рядами, раздвигая колени... А Пугачева работала при свете дежурной рампы, концерт останавливать не стала. В финале вызвала на сцену всех, кто ей помогал: водителя трейлера, костюмера, гримера... Директор ЧАЭС сделал ей подарок — костюм ликвидатора. Алла взяла его и просто сказала: «Служу Советскому Союзу!». Впоследствии это тоже вырезали...
А когда мы сделали перерыв и готовились к тому, чтобы перезаписать песни, где был брак по звуку, люди стали просить у звезды автограф. Что было под руками, то и протягивали: клочок бумаги, открытку, томик русской классики... А один мужчина — книжку, куда ставили, какую дозу радиации ты набрал: «Алла Борисовна, Алла Борисовна! Я один из первых пожарных, у меня уже больше нормы, мне скоро домой. Распишитесь, пожалуйста!». Глядя на него, другие тоже стали доставать такие книжки. Когда Алла расписывалась, в глазах у нее блестели слезы.

— Говорят, Пугачева расстроилась, когда узнала, что должна поехать в Чернобыль.

— Приятного в этом на самом деле было мало. Но ее «заказали» ликвидаторы. Посреди лета к ним с инспекцией поехали председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков и глава КГБ Виктор Чебриков. Собрали людей, спрашивали, какие есть пожелания: «С продуктами хорошо? Со снабжением нормально?». Когда речь зашла о культурной программе, кто-то высказался насчет Софии Ротару, и вдруг вся публика заорала: «Пугачеву давай!». Гости сделали вид, что не поняли или не услышали, но чернобыльцы не унимались: «Передайте Алле Борисовне, что мы очень хотим ее видеть!». После этих слов Рыжков повернулся к Чебрикову и спросил: «Виктор Михайлович, вы можете передать Алле Борисовне?». Тот ответил: «Постараемся». Мне наши новостийщики рассказывали, они при этом присутствовали.
Эту историю я потом пересказала Пугачевой. Она посмотрела на меня внимательно и говорит: «Видимо, так и было, потому что вернулась я из Прибалтики, где отдыхала, и вдруг звонок: «Алла Борисовна, кхе-кхе? Комитет госбезопасности...». Сам Чебриков! Ну, думаю, опять что-то не то сказала. Оказывается, нет: «Хочу передать вам приглашение выступить в Чернобыле».

— Сделал предложение, от которого трудно отказаться...

— Да. Но реакция была в стиле Пугачевой: «А что, вы не нашли другого способа меня уничтожить?». (Смеется). «Я знаю ваш характер, Алла Борисовна, — сказал Чебриков, — и думаю, вы вполне могли бы петь из четвертого реактора. Но не волнуйтесь: для вас построят отдельную сцену». И площадку действительно построили.
Пугачева, кстати, хотела, чтобы телеверсия чернобыльского концерта начиналась с Моисеева и двух барышень-танцовщиц — блондинки и мулатки. У них был номер «Тройка», когда Боря впереди, а девушки за ним. Но я отговорила: такого юмора руководство Гостелерадио точно не поняло бы. Хотя зрители действительно хотели отвлечься, не думать о проблемах. Они даже шутить пытались на тему аварии, радиации. Помню, вокруг столовой для ликвидаторов бегали две дворняги — большая и совсем крошечная. Их звали Рентген и Миллирентген...

Анна ШЕСТАК


kp40 5 апреля 2011

Алла Пугачева взяла калужских сердцеедов в «Фактор «А»

Дамир Шабакаев и Кирилл Попельнюк покорили примадонну, получив от нее прозвище сердцееды.
Дуэт «ДаКи» — это Дамир Шабакаев и Кирилл Попельнюк. Они самые титулованные в Калуге эстрадные певцы...
Буквально на днях Кирилл и Дамир стали участниками нового проекта Аллы Пугачевой «Фактор «А»...
— Когда земляки смогут увидеть вас на канале «Россия 1» в «Факторе «А»?
— По пятницам. Сначала будут показывать отборочные туры. 8 апреля в эфир выйдет второе наше выступление. А 15-го апреля уже будет демонстрироваться первый конкурсный день.
— Какие впечатления сложились у вас от общения с Пугачевой?
— Прежде всего она нам показалась строгой и очень умной, – включился в разговор Дамир. – Алла Борисовна дала нам несколько важных советов по вокалу, сценодвижению. Она моментально оценивает способности и не церемонится с определениями. Как мне показалось, мы ей понравились, поскольку, общаясь с нами, она назвала нас сердцеедами и наговорила много любезностей. Было приятно, но волновались и переживали сильно...

Александр Фалалеев
В воскресенье в 17:40 на Первом же канале начнется документальный фильм «Алла Пугачева. Жизнь после шоу», который расскажет, как прожила год примадонна после официального из шоу-бизнеса

GZT.RU 15 апреля 2011

Телегид: Алла Пугачева поет и принимает поздравления

GZT.RU о том, что смотреть на ТВ в выходные 16-17 апреля


Алла Пугачева в документальных фильмах и на концертах, а также «Звездные войны», «Пираты Карибского моря», «300 спартанцев», «безумный» Мэл Гибсон и Клинт Иствуд, сделавший из амазонки Анджелины Джоли скорбящую мать-одиночку— GZT.RU выбрал из телепрограммы уик-энда самое интересное.
В эти выходные центральное телевидение особое внимание уделит Алле Пугачевой, которой 15 апреля исполнилось 62 года. И субботу, и воскресенье на каналах ТВЦ, «Россия-1» и Первом будут идти концерты и документальные фильмы о ней. Параллельно каналы СТС, ТНТ и РЕН продолжат традиционный для выходных показ голливудских блокбастеров.

Аллу Пугачеву вспоминают и поздравляют

Субботний день откроет канал ТВЦ. В 14:35 канал поздравит примадонну фильмом «Алла Пугачева. Найти меня». В документальной картине с рассказами друзей и родственников Пугачевой показан размах, с которым предпочитает жить и работать певица. «Для поколения простых советских граждан она стала символом свободы, впервые дав возможность общаться с артистом вот так запросто, на „ты“. Концерты Пугачевой были то диалогами с совестью, то исповедями, и потому она очень часто уходила со сцены под оглушительную тишину зала»,— говорится на сайте ТВЦ. «Найти меня»- история Аллы Пугачевой, рассказанная ее дочерью, друзьями, родственниками. В фильме принимают участие Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров, Иосиф Пригожин, Елена Преснякова.
Череду поздравлений продолжит канал «Россия-1». В 20:40 в субботу на канале начнется юбилейный концерт с прозрачным названием «С днем рождения, Алла!». В концерте, который продлится до часу ночи, выступят и споют практически весь пантеон отечественной эстрады: Максим Галкин, Илья Резник, Владимир Пресняков, Филипп Киркоров, Александр Буйнов, Олег Газманов, Николай Басков, Маша Распутина, Дмитрий Маликов, Вячеслав Добрынин, Катя Лель, Михаил Шуфутинский, группа «Фабрика», «Чай вдвоем» и т.д...

Избранное и жизнь после избранного

В воскресенье поздравлять Пугачеву продолжит Первый канал. В 16:10 канал покажет концерт «Алла Пугачева. Избранное». «Избранное— этот уникальный живой концерта Аллы Борисовны Пугачевой, который прошел с огромным успехом в Москве в концертном зале „Россия“ в ноябре 1998 года,— сообщает сайт Первого канала.— Для того времени этот мюзикл, моноспектакль по силе впечатлений был сопоставим с шоу Стинга, Тины Тернер, Элтона Джона. Программа „Избранное“ это и спектакль, и концерт. В концерте прозвучат: „На тот большак...“, „Начни сначала“, „Как дурно жить“, „Как тревожен этот путь“, „Как-нибудь“, „Ой, река ты реченька“, „Счастье“, „Пришла и говорю“, „Не делайте мне больно, господа“, „Не обижай меня“, „Старинные часы“, „Настоящий полковник“, „Без меня“, „Бессонница“, „Арлекино“, „Позови меня с собой“ и другие».
Как складывается жизнь самой известной певицы российской эстрады после официального объявления весной 2010 года о завершении концертной деятельности расскажет фильм "Алла Пугачева. Жизнь после шоу"
А в 17:40 на Первом же канале начнется документальный фильм «Алла Пугачева. Жизнь после шоу». «Как складывается жизнь самой известной певицы российской эстрады после официального объявления весной 2010 года о завершении концертной деятельности? Как строится ее день? Чем она занимается, о чем мечтает? Съемочная группа собирала материал для этого фильма почти год. И каждый раз во время встречи Примадонна была разной,— сообщается на сайте канала.— Спокойной и умиротворенной— в своем любимом загородном доме на Истре. Нервной и нетерпимой— на озвучании роли в фильме „Щелкунчик и крысиный король 3D“. Уставшей и вымотанной— после концерта „Песни для Аллы“. И захваченной творческим процессом— на импровизированной репетиции в театре „Современник“. В фильме принимают участие: Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Максим Галкин, Галина Волчек, Илья Резник, Андрей Кончаловский, Дэни Байсаров»...

Мила Евгеньева



"Комсомольская правда" 21 апреля 2011

Пугачева на шоу «Фактор А» не разрешила жителю Кубани спеть песню Киркорова

26-летний Сергей Савин за день до концерта заменил ее на сингл Лепса


Вечером, 22 апреля, близкие и знакомые 26-летнего Сергея Савина из поселка Южного Усть-Лабинского района прильнут к экранам. По телевизору в программе «Фактор А» он будет сражаться за звание лучшего и попытается обойти восьмерых конкурентов.
Напомним, шоу стартовало в начале апреля, а курировать его взялась сама Алла Пугачева. Участвовать в нем могут все жители страны старше 16 лет, умеющие петь...
После школы Сергей переехал в Краснодар, выучился на автомеханика. Работал на заводе, барменом в развлекательном центре, а потом понял, что это не его. И четыре года назад поехал покорять столицу. Заниматься личной жизнью было некогда - все время отнимали уроки вокала и походы на кастинги, в том числе на «Фабрику звезд». Там его, увы, не оценили, зато пригласили сниматься в массовке фильма «Обреченная стать звездой» и в программе «Федеральный судья».
- Однажды гитарист из группы «Песняры» сказал: «Сережа, если ты стучишься в двери, а они не открываются - расслабься!». Я так и сделал, - вспоминает наш земляк. - А потом увидел, что на «Фактор А» проводится кастинг, записал адрес и забыл об этом. Накануне прослушивания позвонил друг и спросил: «Ты туда едешь?». Ну я и решил попытать счастья. В итоге я прошел, а товарищ - нет. Наш земляк покорил жюри своим фальцетом - высоким голосом, когда пел песню Николая Носкова «Спасибо». Правда, не обошлось без накладок.
- Когда я вышел на сцену, звукорежиссеры перепутали мою фонограмму: вместо десятого трека, поставили первый, - рассказывает Сергей. - Я не растерялся и исполнил песню как мог, даже слов не знал. И, как ни странно, прошел в следующий тур. Еще небольшой казус был с песней Филиппа Киркорова «Единственная моя». За день до концерта Алла Пугачева подошла ко мне и спросила: «А ты ее потянешь?». И тогда я сказал, что спою «Рюмку водки на столе» Григория Лепса. Стилисты сначала подобрали мне эдакий гламурный образ, но потом сказали, мол, снимай, твой наряд намного круче. Так приятно! Видимо, за время работы в магазине одежды приобрел чувство стиля...



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru