"Фактор А"

Съемки 28 апреля 2011

Помнится, были времена, когда съемки - чего-нибудь, но с участием А.Б. - были пределом мечтаний. Но, как говорится, годы идут, и теперь не всегда съемочный процесс доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. В этом смысле программе "Фактор А" хвастаться особенно нечем. А.Б. сама не поет. Даже под фонограмму. Ну, сидит и смотрит выступления молодых дарований. Ну комментирует. Ну, иногда поворачивает голову и можно увидеть ее профиль. Ну можно смотреть в монитор, подле которого сидит Елена Чупроакова и орлиным взором отслеживает всякую деталь. А может, и не всякую, а только что-нибудь вроде "не потекла ли тушь" и "не сильно ли блестит лоб".

Прикольно, конечно, но некоторым задницу от дивана отдирать становится все труднее. Тем более, если через сутки все по телеку показывают.

И тут - опаньки - прилетела с неметчины наша несравненная Юсечка. На две недели. Подготовленная к ее приезду культурная программа вроде вечеринки "Евровидения" на веранде Zafferano, походов в кино и караоке-клуб не смогла полностью удовлетворить ее сформированные за пределами нашей родины запросы. По сему было решено сходить-таки на съемки "Фактора А" - на Аллочку попялиться.

Сразу надо пояснить. Есть несколько относительно простых и честных способов отъема... нет, это было у Ильфа с Петровым, у нас - прохода в зрительный зал. И я их все открою.

Первый - аккредитация. Недостаток этого способа состоит в том, что 10 человек аккредитовать обычно несколько затруднительно. Хотя, возможно, умельцы и существуют. И кроме того, может выйти накладка с конкретной датой - стульев для представителей прессы предусмотрено строго ограниченное количество.

Второй - массовка. В интернете не сложно найти координаты "бригадиров" массовки, записаться и т.д. Тут надо учесть следующий момент. Если народу будет очень много, то могут придраться к вашему внешнему виду, так что дресс-код лучше соблюсти. И есть опасность оказаться лишним. Сегодня, например, изрядная толпа страждующих на съемки не попала. Т.е. лучше приходить пораньше.

Третий - затесаться в болельщики. Болельщикам не платят деньги - конкретно 500 рублей, что, конечно, не такие уж и деньги, чтоб за них убиваться. Зато болельщикам открыты все пути. Ну кроме дороги на сцену.

Именно этим способом мы и решили воспользоваться. Но нас вообще никто не спросил, кто мы, что мы и зачем. Думаю, это потому, что мы за годы практики научились соответствовать самым высоким требованиям как фейс-контроля, так и дресс-кода.

Да! Адрес! Все это безобразие проходит на ул. Лизы Чайкиной, дом, вероятно, один, потому что он первый по ходу от м. Аэропорт. Начиная с 17.00.

Соответсвенно, с небольшим, как положено звездам, опозданием, т.е. в начале седьмого наша бодрая троица нарисовалась в проходной территории какого-то бывшего завода, где выстроены декорации программы "Фактор А". Естественно, по старой, пусть и дурной, но памяти, мы как-то оп-оп и оказались за кулисами. Там было темно, все опутано проводами, так что мы, не задерживаясь, отправились к людям - на трибуны. И очень вовремя. Где-то без 25 семь по левому (лицом к сцене) проходу забегала Чупракова. И еще через пару минут нарисовалась А.Б. Она шла жутко медленно. Одета была довольно необычно. Какая-то короткая юбочка в черный горошек на белом, белые носочки и белые туфли на высокой платформе. Сверху пиджак серый. А вообще в помещении жарко. Еще идя по проходу отправила Чупракову за веером. И почти всю передачу им обмахивалась. Был один перерыв, во время которого жюри ушло в кулуары. Оттуда А.Б. вернулась без веера и опять же уже в проходе спохватилась и страшным голосом сказала: "Чупракова! Веер!" (Из чего я делаю вывод, что там, куда члены жюри в перерыве уходили, было вовсе не жарко).

Конечно, Чупракова и не к такому привыкла, да и нас уже не напугать, но для человека непривычного и интонация, и басы звучат, мне кажется, пугающе.

И А.Б., и Лолиту, которая была тоже на высоченных шпильках, во время их перемещений кто-то все время подстраховывал - чтоб за провода не зацепились и не загремели. Так что, может, А.Б. ходила медленно не потому, что плохо себя чувствовала, хотя это первое, что приходит в голову, а из осторожности.

Что касается съемок, нет никакого смысла описывать процесс, потому что, на мой взгляд, все это - одно и то же. Ну пели они не песни из кинофильмов, а западные хиты, но ждать от этого исполнения каких-то откровений? Мне лично кажется, бессмысленно. Конечно, кто-то поет лучше, кто-то хуже, кто-то мимо нот, а у кого-то тембр приятный, но, как говорится, этого добра... да полно.

Жюри, кстати, в основном всех хвалило. На этот раз не было особых пререканий между Емельяновым и Красновым, да и А.Б. была не слишком экспрессивна, скорее, несколько заторможена. Т.е. все, что она говорила - это были абсолютно правильные вещи, но чего-то такого неожиданного, только ею подмеченного, даже противоречащего, скажем, общему впечатлению, не было. И даже то, что на этот раз выгнали Филиппа Кружкова, было вполне предсказуемо. Женатый мужчина - ну кто будет за него смс-ки слать? Да еще в профайле у него просто ужасная фотография, как будто человек неделю пил, не просыхая.

С точки зрения рейтингов, такая предсказуемость, наверно, не зер гуд, но что делать? Ребята стараются, и мордой их об стол возить никому не хочется.

Еще А.Б. первую часть программы жаловалась, что мониторы жюри были не отстроены, и она не слышала, что говорит ведущий. Он на этот раз был один. И это был Владимир Зеленский. Потому что Филипп Киркоров якобы готовился к своему дню рождения, хотя, насколько я знаю, он еще накануне улетел в Израиль, если не ошибаюсь, на гастроли. Но по случаю дня рождения Ф.К. все участники программы спели переделанного "Бу-ра-ти-но". Небось Зеленский текст смастрячил.

Когда все закончилось, было еще не поздно, так что мы были готовы подождать А.Б. у машины - там сосредоточилась не то чтоб внушительная, но по нынешним меркам достаточная толпа поклонников, Старых - наших, и новых - конкурсантов. Конкурсанты, кстати, пробегали мимо, с ними все фотографировались. Из звезд первым куда-то понесся Зеленский. Небось на поезд в Киев. Его с упакованным в специальный чехол костюмом следом сопровождал "человек". Как принято, у деятелей отечественного и даже украинского шоу-бизнеса, охранник, который на самом деле используется и в хвост, и в гриву во всех случаях жизни.

После этого администраторы программы вышли и стали разгонять толпу, чтоб иметь возможность развернуть фуру, а заодно выпустить звезд. Мы решили, что стоять в 20 метрах, а то и дальше, от машины резона нет никакого. И пошли домой.

Екатерина Архипова



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru