Андрей Лобода


Алла Пугачева

Полно вокруг мудрецов

или чему учат в высшей школе экономики

Современные реалии этики бизнеса не позволяют расслабиться юридически безграмотным и доверчивым партнерам. Даже бренд-иконам. Холдинг ВКПМ "ПрофМедиа" нам снова об этом напомнил.

Мы продолжаем жить в удивительное время, когда ни на секунду нельзя расслабиться, тем более довериться партнерам по бизнесу. Без подписанных документов и юридически оформленных договоренностей. Сейчас мы говорим о бренде "Алла Пугачева", который являлся флагманом в продвижении радио "Алла" в России, Украине, Молдове.
Новые времена в России уже принесли плоды обогащения даже людям молодым, которые своим трудом и интеллектом смогли реально заработать и распоряжаться миллиардами рублей и другой валютой, не говоря о ликвидных активах и производственных мощностях. Но снова наша Алла удерживает лидирующие позиции в русском издании FORBES только благодаря творческой и гастрольной деятельности, продажам аудионосителей. Почему же доходы от деятельности радио "Алла" за три года никак не повлияли на уровень доходов певицы и художественного руководителя? Давайте вместе дадим честные ответы хотя бы самим себе, настоящим почитателям таланта Певицы, и объявим реальные, на наш взгляд, причины ухода Аллы Пугачевой с радио ее имени.
Холдинг ВКПМ официально не прокомментировал решение самой знаменитой певицы России. Никаких пресс-релизов и заявлений для прессы не опубликовано ни на сайте холдинга, ни на сайте сомой радиостанции до сих пор (21 ноября 2010 года). Лишь предоставлен комментарий Президента "ПрофМедиа" газете "Коммерсантъ" аккурат во время пребывания Пугачевой в Киеве 9 ноября 2010 года.
Современный стиль руководителей компаний в России - цинизм и расчет. Ничто кроме денег и благоприятных финансовых прогнозов не остановит в разрыве сотрудничества. Теперь об этом узнала и наша Алла. Она первой хлопнула дверью. Мы не располагаем информацией о гонорарах певицы за время очень напряженного и плодотворного сотрудничества с холдингом, однако, предполагаем, что прибыли от деятельности Пугачевой вовсе не отчисляли. Окружение Аллы Борисовны не настояло на юридическом оформлении договоренностей с предыдущим руководителем холдинга, а ведь времени было предостаточно. И это главная первостепенная причина.
Надо отдать должное певице и ее партнеру: запуск радиостанции очень сильно взволновал сообщество, появилась надежда на более конкурентное и бесплатное продвижение молодых талантов. Сама певица провела более 100 интервью с молодыми и популярнейшими артистами, группами и творческими деятелями. Подход Пугачевой был настолько ответственным, что даже трудно представить весь объем проделанной работы! Сколько времени потрачено только на прослушивание более 10,000 песен молодых групп и исполнителей, не говоря об участии в продвижение радиостанции в российских регионах и странах СНГ, выбивании частот в 15 регионах РФ, ведение программ, признание профессиональным коммьюнити "Радиомания-2010" и др.
ВКМП "ПрофМедиа" имеет самые сильные позиции на российском медиа рынке. Телеканал MTV Россия, "Авторадио" и журнал "Афиша" - признанные лидеры по объему аудитории и рекламным бюджетам в каждой из ниш. Несомненно, там работают настоящие профессионалы. Тандем с покойным Александром Вариным свидетельствовал о доверии и уважении. Но только не на радио имени певицы в 2010 году. Там явно не хватало профессионалов, знатоков творчества певицы, ярких звезд эфира, маркетологов, медиа продавцов и финансовых управленцев высшей квалификации. И это вторая, не менее весомая причина ухода Аллы. Сам информационный фон радио оставался безликим и профессионально непригодным, привнесшим больше разочарований требовательным знатокам и поклонникам творчества Примадонны и более широкой аудитории, жаждавшей свежего глотка воздуха из не проплаченных в частный карман ротаций поднадоевших героев эфиров конкурирующих радиостанций.
Радио "Алла" стабильно входит в топ 20 лидеров московского эфира, финансовый кризис отразился и на результатах эфирного бизнеса, не говоря уже о регионах. Более подробная информация доступна в разделе "Аналитика" официального портала медиа-холдинга. Однако продолжающийся спад рекламных бюджетов на эфирном рынке отразился на финансовых показателях деятельности радиостанции. Но почему-то эта реальная проблема не нашла отклика топ-менеджмента холдинга. И это - возможная причина №2.
Возможно, и самые обычные и скучные ведущие эфира, шаблонные маркетинговые инициативы в совместном продвижении порой сомнительных творческих продуктов или медицинских услуг не позволили расширить аудитории и рекламные бюджеты на очень высоко конкурентном радиорынке. Лишь информационная составляющая сайта radioalla.ru и попытка выстроенных интерактивных коммуникаций со слушателями вызывает уважение к уже проделанной работе.
Алла Пугачева - личность очень свободолюбивая и одновременно доверчивая. Мы знаем, что радио "Алла" как минимум успешно во всех регионах Украины и оно продолжит свободное плавание, поскольку оно осуществляется в сотрудничестве с украинскими партнерами, не входящими в "ПрофМедиа". Есть надежда, что радио может появиться и в России на других частотах, принадлежащим конкурирующему медиа-холдингу. В настоящее время радиостанции, не входящие в холдинг "ПрофМедиа", постепенно увеличивают ротацию песен Пугачевой, а на "Русском радио" месяц назад и вовсе состоялась "всемирная премьера" композиции "По дороге к солнцу". Не прошло и года!

В завершении реплики хочется сказать отдельное "ОГРОМНОЕ СПАСИБО" в переносном смысле следующим персонам. Есть за что!

Юрий Костин,
президент ВКПМ "ПрофМедиа", писатель, журналист
"Алла Пугачева может позволить себе жизнь вне ВКПМ, равно как и ВКПМ может позволить себе работать без Пугачевой". Лишних слов и объяснений не надо.

Валентина Головнёва,
бренд-менеджер радиостанции с 2007 г. - до середины 2010 г.
Филолог по образованию, Валентина Головнёва и не представляла себе уровень ответственности, необходимых опыта и знаний для эффективного осуществления маркетинговых коммуникаций. С перечнем задач бренд-менеджера, видимо, познакомилась, листая трудовое соглашение с радиостанцией. Любой здравомыслящий работодатель даже не подпустил бы на пушечный выстрел к работе такого "специалиста", пусть и прошедшего в останкинских медиа коридорах тренинги и повышение квалификации по специальности "Теле - и радиоведущий". Ляпы в партнерстве с сомнительным пластическим хирургом - лишь цветочек в букете провальных коммуникаций Валентины со СМИ и другими целевыми аудиториями, включая регулирующие органы и радиослушателей.

Александр Сарпаев,
Программный директор
Программный директор в течение последнего года составлял плей-лист таким образом, что радиостанцию уже можно смело переименовывать в радио "Валерия", "София", "Максим", "Аллегрова", "Стас Михайлов" и т.д. Новые песни поп-артистов с очень тяжелыми ротациями на конкурирующих станциях-лидерах московского эфира ("Русское радио" и "Авторадио") неизменно следовали за ретро шлягерами Аллы и на волне 98,8 FM, которым, в свою очередь, предшествовала реклама сомнительных медицинских услуг и фармацевтических препаратов. Более года назад ротация песен из репертуара Аллы Борисовны была и вовсе сокращена вдвое - до одной композиции в начале каждого часа. Лишились ротаций (естественно, бесплатных) и молодые таланты, приславшие на конкурс молодых артистов более 10,000 песен и отмеченные самой Аллой Борисовной. И все это делалось за спиной Аллы Борисовны, не влияющей на кадровые политики и не контролирующая финансовые потоки и откаты.

Андрей Невский
и его безликие коллеги-говорилки
Андрей Невский, как и другие безликие "болтуны-говорилки" эфира, даже близко не знакомы с хрестоматийными творческими вехами деятельности Примадонны. Небылицы о романе Аллы и Филиппа в 1992 году и ряд других фактических ошибок и ляпов даже в спецпроекте об эпохе песен певицы отпугнули преданную аудиторию радиостанции. Эфир был лишен настоящих ди-джеев и ярких личностей, песни в эфире постоянно перебивались ненужными и низкокачественными комментариями.



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru