Алла Пугачева, Максим Галкин


Андрей Лобода

ПРАЗДНИК ПОШЁЛ НА СПАД


Девятый международный конкурс популярной музыки «Новая волна» не смог удержать планку зрительского интереса и разочаровал поклонников творчества Примадонны

Ожидалось, что с 27 июля по 1 августа 2010 года внимание меломанов популярной музыки России, многих стран Ближнего и некоторых стран дальнего зарубежья будет приковано к трансляции музыкального конкурса «Новая волна - 2010», проходившего в латвийском курорте Юрмала на Рижском взморье. Алла Пугачева
Шесть лет назад Музой этого фестиваля стала Алла Пугачева. Благодаря стабильно высокому интересу публики к личности Аллы и ее творчеству заведомо высокий рейтинг телефестиваля был обеспечен. Алла Борисовна все эти годы традиционно выступала на празднике песни и в качестве ведущей. Она также представляла публике и новые композиции, которые так от нее ждали и ждут до сих пор. Работа Музой, несомненно, была высокооплачиваемой, однако, инвестиции организаторов успешно окупались благодаря высоким телерейтингам, продуктивному диалогу со спонсорами и органами высшей власти Латвии и России. Благодаря имени Пугачевой музыкальный праздник получает в течение последних пяти лет послания и приветствия от президентов России и Латвии, мэра Юрмалы.
Советский предшественник конкурса в Юрмале 22 года назад открыл стране талант Александра Малинина. Звезда такого уровня, увы, так и не зажглась на Балтийском побережье за последние годы. И по многим-многим причинам нынешние победители и лауреаты вряд ли способны донести свет своего таланта на пространстве бывшего СССР. К сожалению, с момента возрождения конкурса ни одна открытая им звезда так и не засияла уверенным и ярким светом популярности и признания публики не получила. Победителей и лауреатов в лучшем случае раз-другой показывали по российскому каналу в музыкальных программах фирмы «АРС». Дело не дошло даже до продюсирования и поддержки талантливых и голосистых лауреатов путем выпуска альбомов, обеспечения порой жестких ротаций на ключевых радиостанциях, не говоря уже об организации выступлений хотя бы на небольших площадках. А ведь многие блиставшие на сцене за эти годы молодые таланты - действительно одаренные люди. Вокальная и артистическая культура отдельных дебютантов достойна похвалы и восхищения. Лауреаты последних лет из Украины, Армении и Грузии, я уверен, при поддержке продюсеров могли бы достичь хотя бы минимальной медийности в России. И в этом году им не помешала бы именная премия «Алла», благодаря которой понравившейся исполнитель имел бы возможность записать профессиональный альбом, снять отменный видеоклип или пополнить свой репертуар несколькими хитовыми песнями именитых и трендовых авторов, арендовать первоклассную студию звукозаписи, поработать с аранжировщиками. Да что говорить, даже Диана Арбенина, заметьте, уже состоявшаяся рок-звезда, получившая из рук Аллы Борисовны поощрительную премию на шоу «Две звезды», в выпущенном в прошлом году альбоме-бестселлере поблагодарила Пугачеву за меценатскую поддержку в его выпуске.
По различным причинам Аллы Борисовны в 2010 году на фестивале не было. Это стало реальным огорчением как для зрителей, так и для прессы. Традиционная празднично-ажиотажная встреча московского поезда Пугачевой ведущими латвийскими ТВ, радио, печатными и онлайн СМИ на железнодорожном вокзале Риги в этом году не состоялась. Других звезд - гостей Латвии - пресса не встречала. Они журналистам не так интересны или совсем не интересны. Ощущение праздника явно пошло на спад. Это стало заметно и во время трансляции открытия фестиваля. Ни одна из поп-звезд, взятых крупным планом телекамерами, фактически не выражала ярких чувств торжественности и радости. Никто не претендовал на роль главной звезды «Новой волны - 2010» открыто. А Раймонд Паулс и Игорь Крутой и вовсе проигнорировали свой проход по звездной дорожке. Видимо, их насторожило ожидание законного вопроса: «А где же Алла»? А её как будто и не было. По сценарию, чтобы не затрагивать самый чувствительный вопрос и не портить настроение организаторам, спонсорам и не отпугивать зрителя, про Аллу решили и вовсе не вспоминать. И не упоминать. И в выпусках новостей канала «Россия-1» тоже. Даже в спецвыпусках «Радио Алла». Как всё просто!
Зато команда ведущих на открытии была расширена и усилена по максимуму. Три пары из артиллерии известных в России корпоративно-публичных конферансье-ведущих, звездных тусовщиков и героев ширпотребовских ситкомов. Отдельные сеты фестиваля доверили даже признанным мэтрам. «Для мощи». Однако уровень их ведения и качество шуток не дотягивали и до твердой тройки. Все как и прежде кукольно, бездарно, обыденно, скучно и зачастую пошло. С редкими просветами оригинальности.
Прежде первый день песенного фестиваля открывала Алла Борисовна и далее шли самые яркие звезды России и соседних стран по версии организаторов. Интересно было узнать кого организаторы представят публике в качестве ведущих звезд поп-музыки. Первая треть концерта – открытия фестиваля - яркий провал и фиаско. Несколько лет подряд творчески деградирующие исполнители и не особо голосистые особы, многие из которых подконтрольны «АРСу», старались разогревать публику не особо свежими песнями. Увы, но звездный час групп «Дискотека Авария», «Банд’э’Рос», Анастасии Стоцкой, и даже Владимира Преснякова, разбавленного Натальей Подольской и мальчишеским рэп-дуэтом, уже давно позади. Поник интерес аудитории и к доброй половине других современных и не очень исполнителей, выступивших на открытии фестиваля. Телезрителя явно не проведешь. Он не в концертном зале и поэтому оперативно отвергает поданные блюда . После первого часа трансляции открытия фестиваля телезритель просто переключил канал «Россия-1» на другой или вовсе выключил телевизор в уже столь поздний час «прямой трансляции» перед новым рабочим днем. Алла Пугачева, Раймонд Паулс, Игорь Крутой
Реальными звездами первого дня стали великолепная и по-настоящему уникальная Лариса Долина и удивительно яркий и эпатажный Филипп Киркоров.
Мы прекрасно помним, что в 2009 году Алла Борисовна проигнорировала сольный день Юрия Антонова, просто «получив большое удовольствие, посмотрев концерт по телевизору в отеле». В этом году фестиваль чествовал выдающегося композитора Давида Тухманова. Любопытно, что ни одна из песен композитора не вошла в репертуар Аллы Пугачевой за всю её творческую деятельность. Какой удачный случай и на этом дне фестиваля не упоминать Аллу. Просчитанное случайное стечение обстоятельств. Вклад Тухманова в золотой фонд советской музыки, не только популярной, неоспорим. Но вот в гражданской позиции композитора и в творческих достижениях за последние 20 лет его уместно упрекнуть. Как и многие эмигранты, покинувшие Россию, 20 лет назад Давид Федорович уехал на работу и постоянное место жительство в Германию. Его старые песни транслировались по остаточному принципу, новые произведения, соавторы и исполнители, равно как и каналы продвижения творчества отсутствовали. Жестокое время, когда в эфир раз в год выходит лишь песня «День победы». Пришлось подрабатывать заслуженному деятелю искусств РСФСР и Лауреату премии Ленинского комсомола в Германии до 1997 года. В малочисленных интервью того периода композитору, награжденному орденом «Дружба народов» за творческие успехи в подготовке московской Олимпиады и торжественно представившему гражданскую песню «Беседа с отечеством» в канун XXVI съезда КПСС в 1981 году, уже можно было огрызнуться на СССР и Россию, и очернить её культуру, политическое и экономическое устройство. Ну кто об этом будет вспоминать в наши дни? И нынешнему Президенту России тогда было слегка за 20 лет и, будучи приверженцем рок музыки, навряд ли Дмитрий Анатольевич мог прочитать или увидеть, тем более, заинтересоваться или запомнить высказывания эмигрировавшего в хлебные края композитора. Но время лечит, а лоббисты трудятся упорно. И вот уже Орден «За заслуги перед отечеством IV степени» благодаря подписанному Указу Президента РФ торжественно вручается герою бенефиса, и выглядит эта награда как реквизит и бутафория срежиссированного действа под названием «По волнам циничного беспамятства».

Алла Пугачева

И уж теперь бессмысленно упрекать маркетинговые усилия менеджеров бренда «Валерия», которые восхищают упорством в интегрированном продвижении исполнительницы и набили изрядную оскомину. Они, промоутеры, знают, куда ей идти. “I Know Where to Go” спела Валерия песенку на английском языке на ежегодной церемонии награждения национальной музыкальной премии канала МУЗ-ТВ в июне. Заметим, для исключительно русскоязычного зрителя в столице России. Да, она теперь имеет особенный статус среди поп-певиц. Почти два года назад ей выпала честь выступать на разогреве у закончившей творческую жизнь британской группы на концертах в Шотландии и Англии. Преподнесено это было российской аудитории как серия сольных аншлаговых концертов на «Уэмбли» или в худшем случае в «Олимпийском». Летом 2010 года исполнительница уже побывала на аналогичных песенных фестивалях в Витебске и Зелена Гуре. И тут же в Юрмалу! Без передышки! И спеть, и в жюри поработать, занижая или завышая оценки конкурсантам на один-два балла от оценок других членов жюри, чтобы выделиться и чтобы снова о ней говорили. Везде нужно засветиться и повысить уровень медийности. Иначе подзабудут. Удивительно, почему до сих пор ей не пробили звание «Народный артист РФ». Ведь у многих ее откровенно фонограммных и не очень коллег, как Ирина Аллегрова и Дима Маликов, в этом году это ставшее ныне деноминированным звание уже появилось.
Пожелаем организаторам и конкурсантам успехов и настоящих открытий песенному празднику, равно как и любому музыкальному фестивалю. В конце концов, должен настать эфирный баланс между звездами и восходящими молодыми талантами. А чтобы новых имен было больше нужно и в России организовать конкурс эстрадной песни, например, в Светлогорске. Это самый красивый природный курорт на Балтике близ Калининграда. И по политическим, и по экономическим, и по культурным причинам этот праздник просто обязан родиться на российской земле. В этом как раз смогут эффективно помочь Алла Борисовна и государство без посредников в лице хозяев юрмальского фестиваля. Все-таки Калининградская область южнее Юрмалы на 350 км и западнее всех стран Балтии одновременно. До польского Сопота намного ближе, чем до столицы соседней Литвы. Поближе к настоящим звездам западной музыкальной индустрии, которым, даже порой в Юрмале, аплодируют стоя. И без Аллы здесь пока никуда.

Что смыло волной:

Именную премию «Алла» в размере $50,000
Упоминание имени Аллы Пугачевой и её песни
Совесть организаторов
Надежду на более эффективное продвижение новых и сверхновых звезд
Репутацию конкурса как минимум среди поклонников творчества А.Б. Пугачевой
Грузию как участницу конкурса

Что осталось на берегу:

Победитель «Новой волны-2010» и лауреаты конкурса с неясными перспективами
Организаторы конкурса и новые фестивали
Большое количество малых и больших звезд-участников, желающих участвовать в фестивале
Шарм Юрмалы и добрые с ней ассоциации
Латвия. Страна ЕС и член НАТО. Наиболее экономически депрессивная страна объединенной Европы. Треть населения – русскоязычные – вовсе не являются ее полноценными гражданами и ограничены в политических, гражданских и социальных правах.



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru