Алла Пугачева и Кристина Орбакайте

"Караван историй" июль 2010

Елена Преснякова:

«В расставании Вова винил только себя»

- ... С Кристиной они познакомились на новогоднем «Голубом огоньке». У Вовы это было первое в жизни телевизионное выступление, он исполнял песню Петровича «Чарли Чаплин». Вовка подошел к подготовке номера со всей серьезностью. Специально с группой ребят разучил танец. Мы всей семьей пытались его одеть. Я свои белые концертные штаны предложила. Он надевает. «Нет. Смешно! Коротки!» А мне кажется, что хорошо, у Чарли же все штаны короткие. Пытаюсь свою кофту на него нацепить, а он — ни в какую! В результате надел кеды и маечку, в которой ножницами проделал дырки. К слову, он потом и Кристине все джинсы и майки дырявил мастерски.
В Новый год сидим с Петровичем у телевизора и переживаем: покажут их «Чаплина» или вырежут? Уже час ночи, а номера все нет. В самом конце передачи наконец показали. А когда пошли титры и все гости «Огонька» стали чокаться шампанским, камера дала общий план. Гляжу — к столу, где сидят Алла Борисовна с Кристиной и Володей Кузьминым, мой Вова подходит и что-то говорит Пугачевой… Я так и обмерла!
Как оказалось, за три съемочных дня «Огонька» Вова не только успел познакомиться с Кристинкой, но и уговорить Аллу отпустить дочь с ним на вечеринку. Мне Кристина потом рассказывала: «Мама никогда до этого меня не отпускала, а тут поддалась Вовиному обаянию!» Как сын смог уговорить Пугачеву? Подошел к Алле и сказал: «Можно я заберу Кристину на дискотеку потанцевать?» — «Можно, но только чтобы в одиннадцать была дома!» — неожиданно согласилась Пугачева. Во-первых, Алла прекрасно знала, чей он сын, во-вторых, он был ей симпатичен...
С тех пор у них пошло-поехало. Вове было девятнадцать, Кристина училась в десятом классе. Иногда сын просил: «Мам, подкинь деньжат Кристине на цветы». Однажды звонит: «Мам, вы там не пугайтесь, я сегодня приведу Кристину». Я чуть в обморок не упала, хотя уже знала, что они встречаются…
Сели за стол. Поговорили. Стемнело. Вова вдруг говорит: «Мама, уже так поздно…» Я в ответ: «Куда же Кристина на ночь глядя пойдет? Пусть остается». Мне и за Вовку было страшно: ну как он пойдет ее провожать? Машины у него не было…
И Кристина осталась у нас ночевать. Смотрю, они и дверь закрыли... Сидим с Петровичем на кухне, переживаем. То к их двери на цыпочках подойдем, то обратно крадемся. Что делать? А если Алла позвонит? Предупредила Кристина мать или нет, что у нас останется? Страшно! Словом, у нас с Петровичем ночь выдалась беспокойная…
Утром звонит Алла. «Ну что?» — спрашивает. Я сразу поняла: она знает, что Кристина с Вовкой. «Алла Борисовна, — лепечу, — я не знаю… Дверь у них закрыта… Я в шоке…» «Живы-здоровы? Ну и ладно!» — спокойно говорит Алла и вешает трубку. Петрович меня успокаивает: «Ну я в их годы тоже не монашествовал. Что же, нам их оттаскивать друг от друга, запрещать встречаться?»
Утром Кристина выходит на кухню. Вижу, девочка стесняется. Позже она призналась, что очень боялась нас с Петровичем: «Я же не знала, как вы меня примете. Такая знаменитая семья! Пресняковы все-таки!» С той ночи Кристина у нас и осталась. Это было так естественно, словно она — моя дочь и я ее знаю с рождения. Думаю, это Вова настоял на том, чтобы они стали жить у нас...
А ей, бедной девочке, в школу ведь надо каждое утро ходить! Так она от нас (а это, между прочим, Медведково!) остановки три ехала на троллейбусе, потом еще на метро минут сорок. Возвращались они с Вовкой поздно, порой до ночи тусовались. Утром Кристинка еле вставала. Я Вовке говорю: «Ей же рано в школу подниматься!» — «Ничего. В выходные отоспится». Я быстро готовила ей завтрак. Потом будила бедняжку. Она встанет, глаза трет, зевает. «Есть ничего не буду...» — платье школьное натягивает и кофе без сахара на ходу глотает. «В метро, — говорит, — посплю». «А где же ты там поспишь? Час пик, ведь не сядешь!» — «А меня пассажиры подпирают. Я ноги подожму и сплю стоя. На остановке они выходят, я и просыпаюсь».
На выпускной Вова сделал Кристине подарок — привез откуда-то платье. Шикарное. Гипюровое на розовой подкладке. Оно у меня сохранилось. Я в нем снималась в прошлом году в клипе. Правда, еле влезла...
Мы с Петровичем отдали им большую комнату. Вовка с Кристиной купили шкаф, большую кровать, телевизор. Уходя на репетиции, Вова писал Кристине трогательные записки. Переворачивал свои афиши, которых повсюду валялось великое множество, и на обратной стороне писал фломастером любовное послание. Затем вешал афишу на дверь. Да так, чтобы Кристинка, проснувшись, сразу же увидела письмо. Глядя на их трогательные отношения, я как-то упрекнула Петровича: «Да-а-а, у нас с тобой такого не было!»
На всех фото тех времен Вова и Кристина неразлучны: всюду держатся за руки или обнимаются. Вовка к тому времени стал работать в Театре Пугачевой. Они вместе выступали и на гастроли с театром ездили.
Вова с Кристиной были удивительно похожи. Есть фотография, где они сидят рядышком на скамейке и со спины непонятно, кто где — длинные белые волосы, длинные пальто. Они даже вместе «химию» сделали. Ходили в одном и том же: одинаковые банданы, рваные джинсы и майки. Вовка был «семейным дизайнером». Самолично латал свои и Кристинины джинсы цветными тряпочками.
— Как Алла Борисовна относилась к их роману?
— Нормально. Алла всегда была моим кумиром, я даже пыталась ей подражать. «Посидим-поокаем» пела со сцены.
Я, кстати, долго не могла решиться назвать ей «Аллой», исключительно «Аллой Борисовной». Она меня даже ругала: «Ну что ты все Алла Борисовна да Алла Борисовна! Сколько можно?» Теперь зову Аллусиком.
Алла к нам частенько приезжала проведать детей. Смешно, но наши соседи, заметив стоящий у подъезда ее лимузин, сразу же со всеми чадами и домочадцами высыпали во двор. Якобы погулять…
Помню, как Пугачева в первый раз приехала к нам в гости. Зашла в мою комнату и воскликнула: «Ой, у меня точно такая же спальня!» У нас оказались одинаковые гарнитуры.
Дети и у нее на Тверской частенько жили. Бывало, Алла звонит: «Так! Мне скучно. Пусть сюда едут». В Аллином доме внизу было кафе. Вова всех друзей там собирал.
В общем, дети жили то у нас, то у Аллы. Бесконечные компании водили к нам. Я с удовольствием сидела с молодежью до утра. Кофе, смех, музыка... Вдруг ключ в двери поворачивается. «Ну все, атас! — шепчу, — Петрович со своего концерта шлепает. Быстро разбегаемся!» «Что-то вы засиделись!» — меланхолично замечал, входя, Петрович.
— Почему же они так и не поженились?
— Я никогда об этом не спрашивала Вову, никогда не вмешивалась в их жизнь. Они с Кристиной сами все решали. А в чем проблема? Родился Никита — Вова сразу же записал сына на себя. Видимо, и со стороны Кристины не было горячего желания выйти замуж. У них и без штампа была безумная любовь…
Недавно мы с Аллой вспоминали то время, и я ей напомнила один эпизод. Это было еще до рождения Никиты. Вовка с Кристиной сидели у Аллы в гостях. Вдруг она говорит ребятам: «Главное — помните, если у вас что-то случится в жизни…» «А что у нас может случиться?» — вскинулся Вовка. «Всякое может быть… Главное, чтобы вы оставались людьми!» — закончила фразу Алла... «Да все было понятно еще тогда, — сказала мне Алла. — Я просто очень хорошо знаю Кристину. Она упертая. Обязательно будет работать, а ведь не каждый мужик это сможет выдержать. Два таланта в одной семье редко уживаются…» Вова же любит, чтобы его дома встречали, кормили...
— Они часто ссорились?
— Да нет… Без конца запирались у себя в комнате. То телевизор смотрят, то музыку слушают. Кстати, музыка у них постоянно играла на полную громкость. У них орет своя музыка, у Петровича — своя. А я сижу на кухне в наушниках и слушаю свой любимый старый джаз. Вдруг вздрагиваю — это их дверь шваркнула, да так, что стены задрожали. Ясно! Поссорились. Но я всегда брала сторону Кристины. Вовке каждый раз выговаривала: «Ты Кристинку не обижай. Она пришла в нашу семью, ей нужно еще прижиться». — «Мама, она не права». — «Права — не права, я на ее стороне…»
Однажды слышу, как они за закрытой дверью о чем-то спорят на повышенных тонах. Вдруг Вовка вскакивает и убегает из дома. Кристина выходит на кухню. «Что у вас стряслось?» — спрашиваю. «Да ничего страшного. Сейчас побегает минут пятнадцать и вернется», — отвечает совершенно спокойно. В этом Вовка в Петровича — выпустил пар и пришел как ни в чем не бывало назад.
— А как Кристина вас называла?
— Вначале «Лена» и на «вы». Со временем перешла на «ты». А Вова до сих пор зовет Аллу «мамулей». Она мне рассказывала: «Когда Вовка появился в нашей семье, у меня было ощущение, что он свой… С ним очень легко! Бывало, просыпаюсь утром оттого, что кто-то играет на рояле. Вылетаю страшно недовольная — спать ведь охота! Вижу: сидит Вова в трусах, что-то наигрывает и мурлыкает. «Вован! — кричу. — Я сейчас тебя выгоню! Что ты мне с утра концерты устраиваешь?» «Мамуля, присаживайся» — и показывает рукой на банкетку у рояля. Я сажусь, продолжая бурчать, а рука уже сама тянется к клавишам. Через секунду мы с упоением что-то импровизируем…»
— Прибавление в семействе сына было неожиданностью?
— Кристина очень хотела родить от Вовы ребенка. Помню, все переживала: «Мы столько времени вместе, а ребеночка нету…» Алла ее успокаивала: «Придет время — родишь!»
Когда Кристинка забеременела, мы всей семьей с нетерпением ждали Никиту. Алла увезла дочь рожать в Лондон. Уговорила Аллина подруга, она же устроила Кристинку в больницу. У нас в стране тогда была страшная обстановка. Не то что рожать, есть было нечего. Вова три месяца жил с Кристиной в Англии и очень быстро освоил язык. А когда им с Аллой пришло время улетать на гастроли, на подмогу в Лондон вызвали меня.
Весь «процесс» снимался на камеру. Вот они с Кристиной на лифте спускаются, вот заходят в больницу. Видно, как у Вовки от страха камера в руках дрожит. Палату в роддоме снимала уже Алла. Когда я смотрела видеофильм, меня поразила аскетичная обстановка английской больницы. Лежит Кристина, рядом за занавеской кто-то рожает. Да еще и выписали нашу мамочку на следующий день — очень дорого.
Имя сыну выбирали Вова с Кристиной. Петрович был недоволен: «Нарушение традиции! У нас, Пресняковых, все Владимиры! А тут Никита!»
— В кого Никита такой рыжий уродился?
— У Аллы сильные гены. Она еще не так, а ее брат — абсолютно рыжий. Помню, родители купили Никитке большую кепку с пуговицей. Все уже на площадке знали, чей он сын. «А что это он в кепке? Уже вечер, солнышко зашло». — «Если я ее сниму, вам светло будет!» Снимаю, и соседи ахают: «Ой, как солнышко встало!» Такой он был рыженький.
Никита был очень смешной. Маленький, как грибок, на толстых ножках. Кристина все переживала: «Ой, останется таким коротышкой!» Я ее успокаивала: «Не бойся, еще вытянется!» И в результате вон какой вымахал!
Когда родился Никита, ребята перебрались ко мне. У Аллы жить было невозможно: то она в разъездах, то гости сбегутся. Да и двора на Тверской нет — где с ребенком гулять? А у нас красота: Яуза через дорогу, песчаный пляж!
Так и гуляли с ним — с одного двора на другой, с одной площадки на следующую. То в песочнице играли, то на качелях катались. Брали с собой на прогулку нашего пса-дворняжку. Со стороны на нас, наверное, смешно было смотреть: впереди идет маленький Никита, волоча за собой огромный мешок с игрушками. Нести свои сокровища мне он не доверял. Я шла за ним с пустыми мешками на тот случай, если он свой порвет. То за корягу зацепит, то за камень, игрушки по дороге вываливаются. Пока дойдем до пляжа, три мешка поменяем. А за нами дворняжка бежит, хвостом виляет. Собираемся обратно, Никита деловито игрушки в мешок собирает и обязательно что-то лишнее положит. Я выкладываю: «Нельзя! Не наше!» Оглядываюсь, а наш пес в зубах несет чью-то лопатку. Взял, как говорится, дурной пример с Никиты!
Потом у Вовки с Кристиной появилась своя квартира на Беговой. Там Никита в три года пошел в садик. Помню, как ездила к детям с продуктами. У Вовки при виде меня делались круглыми глаза: «Мама, зачем ты нам все это покупаешь? Сейчас уже другие времена — всего полно!» Ну а как — я же мать...
Когда жили у нас, ребята ничего не ели. Все наспех, на ходу по-студенчески. Вовка уезжал на гастроли, Кристинка с маленьким Никитоном оставались дома. Помню, у нее была тетрадка, куда она аккуратным почерком все бабушкины рецепты переписывала. «Давайте, — предлагала время от времени, — вот это попробуем приготовить!»
— А как она с Никитой управлялась?
— Великолепно! Вовка ведь без нее никуда не ходил, а тут маленький ребенок. Кристина отказывалась Никитку оставлять дома. Лучше матери не было, это я вам точно говорю! Вовка ко мне бежит: «Мам, уговори Кристину, чтобы со мной пошла. Ты ведь правда посидишь с Никитой?» «Запросто!» — отвечаю. Я старалась, чтобы они были чаще вместе. Помню такую картину: раннее утро, их дверь приоткрыта. Заглядываю: Вовка спит. Кристина сидит, кормит Никиту грудью. А вернулись они, знаю, под утро, ей спать хочется. Носом клюет, но кормит…
На Новый год мы традиционно собирались у Аллы. До двенадцати ночи только близкие собирались, а после часа уже приезжали гости.
Однажды под Новый год все, как прежде, собрались у Аллы. Она каждую пару, сидящую за столом, обвязала красной ниткой за ноги, чтобы весь год были вместе. Володю и Кристину тоже обвязала. Но им это не помогло… Через три месяца наши дети разошлись…
— Вова делился с вами своими проблемами в семье?
— Нет... Когда они решили разойтись, но еще не окончательно, я сына спросила: «Ну, как там у вас?», он ответил: «Нормально!» А в газетах уже вовсю писали, что Пресняков с Орбакайте расстались. Мне было неудобно его расспрашивать. Думала: надо будет — сам скажет!
В тот год они долго жили в Америке, записывали диск. Кристя с Никитой приехали первыми. Она мне тут же позвонила: «Мы вернулись». «А Вова?» — спрашиваю. В ответ молчание. Я сразу поняла: случилось что-то неладное. Тут вдруг Вова к нам с Петровичем приезжает. Сел на кухне у окна. Отвернулся, молчит, а плечи вздрагивают…
Потом обронил такую фразу: «Мама, мы, наверное, разъедемся…» Первое, что я спросила: «А как же Никита?» Мальчику-то было года три-четыре. «Ну разводятся же другие… Только что Игорь Николаев расстался с женой. С дочкой же видится…» — ответил Вова.
Он очень сильно переживал расставание с Кристиной. Я видела: для него это сильный удар. Он никого никогда не винил в случившемся, только себя. Именно тогда Вова стал сильно пить.
Петрович, который тоже очень сильно переживал, все время меня дергал: «Позвони. Позвони». Я звонила: «Вов, как дела?» — «Нормально...» Но по голосу понимала — все совсем не нормально… И все-таки надеялась: помирятся, сойдутся. Я же знала, что они встречаются на концертах, у них сын растет. И хотя оба были совсем еще дети, лет девять вместе как-никак прожили…
Для нас с Петровичем разрыв Вовы с Кристиной был настоящей трагедией…
Они оба ничем не делились, все держали в себе. С тех пор ни Вова, ни Кристина нигде не комментировали свои отношения. Однажды на каком-то концерте встречаю Кристину: «Ну что у вас?» «К сожалению, так сложилось…» — ответила Кристина.
В этот период у Вовки появились новые песни. Совсем другие. Помню, на концерте, когда он пел «Обмани меня», у него даже слезы в глазах появились… Текст этой песни написал Илья Резник. Илья прекрасно знал ребят, ужасно переживал за них, поэтому, наверное, и нашел очень точные слова…
Накануне их расставания со мной произошел совершенно мистический случай. Как-то Петрович подарил мне кольцо с семью маленькими бриллиантиками. Я очень его любила. Однажды соседка увидела на мне это кольцо и говорит: «Имей в виду, каждый камень в нем имеет значение. Первый от указательного пальца означает детей. Береги его, если хоть один потеряется — жди неприятностей!» И вот на гастролях один из бриллиантиков, именно «детский», потерялся. Тут еще возвращаемся домой, а огромное фото Кристины и Вовы, висевшее над их кроватью, рухнуло, стекло разлетелось вдребезги…
Вовке тогда от прессы крепко досталось. О нем журналисты тут же стали писать гадости: и что выпивает, и что поклонников презирает… Алла, чтобы его не цепляли, заступилась за бывшего зятя: «Не смейте трогать Преснякова! Он как был моим сыном, так сыном и останется!»
Мы с Аллой до сих пор созваниваемся, у нас ведь общий внук. Помню, на концерте Резника подошли с Вовкой к Алле поздороваться. Сын говорит: «Привет, мамуля». Она заулыбалась, а потом сделала строгое лицо: «Ты чего Никиту не берешь? Вот Руслан младшего на выходные часто забирает». Вовка в ответ: «Я звоню, а ему все некогда — своя компания, девчонки». Очень похож Никита на Вову. Когда внук ездит с Вовкой в бильярд играть, всегда спрашивает: «Можно друзей привести?» Вовка отвечает: «Бери всех!»
Как-то встретились с Аллой на гастролях, она озабоченно говорит: «Что делать с Никитоном? Наверное, в Америку поедет учиться… Я против, не знаю, как быть?» «Аллусик, он ведь уже самостоятельный», — говорю, а самой страшно. Это ведь не Майами, где Миша, нынешний Кристинин муж, живет, а Нью-Йорк. Как он там будет один? Миша, кстати, очень хороший мужик, у него с Никитой прекрасные отношения, я бы ему доверила внука. Потом я Никиту спрашивала: «А ты сам-то хочешь туда ехать?» Он ответил: «Лен, пойми, школу я окончил. Многое пропустил, много шкодил, не доучился. А там меня никто не знает, я буду как все!» В Нью-Йорке он учится на постановщика клипов. Ему нравится.
— Какие отношения были у Никиты с Русланом Байсаровым?
— Я его видела всего один раз — на дне рождения Никиты. Там был и брат Никиты, Денька. Вова устраивал сыну день рождения в игровом центре, там в кафе накрыли стол. Дети катались на роликах, играли в автоматы. Помню, взрослые говорили за столом о Никите: мол, хороший парень, только без царя в голове. А Руслан за него заступился: «Не знаю, что у него в голове, но мужик он надежный. Я брал Никиту на рыбалку. Всегда помогает: и хворост соберет, и костер разожжет, и посуду с Денькой помоет. Нормальный мужик! Перестаньте!»
— Никита переживал развод родителей?
— Во-первых, он был еще маленький и мало что понимал. А во-вторых, у него есть одна замечательная черта — он спокойно относится ко всему происходящему вокруг. Привезли ко мне — нормально, живет у Аллы — прекрасно, с нянькой оставили — не беда, у мамы — замечательно, с отцом встречается — здорово! Иногда спросишь: «Никит, мама дома?», он отвечает: «Не знаю. Сейчас посмотрю». — «Ты что, даже не знаешь, кто дома?» — «Не-а». Сидит, уткнувшись в компьютер, делает свои клипы, и больше его ничего не интересует. Никита весь в Вову. Неусидчивый, учиться не любит. Начнешь его стыдить — тут же обрубает: «Все знаю. Мне не надо». Петрович пытался его учить, когда услышал Никитины музыкальные опусы: «Что это у тебя какая-то какофония?.. Сделай паузу». Никита тут же перебивает: «Я сам, деда, не учи». Петрович мечтал, что хоть внук освоит саксофон, даже подарил ему свой инструмент. Но Никита его обратно привез: «Дед, очень тяжело дуть, не могу…» А Денька очень мягкий, болезненно все переживает… Конечно, не дай бог детям в такие ситуации попадать, когда родители начинают тебя делить. Вова очень переживал за Кристину, когда история с Дени случилась. Мы работали вместе, и он попросил: «Пойдем к Кристине зайдем. Надо ее поддержать»...

Зайчик Ирина



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru