Алла Пугачева в Санкт-Петербурге

ЯВЬ О ЛЮБВИ …..ИЛИ ПРИГЛАШЕНИЕ НА РАССВЕТ

Концерты Аллы Пугачевой в Санкт-Петербурге

Концерты певицы проходили в Ледовом дворце. Более 10 000 билетов на шоу 4 июня разошлись за неделю с начала продаж в апреле 2009 года. В городе не замечено никаких перетяжек и наружных реклам. На дополнительный концерт 5 июня продано столько же билетов. Аншлаги и рекорд: 2 концерта подряд в Ледовом дворце. Более 300 дополнительных мест, установленных на арене стадиона по бокам партера. Живой звук и атмосфера неверия зрителей в уход Певицы с большой сцены. Удивительные факты для завистливых и расчетливых отечественных маркетологов мира шоу-бизнеса новой волны. Но не для нас!

Город, знакомый до слез

Санкт-Петербург. С этим городом у многих связаны светлые чувства, добрые ассоциации и воспоминания. Культурная столица, город мужества с пасмурными ветрами свободы. Музей под открытым небом. Северная столица, которая золотыми буквами вписала свое имя в биографию Аллы Пугачевой.
Именно здесь молодой поэт Илья Резник в 1972 году увидел начинающую певицу Аллу на гастролях оркестра Олега Лундстрема. В Ленинграде прошли первые стадионные концерты певицы в 1978 году в «Юбилейном», петербургскую поэзию Мандельштама и образ света «речных фонарей» переложила певица на свою музыку и привнесла в российскую копилку творческого наследия отечественной эстрады. Среднему и старшему поколениям памятна дата 30 августа 1987 года, когда передовая гостиница «Прибалтийская» стала известна во всех уголках бывшей советской страны….В современной России Санкт-Петербург и Пугачева также неразрывны. Именно 15 марта 1994 года мэр Анатолий Собчак зарегистрировал брак Аллы Борисовны и Филиппа Киркорова. Именно Санкт-Петербург в течение 90-х годов прошлого столетия и первых годов нового тысячелетия был в фаворе как город, в котором чаще всего давала сольные концерты Пугачева в большом концертном зале «Октябрьский»….И как раз моя (возможно, и ваша) самая первая поездка на сольные концерты певицы за пределы Москвы была в Санкт-Петербург. В моем случае ровно 15 лет назад.

Но опомнись. Рассуди.

Метро «Проспект Старых Большевиков». Совсем не центр. «Тушинская» по московским меркам и «Харьковская» по киевским. Именно там находится недавно построенный современный Ледовый дворец, подходы к которому с 19:00 до 20:00 часов 4 и 5 июня кажутся площадкой для массовых культурных демонстраций. Тысячи и тысячи зрителей очень разных возрастов идут на концерт. На праздник. На встречу. С молодостью. С современностью. С переживаниями. С соприкосновением таланта личности. С Женщиной и Певицей, которую избрали.
Хмурое небо, проливные холодные ливни. Становится очевидным факт: если это последние концерты певицы в городе на Неве, то они явно проходят не под звуки балетного номера "Лебедь" музыкально-зоологической фантазии камерного сочинения "Карнавал животных" Шарля-Камиля Сен-Санса, а, скорее, под раскатистые и певучие рулады "Озера надежды" Игоря Николаева и "Летних дождей" Марка Минкова.
И тепло, и надежда в душе, поддерживаемая перед концертами звуками нарастающей мощи «Болеро» Мориса Равеля. Строгая последовательность в развитии главной музыкальной темы произведения выдающегося французского композитора ХХ века позволили передать торжественность события в гармонии с плачущей природой и празднично-тревожным ожиданием зрителей.

Мой зритель – мой судья или свободная как небеса

Программа точь-в-точь как в Москве. Я был на многих стадионных концертах Аллы. Но не сольных. Впервые, с моей точки зрения, за последние двадцать пять лет Алла превратила сольный концерт в зрелищное шоу. С декорациями Краснова и оригинальными видоеинсталляциями и световыми эффектами. Несомненно, зрители, избалованные мегадекорациями на шоу мировых и российских звезд, вправе насладиться красотой сцены и блистающей на ней Аллой. Алла настолько виртуозно обыгрывала сцену и ее рельефы, что зрители стали волноваться за безопасность условий труда певицы. «Боже, осторожно, Аллочка» - не сдерживалась зрительница 70 лет в дорогом бриллиантовом колье. «Алла, держись там крепче, мы рядом, подстрахуем» - выкрикивал модно одетый юноша. В финале оцепеневший зал стоял несколько минут, осмысливая факт исчезновения певицы в небесах и приглашая ее на «бис» спуститься с небес, затягивая и откладывая минуту прощания. А главной фразой, обращенная певицей во время ее монолога, стала: «Будьте добрее».

Монолог или мне нравится

Что мне запомнилось больше всего на концертах? Энергетика и владение аудиторией. Мощный и нежный пугачевский голос. Особенно в новой песне «Сады вишневые», да и многих других композициях, спетых вживую. Переданный мною привет Борису Краснову от всего «Апреля» и его «большой привет» всем нам. Удивление одного из подростков, стоявшего у дворца в момент, когда тысячные толпы шли на концерт: «А куда это они все идут»? «На Пугачеву. На великую Аллу!», -получил он ответ от прохожих и от меня. И был моментально укорен друзьями-зеваками, что не знает о том, что примадонна выступает в эти дни в ледовом дворце. Вице-премьер Шувалов в простеньком вязаном свитере и супругой, сидящие недалеко от меня. Море молодежи и вообще разношерстной и разнослойной публики. Яркие впечатления моего любимчика Александра, распевавшего несколько дней после концерта песни «Одуванчик» и «Алло! Алло!». Вздохи охраны: «Ну, все, выдержали. Закончились концерты». Слившиеся эмоции радости и печали в лицах зрителей, выходящих с концертов. Ощущения настоящей любви зрителей к певице. Неподкупной и преданной. И надежда на Рассвет.

Андрей Лобода
фото Сергея Арзуманяна



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru