Виталий Белобрагин

Из книги «Имидж звезд эстрады и шоу-бизнеса»

АЛЕКСАНДР БАРЫКИН: «Я МЕЧТАЮ, КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДУХОВНО ОЧИСТИТЬСЯ…»

- ... Александр, самым первым крупным коллективом в вашей жизни стала группа «Веселые ребята». Как же вас, в то время рок-музыканта, судьба занесла в коллектив, исполняющий традиционную в то время эстрадную песню?
Александр Барыкин – В Москве и в Ленинграде в то время было очень много самодеятельных групп и в какое-то время, в начале 70-х, пошел серьезный «зажим» многих групп, таких как, например, «Скоморохи», «Миражи». И музыканты ринулись в признанные профессиональные ансамбли «Самоцветы», «Веселые ребята», «Лейся, песня», «Голубые гитары»… Эти коллективы собрали сливки рок-музыкантов, особенно «Веселые ребята». В ансамбле работали Александр Лерман, Вячеслав Малежик, Анатолий Алешин, и я пришел из люберецкой рок-группы, она была очень жесткой по тем временам. Павел Слободкин (от авт. руководитель ансамбля «Веселые ребята») набрал такихмузыкантов, мы хорошо спелись, сыгрались. «Веселые ребята» выпустили пластинку «Любовь – огромная страна». Потом в ансамбль пришла Алла Пугачева и вдруг все поменялось…
- И действительно ли, Александр, главной причиной вашего ухода из «Веселых ребят» стало ее появление, ее успехи. Вы и ваши коллеги по ансамблю очень ревностно отнеслись к ее успехам?
Александр Барыкин – Да, мы отнеслись ревностно, потому что были молодые и глупые, не понимали дальнейшей ситуации. Поэтому на эмоциях все это происходило, естественно. У нас была спаянная группа «Веселые ребята», и появление женщины, какая бы талантливая она ни была, а она, естественно, талантливая, меня лично это сломало, я и ушел из коллектива.
- Александр, в разные годы песни, написанные вами, взяли в свой репертуар многие артисты, то есть песни, которые вам не подходят для исполнения или же главная причина, все-таки, возможность подзаработать?
Александр Барыкин – Был период, когда я очень сильно болел и не мог выступать… Я смог перебороть болезнь и снова начать работать. Поэтому я вынужден был что-то делать и я писал песни для других исполнителей. В чем, кстати, и преуспел. Что доказал мой юбилейный концерт в Кремле, который был в 2002 году… (От авт.: концерт, посвященный 50-летию Александра Барыкина). Теперь старые мои хиты возродились. Это очень приятно. Тем более такие, как Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, группы «Премьер министр», «Дюна»… А потом, когда я уже поправился и чувствовал, что я могу работать, я снова собрал группу и стал гастролировать, что до сих пор и делаю. Продюсирую артистов. Мой сын Георгий со мной работает в «Карнавале», хотя у него есть и свои проекты, он хороший музыкант, композитор, аранжировщик. На сегодняшний день он не входит в число звезд, но как музыкант и как внутренне развитый человек, он очень высокого уровня, яркая личность для меня…

ВЛАДИМИР ШАИНСКИЙ: «МОЖНО БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ, ВОЗВЫШЕННЫМ И БОЛЬШИМ КОМПОЗИТОРОМ, РАБОТАЯ В ЛЮБОМ ЖАНРЕ»

- Вы выпускник московской и бакинской консерваторий и долгое время писали симфонии и струнные квартеты, а в зрелом возрасте стали эстрадным композитором. Правда ли, что самую первую песню в этом жанре «Как бы мне влюбиться…» исполнила тогда еще совсем юная Алла Пугачева?
Владимир Шаинский - Да, это так! Достаточно было прозвучать этой песни пару раз по радио, в популярной радиопрограмме «С добрым утром!», как Алла сразу стала известной. Эту личность нельзя было не заметить даже, когда ей было 16-ть лет. Когда я впервые услышал свою песню «Как бы мне влюбиться, чтоб не ошибиться», я понял, что это именно та певица, которая смогла почувствовать те глубокие проблемы, которые затронуты в этой песне. Моя эстрадная судьба на всесоюзном уровне началась, пожалуй, именно с нее. Когда Алла Пугачева записала эту песню, ей не было еще и 17-ти лет.
- А как произошло ваше знакомство с тогда еще малоизвестной певицей Аллой Пугачевой?
Владимир Шаинский - Познакомились, когда она репетировала мою песню перед записью в студии. Я увидел девушку, очень скромную, изящную, худенькую… Она подошла и начала петь… С первой ноты я понял, что это уровень мировых стандартов, то есть в СССР такого не было. Она постепенно стала входить в образ еще больше. Почувствовала, что ей мешают туфли на шпильках, и она их прямо во время исполнения сбросила в разные стороны. Она вся двигалась, вся жила в ритме музыки. Это был удар, сразу была бомба! И Алла сыграла роковую роль в моей жизни, так как я понял, чем мне в дальнейшем надо заниматься. Позже Алла Пугачева блистательно исполнила песню «Дрозды»...
- В разные годы ваши песни взял в свой репертуар многие самые знаменитые артисты, как вы находили с ними общий язык?
Владимир Шаинский - С ними я находил общий язык благодаря песням, прежде всего. Мне со всеми работалось очень хорошо, они совершенно нормальные люди. Мне приятно, что и Алла Пугачева, и Анна Герман очень быстро разучивали мои песни. А с Геннадием Беловым мы вообще близко и дружили, и сотрудничали.

ЛЮБАША. МАСТЕР СУПЕРХИТОВ

- Любаша, ваши песни в репертуаре самых ярких звезд эстрады, вас называют самым модным автором нашего времени, но ведь путь к звездам начался не сразу…
Любаша - Самая первая песня, которая дала мне шанс выйти на сцену, была ключиком, благодаря которому я сумела открыть свое место, возможно и не открыла еще. Это песня «Будь или не будь», которую спели Алла Борисовна и Максим Галкин. Если бы не было этой песни, возможно, не было и других. Ей понравился целый альбом наших песен, который был уже практически готов к выходу. Все было аранжировано, спето на профессиональной студии и сведено с коллективом группы "Любаша"… «Будь или не будь» – это ироничная песня, ироничный ответ на сакраментальный гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?». Ответ: «Будь или не будь». Потому что только сам себе человек может задать этот вопрос и сам себе на него ответить. Первоначально эта песня была записана мной, я показала ее Алле Борисовне Пугачевой, песня ей очень понравилась, так она и попала в репертуар Аллы Пугачевой и Максима Галкина. Я была от этого очень счастлива!...
- Любаша, а как уживаются в вас автор песен и певица? Что для вас важнее?
Любаша - Если бы меня не представила меня на «Рождественских встречах» Алла Борисовна Пугачева, то, конечно, никто бы не узнал о том, что я сама пою свои песни и о том, что у меня есть коллектив, с которым мы работаем уже около 10 лет. Это музыканты очень хорошие, высокого класса. У нас 7 человек в коллективе. Алла Борисовна, собственно говоря, меня и отметила как певицу, когда услышала материал, он ей понравился для себя, в свой репертуар она взяла многие песни. Она сказала, что «у тебя есть своя фишка и, если ты не будешь уходить в разные стороны, будешь идти в этом направлении, которое ты выбрала, то все у тебя должно получиться». Очень интересная ситуация, песни, которые я пишу для себя, для нашей группы, они в результате никому не подходят из других исполнителей. Мне это лестно, потому что это означает, что у меня есть своя ниша...
- А какая Вы, Любаша, в обыденной жизни?
Любаша - В моих песнях присутствует юмор, может быть он не всем заметен, но мне всегда хочется это сделать, потому что в жизни я немножко серьезный человек. Когда знакомятся со мной люди, говорят: «Слишком серьезная, а песни с юмором», какое-то несоответствие. Возможно, это балансирование моего серьезного состояния в жизни, хочется чем-то компенсировать себя. Например, песня «Голова», она как раз основана на юморе. Здесь такая игра слов, это такой образ человека, когда он влюбляется, теряет голову, теряет ощущение времени. И город, в котором люди влюбляются, образно мы назовем этот город Зажигалов. Это город, где теряют голову, где не думают о том, что потом в Зажигалове обязательно дадут по голове, потому что потом человек включает свой рассудок и понимает, сколько он глупостей наделал. Эту песню взяла в свой репертуар Алла Борисовна Пугачева. Просто сон какой-то! Это женщина, о встрече с которой я мечтала всю жизнь… Это необыкновенный человек, на потому что она, несмотря на то, что давно находится на сцене, не застаивается в чем-то одном… Ей это не присуще, каждый год она обновляется и поет новый репертуар. Человек она не статичен, в движении все время… Песня «Голова», она одна из первых, одна из ведущих песен альбома «А был ли мальчик?», совместного нашего с Аллой Борисовной альбома. Я горжусь этой песней, потому что она основана на каких-то скороговорках, народных сказках… «Здрасьте, а я потеряла голову под одеялом, вот и руки, вот и ноги. Где же голова моя безногая, безрукая»…

АРКАДИЙ УКУПНИК: « НЕ УДАЛОСЬ МНЕ СДЕЛАТЬ ИЗ ПЬЕРА РИШАРА ПОПУЛЯРНОГО МУЗЫКАНТА В РОССИИ…»

- ... Ну а теперь поговорим о вашей карьере исполнителя, действительно ли заняться сольной деятельностью вас подтолкнула в 1990-м году Алла Борисовна Пугачева?
Аркадий Укупник - Подтолкнуть тебя никто не сможет, если ты сам ты этого не захочешь. Самое главное – это сильное желание и уж потом, если принимают участие такие люди как Алла Пугачева, то грех не воспользоваться случаем. Случай мне представился, и, я надеюсь, я им удачно воспользовался.
- Она и автор вашей прически, вашего сценического имиджа?
Аркадий Укупник - Где-то и прическа была подсказана, хотя, может быть, я когда-нибудь до этого дошел сам, руками мастера, взглядом великой певицы это произошло мгновенно. Те волосы, которые не очень велись, мгновением ока были сделаны парикмахером к «Рождественским встречам». Это был первый и последний раз, когда я делал себе химическую завивку. Она говорит: «Срочно, завтра ты должен быть таким». И я стал таким. И к зрителям я появился в образе такого кучерявого молодого парня...
- Самой первой песней для Аллы Пугачевой стала песня «Сильная женщина», расскажите, как она попала в ее репертуар?
Аркадий Укупник - Самое сложное для любого автора, я считаю, написать песню для Пугачевой, потому что тут в силу вступают бесчисленное количество факторов, включая ее настроение, ситуацию жизненную, она просто так никогда ничего не поет, поэтому надо угадать, надо придумать, надо, чтобы были те самые слова, не только безумно талантливая музыка. Получилось так, что эту песню я несколько раз ей предлагал, но название было другое. То, что «Сильная женщина» - эта идея принадлежит ей. Эту песню она как-то оставляла без внимания и в прекрасный момент, прошло какое-то время и я пришел к ней и говорю: «Хочу песню показать Кристине». И проиграл в очередной раз эту песню, подумал, что может забыла, но так оно и случилось. Она говорит: «А почему Кристине?», сказала Алла, «Я и сама это спою, только будет называться «Сильная женщина». В этот же момент припев был переделан, немножко поменялась музыкальная фраза, так появилась песня «Сильная женщина»…



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru