ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

ПЕРВЫЙ КАНАЛ ВВЕЛ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ИСКАЗИВ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЙТИНГА РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЫ ИД «КОММЕРСАНТЪ»

Первый канал, как информационный партнер ИД «Коммерсантъ», одного из самых влиятельных и уважаемых издательских домов России, в специальной программе «Первый Рейтинг Ъ» 13 января 2008 года озвучил итоги ежегодно составляемого ВЦИОМ по заказу ИД «Коммерсантъ» рейтинга российской элиты (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=840571).
Петр Толстой, ведущий программы, произвольно переместил ряд ключевых фигур рейтинга. Оставив первое место за Владимиром Путиным, на второе место вместо Аллы Пугачевой, оказавшейся, по мнению редакторов «Воскресного Времени», пятой, он вывел Дмитрия Медведева. Напомним, что в январе 2007 года Петр Толстой и его коллеги в аналогичной программе по неизвестным причинам вовсе не упомянули Аллу Пугачеву, занявшую тогда также второе место, акцентировав внимание на единственной, по их версии, женщине, попавшей в Топ-10, - губернаторе Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.
Первый канал – крупнейший по охвату и влиянию телевизионный канал в России, покрывающий около 99 процентов территории страны, и очень странно, что он позволяет себе допускать такие, мягко говоря, неточности, нарушая, таким образом, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (пункты 2 и 10 статьи 49).
Подобная фальсификация фактов и преднамеренное искажение информации самым влиятельным СМИ России задевает нашу гражданскую честь и не может не вызывать недоверие к телеканалу и его руководству.
Петр Толстой в своем комментарии ИД «Коммерсантъ» не скрывал факта искажения результатов рейтинга (http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=843219). Встает вопрос, насколько соответствуют действительности другие сообщения в новостных программах Первого канала?
Мы требуем руководство телеканала и автора программы «Воскресное время» в ближайших выпусках программы внести уточнения и извиниться перед телезрителями за выход в эфир заведомо искаженной и недостоверной информации. На наш взгляд, искажение любой информации недопустимо, особенно накануне президентских выборов.



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru