Алла Пугачева, фото: Игорь Белов

«ДВЕ ЗВЕЗДЫ»

съемки новогодней программы

На приглашении значилось, что съемки пройдут 11, 12, 13 декабря с 10 утра. Поскольку снимали новогоднюю передачу без всяких там конкурсных заданий, А.Б. с М.Г. снималась отдельно от основной массы участников, а именно 12 декабря.

Логично рассудив, что в 10 утра она на площадке не появится, мы приехали на ул. Лизы Чайкиной около трех. И то рано оказалось. Можно было часа на два попозже.

Марк Тишман, Диана Арбенина, фото: Екатерина Архипова

Сначала долго и нудно снимали зал. Похлопайте так, похлопайте эдак, помашите бенгальскими онями, смотрите на сцену. Конечно, как честные люди, мы все эти указания выполняли, но особо интересным такое времяпровождение не назовешь.

Гораздо прикольнее было общаться с тетушками, которые снимаются в массовке профессионально. От них мы узнали, что стоит это удовольствие 50 руб. в час, но поскольку «Две звезды» - это концерт, ставка снижается до 300 рублей за съемочный день. Вот и прикиньте, как это сидеть 12 часов за 300 рублей. Не знаю, кушать им приходилось за свои деньги или их все-таки подкарливали, а то ведь проешь больше, чем заработаешь на такой работе.

Валентин Юдашкин, Алла Пугачева, Максим Галкин, фото: Екатерина Архипова

Наконец, появились «звезды». Первыми в зале нарисовались Юдашкин, симпаТишман и Арбенина. Идея была такая - некоторые подводки снимались прямо в зале, там, где жюри сидит обычно. К А.Б. с Галкиным как бы приходят разные люди, поздравляют телезрителей и т.д. Сама А.Б. с М.Г. в это время находилась где-то за кулисами, часть подводок снималась в баре, что там происходило видно было не очень, только слышно иногда.

Но наконец, появилась и сами ведущие. А.Б. в белом платье длинном, Галкином в белом пиджаке.

Валентин Юдашкин, Алла Пугачева, Максим Галкин, фото: Екатерина Архипова

Кстати, одна тетушка нам говорит, мол, была на концерте Галкина в Кремле, такая халтура.

Почему, спрашиваем.

Так он один выступал, только «Тодес» в одном номере с ним подрыгался и все.

Мы говорим, так это же сольный концерт.

Ну и что? 2-3 номера сделал и достаточно, а он никого не пригласил...

Алла Пугачева, Максим Галкин, фото: Игорь Белов

Вот такой «глас народа».

Все время, когда записывались подводки в зале, А.Б. и К снимала толпа народу, в основном, мыльницами, но и профессиональной техникой тоже. У меня был отнюдь не самый навороченный фотоаппарат, я не пользовалась вспышкой вообще, но именно ко мне прицепился охранник, то хотел, чтобы я с ним к директору пошла, то, чтобы сумку свою невесть где опечатала...

С чего-то он решил, что я профессиональный фотограф, вот уж польстил...

Алла Пугачева, Дмитрий Колдун, Максим Галкин, фото: Екатерина Архипова

Подводки были местами довольно забавные, но практически все по сценарию - без отсебятины. Зато иногда по нескольку дублей, и это было самое прикольное, как Алла и Максим с разными интонациями один и тот же текст обыгрывают. Галкин по ходу много резвился, напевал чего-то, бормотал, в общем, веселил народ.

Юдашкин рассказл. что будут носить в новом году, Алле присоветовал бикини, Арбенина рассказала про свои новогодние квартирники, на которые надо приходить в пижамах, симпаТишман посетовал, что все будут отдыхать, а «Фабрика" - вовсю работать.

А.Б. «вставила свои пять копеек", сказав, что ее ближний круг работать не будет, они соберуться за столом и будут отмечать... Потом пришел Макаревич, он представил Кристину, но не Орбакайте и не Агильеру, а какую-то начинающую певицу из Липецка - они потом снимали песню с Креольским Танго, происхождением названия А.Б. очень интересовалась. Говорила: «Мне так нравятся вашим новые песни с альбома «Штандер»... Ой, да, мы играли в штандер, а молодежь не знает, что это такое...»

Андрей Макаревич, фото: Екатерина Архипова

Были Борис Моисеев, Дмитрий Нагиев. Лариса Вербицкая и Повилась Ванагас, фабриканты, но я как раз в этом момент была занята интеллектуальной беседой с неопознанным охранником, так что подробностей не помню. Помню только, что Вербицкая с Ванагасом сказали, что расставаться не собираются, а будут и дальше тренироваться. А Дмитрий Нагиев настойчиво приглашал Галкина поучаствовать в «Больших гонках» и обещал прислать ему быка для знакомства.

Далее снимали начало - «Две звезды», 3 дубля, а потом подводки из ложи.

Вообще, организация съемок была довольно фиговая. Бестолковая. Подводки в баре могли снимать вообще без зрителей в зале, да и в ложе. Может, оно так и планировалось, потому что «Московский корреспондент" выдал заметку про отсутствие зрителей на съемках Пугачевой и Галкина на «Двух звездах». Полная чушь, т.к. зал был битком, хотя это было действительно совсем необязательно.

Алла с Максом знакомились со сценарием, потом его озвучивали, иногда ошибались, тогда все переигрывалось. В какой-то момент ассистенты стали наматывать типа елочное что-то на перегородку ложи. Алла их обозвала траурными, и их убрали. Потом говорит: «Может, нам занавесочку красненькую бордельную убрать, будет красивый фонарик?» Но занавесочку оставили.

Алла Пугачева, Борис Моисеев, Максим Галкин, фото: Екатерина Архипова

Себя она смотрела по какому-то монитору слева от нее - «что-то блестит...»

Галкину предложили сесть пораскованней, ногу на ногу положить - а куда там ногу на ногу класть - места-то нет.

В общем, все это тоже долго тянулось.

Потом сняли финал - «Кафешку» (3 дубля), А.Б. ушла переодеваться, Галкин в это время записал подводку к песне «Опять метель». Это было не по сценарию. Сам придумал, и получилось хорошо. Но он не упомянул автора текста Джохан Пыллыеву, пришлось перезаписать, вышло уже не так здорово, но тоже ничего.

А.Б. вышла в черном, и они с двух дублей записали «Опять метель». рисунок драматургический тот же, что в клипе и на «Фабрике».

Дальше предстояло записываться Кристине, я пошла домой. Очень кушать хотелось. Время было полдесятого.

На выходе в темноте коридора столкнулась с уходящей в гримерку А.Б.

Е.М.А.
фото: Екатерина Архипова, Игорь Белов

фоторепортаж

Рейтинг@Mail.ru