Алла Пугачева в Пензе

ОНА ОДНА

Концерт Аллы Пугачевой в Пензе

Отчет с «вариациями»

23 марта 2007 года состоялся-таки второй (Дай, Бог, не последний!) концерт Аллы Пугачевой в Пензе! Я думаю, был он незабываемый! Певица выглядела прекрасно, была очень изящная, великолепно двигалась и, конечно, потрясла зрителей своим мощным голосом!
Описать подробно свои впечатления от этого зрелища оказалось так трудно! Когда я собирала материал, то осмысливала произошедшее, что-то вспоминала, сравнивала. Получился какой-то отчет с «вариациями на тему». Ладно, лишь бы было достоверно и интересно!
Итак, 23 марта я «подлетела» к цирку в 18.45. Рассчитывала - все уже в зале, пройду спокойно. Ничего подобного! Что-то организаторы не продумали, концерт задержали на 20 минут, мы стояли на улице, потом нас пускали в зал почему-то по одной стороне. Толпы людей (все-таки 1400 человек!) долго шли к своим местам. Хорошо, давку не устроили. Запомнилось, как за моей спиной ныли девчонки, уставшие стоять в замкнутом пространстве: «Дайте хоть одним глазком взглянуть на Пугачеву, - и мы домой пойдем».
В итоге мы все же вышли из мрачного коридора в зал и ахнули: так здорово было там! Арена превратилась в ультрасовременную сцену: установили классный подиум асфальтового цвета, над которым висело, наверно, световое оборудование. На сцене был до боли знакомый столик со свечой, зеркальцем, с водой в рюмке, стояли два стула – возле стола и напротив. И все предметы на арене окружал то ли дым, то ли туман. Было, чему удивиться, чувствовалось, что мы попали в другой мир, мир искусства.
Команда Пугачевой – мастера своего дела. Свет, звук – все было на высшем уровне. Освещение во время концерта постоянно менялось, причем плавно. Было даже что-то вроде светомузыки.
Я считаю, на концерте был аншлаг, но вот обидно: на той стороне, откуда выходила певица, примерно мест 30 пустовало, хотя на противоположной стороне яблоку было негде упасть, люди стояли наверху и в проходе. Народ, видно, решил не заполнять эти свободные места из-за того, что певица могла стоять к ним спиной во время выступления. Перестраховывались они напрасно, Алла Борисовна уделила внимание всем.
Концерт начался с песни «Мы приехали!», которая прозвучала в иной, чем на альбомной записи, очень интересной аранжировке. Именно эту песню потом наша нелепая пензенская пресса окрестила «Констанцией» за строчку «Не моя это станция…». Была станция, стала Констанция. Видимо, журналисты глуховатые попались, получился анекдот.
После «Мы приехали!», были песни «Не плачь!», «Все ушли в осень», «Здесь мы долго». Сразу стало понятно: на концерте используется фонограмма. Но назвать выступление «фанерным» у меня бы язык не повернулся. На запись постоянно накладывались такие вокальные импровизации, от которых просто дух захватывало!
С песнями «Холодно в городе» и «Успокой» Алла Борисовна собирала цветы. Приятно, что дарили их много, и это были в основном солидные такие, шикарные букеты роз. Мягкую игрушку все-таки вручили, но, по-моему, одну, - это уже на радость Елене Чупраковой. Кто-то из зрителей оказался в середине ряда и не смог спуститься к певице, чтобы подарить цветы. Алла Борисовна скомандовала: «Бросайте!» И букет полетел вниз, аккуратно приземлившись на втором ряду, откуда его передали в руки Пугачевой. Она смеялась: «Как в цирке!»
Не буду описывать каждый номер, и так понятно, что звучали и старые, и новые произведения. В целом у Пугачевой прекрасный репертуар, песни, которые хочется слушать всегда. Мне нравится, что последнее время ее творчество стало более светлым, все драматические нотки в песнях смягчены, разбавлены иронией или таятся где-то в глубине. Философские произведения пошли. И это ей, мудрой женщине, очень идет.
А вообще Алла Пугачева умеет быть разной, умеет каким-то непостижимым образом гармонично совмещать в себе противоположное: силу и нежность, зрелость ума и детскую непосредственность чувств, простоту и величие, открытость и загадочность. На концерте все это было блестяще нам продемонстрировано!
Из первой части программы мне очень запомнилась «Зона». Она была исполнена жестко, с резких переходом от почти мелодекламации в куплетах к мощному вокализу в припеве. Вместо слов «где тебя черти носят» Алла Борисовна произнесла с насмешливо-вопросительной интонацией: «Где меня черти носят?» И добавила с чувством превосходства: «Если, конечно, они»… Интересно, что бы это значило?
Певица села за стол, и динамичные песни сменились лирическими балладами – «Белый снег» и «Свеча». (С последней у меня связана одна интересная история. Я как-то раз негромко включила «Свечу» в присутствии двухлетнего малыша, которого нянчила. Он внимательно слушал, а в конце песни вдруг обнял свою мягкую игрушку и говорит: «Люблю!» Он произнес это слово с такой страстью! Я даже немного испугалась. А потом осознала: у детей нет жизненного опыта, зато они прекрасно разбираются в эмоциях. В «Свече» настолько сильно и точно передано чувство любви, что ребенок все понял!)
Пугачева делала мало перерывов между песнями, хотя народ смотрел на нее не так диковато, как в первый приезд, контакт был налажен сразу. (Для тех, кто не знает, скажу, что 8 августа 1999 года она выступала в Пензе на стадионе «Труд». Никогда не забуду, как всматривалась она тогда в лица людей, разглядывала нас с не меньшим интересом, чем мы – её. Нет, я думаю, понятие «чёс» вообще не про Пугачеву, хотя бы потому, что ей важно, кто и с чем, с какими мыслями и чувствами к ней пришел. И в этот раз она «изучала» аудиторию, правда, не так напряженно, но «ловила» взгляды, реакции на песни, на жесты и слова.) Почему-то в своем первом обращении к зрителям она напомнила, что собирается петь только до шестидесяти. Сурово поставила перед фактом. Публика активно возражала, Пугачева ответила вопросом: «Смерти моей хотите? Хотите, чтоб я умерла на сцене, красиво так?.. Нет. Я хочу жить и радоваться жизни». Н
Но сцена ее тоже очень радует, это было заметно. Она пребывала, как мне показалось, в состоянии благодушия, растворялась в нашей любви и сполна отдавала свою любовь нам.
Другой яркий монолог Аллы Борисовны был перед выступлением Майка Мироненко. Она сказала о том, что иногда представляет себя молодой и начинающей певицей, которая пытается завоевать публику… Продолжение этой речи было интересное: «Ни хрена! У меня всегда была любовь зрителей, только аудитории были поменьше!» И перешла к представлению Майка, которого приняли очень тепло, подарили цветы и много аплодисментов.
После выступления Мироненко Пугачева вышла с песней «Без меня». Кому она была посвящена на этот раз? Но строки «Ты найдешь себя, любимый мой, и мы еще споем» прозвучали очень твердо и убежденно, придавая всему произведению позитивный настрой.
Во второй части концерта была замечательная песня «Звезда», исполненная вживую. Очень люблю эту песню - столько интонаций в ней, столько тем! Люблю этот главный мотив победы вечного над временным, света над тьмой и задорное настроение сквозь философскую грустинку!
И случилось во время «Звезды» следующее: Алла Борисовна повернулась к нашему сектору и очень проникновенно спела строчку «Хорошо, что все в порядке с нею». Такое счастье светилась в этот момент в ее глазах и улыбке, что я, искренне радуясь за нее, чуть слышно произнесла с азартом: «Ещё бы!»
Что вы думаете? Она вдруг смутилась и забыла слова! Не знаю, может, это просто совпадение, а если я помешала? Тогда, Алла Борисовна, простите, пожалуйста! И всем совет: смотрят на вас артисты во время пения – лучше молчите!
В конце представления, когда были объявлены музыканты, бэк-вокал, зал встал, и бурными аплодисментами попросил Пугачеву спеть еще немного. Она ответила: «Раз встали, стойте, это уже традиция, я стою перед вами, вы - передо мной, и пусть это будет самое мирное противостояние!»
Стоя, мы хором спели «Этот мир». С начала концерта в зале царила потрясающая атмосфера любви и добра, а к концу ощущалось уже единство душ!
В финале зрители просили разные песни, в том числе «Арлекино». «Вспомнили, - произнесла Алла Борисовна. – Если всё вспоминать, можно петь недели две…»
Последней была исполнена песня «Приглашение на закат». Алла Борисовна сказала: «Скоро выйдет клип, и вы узнаете, кому она посвящена». Красивая песня, хотя и грустная. Пугачева поклонилась, ушла за кулисы, и публика начала расходиться с чувством легкой грусти и твердой верой, что до «заката» Алле Пугачевой еще очень далеко.
Да, много у нас певцов и певиц. Хороших и разных. Много. А она одна…

Елена

посмотреть фоторепортаж



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru