АРЕНЫ КРУГ и ТУЛЬСКИЕ ПРЯНИКИ

Такое вот стечение обстоятельств. В субботу мы ходили на концерт "Ночных снайперов" в "Мир" и проходили мимо московского цирка, а в понедельник оказались в цирке тульском.

В принципе, вопрос, ехать или не ехать в Тулу особо не стоял. Вроде как, ясное дело, надо ехать, поскольку Тула - вот она, поблескивает пряничной глазурью совсем недалеко от Москвы. С другой стороны, понедельник, как известно, день не только тяжелый, но и рабочий, что ввергало многих из нас в определенные сложности - кого-то большие, кого-то меньшие.
Тем не менее, нашлись застрельщики, которые узнали расписание поездов-электричек-автобусов-маршруток, забронировали гостиницу и заказали билеты. В результате в два часа дня на станции имени Академика Янгеля, конструктора ракетно-космических систем, собралась небольшая такая толпа из 11 человек, загрузилась в персонально арендованную маршрутку и отправилась в славный город оружейников и кондитеров. Апрель
Тула встретила нас моросящим дождиком, практически полным отсутствием не только афиш предстоящего концерта, что, конечно, минус (и о чем только думает менеджмент певицы?), но также воды и хлеба в местных заведениях общепита. Это могло бы повергнуть нас в шок, но не повергло, ибо практически вслед за нами прибыла в город-герой и А.Б. Было бы прикольно встретиться с ней где-нибудь по дороге, но не сложилось.
Кортеж из милицейской машины с мигалками и мерседеса неопределенных тонов (считается, что золотистого) въехал куда-то на территорию цирка, так что торжественный выход певицы из машины остался скрыт воротами и забором. Алла Пугачева в Туле
К слову сказать, и обратная посадка тоже. Что, может, и неплохо, т.к. по эту сторону забора группа возбужденных поклонниц извергала такое количество ненормативной лексики, что в радиусе нескольких метров вяли не только осенние листья, но и уши.
Концерт начался с весьма небольшой задержкой. Практически вовремя. Так что мы на него едва не опоздали, потому что официантка того самого заведения общепита, где мы хотели подкрепиться, никак не могла осознать, что нам надо нести все и сразу. В результате, я лично кофе так и не выпила. Впрочем, ладно... Зато я успела переброситься парой слов с Гайнутдиновым, который продавал все ту же рекламную продукцию - ничего свежего арт-студия у нас за истекший период не выпустила. Правда, говорят, новый диск появится чуть ли не в ноябре. Что неплохо, плохо, что некоторые товарищи предполагают, что он будет последним.
Ну и, надо сказать, что по окончании концерта весь "несвежий" мерчандайзинг несмотря ни на что разлетался "на ура".
Места у нас были прямо по центру, прекрасные во всех отношениях кроме одного. Нашей трибуне как-то уж совсем "повезло" с охранником. В то время, как и справа, и слева народ относительно спокойно фотографировал, на нашей трибуне бдительный страж порядка устроил просто какой-то фотографический террор. Без конца окидывал неусыпным взором ряды и пресекал малейшую попытку воспользоваться фото, а заодно и видеотехникой. Алла Пугачева в Туле
Хорошо что наша Олечка сидела не с нами, и, забрав мой фотоаппарат, смогла выполнить миссию, которую мы же сами на себя и возложили.
Алла, как и следовало ожидать, появилась на первых аккордах песни "Мы приехали..." Как поется, "в чем-то белом, без причуд". Кстати, музыканты выступали не в полном составе - отсутствовал А.Левшин, у которого, оказывается, аллергия на животных, и поэтому в цирках он не работает.
Хорошо что наша "АЛЛергия" проявляется совсем другим образом. А именно отбитыми ладонями и сорванными голосами.
Программа претерпела некоторые изменения - прозвучали и "Здесь мы", и "Холодно в городе" (тут А.Б. прошлась по залу перед первым рядом и собрала цветочки), и "У любви твои ресницы"...
Кстати, этот выход в народ практически в начале концерта оказался единственным. Почему А.Б. собирала цветочки только один раз, осталось загадкой. Т.к. в результате, люди, сидевшие наверху, так их и не смогли подарить. Некоторым же раскачаться надо. Хорошо, что наша Светочка не стала ждать у моря погоды, а вручила свой букет практически первой, привстав на своем втором ряду и нависнув над первым. Впрочем, при ее росте она могла бы легко дотянуться до А.Б. и с третьего.
Замечателен был лирический блок, начавшийся с песни "Свеча горела", плавно перетекшей в "Белый снег" и закончившийся сакраментальным "цеплянием за любовь".
Но вообще, поскольку выступать пришлось на арене, и зрители сидели не полукругом, а вокруг, А.Б. все время приходилось вертеться, чтоб боковые, а тем более задние трибуны не чувствовали себя обделенными. Поэтому в целом концерт шел довольно бодренько, много было темповых песен - "Бессонница", "1000 лет", "Любовь как состояние", "Только не назад", "Звезда"... В "Звезде" А.Б. немного попутала со словами, и это было мило.
Подпевки (6 человек на ярусах) голосили довольно сильно. Особенно старался парень - пару раз нехилые рулады выдал.
Местные реагировали живенько, москвичи, а также приезжие из Брянска и Питера (может, и еще откуда) - тем более, так что почти весь концерт прошел под дружные аплодисменты зала во время песен и овации между ними, которыми А.Б. эпизодически дирижировала. Приблизится к одной трибуне, там народ давай с ума сходить, приблизиться к другой - там публика неистовствует. А "группа в полосатых купальниках", точнее, в разноцветных париках, вообще, видимо, задалась целью развлечь А.Б. по полной программе. И цветы они дарили, и целоваться лезли, и мягкие игрушки на сцену кидали, а под конец одна из фанаток, державшая в руках направленную на Аллу икону, бросилась с ней прямо на манеж. Но ее скрутили, икона, по-моему, осталась на арене, а вот девчонку вернули на ступеньки, где она, условно говоря, сидела до этого.
Перед "Примадонной" все дружненько встали и так и стояли, подпевая в "Живи спокойно, страна" и "Этот мир". Алла Пугачева в Туле
Последней песней была "Приглашаю на закат", но до этого, так мне кажется, выплыл какой-то местный деятель с букетом цветов и тульским пряником, который держала, такое ощущение, звезда местного масштаба - длинный худой парень. Прямо модель. Он долго пристраивался, где бы преклонить колена поэффектней. Сначала упал в одном месте, но, видно, не на камеру, поэтому переместился и упал еще раз. Деятель в это время вспоминал предыдущий приезд А.Б. в Тулу, когда она якобы сказала - "Почему толстая? Потому что жру много..." Ну и, значит, без пряника было не обойтись. Поскольку мы любим Аллу в любом виде.
Алла на это заметила, что-то вроде того, что худые люди - больные: "А зачем мне болеть?"

Когда концерт закончился, мы было направились в свою гостиницу, но поскольку у нас образовались некоторые опасения насчет наличия в ее водопроводе воды, решили сначала заглянуть на автовокзал, благо он находился рядом. А там оказалось, что за полторы тыщи такси готовы доставить нас до московского метро Анино. Этим предложением нельзя было не воспользоваться.
И хотя в одну машину мы не поместились, так что наш дружный коллектив оказался разбит на три части, и тульские пряники с собой из Тулы увезли только самые шустрые, все увезли самое главное - наши впечатления от встречи с женщиной, которая в очередной раз призналась нам в любви.
Фоторепортаж

Е.М.А.
фото автора и Ольги Клищевской

9 октября 2012



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru