ЖДАТЬ ЛИ ОТ ПУГАЧЕВОЙ НОВЫХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ АЛЬБОМОВ?

МЫСЛИ ВСЛУХ

Между нами, девочками, говоря, А.Б. в основном сборники и выпускала всю жизнь. В одном из старых интервью она говорила, что когда она перестает петь песни в концертах, она их записывает на диски. Просто скорость распространения песен 20 лет назад и сейчас смешно даже сравнивать.
Концептуальных альбомов у нее было всего несколько. "Watch out!" ("Алла Пугачева в Стокгольме), "Счастья в личной жизни", "Песни вместо писем", "Парад планет" (и то это Минкова), магнитоальбом с Кузьминым (позже диск "Две звезды"), "Да!" и "А был ли мальчик?". Еще можно приплюсовать несколько советских миньонов и синглы "Белый снег" и "Мадам Брошкина". Что касается "Не делайте мне больно, господа", концептуальным его можно считать только с очень большой натяжкой. Специально для диска действительно было записано несколько песен, но за исключением "Мэри" все они звучали в концертах задолго до 1995-го года.
Нетрудно заметить, что все "концептуальные" альбомы были своего рода паровозами, тащившими за собой вагончики в лице Николаева, Кузьмина, Линденберга или Любаши.
Исключение составляют "Watch Out!", при этом инициатива исходила от компании звукозаписи, альбом "Да!", инициатива исходили от Райс Лис'C, и синглы.
Гораздо более концептуальным является двойник "Избранное", потому что это программа концерта, который был реально выпестован певицей от А до Я.
Сейчас ситуация такова. Если какая-то рекорд-компания хочет выпустить альбом А.Б., она с ней договаривается по гонорару и песням. Так появился альбом "Живи спокойно, страна". По большому счету, рекорд-компании важнее продажи, чем амбиции. Поэтому выгоднее взять неизданные, но раскрученные песни. Вот если найдется кто-то, кто заключит договор с певицей не на ИЗДАНИЕ альбома, а на его ЗАПИСЬ, как это было в какой-то мере с Экстрафоном ("Да!"), то появится новый концептуальный альбом. Ибо песен "в мешке" у А.Б. полно.
Почему молодежь выпускает "концептуальные" альбомы? Не от большой идейности. А потому что альбом сам по себе выпустить дешевле, чем отдать песни в ротации на радио или ТВ. Но это тоже реальный шанс быть услышанным. Выпускающая компания начнет пихать по песне-другой в сборники - та же раскрутка. При этом реальные продажи могут быть невелики. Но и гонорар мизерный. А у А.Б. гонорар не мизерный. Таковыми же должны быть и продажи. И тут все упирается в пиратов.

Е.М.А.



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru