Алла Пугачева

О ВЕЧНОМ

Вчера была на концерте Аллы Пугачевой!!!
Самое яркое событие за последнее время

Концерт шел по традиции в БКЗ, что учитывая дружбу артистки с директором зала -Лавринович, совсем не удивительно. Идти без цветов не хотелось, поэтому зашла в "Оранж" на площади Восстания, где продавщицы с улыбкой поинтересовались, не на Пугачеву ли я иду. И сказали, что цветочки у них сегодня просто метут, практически и не осталось ничего, все туда, все туда...
Дальше - больше, шла я на отрезке от Невского к БКЗ в плотной толпе зрителей и радовалась, что не взяла машину, потому что пробка стояла от самого Невского и никак не хотела двигаться ни вперед, ни в бок, на то она и пробка, впрочем. Так много было желающих попасть на концерт.
Ждали как всегда пока Примадонна наша выйдет - минут 20, но оно того стоило. Звук был отличный. На сцене стоял дополнительный пульт звукорежиссера (чего не было даже у Патрисии Каас), на бэках был знаменитый "Рецитал", количеством 6 человек - 2 мужчины, 4 женщины.
Первый концерт в Питере - всегда чем-то отличается от остальных. Так уже после 5 песен Алла повела диалог с залом, сказала, что вчера ей выписали пенсионное удостоверение, пенсию назначили в 2000 рублей, поэтому ей совершенно необходимо выходить на сцену и зарабатывать. На реплику мужчины, воскликнувшего, что "он готов купить чипсы", последовал ответ, что заводик - де уже продан, но это ничего, так как "займусь еще чем-нибудь".
После диалога с публикой Алла пошла в зал - цветы собирать, о чем, кстати, предупреждал охранник на входе, который просил "цветочки артистке отдавать в зале". Охранник попытался было помочь ей спуститься, но она царственным жестом отправила его на место. Когда толпа уже совсем скрыла невысокую фигуру Пугачевой, она вдруг подняла голову вверх и прокричала - "Балкончик, не волнуйтесь, здесь ничего не происходит, я просто цветочки собираю, как обычно". Алла еще раз потом спустилась в зал и стояла прямо перед нами, в шаге от первого ряда, маленького роста, в сапогах без каблуков и большим количеством тонального крема на лице. Я смотрела на нее и думала, что она действительно всю душу вкладывает в свои песни, отдает всю себя, не жалея ни сил, ни энергии.
Песни под фонограмму были, не скрою, но их было немного. К тому же, Алла, действительно, не умеет петь под фонограмму. Она часто импровизирует, а с фонограммой этого не сделаешь, поэтому, с первого ряда, по-крайней мере, где я сидела, было хорошо видно, когда шла "фанера". Песен 5-6, наверное, было в записи, остальное - живым звуком. И звук был просто отличный! Пугачева в хорошей форме, отлично распелась к концу концерта, поэтому и стихотворение "Дура ты, Любовь" читала с глубоким чувством, "на нерве". Когда она дошла до слов: "И правда - умерла любовь", народ на галерке закричал: - "Нет, нет, любовь жива!", на что Алла мудро ответила, что "Нет, правда, Любовь ведь тоже умирает." Голос был настолько сильным, что микрофон иногда не справлялся.
Пела "Игру" и "Звезду", которую посвятила Филлипу - "Гори гори твоя, Филипп, звезда", после чего вышла Лавринович с букетом, которая всем напомнила, что ровно 30 лет назад Алла Пугачева получила примию "Золотой Орфей" за песню "Арлекино". Пошла фонограмма песни и на сцену вышли солисты дуэта "Чай вдвоем" в оригинальных шляпах с живыми цветами, которые они сложили к ногам Примадонны и, поцеловав ее, разбежались. Алла же чуть «подыграла» песне помахав левой рукой, как будто она принадлежит кукольному Арлекину и усмехнулась в конце своим неповторимым «арлекиновским» смехом.
А Алла по традиции пела на бис. Сначала была "Примадонна", где она случайно или нарочно забыла одну строчку и пропела ее на "мм-м", после чего подмигнув музыкантам сказала "ага" и махнув им рукой продолжила петь припев "вот он последний бой". Зал уже аплодировал стоя, поэтому Алла сказала свою коронную фразу: - "Вы стоите передо мной, я перед Вами, значит я буду петь для Вас". Потом подумала и добавила: «Вот бы все так всегда стояло как вы сейчас стоите!». Спела "Живи спокойно, страна", а потом, види что народ ее не отпускает, сказала: - "У меня песня одна новая не совсем получилась, я ее вообще-то с Галкиным пою, поэтому слова - ну сами понимаете" и начинается музыка, Алла пытается начать, но микрофон не работает. (Потом, когда мы выходили, то слышали, как звукорежиссер в центре зала говорил, что было что-то с напряжением). Она уже собирается идти в зал, даже ногу на ступеньку заносит, но тут все включается и она допевает песню на сцене, кашляя в конце, и уходит. Все. Народ расходится... покупает на выходе фотографии и старается не расплескать то неповторимое ощущение от концерта, которое всегда возникает от встречи с Пугачевой.
Сейчас утро, концерт был вчера, но я до сих пор нахожусь под впечатлением от него. Остались фотографии. На некоторых из них Алла очень близко, но почти на всех – она не такая, какой была на концерте. Ни один снимок не может передать силы ее энергии и тех чувств, с которыми она поет каждую свою песню!

Анна Измайлова



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru