Владимир

ОНА ЦЕПЛЯЛАСЬ ЗА ЛЮБОВЬ, А МЫ ЦЕПЛЯЛИСЬ ЗА АЛЛУ КАК ЗА ЛЮБОВЬ

О приближающихся гастролях Аллы Пугачевой в Воронеже я узнал от своей знакомой - воронежской поклонницы Киркорова еще в середине февраля. Я поначалу воспринял новость как обычные слухи. "Заливай больше, - говорю ей - Алла уже столько не была в нашем малобюджетном городе, что уже вряд ли когда приедет. И денег тут столько не соберет, сколько надо и сколько привыкла, да и не за месяц информируют народ о приезде столь великих звезд. Как минимум за 2, если еще учесть цены на ее билет. Афиш нет, объявлений по радио и ТВ нет"...
Да и вообще, встреча с Аллой второй раз после кастинга на "Фабрику" в Москве в свои 25 - это что-то из разряда чудес. Одно чудо произошло - попал к ней на кастинг, сам того не осознавая, волею случая, благодаря своей первой в жизни командировке в Москву. Второго чуда просто не могло быть. Поэтому, совершенно не придав значения этой "новости", так же как информации об участии Пугачевой в кастинге звезд на "Фабрике" в сентябре, я жил дальше, посматривая, тем не менее, на места скопления афиш в городе. Афиш Аллы не было.
И вот настал тот день... Нет, не день концерта. День очередного кастинга, только уже не в Москве, а в воронежском ночном клубе Night Flight. Это филиал московского, да и располагается рядом с тетром оперы и балета. Там был конкурс "Хрустальный февраль", в котором я в очередной раз решил принять участие. "А почему бы и нет? - подумал я, - все равно нахаляву. А то ведь у нас такие конкурсы пошли - за кастинги деньги собирают. Тут же возможность спеть под минус под профессиональную аппаратуру. Все опыт, впечатления..." Решил я в тот день исполнить одну из последних Аллиных песен - От боли я пою - и сравнить клубное звучание с домашним под караоке. Боже мой, как я там кайфовал! Такой звук... я бы сравнил принцип с педалью фортепиано, продлевающей звучание ноты. Так и там, но применительно к голосу, не эхо, а "холл" эффект. Я всегда считал, что недотягиваю кое-где в этой песне, в клубе же вроде все получилось. Так бы и остался там! Но кайфа было только минуты 3, были еще претенденты, пришлось уйти. Оттуда пошел я в крупные магазины нашего города, и прям как в воду глядел! В одном из них, в билетных кассах увидел плакат Пугачевой. Глазам не поверил! Переспросил билетера, правда ли приезжает? "Правда" - ответил он. Полчаса, так же, как после кастинга в Москве, шел куда глаза глядят, ни о чем другом думать не мог. И так эта новость совпала с выдачей мне зарплаты, что уже дня через 2 я купил билет на 1 ряд, не раздумывая, за 3000. В газетах наврали, что стоил 4000. Не буду писать, много это или мало - все относительно.
Еще неделю примерно не было новостей по городу о предстоящем визите Аллы в Воронеж, но вот появились первые афиши, вначале плакаты, а затем целые щиты в центре, пошла реклама и по "Русскому радио". Больше источников я не нашел. Несмотря на данное обстоятельство, я был уверен, что наш оперный будет забит до отказа, ведь Алла не была в нашем городе аж 1995 года! 10 лет - круглая цифра.
Настал тот день, 14 марта. Каким он должен быть? Мне казалось, обязательно солнечным. Ведь едет мега-звезда! Нет, в тот день была промозглая погода, лишь только перед концертом, за час до него, когда Алла покидала апартаменты новой гостиницы "Феникс", выглянуло солнце. Купив 5 роз в честь 2005 года и в знак оценки ЕЕ творчества, я отправился на концерт... Заняв свое место минут за 10 до начала представления, мне показалось, что народа как-то мало, половина мест свободных. Но как раз за эти 10 минут все свободные места были заняты! Свет погас, действие началось…
Алла вышла в черной накидке и черных сапожках, как ни странно, ниже колен. Выглядела очень экзотически. В процессе концерта не меняла нарядов, не было шоу-балета, на сцене – только музыканты и бэк-вокалисты (2 мальчика и 3 девочки). Сцена, действительно, в черных тонах. Зная об этом, я сам надел экзотическую черную рубашку и брюки, выглядел как украинец или белорус, наверное, взял черный диктофон для записи концерта на память. Всего было исполнено 25 песен, включая "Любовь" и "Не сгорю", которые прозвучали совсем по-иному, не как на диске. Фотографировать разрешалось, на сцену выходить с цветами – нет. В целом, я бы охарактеризовал свое впечатление от Аллы на воронежском концерте как приход матери к народу после рабочего дня, причем, в середине рабочей недели. Таким я представляю ее состояние. На детей время осталось, но не так и много.
Итак, все по порядку по ходу действия. Были спеты песни в следующей последовательности:
1. Мы приехали!
2. Не плачь
3. Все ушли в осень
4. Не сгорю
(Аранжировка совсем новая, раскрученная только в этом гастрольном туре. Далее Алла сказала: « я очень рада, что мы встретились с Вами, потому что жизнь такая штука, неизвестно, встретимся еще или нет (крик из зала Да!). – Да кто знает…, -продолжила Алла, - И у меня просьба к осветителям, чтобы мое лицо ощущало свет, а то у меня такое ощущение, что я в темноте стою. Спасибо Вам за то, что Вы пришли, за то, что мне воочую показываете, что наша дружба и любовь продолжаются, и если хоть что-нибудь останется в Ваших сердцах, то большей награды для себя я и не желаю»)
5. Позови меня с собой
6. Австралиец
(Тут Алла решила выйти в народ, собрать цветы. и начала медленно продвигаться вдоль 1 ряда – ко мне. По ходу продвижения цветочки собирает. Наконец, дошла до меня. Я глаз с нее не спускаю, в жизни свою принцессу так близко не видел, вручил букет, признался в любви (я был один молодой человек на 1 ряду), а поцеловать постеснялся. Микрофон ведь держит! Тут произошел удивительный случай. Тот диктофон, с записей которого я пишу сие повествование, я положил для удобства на перила перед оркестровой ямой. И к акустике поближе. При включении диктофона на запись загорается красная лампочка, расположенная рядом с микрофоном. Конечно, я положил его с направлением лампочки в сторону Аллочки. Та, наверное, долго думала, что же это там такое одно-единственное на перилах? Так вот, отблагодарив меня, она разворачивается к моему диктофону и начинает его разглядывать… Видели б вы, как она обаятельна была в тот момент – момент своей любознательности! Нагинается Аллочка к диктофончику, я в удивлении над Аллочкой нагинаюсь – она маленького роста оказалась, видя ее простой житейский интерес, поясняю Аллочке: «записываю вас, Алла Борисовна!». Та, услышав про запись, начала изображать на глазах у изумленной аудитории, как она поет в диктофон. Затем Алла поднялась вверх по партеру, прошлась влево-вправо, собрав цветы, и на следующей песне возвратилась в зал. Цветы отдавала ассистенткам, шустро бегавшим на сцену – со сцены.)
7. Успокой
8. Свеча горела на столе
(Лицедейство происходило за столиком на сцене с той же свечой, зеркальцем и прочими принадлежностями)
9. Белый снег
10. Зона
(Пытался глазами, взглядом показать Алле обыграть находившуюся передо мной оркестровую яму в песне, получилось! Заметив мой взгляд, она стала жестами показывать на яму как на Зону отчужденья.)
11. Я пою (Оваций сорвала рекордное количество. Сам кричал "браво" за одно лишь создание такого шедевра.)
12. Голова (Визуально обиграно ярче всего. Алла то влево, то вправо голову откинет, то рукой возьмет свою голову и выкинет ее в сторону, эффектно. Мотивчик немного изменен, акцентуация. После этой песни Алла неожиданно для всех пригласила известного стилиста Сергея Зверева: «Ну после таких песен уже неприлично петь с такой прической. Меня всегда выручал мой друг – Сергей Зверев».)
13. Снежный мальчик (Зверев вышел на сцену в белом костюме, вытащил фен, Алла села на стул, он стал делать ей прическу под песню. Выяснилось: счастье для Аллы – хорошо выглядеть. Снежный мальчик оказался сексапильный.)
14. Речной трамвайчик
15. 1000 лет

16. Алла прочитала стих «Она цеплялась за любовь». Прочла очень трогательно, как никто не читал на моей памяти. Вот что значит артистка! Этот стих у меня и вертится в ушах по сих пор как новинка, видимо, ложится на слух.
17. Любовь (Под новую аранжировку, с новыми интонационными нотками, не хуже оригинала)
18. Звезда
19. Бессонница
(В конце «главное, чтобы вы меня подольше не забыва-а-ли»)
20. Это-любовь
21. Мне бы подняться на рассвете
22. Игра
23. Дай мне, боже
(Буря аплодисментов, публика думает, это конец. Я закричал : «еще!», «Водяные да лешие спой!». Алла смотрю грозит мне кулачком. Я все равно кричу «еще пой», слышу, задние ряды подхватили «еще! еще!». Да еще и вставать начали. Она: «ох, вы хитрые…беспроволочный телеграф.. Ну раз Вы встали и стоите, уже все знают, что когда в зале встают, я обязательно что-то еще пою. Хорошо, пусть это будет самое доброе противостояние на всей земле, вот как сегодня вечером. Будем стоять друг против друга». И наша Прима запела песню про себя…)
24. Примадонна (Спета от 1 лица, импровизируя по ходу песни очень удачно. Качество исполнения было лучше, чем на Евровидении! Ибо cпето не от волнения, а от восторга)
25. Живи спокойно, страна!
«Может, еще свидимся, а сейчас мы ту-ту – на поезд» - сказала напоследок Алла.
Я скажу удивительную вещь, резюмируя вышеизложенное: аллочкин голос на живых песнях звучал удивительно чисто, мне не по себе стало даже, когда уже влюбился в ее хрипоту. Что это? Результат того, что «бережет себя» или технический эффект обработки? Говорят, она возит с собой «голосоочиститель». И ноты берет, вопреки всяким статьям прессы о «вынужденности» в бэк-вокалистах.
У служебного входа после концерта Приму ждало поначалу всего человек 10-15 поклонников, желающих взять автографы, с блокнотиками и ручкой наготове. Но в течении часа это количество заметно увеличилось. Собралось около 50-60 человек, даже лбы охраны еле могли пройти. Тут я подумал: выйдет Алла, наверняка, в окружении этих лбов и никому автографа не даст. Так оно и вышло. Распихивать народ надо кому-то! Минут через 20 после концерта к служебному входу подкатил длинный белый лимузин, каких и в Воронеже-то раза 3, может, за всю жизнь и видел, вышли сначала музыканты из коллектива со словами: «ну и город веселый!..». Народ подхватил: «да, веселый, еще не такой веселый». В народной среде было 3 очень знакомых мне паренька, только так и не вспомнил, где я их видел? Может, на кастинге были? Вот загадка…
Наконец, через час 10 минут после окончания концерта вышла из оперного Примадонна в окружении охраны – и сразу села в лимузин, так никому и не дав автограф. Лимузин, в сопровождении милицейской машины с мигалками увез приму на вокзал, откуда ей предстоял путь в Саратов. На прощание я крикнул Аллочке «приезжайте к нам еще!», толпа дружно опять подхватила мою фразу. Надеюсь, это еще не все…



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru