Дита

ПРИШЛИ КАК НА ПРАЗДНИК

Вчера состоялся, наконец, долгожданный концерт в Риге. Скажу сразу, впечатление - просто супер! Зал был полон, хотя цены на билеты зашкаливали. На первом ряду восседали представители латвийского правительства. Нельзя было не обратить внимания на то, насколько разная публика у АБ : тут тебе и старики, и молодежь, и бедные, и богатые...
Все люди пришли как на праздник. Давно Пугачева не радовала нас своими концертами.
Спустя 15 минут после указанного в билете времени на сцену стремительной походкой под бурные аплодисменты вышла Алла. Не буду повторяться, перечисляя названия песен - программа всем уже известна. Но с первой же композиции стало понятно, что сегодня Пугачева в голосе и в ударе. Мощный вокал, разносившийся по всему залу (звук был довольно качественный) превращал даже заурядные песенки во что-то невероятное.
Энергетика Пугачевой сделала свое дело. Ни на секунду не было потеряно внимание зала. После "Не сгорю" было традиционное обращение к залу: "Здравствуйте, мои дорогие! Спасибо за то, что ко мне пришли! Мне говорили, пугали, что вот я перенесла концерт, и никто не придет... Но я столько лет работаю, люди знают, что должна была быть очень серъезная причина для этого. Я знала, что ко мне придут всегда! Не забывайте меня никогда!"
Зазвучала "Позови меня с собой". Алла пошла в народ, сказав: "Сегодня я каждому постараюсь заглянуть в глаза". И в течение трех песен она обошла весь большой зал, причем, опять же без конца импровизировала. И действительно она подошла к каждому.
Я сидела в начале ряда и видела ее на расстоянии вытянутой руки минут 5, поскольку она остановилась в проходе. Началось нехарактерное для Латвии столпотворение. Люди бежали с последних рядов. Цветов было очень много, буквально забросали!
Как выглядела Алла? Не такая толстая, как на экране; очень маленькая, бодрая. Когда Алла проходила мимо зрителей, все вставали и аплодировали. Таким образом, уже в начале концерта зал стоял. После этого Пугачева, сидя за столиком на сцене, исполнила "Свечу", "Белый снег", "Зону".
Впечаление - не рассказать. В зале горели огоньки (зажигалки включили все, у кого они были). Нам повезло, голос звучал великолепно, как на "Избранном". Алла ни разу не закашлялась, ничего подобного. Вытянула все ноты, песни звучали гораздо лучше, чем в записи, не сравнить! "Я пою" - было сыграно безупречно...
Во время "Головы" я смотрела и думала - действительно, бедная голова. Как АБ ее дерет и бросает в разные стороны, а потом поднимает себя, как марионетку. От этого в веселой, шуточной песне появляется нотка трагичности. Тот же изломанный финальный жест Арлекина...
На "Снежном мальчике" Зверев показался и у нас. Работал, конечно, профессионально - за 3 минуты расчесать и уложить растрепанную гриву, да при этом еще и принимать участие в сценке, устроенной АБ...
Потом, как полагается "Трамвайчик", "Она цеплялась за любовь"... Не привыкли люди на концерте эстрадной звезды слышать стихи, да еще и со смыслом. Все внимание зала было приковано к певице. Она прочла стихотворение неожиданно высоким, тонким, чистым голоском. И таким же исполнила "Любовь". Песня мне в общем, не по душе, но на концерте была испонена роскошно. Нехарактерным тембром. Только в восточном проигрыше Алла вернулась к привычной хрипотце.
После "Любви" прозвучала незатейливая "Это любовь". Названия так схожи, но какая большая разница... Но завороженные зрители с восторгом приняли и "Тысячу лет", и "Дай нам, Боже...".
За это мы и были вознаграждены живой "Звездой". В первом куплете АБ подзабыла слова, но вышла из ситуации моментально и с юмором. После "Звезды" она поблагодарила поклонников: "Я вижу каждого и слышу каждого. Вы - мой лучший подарок на Новый год. Не могу без вас!"
Несмотря на то, что похожие фразы АБ повторяет в каждом концерте, они, по-моему, все равно звучат искренне. Нельзя в этом сомневаться, слишком много она отдала сцене и нам.
Все, естественно, встали. Стояли долго и хлопали. Улыбались, и никто не садился, по крайней мере, я такого не видела. Пугачева спела "Примадонну". В этот момент я увидела то, ради чего и пришла - прежнюю великую, гениальную Артистку. Песня была исполнена безупречно. Особенно фраза "В роли страшной и смешной - быть всегда одной" - в полную силу голоса.
Завершился концерт песней "Живи спокойно...". Две последние песни зал добровольно стоял. Искупали АБ в цветах и овациях.
Все-таки, спокойно рассуждать о ее творчестве, придирчиво цепляться к недостаткам во время такого концерта невозможно. Я никогда не была оголтелой фанаткой. Наоборот, придерживаюсь мнения, что золотые годы АБ прошли. Но после такого "неиссякаемого источника" энергии, который Пугачева щедро подарила всем присутствующим вчера на концерте... Нет на российской сцене таланта более огромного, более щедрого и более народного.

Александр

Начало концерта было запланированно на 20 00, но он начался как всегда с опозданием на 20 минут (с 20 20 до 22 00)
Алла выбежала под «Приехали», потом «Не плачь», «Все ушли в осень»... Последняя мне очень понравилась - стук во время проигрыша и как Она пропевала во время этого проигрыша, потом «Не сгорю» в новой аранжировке, клево звучит песня, интереснее чем в оригинале, на диске.
Потом Алла пошла в зал, во время концерта вообще было запещено фотографировать и снимать на видео, но я как самый «умный» потащил видеокамеру – честно говоря, этот концерт отнял у меня наверное 10 лет моей жизни, волновался жутко, когда проходил через охрану, потом прятал камеру как мог, как мне показалось я был единственный в зале с видеокамерой из зрителей. Заснял только часть «Не плачь», полностью «Все ушли в осень» и «Не сгорю», все остальное - черный квадрат Малевича, только звук, охраники засекли камеру и дальше снимать было уже просто опасно. Но то, что получилось заснять - хреновое качество, но хоть какая-то будет память о концерте.
Алла увидела меня с камерой, когда проходила в метре от меня, Ее как-будто током шарахнуло, но ничего не сказала, я Ей еще возушный поцелуй послал, как "дыбыл", сам от себя не ожидал. Я так переволновался, что на мне просто джинсы и свитер прокипятились, взмок как мышь. Лицо рассмотрел, огромное, но очень симпатишное, неестественное, но, понятно, столько «воин» за молодость на нем прошло.
Концерт был маленький, такое ощущение, как-будто был не концерт «Поет Алла Пугачева», а презентация концерта. Звук был не очень, так грубо било по ушам, очень жесткий звук. А перед концертом продавали 3 вида календариков (купил все), куча всяких дисков и коробка «Избранное», еще коллекция из 13 дисков, еще фиговый плакатик, короче, расчитывал на большее, а тут такая хрень, спросил у продавца, может хоть есть двойной альбом «Живи спокойно,страна!», он тогда достал его из-под стола, и я хоть это купил, а то в Риге не найти.
Мы приехали
Не плачь
Все ушли в осень
Не сгорю
Позови меня с собой
Успокой
Австралиец
Свеча горела на столе
Белый снег
Зона
Я пою
Голова
Снежный мальчик
Речной трамвайчик
Тысячу лет
Она цеплялась за любовь
Любовь
Звезда
Бессонница
Это любовь
Только не назад
Дай мне, Боже
Примадонна
Живи спокойно, страна
Вот и усё.



Все новости и статьи Клуба «Апрель»

Рейтинг@Mail.ru