Amberboy

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ

Концерт в Вильнюсе прошел в недавно открытом, суперсовременном зале “Siemens Arena”. В универсальном спортивно-концертном комплексе зрители расположены по принципу амфитеатра – полукругом. Все сидящие на трибунах могли видеть весь зал и сцену. Зрителей было около 3-4 тысяч. Люди пришли на концерт в рождественский праздник, т.е. в прекрасном настроении. Расслабленная и очень доброжелательно настроенная публика собралась. Больше всего меня порозила эта доброжелательная, непринужденная атмосфера. И никакого снобизма!
По всем уже знакомому сценарию вышли музыканты, погас свет, застучали колеса, заиграла музыка и вот выходит Она... Алла не выбежала, а вышла. Большая, немного переваливаясь с ноги на ногу, тяжелой, но стремительной походкой на самый центр сцены. “На! Улице моррроз! На лице вопрос! Врут календари!” Зал поприветствовал любимицу очень горячей овацией.
“Мы приехали”, “Не плачь”, “Все ушли в осень” – на одном дыхании. Затем - “Не сгорю”. После четырех, достаточно сумбурно звучавших песен, Алла поприветствовала зртиелей. Низким, натуральным голосом, без пафоса, излишнего кокетства, очень естественно и непринужденно. Цитирую дословно слово в слово: “Labas vakaras! (овация) Я безумно счастлива, что эта встреча состоялась, потому что я уже и не надеялась, но очень мне хотелось... Очень хотелось увидеть вас в этом зале... я даже не ожидала, что он такой большой... я даже знаю, что там кушают где-то... Приятного аппетита! (смех, аплодисменты) Выпейте за мое здоровье! (аплодисменты) Поздравляю вас с Рождеством Великим! (аплодисменты) Счастья вам! Мира! (аплодисменты) Несмотря на то, что зал большой я все-равно вижу каждого... я могу без очков не прочесть че-нибудь, но со сцены я вижу каждого... Я вижу... Если у вас есть цветы – вы их поднимите, я подойду сама к вам и возьму, чтоб вы особо не трудились сюда ходить. (Где-то на 20 ряду кто-то поднял вверх большого рыжего львенка) Я вижу игрушку, которую вы поднимаете, я вижу бинокль, который на меня направлен, и не один... (Алла кокетливо помахала куда-то в зал.) Мне приятно – вы меня разглядываете, но поверьте! Ни-че-го нового! Все на своих местах! (смех, овация) Так что я постораюсь дойти почти до каждого. А сейчас главное, что я вас очень люблю и надеюсь, что эта любовь взаимна. Я не знаю, когда нам еще придется свидеться, но я буду жить этим до конца своих дней. Спасибо вам за то, что вы пришли!” (Овация)
На “Позови меня с собой” Алла пошла в зал. В зале включили свет и все было прекрасно видно. Дальше как обычно “Австралиец” и “Успокой”. Когда Алла подошла к моей трибуне и оказалась в трех-четырех метрах от нас – первое впечатление: Боже! Какая она округленная! Лицо – огромное! Сама хотя маленького роста, но такая крупная... Естественно, супер-макияж и очень красивые, длинные светлые волосы. Все знают, что Алла у нас – девушка-толстушка, но то, что прям аж так! Это произвело впечатление! (Я видел А.Б. не раз, и очень даже близко, и даже говорил немного, и танцевал с ней 10 лет назад, и на "Избранном" в Вильнюсе в 1998 г. Алла выглядела просто супер!
Я понимаю сейчас, что имели в виду девушки на концерте в Минске, писвашие о том, что Алла как восковая фигура выглядит. Действительно, в этом что-то есть. Мне почему-то весь ее облик и особенно лицо показалось как-будто забальзамированным, что-то было в нем неестественное, неживое, “не от мира сего”. Странное впечатление...
После собирания цветов, которых кстати не было очень много, как в былые времена (это уже, видимо, влияние запада в Литве), в зале опять погасили свет, Алла вернулась на сцену и проиллюстрировала песни “Свеча горела” и “Белый снег”. Некоторые зажгли зажигалки и в темноте по всему залу горели как-будто свечки. Потрясающий эффект. Как я уже говорил, публика пришла в праздничном, рождественском настроении, очень расслабленная и очень отзывчивая. Такое ощущение, что те, кто зажег огоньки – этим как-будто выражали любовь, поддержку, понимание и взаимность. Это сложно описать. Это атмосфера непередаваемая.
Дальше Алла спела “Зону”. Это был класс! Мощно, с драйвом, на нерве, с напором, просто супер. Раньше мне средне нравилось эта песня. Но тут Алла исполнила ее живьем, где-то меняла интонацию, импровизировала, запомнилось как она весело обратилось к мнимому герою этой песни глубоко в зал: “Что??? Где меня черти носят??? Ха – ха – ха – ха! Если конечно они!” Потом “Я пою”, “Голова”... Вообще, когда Алла поет живьем, слушаешь внимательно, следишь за интонацией, Она что-то меняет, где-то немного импровизирует. И хотя качество звука было среднее (Алла приехала по самому “дешевому варианту” и с минимум затрат на качество света и звука) – все равно лично для меня песни, исполненные живьем, были самые интересные и сосредотачивающие внимание. Хотя, по-моему, и так все были довольны всем: атмосферой, праздниками, просто встречей с любимой артисткой. Во второй половине многие расслабились, кто-то гулял по залу. На самом верху суперсовременного зала полукругом расположены кафешки и ресторанчики. И сидя на балконах за столиками, некоторые болтали, смотрели концерт, звучали бокалы, кто-то ужинал, короче полная свобода. Очень демократично. Это не была та программа, которую смотришь затаив дыхание и вслушиваешься в каждый звук, оттенок и интонацию. К сожалению живьем Алла исполнила только 6 песен из 24, т.е. ровно 1/4 часть программы, и даже не одну треть. Так что это был просто “праздник на лужайке”, праздник общения с любимой артисткой. Люди пришли посмотреть на Легенду, посмотреть и послушать действительно любимую певицу, пришли на магическое слово “ПУГАЧЕВА”. С другой стороны видно было, что многие пришли на концерт как просто хорошее времяпровождение трехдневных рождественских праздников. Кстати, меня поразила одна женщина, которая на концерт принесла старую виниловую пластинку “Поднимись над суетой”. Это в некотором роде как символ еще одной части публики – в зале соб ралось много верных старых поклонников.
Кстати, очень много молодежи! Публика от 20 до 60! На прежних концертах А.Б. в Вильнюсе не было столько литовскоязычной молодежи.
После песни “Голова” Алла позвала Зверева и тот нарочитой походкой звезды-модели неторопливо, эффектно вышел, снял пиджак, подставил А.Б. стул. А.Левшин поднес Звереву фен и стилист стал укладывать прическу Аллы под “Снежного мальчика”. Под конец песни на сцену поднялся крупный мужик с огромным букетом (все подкмали, что он идет к Алле), но букет был предназначен Звереву! Видно было, что ни Алла, ни сам Зверев этого не ожидали. Алла еще шутливо показала мужику кулак в спину, когда тот сходил со сцены.
Далее были “Речной трамвайчик” и “Тысяча лет”. И тут я опять согласен с минчанками в том, что Алла рассеяла внимание публики. Кто-то даже стал гулять по залу. За спиной на верху из кафешек было слышно звуки посуды – вилок – ложек – ножов, хохот, разговор. Но это была проблема откровенно слабого звука! По сравнению со всеми предыдущими концертами А.Б., на которых я бывал, здесь невозможно было наслаждаться всеми оттенками голоса, интонацией. Музыка звучала громко, но не так, чтобы со всех сторон и очень качественно. Даже не надо было перекрикивать музыку, чтоб что-то сказать соседу. Но в принципе, публику это и так устроило.
А.Б. в этом случае, видимо, тоже устраивает минимум затрат на звук и свет.
Стих “Она цеплялась зя любовь” не удалось прочитать в полной тищине и сосредоточенном внимании зрителей. Может, поэтому прозвучавшая живьем песня “Любовь” мне показалась откровенно слабой. Но кульминация и суперовский контакт с публикой опять был в конце. Хорошо раскрученные песни “Бессонница”, “Это любовь” и “Только не назад” звучали под общие непрерывные аплодисменты! Можно было подумать, что это самые большие шедевры в репертуаре А.Б.!
Вот все-таки что значит раскрутка по радио и телевидении!
Когда Алла запела “Дай мне Боже”, люди поняли, что концерт заканчивается и некоторые стали уходить. Многие пошли к сцене. И под конец песни, когда все встали, у самой сцены оказалась целая толпа людей. Такой хаос! Одни уходят, другие идут к сцене, третьи стоят! Алла “на бис” спела очень классно живьем “Примадонну”, потом “Живи спокойно страна”, тепло попращалась и ушла.
По-моему все были довольны.



Все новости и статьи Клуба «Апрель»

Рейтинг@Mail.ru