Александр Формика

НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!

Ещё перед 27 ноября, когда первоначально планировался концерт, генеральный спонсор - газета "Суббота" - объявила, что впервые на концерте Аллы Пугачёвой в зале будет установлен большой экран, на котором будет транслироваться всё происходящее на сцене. Я должен доложить, что большие экраны были, и даже два. И перед началом концерта в течение часа на этих экранах крутили всякую рекламу типа "Как много надо купить! Лыжи и санки..." Но как только концерт начался, экраны погасли и замолчали. Зачем было обманывать людей, которые покупали дешёвые билеты на галёрку, надеясь увидеть Аллу хотя бы на экране. Мне-то ничего, у меня был мой замечательный бинокль...
Что касается самого концерта, то я хочу поговорить о звуке. Мне показалось, что звук был не очень хорошо настроен, хотя, может быть, это плохая акустика зала. Но когда Алла пела живьём "Зону", "Свечу" и "Белый снег", мне даже плохая акустика не помешала полностью насладиться мощным голосом Аллы Борисовны и её шикарным исполнением...
В этот мой концерт Аллы Пугачёвой я не брал с собой ни фотоаппарат, ни видеокамеру. На видео я заснял половину её концерта, который состоялся в Риге 9 марта 2002 года.
И кстати, самое главное, о чём я хотел написать - это моё сравнение двух концертов - прошлого и нынешнего. В этот раз мне очень не понравилось, что она отработала свою установленную программу без изменений. Ведь всегда в Риге она немного импровизировала, добавляя в концерт какие-то эмоции от встречи с Маэстро. Вот и в прошлый раз она сказала что-то типа "Я тут походила по партеру, поискала Его, но не нашла. А он притаился, сидит, скромный, даже не поднимется". И песня "Возвращение" после такой фразы приобретала особый оттенок. "Глазам не верю, неужели в самом деле ты пришёл?.." В прошлом концерте она исполняла не только эту песню, но и "Старинные часы", и "Без меня". И это было как бы посвящение Раймонду Паулсу. В этот же раз она не только не исполнила ни одной его песни, но и даже не намекнула на его присутствие в зале. Кстати, был ли он на концерте, я не знаю, но не в этом дело. Я, конечно, понимаю, что одни и те же песни нельзя петь так долго, и повторять их из концерта в концерт. Но, извините, ходить в зал за цветами под фанеру "Позови меня с собой" и "Австралийца" - это можно? На концерте два с половиной года назад она говорила те же слова ("У меня есть ещё несколько песен, во время которых я смогу подойти к вам и заглянуть к вам в глаза") Тогда она, правда, ещё добавляла "Искупайте меня в ваших аплодисментах" и пела "А я в воду войду".
Да, подтверждаю ещё раз: в Риге на концерте она "А я в воду войду" не пела. И в отличие от минского концерта не пела "Игру".
Также на нашем концерте в Риге тоже анонсировали песни из мюзикла "За двумя зайцами". И тоже ни одной не прозвучало. В связи с этим не совсем понятно построение программы концерта. Звучали старые песни, которые, прямо скажем, да уже многие и сказали, можно выкинуть. И нет в концерте песен "Время течёт сквозь пальцы" (Ну, эта ладно, слишком медленная и грустная), но даже нет песен "Приданое", "Хватит мечтать" и самой шикарной из свежих - "Хочется". Мне кажется, что эта песня на концерте хорошо бы смотрелась.
Из музыкантов не было Левшина. Не знаю, может быть, в Риге он приболел. Фен для Зверева подавал Александр Куликов. А по правую руку от Аллы, там, где всегда для неё играл Александр Левшин, в этот раз был Венгеров (по-моему, тоже Александр). Вот, блин, - окружила себя одними Александрами!
Кстати, про номер со Зверевым. Я давно заметил самоуверенность Аллы в её оформлении концертов. Она сама как-то сказала, что ей ничего не нужно - ни света, ни дыма, ни кордебалета. Она одна может держать весь зал, и это так. Но всё же народ любит зрелища. Почему любят Леонтьева и Борю Моисеева? Потому что они всегда показывают шоу. У Аллы этого шоу нет. Но вот номер с "Головой" и "Снежный мальчик" у меня лично вызвал полный восторг. Очень классная постановка! Очень эффектно, особенно когда Зверев выливает на бедную голову Пугачёвой целый баллончик лака и швыряет его, пустой, в сторону. Причёска в свете прожекторов и в облаке лака - шикарно. Жест Зверева за спиной Пугачёвой, когда он крестится (Мол, слава Богу, угодил!), и всё это под музыку. Сергей Зверев тоже, оказывается, очень артистичен! Вот таких бы номеров побольше Алле Борисовне! Привезла бы с собой Мигеля, было бы с кем "Кафешку" спеть. А что ей, жалко что-ли? На Золотой Граммофон в Питер Майка Мироненко возила с собой. Так я втайне надеялся, что она в Минск захватит с собой Подольскую. А что - это было бы эффектно - мол, гордитесь, земляки! А по Прибалтике, думал, возьмёт с собой Мигеля или Легостаева или того же Мироненко. Но, наверное, бедные ребятки слишком повязаны контрактами со своими продюсерами. Помните, какой скандал разразился, когда Стас Пьеха и ещё какая-то девочка из 4-й Фабрики кинули Крутого и укатили на острова сниматься в Последнем герое. Ой, извините, что-то я увлёкся и стал уже тут не по теме высказываться.
Ну, и в заключение несколько слов про Зверева. Я давно заметил, что она по гастролям возит с собой какого-нибудь молодого человека, друга. 15 октября 1995 года она была на концерте в Даугавпилсе. Тогда с ней приезжал Валентин Юдашкин. В 2002 году в Минске её поддержал Галкин. Жаль, что он тогда не поехал с ней по другим городам. Но он уже сам состоявшаяся звезда.
В целом я остался от концерта в восторге. Несмотря на все недостатки зала и звука, и благодаря Алле, я теперь считаю главным событием уходящего, 2004 года, мой концерт, кстати, уже восьмой, концерт Аллы Пугачёвой. Год в целом был успешным для меня. А тут такое грандиозное заключение! Такой жирный восклицательный знак!



Все новости и статьи Клуба «Апрель»

Рейтинг@Mail.ru