Amberboy

АЛЛА - ЕСТЬ!

Вышли музыканты, погас свет, застучали колеса и вот... БОДРО и ЖИВО выскакивает Алла. Звук – супер! Громко и очень качественно. Слышен каждый аккорд, музыканты поверх фонограммы полностью играют свои партии. Такой драйв! Это что-то! Подпевки тоже поверх фонограммы что-то там мяукают. Алла – как-будто ей перед концертом сделали инъекцию адреналина или таблеточку “extassy” дали. Вы б тока видели! Живая, такая бодренькая, живо на все реагирующая и очень экспрессивная! Причем не в образе злюки (это она тоже умеет), а добрая, но не слабая! (тонкая, но существенная разница!) После Вильнюса как-будто помолодела на 15 лет! Клянусь, люди!!! Это было что-то. Она с таким апетитом пела! С таким вдохновением! Как она качественно орала поверх фонограммы! “Не сгорю” – первая песня чисто живьем. Супер. Дальше приветсвие и поход в зал. Так вот что я хочу сказать: когда Она в зале поверх фонограммы звонко кричит (как-будто зовет): “Австралииииеееец” все просто в диком восторге. Все довольные как харьки. Как ей хлопают! Как ей улыбаются, махают. Это непередаваемо! Это просто парадокс. Так естесственно, так искренне. Действительно лицезреешь любовь, а не просто популярность. И это каунасские литовцы! И еще: НИКАКОГО ВОСКА В ЛИЦЕ! Живая, реальная, полная азарта, сама так сказать кровь и плоть, темперамент! Как она в этот раз сама кайфовала! Это действительно неописуемо. Это надо присутсвовать, дышать концертом вместе с Ней и со всем залом. Но Алла так охотно и азартно пела, что это даже на видео видно! Вот уж я не ожидал, что в такой деревне Тютькино, какой является город Каунас, Алла выложит такой концерт. Тут видимо может и не в городе дело.
Может фаза луны, может настроение, может энергетика, может еще что-то, может просто сам Каунас, в котором она дала концерт первый раз за всю свою карьеру, а с Каунасом у нее много связано. Я не берусь угадывать. Но это была действительно отдача, желание и огромный творческий аппетит! Цветов было достаточно мало, Алла просто ходила по всему залу, показывала себя, заводила публику. “Свеча горела” и “Белый снег” – ЖИВЬЕМ прозвучали как шедевры. Особенно “Белый снег”. В начале песни она выдала свое мощное, низкое, пугачевское “Оуо – оуохооо” – с потрясающей оттяжкой и намного мощнее и звонче, чем на всем извесной записи. Импровизация, вокализы и музыкальные фразы Алла заканчивала английским “White Snow”. А там где кульминация – “И этот снег шутя с собой принеооос…” – Алла выложила живьем очень круто. Просто супер! Я думал, что когда она записывала эти фразы в студии, то ее пототом часа два откачивали – так тяжело они дались певице. А тут эти высокие ноты Алла с такой силой, на нерве, драматично, мощно и одновременно легко выдала, что я просто запух. Я просто не ожидал от нее такого! Чесно! И еще импровизируя в проигрыше Алла часто драматично завывала “Don’t cry, Baby!” Очень клево! Потом живьем была “Зона” (я уже писал, что очень хороший номер и запоминающееся исполнение), потом под фонограмму “Я пою” и снова живьем “Голова” (один из лучших номеров концерта). Дальше выход Зверева и начес Пугачевой прямо на сцене под фонограмного “Снежного мальчика”. Потом “Трамвайчик” и “Тысячу лет” под фонограмму. На “Тысячу лет” опять пошла в зал по проходу в самом центре сравнительно небольшого зала. Я сижу на 8 ряду – по самому центру сцены и у самого прохода. Место очень удачное. Сижу и как абормот все поглащаю ушами и глазами и снимаю на видео. И тут, о счастье! Алла идет прямо на мою камеру! Нагнулась и сунула нос в глазок объектива. Все мои, с которыми я приехал (“процессия” - пять человек ценителей талланта) просто ликовали. Я там тоже довольный как слива сидел. Стояла возле меня несколько раз буквально на расстоянии протянутой руки. Уж чтобы хорошо разглядеть – ближе не бывает. Я ей тоже улыбался от уха до уха (благо, зубы у меня красивые - хыхыхы) Нормальная она! Живая. Глаза живые. Все у нее как надо. Она все действительно видит. Она не рассеяна, не слепая. Красавица! У нее своя “пугачевская” красота.
Когда Алла читала “Она цеплялась за любовь”, на словах “Ох и дууура! Дура ты любовь!” галерка зааплодировала! “Не так живешь, не тех балуешь!”- вскрикнула Алла, а люди восторженно завизжали и зааплодировали, как будто это Алла пересказывает чьи-то ей адресованные слова! Прикольно получилось. Живьем исполненная “Любовь” – это вообще новая высота в творчестве Пугачевой. Новый штрих. Арабские мотивы и драматический вокализ-арабезка – это что-то! В Вильнюсе эта песня как-то затерялась, как и многое другое, а тут – я был в диком восторге! Звук был очень очень качественный. “Звезда” тоже была живьем. Странно, что кто-то уже додумался эту песню заквалифицировать как шансон. Мне лично нравятся обе версии и концертная, и студийная. В таком стиле пел когда-то певец Taco. А джазонутость Аллы, импровизация – это уровень! Потом Алла бегала мелкими шагами по залу в ритм музыки под песню “Только не назад”. “Бессонницу” и “Это любовь” и “Дай мне Боже” как и в Вильнюсе спела под общие аплодисменты и фонограмму. На “Дай мне Боже” Алла сняла черную ленту со лба, подняла волосы, видно было что очень выложилась, устала и сильно вспотела. Но люди! Как она там выложилась! Как будто у нее была просто острая потребность все это выложить, выплеснуть, показать что-ли... В Вильнюсе всего этого не было! И на прощание в Каунасе, как и везде, была живьем “Примадонна” и фонограмная “Страна”. Полнейший аншлаг.
После концерта мы пошли к служебному входу. Там стояло человек пятнадцать. Полная свобода. Охраны мало, делай что хочешь. Все так спокойно. Водитель разогревал серебристый мерседес. Где-то через пол часа после концерта вышла Алла. Все мы, челове двадцать, зааплодировали и все заревели Браво! Алла шла особо не реагируя на наши возгласы. Я стоял у самого богажника ее машины и когда Она подошла к самой двнри я ей говорю: Алла Борисовна, пойте очень очень долго! НЕ уходите, пожалуйста!" А она садясь в машину, даже особо на меня не гланув говорит мне ворчливым сиплым голосом с некоторым даже упреком: "Ты что, хочешь, чтоб я до старости пела!?" А я такой скороговоркой ей отвечаю, а в руке у меня камера: "До старости! Супер! Все у Вас будет супер!" А она мне затяжное и снисходительно: "Лаааадно" и захлопнула дверь. И тут мне опять сказали выключить камеру. Но я слава Богу, все уже снял.
Я не отношусь к такому типу фанов, которым, как тут кто-то написал – по кайфу было-бы просто сидеть в зале и просто дышать одним воздухом с молчащей Пугачевой. Я так рвался на концерты Пугачевой, потому что прекрасно помнил, что только концерт дает четкое и более широкое о Пугачевой. Об этом когда-то писалось и говорилось не раз. Просто как-бы сейчас это немного подзабыли. Так вот, что я хочу сказать – песни “Мы приехали”, “Не плачь”, “Не сгорю”, “Зона”, “Голова” в концертном варианте Пугачевой звучат в soft-роковом регистре. Удивительно сближенные аранжировки и звучание у очень популярной сейчас на Западе группы “Maroon 5”. Я имею в виду ни в коем случае не плагиат или подражание, а само чувство и то, что профессионалы и музыканты называют “feeling”. Если кто-то не знает эту группу, то найдите в интернете например песню “This love” и те, кто был на концертах Аллы со мной согласятся. Только Алле 55, а членам группы по 20-30 лет! В пользу Аллы. Главное, я теперь понял и собственными глазами и ушами убедился, что Алла сегодня тоже современна. Она в тонусе. Она вокально и морально еще много может. Она и сегодня созвучна с мировой музыкальной культурой. (В чем я уже было усомнился.) Когда-то в Литве в теле-интервью Алла сказала, что иногда по долгу не поет, потому что многое уже спела и ей сложно не повториться. Ищет новый материал, новое звучание и т.д. А старый, пройденный материал перепевать и повторяться она не может и не хочет. Тут она имела в виду чисто профессиональную специфику профессиии артиста и художника. Так вот, слава Богу, на концерте в Каунасе я убедился, что Алла и сегодня в поиске. Да, ей очень сложно, она по долгу не выдает новых песен, ищет, подбирает, работает на самом деле. Но удачные находки есть! Хоть может мало, но дорогого стоят. И восточно-арабская “Любовь” – этому яркоий пример! А чтоб ее не забывали, Алла старается периодически выдавать по так скажем коммерческому хиту, раскручевоему тем-же Русским Радио, типа Доченька, Малолетка, Это любовь. Ей действительно сложно не повториться. И я считаю, что самые верные и умные Ее поклонники должны это понимать. Я вот только сейчас для себя, как мне кажется, это осознал. Это был мой шестой концерт Аллы, хотя по возрасту я моложе песни “Арлекино” J Но этот “поход на Пугачеву” помог мне понять, что и сегодня в восточной Европе, а по крайней мере во вс ем постсовеском пространстве нет круче Личности и Художника.



Все новости и статьи Клуба «Апрель»

Рейтинг@Mail.ru