Юрий Д.

В ГЕРМАНИИ ЕЕ ЖДАЛИ ДАВНО

В Германии Её ждали давно. В прошлые годы концерты переносились, потом отменялись; затем по-новой объявлялась новая дата, и в конце концов концерт отменялся бесповоротно. И вот новое большое турне, 30 дней, 18 концертных выступлений в различных по величине, а так же удалённости друг от друга городов Германии. Первый концерт – в Штуттгарте, в моём городе. В нём Алла уже несколько раз бывала на гастролях. Концертный зал, в котором она будет петь, ей хорошо знаком. А зал вмещает в себя примерно 2,5 тысячи зрителей. Много это или мало для такой грандиозной по своим масштабам творческой личности, как Алла Пугачёва, я затрудняюсь судить, ведь она в своё время собирала стотысячные стадионы…Но и цены на билеты тогда были не такими, как сейчас. Самые дорогие билеты стоили в этот раз до 100 евро.

Вокруг концертного зала «Лидерхалле» можно было увидеть афиши, оповещающие о выступлении русской поп-стар. Примерно за пол-часа до начала выступления основная часть зрителей уже собралась в зале, кассы распродавали последние билеты; кто-то из зрителей покупал диски, а кто-то допивал купленное в буфете пиво, все эти торопливые зрители создавали своего рода жужжащий улей. Но в воздухе висело что-то невидимое , что предвещало начало грандиозного праздника. И вот вроде все расселись по своим местам, традиционное опоздание на несколько минут (примечательно, что в этот раз оно было в самом деле минутным) затягивает паузу, но гаснет свет, музыканты играют вступление и…”Мы приехали”. Выходит Алла под оглушительные апплодисменты и начинает петь.

Песенный репертуар не сильно отличался от того, что уже было спето ранее в Украине или в Израиле, поэтому, я думаю, нет смысла перечислять все исполненные песни. Хочу лишь отметить, что львиная доля спетого была взята из последних альбомов «А был ли мальчик» и «Живи спокойно страна». Песни Любаши превалировали в своём большинстве, в очередной раз доказывая сказанное самой же Аллой: «Я - старая рокерша!» То, что она пела вживую, звучало очень прилично, на хорошем уровне, тут нельзя не вспомнить хорошим словом «Рецитал», музыкантов и бэк-вокал, - больших профессионалов.

Выглядела Алла, конечно же, не похудевшей, как можно было прочесть в некоторых СМИ, повествовавших о том, что она на строжайшей диете, и что уже заметны результаты всего этого – десять килограмм сброшено. Хотел бы я спросить, а в каком же именно месте ? Нет, в самом деле, такой тучной я её не видел уже давно (вживую), радикальная диета в самом деле бы ей не повредила. Даже попытки скрасить недостатки фигуры традиционными чёрными одеждами, не привели к ожидаемому результату. Суперкороткий балахончик с одетой поверх прозрачной накидкой делали певицу конечно же моложе своих лет, но это только пока она не покинула пределов недосягаемости зрительских взоров, и как только она спустилась в зрительный зал, то каждому представилась замечательная возможность заглянуть в её уставшее лицо и по-прежнему такие же добрые, как и раньше, зелёные глаза. Расправлялась Алла со зрителями, практически своими силами, время от времени впереди неё забегал охранник со штепселем в ухе и нервно кричал: « Проход!!! », видимо, для того, что бы зрители расступились и пропустили её дальше в глубину зала. Наивный ! Пробки в зале были ещё те. Порой же Алле ничего не оставалось делать, как поворачиваться и идти назад или в том направлении, где путь ещё был свободным.

О публике тут нужно сказать особо. Во-первых, помолодела. Очень много не просто молодых,- юных, ещё зелёных лиц, т. е. то пококоление, которое фанатеет от Бритни Спирс. Были зрители и в возрасте. Я бы сказал, возрастные границы колебались от 17 до 70. Но всё же преимущественно - молодые. Удивительно, Алла взрослеет, а её зритель молодеет, феномен! Может быть именно этим и объясняется тот грандиозный приём, которые зрители устроили Алле и её команде в Штуттгарте в этот вечер. Публика завелась уже со второй песни, свистели, кричали, визжали, ну и аплодировали конечно так, что я думал, что оглохну под конец вечера. И такая атмосфера радости и восторга царила на протяжении без малого, двух часов, всего времени, что длился концерт. Было подарено море цветов и всяческих сувениров, сладостей, столько же вручено было писем и записок. Благодарные зрители помнят и любят свою суперзвезду, что и доказали в очередной раз.

И на сцене, и в зале Алла казалась заводной, как никогда, с вроде бы неиссякаемой энергией. По лестнице поднялась до самого последнего ряда на верхнем ярусе зрительного зала. А что она выделывала во время исполнения песни “Голова”! Со своими головой и волосами вытворяла такие чудеса, я грешным делом подумал про себя, не случилось бы ничего худого с ней, да хорошо, что была на этот раз без парика, ни один парик в мире не выдержал бы такого “высшего пилотажа”.

В середине концерта решила сбросить обороты. Прочла стихотворение “Любовь”, так бы я его назвал. Прочла гениально. Наверное, если бы у неё не было певческого дара, то она бы наверняка стала великой драматической актрисой. Но почему стала бы? Она и есть большая артистка, настолько большая, что на 1/6 части суши нет ей равных на протяжении последних лет 30, наверное. Тот букет талантов, сосредоточенных в одной личности, и есть секрет её сногсшибательного успеха.

Сразу после этого запела песню “Любовь”, но настолько по-новому и настолько красиво, играя голосом, как музыкальным инструментом, что можно было подумать, что это совершенно новая песня, настолько удачной оказалась новая аранжировка. Кстати, о новом. “Звезда” – довольно хорошая песня, но суждено ли ей стать очередным суперхитом, утверждать не стану. Пусть это каждый решит для себя сам. Не было песен из “Зайцев” и тех, что были исполненны в новогоднее время по ТВ, думаю, что они бы и не вписались в роковый концепт выступления.

Но вот близок финал, после очередной спетой песни Алла представляет свой коллектив, тем самым давая понять, что пора прощаться. Зал взрывается с ещё большей силой, и она поёт “Примадонну”, живьём, на посошок, так сказать. Да как поёт, доказывая, что голос у неё ещё есть . Да какой! Снова аплодисменты, переходящие в standing ovation. Тут она говорит:”Ещё одну - и всё, но только вы не садитесь, оставайтесь стоять.” Поёт “ Живи спокойно страна” и затем опять - длительная овация. Но несмотря на то, что, как мне показалось, даже видавшие виды музыканты, были искренне удивлены такому приёму и это удивление читалось в их радостных глазах, тем не менее, суперзвезда сказала своё последнее слово, подала знак и удалилась со сцены в сопровождении музыкантов.

Монологов со сцены было немного. Были стандартные фразы, но было и то, чего раньше она со сцены не произносила. В заключении проронила фразу: ”Надеюсь, что мы ещё встретимся”. Обнадёживающе, не правда? Или же в середине песни: “Я ВАС ЛЮБЛЮ!“. Об искренности сказанного можно поспорить, но всё равно приятно.

Концерт закончен, зрители растекаются ручейками: кто к своим машинам, кто - на общественный транспорт, кто – пешком, защищаясь зонтами от моросящего дождя. Но только самые водоустойчивые пришли к подъезду, откуда после концерта выйдет Алла и будет раздавать всем(!) желающим свои автографы, в которых она, по крайней мере находясь на гастролях в Германии, никому не отказывает, даже зимой на улице!

Минут через 20-25 спускается с охранниками и свитой по лестнице к ожидающим её поклонникам, а их человек десять, и начинает медленными движениями и заранее приготовленным своим серебристым фломастером, добросовестно наносить знакомые знаки на разложенные на столе буклеты, афиши, концертные билеты и просто белые бумажечки. Не говорит ни слова и тут увидив два своих портрета спрашивает своим грудным голосом:”А это у вас откуда? Даже у меня такого нет, могли бы и подарить!”

“Возьми у него вот эту фотографию!”, - обратилась она к свой помощнице и отвечая на комплименты о замечательном концерте очень низким голосом: “Большое спасибо, спасибо”, медленно села в серебристый Мерседес и укатила в ночь. Прочь.



Все новости и статьи Клуба «Апрель»

Рейтинг@Mail.ru