ЗЕРНО ГРАНАТА

или Этот мир придуман не нами

Эта страничка посвящается Алле Борисовне Пугачевой, ее таланту шагать в ногу со временем, меняться и самое главное менять других

"Восхищение - это счастливая самоотдача, а зависть -
это несчастное обретение заново своего Я".
(Сёрен Кьеркегор)

Мифы - это что? То, что было настолько давно, что стало для нас сказкой? А может причина всех наших бед именно в том, что мы склонны не придавать никакого значения этим замысловатым неизвестно откуда возникшим историям? А если люди заболели болезнями богов, если они взяли от них все самое лучшее (или просто приписали себе это?), а худшее немой тенью бытия просто неотступно идет следом?
Итак, некогда на Земле жили все вместе - и люди, и боги, вернее, боги жили на недостижимом для смертных Олимпе, иногда спускаясь на Землю и обитая рядом с обычными людьми. Среди них была богиня, без которой Земля и все живое на ней не могло существовать. Речь пойдет о Деметре - богине плодородия и земледелия, по одному желанию которой любой смертный мог обрести бессмертие. У Деметры была дочь - Персефона, как ее звали в греческой мифологии, Прозерпина - в римской, и отчасти ей соответсвует Даэна - богиня из мифологии персидской. Отцом Персефоны был сам громовержец Зевс (или Юпитер) - правитель мира. Персефона была прекрасным созданием. Подобно легкокрылой бабочке перебегала юная дочь Деметры от цветка к цветку, рвала пышные розы, душистые фиалки, белоснежные лилии и красные гиацинты. Беспечно резвилась Персефона, не ведая той судьбы, которую назначил ей отец ее, Зевс. Не думала она, что очень скоро не сможет ни увидеть яркий свет солнца, ни любоваться цветами и вдыхать их сладкий аромат. А все дело в том,
что Зевс пообещал ее в жены своему мрачному брату Аиду (или Плутон), властителю царства теней умерших, и именно с ним Персефона должна была провести свою жизнь во мраке подземного царства, лишенная света и горячего южного солнца.
И вот Аид похитил Персефону, воспользовавшись ничем иным, как ее любовью к жизни. Он упросил богиню Земли Гею вырастить необычайной красоты цветок. Согласилась богиня Гея и вырос дивный цветок в Нисейской долине - его пьянящий аромат далеко распространялся во все стороны. Персефона увидела цветок, протянула руку и схватила его за стебелек… и тогда разверзлась земля и на черных конях в золотой колеснице появился из земли владыка царства теней умерших, мрачный Аид. Он схватил юную Персефону, усадил ее на свою колесницу и в мгновение ока скрылся в недрах земли. Только вскрикнуть успела Персефона. Далеко разнесся крик ужаса юной дочери Деметры - донесся он и до морских пучин, и до высокого лучезарного Олимпа…
Вы уже догадались, откуда этот, такой чисто человеческий обычай дарить цветы? Оказывается это знак, знак будущего союза, признак поклонения или получение желаемого. Аид сыграл на слабости Персефоны, на ее любви к ароматам. Конечно же, Зевс не мог силой заставить свою дочь уйти в подземный мир Аида, поэтому он просто позволил Аиду сделать свое дело, - так Аид стал не просто царем мертвых, он стал символом обольщения и опасности для живых, ведь он захотел взять жену из другого мира - будучи сам владыкой мира мертвых, позарился на саму жизнь, на само ее дыхание.
Деметра же была в отчаянии, так что вся Земля чуть не погибла, и только тогда Зевс повелел-таки Аиду отпустить Персефону к матери. Аид не хотел насовсем отпускать жену, а потому в знак их союза дал проглотить ей зернышко граната. Теперь Персефона хоть на одну треть года, но должна была возвращаться к Аиду. В его царство, живущее лишь прошлым, лишенное этого трепета перед будущими изменениями, перед чем-то, чего ждешь, а потом получаешь так неожиданно, так вовремя. И всегда, когда Персефона уходила, Земля вновь замирала от печали Деметры.
Так рождение и жизнь всегда зависели с тех пор от настроения Деметры, от ее радости или печали. Персефона же стала олицетворением жизни на Земле. С тех пор и любой женщине приходится жить в двух мирах. И когда любая из них, как некогда Персефона, уходит в подземный мир Аида, все с нетерпением ждут ее возвращения, ведь без нее все вокруг умирает и теряет смысл, ведь без нее будущее находиться во власти прошлого, его непрерывного повторения. Когда каждый новый виток этого повторения приносит лишь боль и невыносимые страдания. Но и с ее возвращением ничего ведь не меняется, мир остается все тот же, только теперь в этом повторении с каждым разом все больше какого-то странного, почти неземного света и шанса изменить все в лучшую сторону. Остается тогда только одно - посожалеть о том, что женщине приходиться иметь дело с этим подземным миром Аида и с его чудовищами, и с тем, что ей, как жене Аида приходиться быть владычицей этих монстров. Но смысл заключается всегда только в том, чтобы она поскорее вернулась назад, в мир живых. И вернулась умудренной, более сильной, чем была, оценившей жизнь и любовь по-новому. Нет смысла говорить о том, что потусторонний мир всегда имел над миром живых какую-то мистическую власть, так же как нет смысла говорить о тех женщинах, которым настолько нравится находиться в царстве Аида, что назад они либо просто не хотят возвращаться, манипулируя тем, что им непонятно, но бесспорно опасно для окружающих, либо вместе с собой приводят в наш мир тех самых монстров из подземного царства, пугая ими родных и близких. Их взор, видимо, так привыкает к мраку и пустоте, а душа - к страху и поражению, что и этот мир им хочется сделать таким же - им тяжело видеть жизнь, она вызывает у них отчаяние и зависть, что им не дано этого счастья. Но таким образом они только нарушают равновесие жизни на этой Земле, за что неизменно придется рано или поздно заплатить жизнью собственной.
Этой Земле без радости Деметры просто нельзя, и именно в этом свете становится ясно, что значит для нас жить в одну эпоху с женщиной выдающегося дара, невероятно талантливой певицей, которая трудом собственной души восстанавливает и предлагает нашему вниманию настоящие эмоции!
Но вернемся пока к нашему мифу, ведь миф, как предыстория проблем человека, не может снова не захватывать наше внимание. Конечно, для нас так и останется загадкой, что же это за зернышко граната, заставляющее Персефону всегда вновь погружаться в подземное царство, уходить от нас куда-то далеко. Может, ее уход, эта временная смерть - и есть источник жизни для нас, может быть, если бы этого не было, мы не смогли бы оценить то, насколько эта жизнь для нас важна, насколько необходимо, чтобы на этой Земле рождались талантливые и уникально влюбленные в жизнь люди, такие как Алла Борисовна Пугачева?
Говорят человека определяет то, о чем он думает, как выражает свои мысли. Информация, как дикое животное бродит кругами по цепи, состоящей из слышащих ее, то и дело попадая в уставшие от скуки умы некоторых, отнюдь не лучших, представителей своего общества, и те смело продают ее, приправляя собственными страхами и пожеланиями поражения для других. Поэтому мы посчитали необходимым сделать все по-своему, то есть из глубины своего сердца написать о любимой певице ПО-ДРУГОМУ.
И вот что оказывается: за кулисами публичной жизни Примадонны живет настоящая, стопроцентно живая душа, полная смысла и вдохновения, внимания и веры в близких ей людей, а последнее ведь не просто редкость, потому что многие люди уже давно забыли, что значит вкладывать себя в других, верить и иметь достаточно терпения, чтобы еще раз увидеть, что все на этой Земле не зря и вложение сил никогда не станет потерянным временем.
Может, поэтому она и стала Примадонной, ведь поступала всегда именно так, никогда не задумываясь, зачем так неразумно тратить силы и давать шанс, не имея никаких гарантий, зачем вдыхать в других жизнь и смысл, становиться чьей-то любимой певицей, чьим-то продюссером, чьей-то женой, чей-то матерью, чьей-то бабушкой, если после в душе остается что-то, что никому не расскажешь и не покажешь, и выход из этого как всегда только один - выход из мертвого царства Аида собственными усилиями?!
Может, кто-то спросит автора, что за бред он несет. Разве не все делают тоже самое, являются чьими-то женами, матерями и т.д. Тогда я спрошу вас, почему же электрический свет не греет, как Солнце? Да, кто-то может сказать, что это все ерунда, что просто люди хотят зрелищ, а другие люди обеспечивают для них такую возможность. Но вам не кажется, что это было бы очень просто? Человек посвящает этому всю жизнь и весь вопрос в том, как и для чего он это делает. Между прочим, этот же вопрос можно задать кому угодно - матерям и отцам, писателям, пекарям и т.д. И в некоторых местах мы очень даже ценим этот аспект - ведь никому, например, не нравиться, когда его обслуживают грубо в магазине или минут пять заставляют ожидать на телефоне ответа от диспетчера справочного бюро? Тогда мы хорошо понимаем, что наши силы и время кто-то просто украл. А когда мы слушаем песенку - просто примитивную во всех отношениях, лишенную чувств и смысла? Ах, да! Все время забывается то, что на каждый товар есть свой покупатель… Но почему-то не хочется сказать, что все что угодно имеет право на жизнь, и, наверное, это наше право.
Только здесь мы не об этом, а о даре жизни! Итак, зачем же говорить так много о том, что кто-то выкладывается на 100%? Так ли важно, что где-то живет такой эталонный человек, и что, скажете вы, нам с этого, зачем нам это знать? Тогда я спрошу вас, а зачем вы так внимательны к информации о том, что в жизни этого человека не так, что плохо, что ему угрожает? Почему бы теперь не уделить внимание другому, а именно тому, как нам повезло, что мы живем в одном временном отрезке с человеком, по сути создающим культуру, высокую этику для нас, преуспевающих, занятых, усталых, не желающих покидать царство теней и забывать своих монстров, а особенно для тех, кто еще не успел выбрать для себя свою весовую категорию? Почему бы теперь не всмотреться в то, что предлагает Алла Пугачева современности - неоценимый подарок, полный энергии и настоящих чувств, уникальный пример преодоления гравитации, синтез интуитивного восприятия и творческого воплощения в противовес страху и одиночеству, эгоцентричности и душевному беспределу?!
Поэтому почему бы не сказать, что Алла Борисовна Пугачева достойна того, чтобы ее оберегать и защищать, ценить и наделять соответствующими полномочиями, желать творческой энергии и удачи. Благодаря только своему пению Алла Пугачева в один момент меняет реальность, как рукой снимая усталость и безразличие к жизни, и может кто-то еще отметит про себя, что и с ним нечто похожее происходило сотни раз… Кому-то она вовремя подскажет "уходя - уходи", кому-то "не отрекаются любя", кому-то, что "любовь - неисчерпаемый источник"… Она поет песни, содержащие глубокие мыслеформы, многие из которых на сегодняшний день уже стали крылатыми фразами. Певица, каждая песня которой - это целая театральная постановка - талантливая, эмоционально богатая и возвышенная, глубокая по содержанию. Если учесть, что любое творчество - это итог пережитого, прочувствованного, то есть того, что уже осталось позади - то можно только представить тот накал жизненной энергии, который присущ этой Женщине, Которая поет!
Проходят десятилетия, меняются вкусы, традиции, однако очень важным остается всегда одно - шагать в ногу со временем, быть современным. Может быть, Алла Пугачева по-прежнему занимает по праву принадлежащее ей первое место именно потому, что теперь наконец-то совпадают эпоха и уровень ее таланта и самоотдачи? И то, что она - Примадонна, обусловлено тем, что она - та составляющая для мира эстрадной музыки, без которой просто нельзя, что она - ключевое звено и само дыхание! Певица, которая относится к своему творчеству не только как к искусству, но и как к чему-то настоящему, полному энергии и смысла - чем была бы наша современная эстрада без нее, способной на сегодняшний день давать шанс в такой степени, в которой это вообще-то чаще всего невозможно!
Несчастная Деметра в горе своем бродила по измученной страданиями Земле, узнали ее смертные по ее сиянию, по тому, что все вокруг начинало снова порождать жизнь. Она ничего не сделала, она просто переставала быть в скорби - этого хватило Земле, чтобы возродиться.
Где еще можно увидеть певицу, которая споет: "Ничего я не жду в мире целом, у любви на виду под прицелом, у судьбы на краю в зимнем поле - все стою и пою, я от боли - люблю..." Где вы еще видели такую душу - настолько глубокую и интересную, чтобы глядя на нее становилось светлее и легче жить? Где вы еще видели такие глаза, в которые можно безопасно смотреть, чтобы не стать потом заложником бездны?
Что же сделало ее Примадонной, что в ней такого, почему именно ей удается всякий раз покидать этот мир мертвых живой и невредимой и являться перед нами, и нести нам нечто, от чего подымается настроение? Почему все, что попадает в поле ее зрения, начинает развиваться и давать удивительные результаты? Умение так жить не может не восхищать!
Вы, конечно, спросите, почему же она становится мощным стимулом для развития других? Ответ прост: она просто щедро желает. И то, что ее пожелания обладают силой сбываться, вовсе не удивляет, ведь жить в двух мирах - это подвиг, а может, это ее судьба, а может, по-другому она просто не может, поскольку это определенная высота души - созидать жизнь после того, как заглянешь в эту тьму, которая превращается в мудрость, пожалуй, только для тех, кто любит. А для нее расцвет других - это признак дыхания жизни в ней самой. Ведь если вложенные в кого-то силы оправдывают себя, значит тот, кто их вложил, изменится тоже, тогда он всегда будет шагать в ногу со временем, ведь так и должно быть! Она без слов, только примером своей личной жизни желает нам, играющим в уверенность и преуспевание, научиться возвращаться сюда во имя самой жизни, во имя жизни для своих близких. Научиться в любых обстоятельствах, сквозь всю жизнь возвращаться к себе…

С восхищением, с глубоким уважением к любви всего своего детства


(своими песнями и собой заменяющей
порой всех окружающих взрослых, которые
должны были бы делать для своего ребенка больше),
юности и сознательной жизни - автор

P.S: В силу мистериальности данного явления в нашем странном мире автор не рекомендовал бы называть детей или брать имена богов, как псевдонимы, так как это накладывает дополнительный груз ответственности на личность. Как известно, певец Данко страдает болезнями сердца, мифологический же Данко отдал свое сердце людям!



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru