"ЛЮБАША" В ПЛЕНУ САМОПОВТОРА

9 февраля 2003 года в клубе "Б2" прошла презентация нового альбома группы "Любаша" "Затянусь и брошу". На пресс-конференцию были приглашены журналисты многих и многих изданий, радиостанций и телеканалов. Но пришли только некоторые. По сравнению с презентацией альбома "А был ли мальчик?", на которой одних телкамер было штук 10, нынешнюю можно считать просто провальной. Телевидения не было вовсе. Впрочем, если бы не было альбома "А был ли мальчик?", кто бы вообще пришел? Однако менеджмент "Любаши" склонен не замечать собственных просчетов в работе с прессой, а готов свалить плохую "явку" на Пугачеву. Дескать, из-за нее их "не захотели" рок-радиостанции. Можно подумать, что до встречи с Пугачевой кто-то "Любашу" сильно хотел.
Но дело не в этом.
В конце концов, если будут хиты, то пресса станет являться на пресс-конференции несмотря на просчеты, отсутствие концепций и т.д.
Что касается нового альбома "Затянусь и брошу", то в нем из представленных 13 песен (не считая ремикса песни "Любаша"), стопроцентным хитом можно считать "Снег", а еще песен пять можно было отнести к хитам потенциальным. Но тут есть несколько "но".
Во-первых, песни "Голова" и "Не плачь" звучат в тех же аранжировках, что и у Пугачевой, так же выстроены, практически так же проинтонированы, что закономерно возникает вопрос - зачем было их повторять? Когда Любаша говорит о том, что исполнители не могут полностью донести ее авторскую мысль, потому что они нахоядтся в тисках своего имиджа, я ей верю. Я ей сочувствую. Мне вообще Любаша по-человечески симпатична. Но ей просто катастрофически не хватает последовательности в том, что она делает. Если исполнитель, в данном случае, Пугачева мысль Любаши не донесла, то это должна восполнить авторская интерпретация. Но что мы слышим? Получается, что все-таки мысль (опять же в данном случае) была донесена. Тогда зачем повторяться?
Во-вторых, песня "Затянусь и брошу" мелочически весьма близка песне "Будь или не будь".
В-третьих, некоторых образы кочуют из песни в песню. Например, маленький, которого надо на руках выносить. То из стужи, то из вьюги.
Конечно, на фоне этих самоповторов некоторые заявления Любаши о том, как много у нее фишек и какие они все разные, звучат несколько наивно. Но, я думаю, что на данном этапе, некоторый дубляж вполне оправдан. Потому что повторенье - мать ученья, прежде всего, для аудитории, но не только. Любаша утверждает, что все для себя она придумывает сама, что у нее такой "жесткий мир", который никто пробить не может, что переубедить ее невозможно. При этом песню для первого клипа ("А был ли мальчик?") выбрал его режиссер Андрей Новосельцев. Телефонные разговоры в первом альбоме ей "навязала" Пугачева, а другие исполнители заставляли менять слова песен... Так что, возможно, чем чаще Любаша будет декларировать свои творческие принципы, тем легче ей будет им следовать.
Ну а, напоследок, маленький цитатник.

О продажах альбома "А был ли мальчик?"
Арт-директор "Альфа-рекордс" г-н Соловьев - Я как раз занимался от лица "Русского звука" всеми переговорами и выпуском данного альбома и конечно для дистрибьтеров, для покупателей была большая неожиданность и на самом деле альбом продался достаточно плохо. И в общем-то после выхода этого альбома существует некий негативный шлейф, т.к. исторически Алла Борисовна продавалась хорошо, то этот шлейф лег на плечи "Любаши" и ей сегодня приходится расплачиваться за эти ошибки...
С.Соседов - А есть ли концепция раскрутки? Потому что те песни мало очень звучали на радио, и даже Пугачева песни в своем исполнении не раскручивала, не говоря уже о песнях в исполнении Любаши (от ред. - конечно, на "Песню года" А.Б. ее не вывела. в "Рождественские встречи" не включила...)

Об альбоме "А был ли мальчик?"
Татьяна Залужная - Я могу сказать, что первый альбом я не слушаю. Из-за телефонных разговоров, может быть. Я могу сказать, что я была против...

Об отношениях с А.Б.
Татьяна Залужная - У нас с ней никакого разрыва не было, естественно, потому что у нас не было и связей никаких. А делали мы совместную работу. С ее стороны поступило предложение, я его приняла.
Н. Фандеев - Благодаря совместной с вами работе она приобрела кучу новых хитов, которые ее подняли, а вы-то что приобрели? За исключением того пиара?
Татьяна Залужная - Вы даже не представляете, какое счастье для автора, что песни его слышат, потому что если бы я не встретилась с Аллой Борисовной, то моих песен - ни "Будь или не будь", ни "Голова", никаких других ("Улица") - никто бы никогда не услышал, это абсолютно точно.
Н. Фандеев - После общения с Аллой Борисовной вы впадали в депрессию, или она вас из нее выводила?
Татьяна Залужная - Деперессии, связанные с плохими статьями, она развеевает мгновенно. Говорит Да радуйся, ты что? Класс! Здорово! Ты что?
Н. Фандеев - Вы общаетесь с ней или нет?
Татьяна Залужная - Я пригласила ее на презентацию.
Н. Фандеев - Она придет, мы надеемся?
Татьяна Залужная - Не знаю, думаю, что вряд ли.
Н. Фандеев - Почему вы так думаете?
Татьяна Залужная - Во-первых, когда она не пришла в "16 тонн" по той причине, она сказала, что не хочет перетягивать... пожалуйста, это твоя аудитория, работай с ней. Зачем?
Н. Фандеев - К Петкуну она приходила, в "16 тонн".
Татьяна Залужная - Ну, значит так. Я женщина.
Н. Фандеев - Ну а когда вы ее сюда пригласили, какой был ответ?
Татьяна Залужная - Она говорит. А зачем тебе? Ты уже сама можешь. Я говорю, Алла Борисовна, я же хочу ваше мнение услышать. Вы послушайте наше выступление. Ну ладно, посмотрим, может, и приду.
Н. Фандеев - Верите, что придет.
Татьяна Залужная - Ну, думаю, что нет...
Н. Фандеев - Скажите, а Пугачева часто, по-вашему, притворяется?
Татьяна Залужная - В жизни человек один, а на сцене он другой.
Илья Стрелец - Когда мы говорим притворство, мы имеем в виду плохо сыгранную роль. Правильно? Когда человек в этой роли органичен, ты говоришь, что это роль, это лицо, а не маска.
Татьяна Залужная - В самом деле, вот актер, хорошо играющий, это же не притворство.

P.S.
Кстати, непафосную Любашу журналистам пришлось ждать целый час, а звездная Пугачева на пресс-конференцию в "МК" пришла минута в минуту.

Екатерина Архипова



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru