МАКСИМ И АЛЛА В ГОРОДЕ АНГЕЛОВ

Лос-Анджелес стал предпоследним городом в гастрольной поездке Пугачевой и Галкина по Америке. Начало войны с Ираком застало их в Атлантик Сити, где «фронтовая бригада», как тут же окрестила свой концертный тандем певица, с большим успехом выступила в Тадж Махале. Но в городе ангелов концерт чуть было не оказался на грани срыва. Район, где расположен Santa Monica Civic Center, на дверях которого красовалась скромная афиша «Vlad LAVRINOVICH presents Алла Пугачева», был неожиданно обесточен. Надо ли говорить, что освещенный голубоватыми, аварийными огнями Центр в окружении полицейских машин и машин скорой помощи, вызывал не самые приятные ассоциации. Лос-Анджелес, один из крупнейших городов США, где к тому же находится фабрика грез, считается одним из самых привлекательных объектов для террористической атаки. Последние месяцы население, можно сказать, живет в постоянном напряжении, все время ожидая сигнала сирены. Многие потеряли работу. Поэтому, чтобы не накалять обстановку, Алла Борисовна предложила желающим сдавать билеты, чем воскресила у многих из пришедших на концерт наших бывших соотечественников историю трехлетней давности.
Тогда певица также приехала в Лос-Анджелес с сольным концертом. Но арендованная площадка оказалась не самой подходящей для проведения шоу такого уровня – на ней вообще гораздо чаще проходили спортивные мероприятия, чем концерты. Да и «на аппарате» организаторы решили сэкономить. В результате, звук команде Пугачевой выставить так и не удалось. Поэтому Алла Борисовна после долгих и безуспешных попыток «озвучить» зал концерт просто отменила. Несмотря на то, что зрителей уже запустили в фойе, выступать с ненастроенной аппаратурой перед людьми, заплатившими по 150 долларов за билет, она не сочла для себя возможным. И хотя позже слухи по этому поводу ходили самые разные, зрители несостоявшегося концерта, оставшиеся, несмотря на разочарование, у служебного входа, чтобы хотя бы передать певице цветы, дождались ее и видели, как она была расстроена.
И вот ситуация повторяется. Опять Лос-Анджелес, опять концерт, того и гляди, сорвется. Света нет. У главного кассира чуть ли не инфаркт. Пугачева на взводе. Даже Галкину не удается разрядить обстановку. Но никто не сдает билеты. Те самые, что были раскуплены еще за два месяца до начала тура, о чем возвещала маленькая записочка на кассе: «Билетов нет». Гастролеры частенько пытаются поднять рейтинг своих выступлений, вывешивая на кассах огромные аншлаги – SOLD OUT, SOLD OUT… Потом приходишь на концерт - ползала свободно. А тут маленькая писулька, но билетов действительно нет. И, несмотря на затягивающееся ожидание, никто не уходит…
Впрочем, в Santa Monica Civic Center были люди, которые сложившейся ситуации почти радовались. На концерт Аллы и Максима приехала киногруппа документального фильма под условным названием «4 поколения поклонников Пугачевой». И у них был прекрасный шанс этих самых поклонников рассмотреть. Ожидание объединило и шестнадцатилетние парочки, и молодежь, и старушек, и респектабельных господ... Погода хорошая, все нарядные, красивые. А какие замечательные лица!
Среди зрителей оказалось немало и коренных американцев, которые, разглядывая кириллицу на афише, никак не могли понять, как же прочесть имя этой русской певицы.
Публике пришлось ждать два с половиной часа. А ведь в городе ангелов живут отнюдь не ангелы, а звезды. Даже если и не звезды, то люди, ощущающие себя таковыми. Заставить их ждать может далеко не каждый. Но Пугачева заставила. Когда концерт все-таки начался, зал был забит битком. Совсем маленькие дети уже засыпали на плечах у родителей, но зато взрослые становились детьми. Они дарили певице игрушки, объяснялись ей в любви.
Вот впечатления очевидцев американских концертов “Алла+Максим=смех… и только”, оставленные в Гостевой книге Клуба “Апрель”.

galina, galinushka@yahoo.com (13.03.2003 17:25:09):
23 марта в большом концертном зале "McCormic Place" – концерт Аллы Пугачевой. Билеты от $40-100 . Чикаго готовится встретить певицу с радостью, ее помнят и любят. Будет весь русскоязычный “бомонд”, украшенный бриллиантами и в фешенебельных нарядах. Цветов будет море, надеемся, что будет и английский репертуар тоже...

Alik, russian33@hotmail.com (24.03.2003 17:52:05):
Концерт в Атлантик Сити прошел замечательно. Зал был забит полностью (6,000 человек). Концерт шел 2 часа 40 минут. Начался с Аллы Борисовны, потом Галкин, потом вместе. Алла Борисовна выходила в зал, но там было такое столпотворение, что она особенно не могла ходить. Люди получили огромное удовольствие, это было очевидно. Алла шутила, танцевала. От Галкина мы ухохотались!

galina, galiushka@yachoo.com (24.03.2003 09:24:34):
Концерт в Чикаго "Алла + Максим" – это заряд на 1000 лет! Все прошло на одном дыхании: все было на высоте, никаких подделок, хотя после Атлантик Сити не было отдыха. Алла станцевала чечетку, но сцена была очень скользкой, поэтому она пошутила в свой адрес, что как... Алла отлично "stand up komidian" отвечала и парировала зал – хорошо и остроумно. И хотя настроение в связи с войной плохое, ее приезд несколько поднял дух людей, внес радость и надежду, что все будет хорошо.

Ingvar, ingvar@charter.net (25.03.2003 01:33:19):
Спасибо Алле за вчерашний концерт в Чикаго. Нужно лететь в Сан-Франциско за любые деньги, чтобы повторить изумительный момент соприкосновения с самой Лучшей на этой грешной земле. А когда Бог даст другой раз ?!
Алла вышла на сцену с песней "Если долго мучиться..." в быстром и озорном ритме. Шутить начала сразу же после песни, и вообще много говорила во время всего концерта, было весело. Я люблю Её высказывания и шутки, когда она настроена не только петь. Сказав, что любит наступившую весну, потому что скоро Её День Рождения, напомнила, что Ей 38, потом игриво поправила на 43, давая интонацией понять, что дальнейших поправок не будет, перенесла внимание на возраст молодого и талантливого спутника. Шуток о возрасте было много, вставленных умно и вовремя, с примерами из ситуаций с другими знаменитостями.
После нескольких песен, Алла представила Максима Галкина публике, которая встретила Его достаточно прохладно, а потом принимала "На УРА", кричав: "Браво!" Я в первый раз увидел этого артиста. Очень понравился. Ну и Алла преподнесла Его как надо, да и по достоинству..
Он выходил дважды - в черном и в белом. Пародии и анекдоты были духарными; пел, ошарашивая всех своими возможностями. Политиков продрал отлично, особенно Бориса Е. Все истерически хохотали.
Спасибо Алле за этот Смех. Его сейчас не хватает в нашей жизни. В политику Алла не вдарялась, но сказала о трудном времени в мире и замолвила сильное слово за НАДЕЖДУ.
В первый раз услышал песню "Спи спокойно страна - Я у вас одна..." Она спела её очень хорошо, после того, как потешилась над "жёлтой прессой" и теневой экономикой.
Счастлив был опять услышать песню "Свеча горела на столе..." в концертном варианте. Побывав на концерте Аллы, сделал себе самый лучший подарок. Теперь вот искушаюсь лететь на Западное побережье. В эти выходные Алла будет всех потрясать там.
У Аллы были шикарные чёрные туфли на тонких серебряных шпильках. И передняя половина сцены была очень скользкой! Как Алла не грохнулась по началу; даже высказалась, нарушая черёд слов исполняемой песни. А чечётку пошла исполнять поближе к музыкантам, подальше от скользкого металлического края сцены. После шутила: "Хотела вам тут чечёточку забацать, а на этой сцене чувствую себя, как корова на льду!" И это было произнесено с такой очаровательной иронической интонацией, как может сказать только Алла. В зале было истерическое ржание и долгие аплодисменты... Так-то сцена смотрелась великолепно, особенно с подсветками, но выступать на ней на изящных каблуках было очень трудно и опасно.

galina, galinushka@yahoo.com (27.03.2003 17:29:17):
Привет всем! Собираюсь лететь на западное побережье. Возможности совпадают с желаниями. Рада, что организаторы моей конференции и концерт Аллы совпадают во времени. В Чикаго на концерте сидела далеко, на балконе, но благодаря морскому биноклю рассмотрела все атрибуты ее туалета. Особенно мне понравились туфли на серебряной шпильке и кольцо на руке, которое сверкало так, как сама Алла. Но это не главное. Главное – ее настроение и песни. В ее монологах явственно виден драматизм жизни. Она естественна как мир, "down the earth", т.е. (с небес, от мира сего) – это и смятение, сумбурность, нерв, страстность, стремление вырваться из оков серой жизни, показной добропорядочности, осточертелого стереотипа... В ее песнях: “Свеча горела”, “Дай нам, Боже”, “Это любовь”, “Живи спокойно, страна” (кстати, великолепно спето, гротеска хоть отбавляй, без всякой насмешки над бедными людьми) – она вся, отчаянная, увлеченная, самоотверженная… И о Максиме. Он ok, еще очень молод, способен, интеллигентен, надо работать, но при такой поддержке, да еще вместе с Аллой обещает многое.

Marina, morskaya@socal.rr.com (30.03.2003 13:21:11):
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Сообщаю, что, несмотря на технические неполадки и задержку концерта на 2,5 часа, КОНЦЕРТ в Лос Анжелосе состоялся. Народ наш, а значит стойкий - выдержал. А уж то, что АЛЛА - ОДНА ТАКАЯ. мы лишний раз убедились. Поверьте мне, я живу в Лос Анжелосе много лет, удержать вальяжную и уже слегка обленившуюся душою сопереживать, русскую публику в Л.А. - для этого нужно быть АЛЛОЙ!!!! Дай Бог ей здоровья!!!

В Лос Анжелос Пугачева с Галкиным прилетели из Чикаго, заскочив по пути в Лас Вегас, где шло широко разрекламированное шоу Селин Дион. Остановились в гостинице Беверли Вилшер на Родео Драйв, самой знаменитой улице города ангелов, где расположены все известнейшие бутики. Калифорния встретила россиян почти летней погодой и… аварией. Поэтому, когда концерт все-таки начался, певица бросила в зал монтерский лозунг из старого анекдота: «Да будет свет!»
И свет был. И я верю, будет!
После выступления Аллу спросили о ее ближайших планах. Она сказала: «Скоро концерты Резника. Приеду и буду репетировать…»
«Новые песни?»
«Старые… Я старое все забыла…»
Но мы, ее поклонники, ничего не забыли. Мы все помним. И старое, и не очень… И с нетерпением ждем новых встреч.

Екатерина Архипова (при участии Аллы Шариповой)
фото: Анна Медведева (Лос Анжелос)



Все новости и статьи Клуба «Апрель»

Рейтинг@Mail.ru