Алла Пугачева, Филипп Киркоров, фото: Екатерина Архипова

"ЧИКАГО" В МОСКВЕ

8 апреля вышколенные привратники и привратницы отеля "Балчуг" (с несколькими звездами) в соответствии со своим высоким статусом более чем любезно принимали несколько необычных гостей - представителей московской пишущей братии. В 12 часов дня здесь в зале на втором этаже, куда вела, можно сказать, ажурная лестница, была назначена пресс-конференция по поводу приезда представителей американской постановочной части. Таким образом, постановка мюзикла "Чикаго" в России вошла в финальную фазу подготовительной стадии. 11 апреля будет проведен второй тур кастинга, уже вместе с американцами, после чего начнутся репетиции.
Началась пресс-конференция минут на 40 позже запланированного. Поскольку А.Б. со вчерашнего утра проживала в гостинице, это опоздание объяснялось не автомобильными пробками. Впрочем, многие журналисты тоже не спешили. В Москве уже считается хорошим тоном задерживать, задерживаться и т.д. Нам еще повезло. Земфира, может, и не к месту помянутая, но тем не менее, задержала свою недавнюю презентацию более чем на полтора часа. переводчица Любовь, фото: Екатерина Архипова
Так или иначе, в какой-то прекрасный момент, не отслеженный моим хронометром, в районе лифта началось брожение. Засверкали фотовспышки, фотографы, расталкивая друг друга и пятясь, образовали пробку в дверях. Это могло означать только одно - ОНА приближается. Так оно и было. Но не одна, а в сопровождении Ф.К. и трех американских шоу-бизнесменов, которые все были позже представлены аудитории, но я эти подробности опущу пока.
Журналистов в зале вобралось немало. Одних камер было штук 20. Посмотрим, сколько будет сообщений в прессе. Длинный стол на авансцене внушал нам опасения, что А.Б. может сесть от нас подальше, на левый край, а мы сидели в правой части зала. Но нет. Была А.Б., естественно, в черном. В черной юбке, черном легком пиджаке и черных колготах. В черных очках, тех же самых, что и на "ЧелоФилии". Впрочем, очки Алла быстро сняла, потом снова одевала, но не надолго. Выглядела хорошо, светлые волосы, макияж не слишком броский. Правда, должна заметить, что я была без очков (забыла), но у моего фотоаппарата был мощный объектив, да и сидели мы довольно близко. Когда Алла поднимала руку или поправляла волосы, фотографы как с ума сходили - так и щелкали, так и щелкали. Не знаю, какой кадр они ждали. Вообще, она очень оживляла мероприятие, шутила, хохмила. Перед началом довольно бойко перекинулась несколькими простыми фразами с американцами на английском. Алла Пугачева, Филипп Киркоров, фото: Екатерина Архипова
Ф.К. представлял довольно колоритную картину. Кудрявый и лохматый. Как сказала А.Б. - забыл причесаться. Похоже на то. Но в этом, честно говоря, было что-то настолько естественное, что даже подкупало.
Американцы тоже произвели достойное впечатление - не снобы, но, кажется, действительно, профессионалы. Чувствуется, к А.Б. относятся с большим уважением.
Закончилось все мероприятие около двух часов. А.Б. и Ф.К. дали мини-интервью НТВ, затем А.Б. оставила мужа одного отдуваться перед MTV (а сама их явно проигнорировала, и правильно) и уехала в лифте наверх, оставив нам прекрасное настроение.

Теперь о главном.

Несколько цитат.
Алла:
"Главную роль в продюсировании мюзикла я отдаю Филиппу и его компании "Филипп Продакшн". Сразу освещаю свою роль. Я как бы - помощь ему. Я всегда была его советчиком, всегда была его другом, не всегда женой - 8 лет последних. И должна сказать, что я очень рада, что мой опыт может пригодиться в создании этого мюзикла "Чикаго" в Москве, в России. Но его скромность меня просто поражает. Это так неприсуще ему. Потому что все, что будет сделано, уверяю вас, это труд его, его сумасшедшая энергия, его сумасшедшее желание. Мы расходились во мнении во многом, еще даже до просмотра "Чикаго", когда он меня привез в Америку специально посмотреть. Все его мечты всегда сбываются. Надеюсь, и эта мечта сбудется, и все получится как всегда качественно и замечательно. Когда-то ему, помните, давали премию "продюсер, от которого ничего не зависит " - самому независимому продюсеру. Я думаю, наконец-то пора развенчать эту шутку, он - великий продюсер, его ждет великое будущее. Про певца я не говорю. Захочет петь, будет петь. Но то, что в нем талант продюсера есть, это подтвердится, и вы будете тому свидетелями. А моя роль небольшая. Как жена, как соратник, я рядом. Да и арт-студия "Алла" звучит красиво. Примазалась, короче говоря." Алла Пугачева, фото: Екатерина Архипова
На вопрос, чем приходится жертвовать, чтобы успевать и мюзиклом заниматься, и своим творчеством, Ф.К. ответил, что "приходится меньше спать", а А.Б. добавила - "вместе".
"Спасибо за вопрос о форме. Вы просто так польстили нам. А то мы с утра вечно плачем, что мы не в форме, а вы нам так польстили..."
"У нас разные подходы. Вот я бы, честно говоря, даже кастинга не делала. Я предположительно знала, кто может участвовать в этом мюзикле. И в моей практике мюзикл - это одна-две звезды. И мюзикл должен открывать звезд, раскрывать начинающих звезд. Может быть, вы видели эту певицу, там, сям, но не обращали внимание. Но достаточно одного мгновения на сцене, именно в мюзикле, где она может раскрыться совершенно по-другому. Вот в этом, конечно, очень интересна форма мюзикла и для меня тоже. Поэтому кастинг - это что? Еще и приходят люди просто посмотреть на Киркорова... Подходят мамы, которые говорят: "Моей дочери 13 лет, не могла бы она просмотреться на мюзикл "Чикаго"?" Я говорю: "Да что вы, там такая тема, вы хоть знаете, о чем он?" "Все равно, лишь бы ее посмотрели..." Вы понимаете психологию людей? Поэтому кастинг - это вещь очень тяжелая, ты должен какое-то зерно из плевел выбрать. Страшная история. И когда посмотришь кастинг, можно решить, что таланты перевелись. Тем больше радость, когда ты обнаружишь талант."
"Кастинг проходил не только в Москве, но и в туре, в котором я была. Я знакомилась с артистами... Мне приносили видеозаписи артистов музыкальных театров, т.е. профессионалов. С непрофессионалами я практически не разговаривала. И есть очень интересные артисты."
"Мы не будем проводить параллели, что Москва сейчас как Чикаго, потому что каждый увидит в этом свое. Там главная мысль - это тема шоу-бизнеса. Где бы не происходило действие, в чикагской тюрьме или еще где-то, но самое главное, самое интересное это то, что вы, журналисты, очень любите - это скандал ради того, чтобы стать популярным. Я уж о себе не говорю... Это очень близкая тема сейчас, очень популярная и достаточно коммерческая, что уж там говорить." Алла Пугачева, Филипп Киркоров, фото: Екатерина Архипова
Когда один из американцев сказал, что мюзикл о том, как пресса делает людей знаменитыми, Алла добавила: "Может, их всех и возьмем?" - имея в виду собравшихся журналистов.
Когда Ф.К. спросили по поводу его прически, значит ли это, что он вернулся к своему прежнему имиджу, Алла бросила фразу: "Он просто не успел причесаться... А вас это так волнует? Он сейчас продюсер - ему некогда." - чем вызвала общее веселье.
"В мюзикле меня интересовала одна роль, но так сложились обстоятельства... Ну не знаю еще, короче говоря. А что за роли и что за обстоятельства - не скажу. Одна роль мне по возрасту не подходит, а другая мне по желанию не подходит. Но это, конечно, шутка. Я сейчас в раздумьях, и не мешайте мне."
Одна дама солидного возраста, представляющая Интерфакс задала вопрос:
- Алла Борисовна, когда Филипп привез Вас смотреть "Чикаго", Вам сразу понравился мюзикл, или Вы решили, чем бы дитя не тешилось? Алла Пугачева, Филипп Киркоров, фото: Екатерина Архипова
Алла:
- Ну какая! А? Что значит, ровесница! Все просекла... (смех, аплодисменты) Я вообще человек, честно говоря, сомневающийся. Может, поэтому я так долго держусь на плаву. Сомневающийся в себе, в других. И тем более мне радостно, когда мои сомнения все рассеиваются. Я начинаю как бы с этого... Это как, знаете, что лучше - доверять сразу человеку или не доверять. Я предпочитаю не доверять, чтобы потом сказать - как ты могла не доверять такому человеку! А когда ты доверишьсяяяя, потом говоришь, как ты могла доверять... Я в сомнениях. Но рядом со мной человек, который никогда ни в чем не сомневается. И, конечно же, тем самым интересен наш союз, что я подхожу с одной точки зрения, он - с другой. Он вообще "Чикаго" наизусть знает. Все роли, причем. Все. Гений. Мне нужно посмотреть раз десять, наверно, для того, чтобы оценить спектакль сначала с одной позиции, потом с другой позиции. Мне повезло, потому что первый раз я увидела "Чикаго", когда одну из галвных ролей исполняла Юта Лемпинг ("Лестница Якоба" 1985). Я обожаю эту актрису... Если вы не знаете ее, то очень жаль. И я, конечно, была просто заворожена именно ее игрой. Второй раз я уже смотрела без ее участия. Мне был интерсен сам сюжет, ляжет ли этот сюжет на нашу почву. Потом я стала смотреть с позиции текстов - понятны ли эти тексты нам. Я думаю, что текст - одна из главных составляющих в этом мюзикле, точнее, гланых проблем. Его надо подгонять немножечко под наш менталитет, под наши вкусы. Это очень-очень важно и сложно. Вот. Ну и потом, конечно, я убедилась в том, что если не сейчас, то когда? Этот мюзикл именно в этой ситуации и в это время и может быть поставлен. И есть артисты для этого, и есть время для этого, и есть великий, я считаю, человек, который это может сделать. И есть люди, которые готовы включиться в это дело, поэтому как-то все так сложилось. И звезды совпали. И я стала убежденным, так сказать, фанатиком для этого дела. Могу даже быть спонсором. Алла Пугачева, Филипп Киркоров, фото: Екатерина Архипова
Филипп:
- Да, кстати, о спонсорах. Мы ждем предложений. Пока все, что делается, делается на нашем финансировании. Все создаем своими силами. Но мы надеемся, что ведущие компании, которые интересуются шоу-бизнесом, все-таки обратят на этот мюзикл внимание, прислушаются к нашим предложениям. И будут спонсировать не только западных певцов, приезжающий в нашу страну и выступающих в Кремле, но и помогать создавать отечественный продукт, на русском языке, который будет идти не два дня, а каждый день в течение двух сезонов. Мы планируем показывать этот мюзикл целый сезон на площадке Театра Эстрады, а с сентября следующего года мы хотим повезти его уже по стране - Санкт-Петербург и другие города.
Алла, в очередной раз сделавшая какое-то движение, реакцией на что стали щелчки завтовров фотоаппаратов:
- Я не могу поянть. Почему, как только я поднимаю руку, вы начинаете фотографировать? Вы же все-таки фотокорреспонденты, а не все папарацци.
После чего она стала специально делать какие-то жесты, вызываю просто фейерверки блицев и фотовспышек.
Алла:
- Короче, деньги нужны. Напишите, что это дело почетное, хоть пригодитесь на что-нибудь, важное, деньги нужны. Есть люди, которые очень хотели бы помочь. Но у них тоже свои проблемы. У нас есть замечательный друг, Сэм Кислинг, который уже дал какой-то кредит, но тут тоже проблемы начались - на гарнице не пускают. Вообще ничего не понятно. Как специально кто-то это делает, чтобы этого мюзикла не было. Но он все равно будет. Мы продадим дом, машины... Ну одну оставим. Алла Пугачева, фото: Екатерина Архипова
Рамазан Рамазанов:
- Добрый день. Рамазан Рамазанов меня зовут.
Алла:
- Ах ты мой дорогой! Наконец-то я... Ну-ка покажись. Это ты чего написал, что я встречаю Галкина, провожаю Галкина... Что такое? ты меня так унизил - такая тетенька, которая бежит встречать, провожать, а?
Р.Р.:
- Ну было дело ведь...
Алла:
- Стыдно... Ну что это? Сидела на потертом там диванчике, за кулисами, смотрела... 5000 заплатила, самолет наняла, прилетела, чтоб встретить...
Р.Р.:
- Мне стыдно уже.
Алла:
- Это Галкин меня встречал. Он меня провожал. Что это такое?
Р.Р.:
- Здравствуйте, Алла Борисовна, Филипп.
Алла:
- Про вас мюзикл.
Р.Р.:
- Про нас с вами, да?
Алла:
- Да-да.
Р.Р.:
- У меня вот какой вопрос. Известно, что стобы сыграть роль, нужно вжиться в образ и с ту ситуацию, в которой разворачиваются события. Действие "Чикаго" разворачивается в тюрьме. Скажите, Вам приходилось выступать в тюрьмах, на зоне, общаться с заключенными? Алла Пугачева, фото: Екатерина Архипова
Алла:
- Рамазан, можешь писать четко, что я отсидела где-то лет пять. От звонка до звонка. Я все эти тонкости знаю. Я здесь как консультант на спектакле.
Р.Р.:
- Говорили, что Вы собираетесь играть роль надзирательницы...
Алла:
- Я буду играть роль тюрьмы (весь диалог прерывается аплодисментами и хохотом аудитории).
Алена Снежинска ("Мегаполис-Экспресс"):
- Первый вопрос к Филиппу. насколько я знаю, предполагалось вначале участие в мюзикле "Чикаго" российский звезд эстрады. Удалось ли это претворить в жизнь?
Ф.К.:
- После кастинга, который мы провели, мы пришли к закономерному выводу - звездами так просто в нашей стране действительно не становятся. И потом, кого вы имеете в виду? Назовите, кто...
А.С. - Долина...
А.Б.: - О-па...
А.С. - Я прошу прощения, я Вас не называю, Алла Борисовна, потому что Вы сказали, что не будете участвовать. Я беру дальше.
А.Б.: - Ну так хорошо. Я буду записывать. Дальше что скажите? Я почему говорю: "О-па!" Ну действительно. Говоришь, кто? Лариса Долина. А дальше?
А.С.: - Хотя бы ее.
А.Б.: - Все, да? Обижаете. Что имеем, надо зхранить и беречь. И ларису Долину, и того, кого вы не любите... Я сейчас не буду называть. У нас по пальцам перечесть можно... десять звездочек, которых надо беречь, потому что без этого потенциала хоть маленького мы все равно развиться не можем. А мы имеем... вот Ларису Долину, и это стараемся уничтожить - там она развелаь, там она сошлась, и никто не пишет о творчестве. И так хочется, чтобы в мюзикле "Чикаго" были звезды в моем и в вашем понимании. Если они сейчас не звезды в нашем понимании, потом станут звездами. Но главное, что это синтез людей талантливых. Вот это начало шоу-бизнеса, понимаете, когда перенимается опыт, лучший опыт. Да в чем-то мы отстаем, но, может, то, что мы сейчас делаем, даст какие-то плоды. Дело не в том, что кто-то лучше, кто-то хуже сделает мюзикл, главное, развиваться.
А.С.:
- Алла Борисовна, а зачем Вам искать таланты, когда у Вас под боком есть Любаша. Вы не предлагали ей роль?
А.Б.:
- Знаете, есть еще законы шоу-бизнеса, когда можно участвовать в мюзикле, а когда нужно поучаствоватьхотя бы в первом гастрольном турне или еще пописаться. Каждая звезда, начинающая или уже заканчивающая - это индивидуум. И к каждому индивидууму нужен свой подход. Вот давайте... скажем, Кристина. Вы знаете, как она переживает? Она должна была играть одну из главных ролей и участвовать в кастинге. Т.е. на нее практически одна из главных ролей этого мюзикла рассчитана. Я уже видела ее в этой роли. Но законы шоу-бизнеса не позволяют ей сейчас играть в театре. Иначе - остановка ей творческой смерти подобна. Да, она локти грызет. Плачет. Но тут уже и мать... поддержала. Есть нюансы, которые надо учитывать. А есть люди, которые, наоборот, раскрываются. Мы сейчас не будем называть никого. Даже претендентов я не хотела называть. Мы не имеем право сейчас этого делать. А вы гадайте, кто бы могу участвовать. А потом мы поговорим о том, кто будет участвовать.
Сергей Соседов:
- Что значит, хуже-лучше, должны развиваться... Алла Пугачева, фото: Екатерина Архипова
А.Б.:
- Только не цепляйся к словам, ладно.
С.С.:
- Нет, Аллочка... Дело в том, что мы изначально находимся в невыгодном положении. В положении догоняющего. Вы задумали ставить знаменитейший мюзикл "Чикаго", музыка которого хорошо известна в мире, да и у нас тоже. Но у нас другой менталитет. Как у артистов, которые будут играть, так и у публики, которая будет это воспринимать. И здест мы опять в невыгодном положении и сравнении. То, что хорошо для Америки, блистательно и т.д., то у нас дешево и вторично, как правило. Пример тому то же "Метро"...
А.Б.:
- "Метро" не трогай.
С.С.:
- Хорошо. Но вроде это здорово для нас, но в глобальном масштабе, это так себе. Может случится...
А.Б.:
- Я поняла. Давай так. Во-первых, не каркай. Риск в этом есть. Это благороднейшая задача... Помнишь мою фразу "хоккей родился в Канаде, но это не значит, что у нас плохой хоккей"? Да, тема очень американская. А давай посмотрим, может быть, она ляжет и на нашу почву. Правильно? Т.е. не надо быть таким уж... Сережа, я тебя не узнаю. Надо пробовать. И этот риск, я думаю, будет оправдан. А вот тебя я хотела бы туда на роль журналистки Sunshine. (аплодисменты) Сережа, ты не поешь?
С.С.: - Чуть-чуть.
А.Б.: - Спой что-нибудь.
С.С. - Ну сейчас я не в голосе. Но мне действительно обидно, что наши артисты, и блистательные артисты, и Вы тому пример, Вы знаете, какая Вы певица, такая несравненная актриса, дива, которая даст фору любой Мадонне, и вынуждены догонять...
А.Б.: - Я ничего не догоняю. Алла Пугачева, Филипп Киркоров, фото: Екатерина Архипова
С.С.: - Есть же замечательный композитор Алексей Рыбников, "Юнона и Авось"...
А.Б.: - Сережа, не трогай эту тему, это другая тема... Нет, не хочу говорить... (все это происходит на фразе Соседова про то, что у нас должны быть свои мюзиклы). Хорошо, скажу. Помолчи. Ну вот я и не знаю. тут двоякое мнение - говорить или не говорить. Хорошо. Для меня "Чикаго" - это последняя, так сказать, ступень... как кастинг для мюзикла, который я собираюсь делать.
С.С.: - На русском языке?
А.Б.: - На русском. Свой.
С.С.: - Музыка Аллы Пугачевой?
А.Б.: - Нет, почему, не только Аллы Пугачевой. Это неправда. Неправда. Но с этой темой я ношусь уже третий год. И все время выжидаю момент, когда это сделать. Мне это безумно интересно. Участвовать я буду в этом мюзикле или не буду участвовать. Но это моя мечта. Я не могу сказать, о чем этот мюзикл. Но то, что он будет интересен нам, может быть, даже и не нам, потому что это больная тема, это судьба человека... поэтому пока не трогай эту тему и не зводи других.
С.С.: - Хорошо. Дай Бог Вам удачи в этом мюзикле.
А.Б.: - А "Чикаго" это очень важный, очень важный момент. Потмоу что здесь над мюзиклом будут работать профессионалы. Это раз. Интересен сам процесс работы. Два. Интересно работать с теми людьми, которые нам уже известны, как они будут раскрываться в этом "Чикаго". И сама тема "папарацци, скандалы, шоу-бизнес". А тюрьма это, конечно же, символ всех наших законов шоу-бизнеса, прежде всего. Давайте их не нарушать, а уж если нарушать, то во имя успеха.
Ф.К. - ... "Чикаго" - это будет дорогой продукт...
А.Б. - Всему свое время... Всему свое время... Все идет правильно. Все идет верно. Своим путем. "Метро", "Норд-Ост", "Чикаго" и дальше...
По поводу открытия в Москве своего театра -
- Я тоже слышала. И столько лет слышу об этом. Вы же пишите, я читаю. Как вы не написали еще , что уже построен, что я там уже сезон работаю...

Екатерина Архипова
фото автора



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru