ВЕСНА... КИЕВ... АЛЛА

Дворец "Украина" 18 марта 2002 года

Столица ныне независимого славянского государства встретила нас солнечной безветреной погодой и ясным небом. Дыхание наступившей весны ощущалось во всем: набухающие почки ив, улыбки очаровательных киевлянок, воскресное гуляние и проводы масленицы, афиши с ликом любимой певицы с простой и емкой надписью "АЛЛА".
Тур нашей любимицы начался на Украине 14 марта с самой западной ее точки - города Ужгорода. Сюда она приехала из белорусской столицы поездом Санкт-Петербург - Львов. По словам минских поклонников, 13 марта в 22:20 по местному времени Алла прибыла во Львов, откуда шикарная машина, преодолев карпатский перевал, привезла Аллу в центр Закарпатской области.
На Украине Пугачева - очень частый и желанный гость. Ее выступления вызывают неизменный повышенный интерес у публики, очень разношерстной как по уровню доходов и политической ориентации, так и по возрасту, и музыкальным пристрастиям. Пять концертов в крупнейших украинских городах (за исключением Ужгорода) вновь подтвердили справедливость аксиомы: Пугачева - самая популярная и любимая певица, прочно связующая славянские соседки.
Название концертного тура никак не обозначено ни на афишах, ни в программках. Последние пестрели от логотипов спонсоров и партнеров ее тура. Кстати, на афишах других артистов не значилось ни одного логотипа спонсора. Итак, Киев. Понедельник, 18:30. У касс Дворца "Украина" и у входа в крупнейшую концертную площадку города, вмещающую более 4 000 зрителей, концентрация людей стала превышать плотность населения самых населенных китайских мегаполисов. Билеты, стоящие официально от 80 до 600 гривен (от 500 до 3 700 рублей) распроданы. Зал заполняется до отказа. Между первым рядом партера и сценой установлены три дополительных ряда, на которых разместились еще более трехсот зрителей.
Выступление певица начала с блока новых песен, представленных на "Рождественских встречах 2002". Алла была одета в короткий практически обтягивающий ее похудевшее тело черный балахон, едва дотягивающийся до ее колен. Алла была настолько легка и изящна! Ее игривое настроение, самоирония и исходящие импульсы весенней влюбленности моментально передались зрителям. После каждой песни звучали продолжительные аплодисменты и крики: "Браво!", "Гениально!", "Молодец, Алла!"
Очень интересны ее монологи. Оказывается, после пятидесятилетнего рубежа Алла ежегодно отнимает от своего возраста по году. Сейчас, по словам певицы, ей где-то 47-48 лет.
Раз в пять лет у певицы происходит переоценка. Киевской публике, с которой Алла общалась второй раз за последние три месяца, певица сообщила, что увидятся они не скоро. Лукавит...
Зрители просто заваили сцену цветами. Самые шикарные розы Украины устилали сцену, на которой пела Женщина. Женщина, несомненно, Любящая. Такую игривую молодость в глазах, движениях и руладах я очень давно не видел. Алла исполнила 27 песен. Складывалось впечатление, что ей просто неинтересно исполнять легкие, незамысловатые хиты типа "Речной трамвайчик" или "Непогода" живьем. Зато как мощно, свежо и волнующе, с новыми красками и оттенками неповоторимого голоса, прозвучали "Любовь", "Свеча", "Белый снег", "Не отрекаются, любя"! Алла просто творила и вырисовывала новые грани настоящих произведений, вдыхая свои эмоции любящей женщины!
Практически весь балкон был заполен молодежью.
Во время "похода" Аллы в народ началось просто сумасшествие. Мужчины и женщины, юноши и девушки, устремились к своей любимице. С цветами и объятиями. Следы от женской помады на лице певицы напоминали зацелованную икону. Народ просто подходил и дотрагивался до певицы, даже начинал разговаривать с ней о жизни, о личном. Алла вежливо пыталась выслушивать. Нелегко было охранникам...
Триумф и успех. Встреча. С надеждой на продолжение.
Столпотворение у служебного выхода. Возгласы и крики обажания. И Песни, которые живут.
До встречи, Алла. Может, и в Москве. Когда-нибудь.

Андрей Лобода



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru