ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ИГОРЯ КРУТОГО В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Дворец спорта 17 ноября 2001

Диапазон цен был от 350 до 4000 рублей. Я сидел в 21 ряду партера (за 800 рублей), слева от меня был центральный проход, в котором располагался режиссерский пульт. До начала концерта я видел, как Анатолий Куликов сидел примерно в 10 ряду и о чем-то беседовал с двумя женщинами. А.Б. и автор этих строк
Концерт начался около половины седьмого. Такого оформления сцены, как в Москве, у нас, конечно, не было. Позади сцены висел небольшой экран, на него направлялись лучи прожекторов. Вышел Крутой, сел за рояль, и на сцене начала танцевать Илзе Лиепа. Затем Крутой спел три песни. Песню “Мой друг” он пел без Игоря Николаева. У рояля сидела какая-то немолодая блондинка с короткой стрижкой, и я подумал, что это могла быть его жена. Я жену Крутого никогда не видел.
Галкин выступил с тем же номером, что и в Москве. Правда, под конец он выдал экспромт – какие-то слова о прогулке по Ростову голосом Ельцина. После Галкина были “Экс-ББ”. Крутой остался один на сцене и исполнил инструментальную пьесу. Леонтьев спел на одну песню больше, добавив “Один билет до прошлых лет”, и на одной из песен вышел в зал. Лиепа станцевала еще один номер с партнером, но в воздух на лентах она не поднималась.
Апофеозом вечера было, конечно, отделение Аллы Борисовны. Она спела все то же, что и в Москве, в том же порядке. На песне “1000 лет” вышла в зал и порадовала зрителей первых 10-15 рядов своей непосредственной близостью. В первом ряду сидел мой знакомый Сергей, он ее фотографировал. Еще он сказал, что “Зона” была исполнена вживую, а все остальные песни – под фонограмму. Он обладает музыкальным слухом, поэтому, я думаю, его словам можно верить. Я-то сам ношу слуховой аппарат, но тоже склоняюсь к тому, чтобы согласиться с ним. Для А.Б. очень характерны импровизации, а в последних шести песнях их не было, все было так же, как и в телеверсии. Правда, А.Б. во время музыкальных проигрышей подпевала в микрофон, тем самым оживляя фонограмму.
Одета она была в просторную черную блузу, из-под которой выглядывала черная юбка, почти доходившая до колен. Сапожки были тоже черные с серебристой отделкой.
В завершение программы все спели “Ангела-хранителя”, потом под заключительную мелодию А.Б. обнимала Леонтьева, зажигательно носилась с ним по сцене и кланялась публике. Не были обделены вниманием и Галкин с партнером Лиепы. Наконец, все артисты скрылись за кулисами. Было около 21 ч.
Мы с Сергеем, конечно, решили ждать А.Б. у служебного входа. Я предложил ему пройти за кулисы с целью получить автограф, он вначале отказывался, говорил, что нас не пустят. Действительно, солдаты уносили со сцены оборудование, и мы их испугались. Но все-таки я уговорил Сергея, и он вспомнил, что за кулисы можно пройти не по сцене, а через небольшую дверь рядом с рестораном. К моему удивлению, это оказалось весьма легко: нас никто не остановил. И тут я увидел святую святых – дверь с вывеской “Гримерная. Алла Пугачева”. Совсем рядом – дверь с надписью “Игорь Крутой. Валерий Леонтьев”. Там мы все и стали ждать появления А.Б.
Недалеко от гримерных была комната с надписью на двери “Коллектив Аллы Пугачевой”. Но из музыкантов там я увидел только Анатолия Куликова, хотя на сцене был и Левшин, например. Вначале Сергей пытался подбить сотрудницу, имевшую доступ в гримерные, отнести А.Б. материалы на подпись. Но она не согласилась. К великому счастью, Куликов оказался сговорчивее. Я перед концертом все-таки купил вожделенный фотоальбом “Звездная пара” за 120 рублей. А еще в фойе раздавали буклетики о Крутом с маленькой фотографией А.Б. И конечно же, я запасся ручкой и несколькими специально взятыми листами бумаги. Я нашел в фотоальбоме два светлых уголка, где удобно было расписаться, заложил в него два листа и два буклета. Все это мы с Сергеем отдали Куликову. Вместе с ручкой. Вожделенный автограф
Он вышел через несколько минут с нашими материалами. Я от счастья просто обалдел: А.Б. три раза расписалась в моем альбоме, два раз на листах и два раза на буклетах. Один буклет и один лист я отдал Сергею, другой буклет – одному из терпеливых поклонников. У меня остались три автографа в альбоме и один – на листе. Мне и в сладком сне не снились сразу 4 автографа А.Б.!!! А.Б. расписалась синим фломастером, а моя ручка так и осталась где-то за кулисами на память обо мне.
Я сказал: “Вот теперь я могу спокойно умереть!” Но поторопился…
Мы все-таки дождались, когда А.Б. выйдет из гримерки. Тут же все подскочили просить автографы. А.Б. их раздавала, все с ней фотографировались. Мне тоже посчастливилось сняться с ней. Из той же гримерки вышел и Галкин. Надо сказать, что и он, и А.Б. произвели на меня впечатление несколько усталых и отрешенных людей. Видно, сказывается напряженный график: 16 ноября – Донецк, 17 ноября – Ростов. А еще я услышал, что в полночь у них поезд на Днепропетровск.
Начали мы провожать А.Б. к лимузину. Галкин оказался в дверях вплотную со мной, но ручки у меня уже не было! Я так и не смог у кого-нибудь ее выпросить, а бумага с твердой папочкой были! Не получил я автограф Галкина, что поделаешь! Ну ничего, с автографом А.Б. все равно ничто не сравнится.
Когда Алла и Максим садились в лимузин, один из поклонников попытался сфотографировать А.Б., и его ударил по лицу охранник. Странно, за кулисами нас от А.Б. никто не отгонял, она совершенно спокойно раздавала автографы и снималась с поклонниками. Видимо, охранник решил доказать, что не напрасно ест свой хлеб. Вот козел!
Крутого и Леонтьева мы так и не увидели. Говорили, что они успели смыться раньше. Но один парень умудрился получить в фотоальбом “Звездная пара” автографы и Пугачевой, и Крутого, и Леонтьева, а на открытку с Галкиным – автограф Галкина.
Вот в апреле 1998 года все было не так-то просто. Тогда я с группой поклонников прошел за кулисы прямо через сцену, но нас встретили охранники. Постепенно мы их теснили, но нам сказали, что А.Б. не выйдет, пока мы не уйдем. Поэтому пришлось встать у служебного входа и ждать ее. А.Б. вышла, надвинув шляпу прямо на глаза. Так она и вышла на фото – одна шляпа, но близко. Автографы тогда некоторым удалось получить через доверенное лицо, мне же не повезло.

Виталий Голубь



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru