Филипп Киркоров

МЕНЯ СОЗДАЛА ТЫ САМА! - СПЕЛ ФИЛИПП КИРКОРОВ АЛЛЕ ПУГАЧЕВОЙ

публика была заинтригована

Когда-то давно, еще в прошлом веке (между нами говоря), одна моя знакомая, большая поклонница Пугачевой понравившуюся новую песню певицы записывала несколько раз подряд на кассету, чтоб каждый раз на начало не перематывать. Так и слушала. А все почему? Филипп Киркоров, Алла Пугачева Потому что не было в то время отлаженного механизма производства ремиксов. А теперь каждый уважающий себя артист считает своим долгом, записав хит, заказать к нему целую обойму разного рода миксов, в результате чего, покупая сингл, любой фанат имеет прекрасную возможность слушать любимую песню в разных версиях хоть целый день. Занятие, конечно, не для слабонервных, но во всем этом деле есть по меньшей мере один существенный резон. На многих радиостанциях, как известно, просто как на автотрассах есть ограничения по скорости (как это ни смешно звучит) - никогда там не поставят песню, если она записана медленнее, чем, скажем, 128, а то и все 138 ударов в минуту. Что, безусловно, является еще одним доказательством движения нашего шоу-бизнеса в сторону конвейерного производства, так сказать, все дальше и дальше от искусства. Но таковы, увы, независимые ни от кого требования текущего момента. Хочешь звучать по радио - извращайся.
Посему и выпустил Филипп Киркоров не альбом, а очередной сингл под патетическим названием "Я за тебя умру". И прошла 2 декабря по этому поводу, а также в связи с премьерой нового клипа на эту же песню, презентация в развлекательном комплексе "Кристалл", на которую были приглашены и журналисты, и коллеги по эстрадному цеху (причем, такое ощущение, что все), и представительницы фан-клубов певца. А если кто и отсутствовал, то не потому, что не позвали или сам проигнорировал, а потому, что не смог по тем или иным причинам (вроде семейства Пресняковых, которое от простуды "слегло" чуть ли не всем составом). Присутствовала даже новая собачка Аллы Борисовны, Рики. Филипп Киркоров
Вечеринка удалась. Несмотря на то, что началась с большой задержкой, т.к. Алла Пугачева и Филипп Киркоров снимались в очередной "Песне года". Так что нельзя не отдать должное виновнику торжества - умеет человек организовать праздник и поделиться своим приподнятым по этому случаю настроением с окружающими. Однако! На то и бочка меда, чтобы сунуть в нее ложку дегтя.
Во-первых, о клипе. Честно говоря, мне не очень понятно пристрастие нашего музыкального бомонда вообще и Филиппа Киркорова, в частности, к режиссеру Олегу Гусеву. Снимает он, конечно, красиво, но все его постановочные и сценарные разработки повторяют одно и то же клише. С первых кадров можно угадать, что клип сделан Гусевым (и это не тот случай, когда речь идет о "руке мастера") - меняются костюмы, декорации, иногда артист в центре кадра, а вот работа со светом, монтаж, даже операторские точки кочуют из клипа в клип с незначительными вариациями. И видеоролик на песню "Я за тебя умру" не является в этом смысле исключением. Кроме атрибутов восточной стилистики, причем, чисто внешней, ничего нового или хотя бы своеобразного в клипе нет. Даже с сюжетом песни видеоряд, я бы не сказала, что связан как-то особенно тесно: картинка сама по себе, а песня сама по себе. Словами вроде "Я за тебя умру" здравомыслящие люди все ж таки просто так не бросаются, однако жизнерадостное и даже игривое настроение клипа совершенно нивелирует содержательную часть песни до уровня "два притопа, три прихлопа". Филипп Киркоров
Во-вторых, показанный перед началом пресс-конференции мини-фильм, снятый кино(!)режиссером (как его назвал персональный менеджер Киркорова Дмитрий Бурлаков), Романом Родиным, как фильм, пусть даже и мини, не выдерживает никакой критики, потому что кадры раздачи певцом автографов поклонникам в Монголии и Китае своим не поддающимся никакому подсчету количеством задавили главное - что собственно делал певец в этих самых странах. Автографы раздавал? Прекрасно, но чтобы смотреть на этот процесс в течение чуть ли не пятнадцати минут, надо быть очень большим почитателем творчества Киркорова. Может быть, как пропагандистский материал, эта съемка и заслуживает свои пять баллов, но тогда ее соответствующим образом и надо позиционировать, а к кино (даже телевизионному) она никакого отношения не имеет.
И в третьих. Певец ответил на вопросы журналистов, настроенных достаточно благодушно, к чему в общем-то располагала сама атмосфера праздника. Все-таки люди, как правило, ходят в гости не для того, чтоб ругать пригласившего их хозяина. Вопросы все больше сыпались о творческих планах (в числе которых оказалась постановка мюзикла в Театре Эстрады), да о ближайших гастролях (в Болгарии, Америке, Китае, Германии) и т.д. и т.п. И все так бы и шло, мило и задушевно, если бы не выступление некоего журналиста Степанова, который, словно человек, находящийся на ставке у Киркорова, стал его чуть ли не облизывать со всех сторон: да какие журналисты нехорошие, все бы им про постель писать, а не про диски, да концерты, да как это киркоровские крылья не опускаются в такой, понимаете ли, неприятной обстановке (к слову, любители пополоскать грязное белье, к журналистике не имеют никакого отношения, как бы они себя сами не называли). И ладно бы Филипп Бедросович отнесся к этой слащавой сентенции хотя бы с некоторой долей юмора или иронии, нет. Со всей серьезностью, ощущая себя, по меньшей мере, ментором, он стал эту мысль развивать дальше. Тут уж у многих из присутствующих зачесались языки на предмет того, что не все так сладко в этом самом сказочном из сказочных королевств.

Филипп Киркоров, Алла Пугачева

И миссию продемонстрировать это на примерах взял на себя Сергей Соседов, который высказался о слабости репертуарной политики Киркорова. Действительно, в репертуаре Филиппа очень мало песен, которые характеризовали бы его как самостоятельную личность на сцене. Собственно, приведя в качестве своей визитной карточки песню "Зайка моя", Киркоров показал, что сильных аргументов для полемики с журналистом у него нет. Хорошего аргумента не нашлось и у Аллы Борисовны, которая выкрикнула с места: "Не слушай его, он тебе завидует…" Наверно, завидует, но это не опровергает утверждения, что основу репертуара Киркорова составляют перепевки песен, уже известных в чьем-либо еще исполнении, от Челобанова до Таркана. И Пугачевой ли это не знать - ей-то регулярно достается в этом смысле. Вот и на состоявшемся после пресс-конференции концерте (с живым сочным звуком, с нехарактерным для традиционных шоу певца подбором песен) Филипп исполнил еще один шлягер из ее репертуара - "Бог с тобой".

Филипп Киркоров

Конечно, проблема репертуара актуальна для нашей сегодняшней эстрады вообще, и, в конце концов, если исполнителю удается одновременно раскрыть и образ песни, и через него свой собственный образ, то совершенно не важно, новая эта песня или пахмутовская "Надежда", которую кто только не пел. Но если этого не происходит, то даже никем ранее не исполняемая песня будет казаться песней "с чужого плеча". И когда из уст Киркорова в адрес Пугачевой слышишь слова: "Меня создала ты сама!", так и подмывает заметить: создать-то создала, но не по своему образу и подобию. К сожалению.
А, может, и к счастью.

Филипп Киркоров, Алла Пугачева

Екатерина Архипова
фото автора



Все новости и статьи Клуба "Апрель"



Рейтинг@Mail.ru