КОНЦЕРТ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ В КИЕВЕ

/декабрь 2001/

Был очень хороший концерт. В 19.10 вышли рециталовцы и заиграли новую песенку "Эта улица не моя, не моя эта станция...(Мы приехали)". На следующей песне звук был другим, более "близким" (выводы сами делайте). Была "Зона отчуждения". Хронологию песен явно нарушу. Не хотелось сидеть с бумажкой. Да простят мою лень особо ярые фанаты. После каких-то песен звучала новая очень симпатичная "Голова моя глупая" (...вот они руки, вот они ноги). Следом естественно "Кругом голова". Звук тоже более сильный, но спела ее без особого удовольствия (это субьективно, естественно). Стоя на ступеньках Алла сказала, что следующие три песни она обязана исполнить, дабы посмотреть в глаза зрителей и собрать "...если есть" цветы. И первого, и второго было более чем. Дарили и спиртное. На "Успокой" А.Б. пропела "Я сопьююююсь" после очередной поднесенной бутылки. И "В воду войду", и "Австралиец", и "Успокой" естественно (хотя и зря) звучали под "+". Она-то их перекрикивала иногда. Но зал эти песни просто завели. Вернее выход. Девчонок лет 4-6 спросила "Не боитесь? Здесь глубоко!!!" Было интересно рассмотреть Аллу вблизи. И скажу - выглядит она нормально. Дородная (т.е. не худаяи не очень полная). Наряд традиционно подчеркивающий всё, что можно скрыть и скрывающий всё, что можно выделить. Свои тёмно-русые волосы с черной повязкой (ближе к концу концерта она ее сняла). Короткий черный шифоновый балахон под горло с ниспадающими фалдами рукавами. Черное короткое платье. Ботфорты на каблуке и черные в крупную клетку колготы. Комментировать не буду.
Из новых песен понравилась лирическая "Все ушли в осень, а я - в май". Песенка о том, что все плохое "...ластиком сотру" и для "тебя", ну, естественно "его", места может и не оказаться в образовавшейся "красоте". Еще о том, что "Я рядом". Что-то еще было энергичное, честно - не помню. Очень здорово спела "Свеча горела". После продекламировала стихотворение о "Чеканщике" и спела "Белый снег". Причем очень хорошо. Единственное - непонятны варианты "Донт край бэйби" и концовочка "ОУУУУ! УАЙТ СНОУУУ". Специально пишу на русском. Так как звучало именно так). Был трамвайчик с полным попаданием в "+". Жаль - интересно было бы услышать другой вариант.
"Снежный мальчик" и "Тысяча лет" (последняя в зале) были "подпеты" самой себе. Какая-то новая очень энергичная песня - но звук жуткий. Это я помню. А вот со словами - проблема. Потом как-то Алла села на барный стульчик. Звук в предыдущей песне ей тоже явно не понравился после "раз, два, три" полилась "Любовь - неиссякаемый источник". Я раньше говорил, что текст слабоват - это правда, но так здорово она её спела! Просто замечательно! И арабские распевы, и круги света, в которых Алла как бы оградилась от всех и вся. Очень здорово! В зале она отходила ремикс "Мадам Брошкину", совсем не попадая в запись. Иногда вставляя (после подарка): "Мадам Брошкина любит шоколадки" и "Брошкины - где вы?". "Позови меня с собой" чуть-чуть подпела. Снова цветы, игрушки. Как и в Витебске представила всех музыкантов, кроме бэк-вокала. "Бэковцы" (5 девочек и 2 парней) открывали рот под "Мал помалу". По окончании песни, под расхваления Аллы Борисовны они-таки спели несколько раз концовку, ну и Пугачева несколько звуков "а-ля джаз" произнесла. Очень хорошо, что она не ушла переодеваться, как в пятницу - концерт бы "порвался". Очень потрясающе (в милиардный раз) она спела "Старинные часы" (начала глубоко, а потом нежно-нежно) и "Не отрекаются, любя". Я много раз слышал разные варианты. Это были одни из лучших. В завершении была "Игра" - честно говоря, не ожидал, что она споет живьем, но... Как бы ей не было трудно (неоднократно Алла кашляла) песню она отлично отпела.
Горло, правда, сделало свое - первую строчку второго куплета ей все же пришлось пропустить. Обсуждать достоинства песни особо не буду. Аналога "Песни на бис" из нее не вышло. Но и Крутой - не Паулс. (Пусть не обижается). Потом были поклоны, выходы и т.п. Но зал настолько был воодушевлен, что все стояли и никто (ну пару-восемь человек) не уходил. Причем так отчаянно хлопали, что Уйти со сцены было бы преступлением. Только Алла собралась что-то спеть - голос в микрофон "Цветы от Людмилы Кучмы" (жена президента). Ну А.Б. нашлась сразу: "Спасибо, Людмила (отчество, пардон, забыл) и Данилычу от меня привет". Тут снова: "Цветы от отеля "Днепровский". Ну, думаю - "бис" отменяется. Алла расцеловала "цветоноса". Но песня всё же была. Может и не самая удачная - "Соловушка". Но - умница, она её довела до завершения - еще и сплясала, и много слов про предстоящие праздники, пожелания и т.п. Но на требования публики Алла ляпнула (по другому не скажешь): "На поезд опаздываем". Кто-то на последнее мое замечание обидится - а зря. Можно было просто уйти. В 87 году на очередной букет ромашек в Запорожском спорткомплексе "Юность" Алла начала красиво о том, что так хорошо, что несут ромашки, что все руки от роз исколоты. А потом опять-таки "ляпнула": "Да и ромашки дешевле". Но все-равно, любимым прощают, не так ли).
Пишу урывками - куча, просто гора работы. Получаются какие-то "Разрозненные страницы Рины Зеленой": Но я очень доволен концертом, не смотря на все мои "фе".

Алексей Краевский



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru