КОНЦЕРТ В БОХУМЕ

Сольные концерты АБП состоялись в 3 городах Германии: 24 ноября - Фрайбург, 25 - Бохум, 26 - Карлсруэ. Они были организованы концертным агенством Михаила Фридмана (Франкфурт) при поддержке генерального спонсора WESTCom (компания, специализирующаяся в области телекоммуникаций и связи). Программа называлась 'Избранное'. На заключительном концерте в Карлсруэ А.Б. охарактеризовала проведенные ею 3 дня в Германии как 3 счастливых дня. Правда, ни на одном из 3-х концертов она не пела одноименную песню. Я присутствовал на ее концерте в г.Бохум (западная часть Германии). Билеты стоили от 40 до 99 немецких марок. Зал Ruhrlandhalle, где проходил концерт, вмещает до 3000 зрителей, и во время концерта он был заполнен до отказа. Концерт должен был начаться в 19.00. Не припомню случая, чтобы Алла давала концерт без предварительной репетиции. Именно поэтому я приехал в Бохум пораньше в надежде побывать (что раньше у меня получалось) на ее репетиции, или на худой конец, послушать ее распевку и то, как она разносит техников и музыкантов, требуя от них идеального звука. В 16.30 я был уже возле концертного зала, и судя по всему, оказался первым. Что меня поразило, так это полное отсутствие каких-либо признаков, указывающих на то, что здесь будет выступать А.Б.П. - ни одной афиши, ни одного рекламного плаката. Я подошел к одному из работников концертного зала и спросил, знает ли он, кто такая Алла Пугачева, и что сегодня здесь состоится ее концерт. Его ответ чуть не лишил меня дара речи. Он впервые слышал это имя и не знал о предстоящем концерте. Я был в панике и стал думать, что меня просто надули с этим концертом. Но, к счастью, все оказалось не так. Один за другим стали подходить зрители (в основном - русскоговорящие). Окончательно мои сомнения развеялись лишь тогда, когда я увидел приехавших на автобусе музыкантов А.Б.П.
Шло время: 18-00, 18-30, 19-00, а Аллы Борисовны все не было. Я ждал ее приезда у служебного входа. Здесь же кучковалось несколько человек из ее охраны - верный признак того, что А.Б. подвезут именно сюда. Я и еще 5 человек стали свидетелями приезда АБ в 19-45 по местному времени. Алла вышла из черного Мерседеса мрачнее тучи. Она была в парике с сумочкой черного цвета через плечо, одета в нечто широкое бархатное бардово-рыжего цвета. Одна из поклонниц произнесла фразу: 'Не волнуйтесь, Алла Борисовна, все будет хорошо, не торопитесь, мы бы вас еще целый час ждали'. Естественно, никто не решился просить автографы, так как судя по выражению лица А.Б. метала громы и молнии и могла испепелить любого одним взглядом.
А мы все равно были счастливы лицезреть Королеву (не Наташу, разумеется). После этого мы пошли ко входу в концертный зал. В вестибюле продавали фотоальбом "Звездная пара" за 15 марок, Золотую коллекцию на 13 компакт-дисках за 150 марок, отдельные диски из этой коллекции по 10 марок за каждый, live concert Избранное с 12 песнями за 20 марок, альбом 'Да' за 20 марок, плакаты, открытки и календарики с фотографиями Аллы. Говорят, еще продавали синглы "Мадам Брошкина", но я их не видел, т к. все они были проданы до моего прихода. Зайдя в зал, я сразу почувствовал, как накалена обстановка. Некоторые зрители громко возмущались и бросали нелицеприятные фразы по адресу Пугачевой и организаторов концерта. Многие зрители приехали издалека, некоторые с детьми, поэтому можно было понять их возмущение. Я обратил внимание, что довольно мало зрителей пришли на концерт с цветами, - большинство, видимо, посчитало, что, купив билеты на концерт, они уже сделали Алле Борисовне большое одолжение. Оказалось, что никто зрителям не объявил истинную причину задержки концерта. А.Б. была в этом совершенно не виновата. Я расспросил одного из ее охранников, и он сказал мне, что машина с А.Б. попала в автомобильную пробку на автобане по пути из Франкфурта (где она проживала все 3 гастрольных дня) в Бохум. Пробка возникла из-за аварии на дороге, произошедшей, к счастью, не с той машиной, в которой ехала А.Б.
В итоге концерт начался лишь в 20-10. АБ начала концерт песней "Бумажный змей" в новой современной аранжировке с дискотечным саундом. В эту песню А.Б. вставила и пропела текст следующего содержания: "Уж вы меня простите за это опоздание, в этом я не виновата." После этих слов, как мне показалось, зрители оттаяли, обстановка разрядилась, и концерт пошел как по маслу. А.Б. была одета в длинное черное платье, поверх которого был накинут такого же цвета балахон с 'крыльями'. Вот полный список песен в той последовательности, в которой А.Б. исполняла их на концерте:

1.Бумажный змей
2.Соловушка
3.Начни сначала
4.Беда
5.Птица певчая
6.Как-нибудь
7.Ухожу
8.Австралиец
9.В воду войду
10.Успокой
11.Свеча
12.Что вы, плакать, никогда
13.Белый снег
14.Бессонница
15.Молодой человек
16.Колдун
17.Позови меня с собой
18.Непогода
19.Мадам Брошкина
20.Дочка
21.Старинные часы
22.Не отрекаются любя

Как мне удалось выяснить, на всех 3-х концертах А.Б. исполняла только эти песни и в такой же последовательности. Она много говорила. А песню 'Что вы, плакать, никогда' и вовсе пропела речитативом. Лишний раз убедился, что А.Б. обладает бесценным даром доносить до слушателя смысл каждой спетой ею или произнесенной фразы. Она владеет словом как никто другой на нашей эстраде. Поражаешься, как точно она умеет подбирать нужные слова и интонацию для разных жизненных ситуаций. Эта Женщина - просто кладезь афоризмов... Она говорит, что выход на сцену никогда не был для нее работой, да и какая это работа, ведь она не играет, она живет на сцене жизнью своих героинь, тех, о которых поет. Она говорит о том, что ее волнует, выплескивает то, что накипело в душе, исповедуется перед нами, своими зрителями и судьями, - теми, без чьей любви она не представляет своей жизни...
На концерте было разрешено фотографировать, поэтому Аллу щелкали без устали. С некоторыми фотографами она заигрывала, позировала со словами 'Вот так лучше?'. Она обращалась к зрителям со словами: 'Боже, как я вас люблю! Не могу жить без вас, без вашей любви'. Много шутила. Зрители реагировали на ее тонкий нешаблонный юмор, на ее экспромты громогласным смехом и апплодисментами. Бессмысленно цитировать все эти шедевры Пугачевской словесности, поскольку в этом тексте невозможно передать ее интонацию, энергетику, тембр голоса - а все это непременные атрибуты колоритного живого юмора А.Б.П. По поводу слухов о ее размолвках и разводах с Киркоровым она заметила 'От меня уйти невозможно, да и мне от него уходить некуда'. За время концерта А.Б. произнесла лишь одну фразу на немецком языке: Danke schon, на которую зрители отреагировали смехом, поскольку наверняка 99% зрителей были русскоговорящие, и это Спасибо было адресовано тем немногочисленным немцам, которых привели c собой на концерт наши соотечественники. Алла предложила писать ей записки, сказав, что, мол, потом ей будет интересно их почитать. И зрители несли ей записки пачками, некоторые посвящали ей целые сочинения, судя по объему написанного.
Во время исполнения песни "Австралиец" Алла пошла в народ, спустившись со сцены. Тут начался ажиотаж. Многие повскакивали со своих мест и устремились по направлению к ней, Любимой. Тесное общение с народом продолжалось и в течение следующих двух песен. Это был потрясающий момент единения и общения Королевы со своим народом. После песни "Успокой" охрана пыталась рассаживать всех по местам, но никто их не слушал. И лишь когда Алла произнесла: "Да вы садитесь, садитесь", народ послушно потянулся к своим местам. Во время исполнения песни "Свеча" Алла предложила зрителям в качестве репетиции подпевать ей. Поскольку песня эта - относительно новая, то немногие знают ее текст, поэтому в начале песни зрительский хор звучал довольно жидко, но к концу песни распелись родимые.
Тесное общение с народом, вернее с представителями его сильной половины, продолжилось во время исполнения песни "Молодой человек", когда Алла попросила пригласить ее на танец. На сцену вышла девочка лет 8, очень похожая на мальчика, с намерением потанцевать с А.Б. Увидев ее, Алла произнесла тоном взрослого человека, разговаривающего с ребенком детсадовского возраста 'И ты тоже хочешь со мной танцевать? А ты мальчик или девочка?' Убедившись, что это действительно девочка, со словами: 'Ну, что ж, время сейчас такое' Алла закружилась с нею в танце. Естественно, что от желающих потанцевать с Примадонной не было отбоя, и возле сцены выстроилась длинная очередь. И с каждым очередным кавалером она находила тему для разговора по ходу песни, спрашивала как зовут, сколько лет и т.д., а сама представлялась как 'Аллочка'
Танцы продолжились и во время исполнения песни "Колдун", но уже в дискотечном варианте. За это время народ из дальних рядов постепенно подтягивался к сцене, окружая ее плотным кольцом. После песни "Колдун" Алла представила музыкантов, потом спела вместе со зрителями песню "Позови меня с собой", держа в руках букет цветов, который я ей подарил, и именно его она взяла потом с собой в машину (Я был на 7 небе от счастья!!!). Закончила концерт А.Б. двумя пронзительными суперхитами Паулсовского и Зацепинского периодов. Песню "Старинные часы" (припев) пели всем залом. Более эмоционально и тепло зрители принимали именно старые хиты Пугачевой. Лично для меня стало большим подарком и сюрпризом услышать на этом концерте песню "Беда", которую А.Б. исполняет не так уж часто.
Голос Примадонны был великолепен, потрясал своей мощью и разнообразием тембральных оттенков, пронизывал до глубины души, 'цеплял' завораживающими интонациями... Откровенно говоря, апплодисменты в течение всего концерта были недостаточно бурными - все-таки, наверное сыграла свою роль существенная (на 1 час 10 мин) задержка концерта. После песни "Не отрекаются, любя" Алла очень быстро раскланялась и пресекла овации, признеся несколько холодным (или обиженным) тоном примерно следующее: 'Поверьте мне, я прекрасно разбираюсь в качестве апплодисментов, и могу понять, когда их количество переходит в качество' и что-то еще в таком же духе. Понятно, что Алла была явно не в лучшем настроении. После такого не очень теплого прощания, зрители больше не стали апплодировать, стали расходиться, а Алла ушла за кулисы.
Поскольку во время концерта я находился довольно близко от сцены, я мог хорошо видеть лицо А.Б.. Если в начале и в середине концерта она держалась бодро, то в последней трети концерта временами ее лицо принимало такой изможденный вид, что мне становилось не по себе. Видимо, работать в таком бешеном гастрольном ритме ей уже сложновато. Представьте, каждый день ее везли на машине из Франкфурта в город, где должен состояться концерт, а поздно вечером - обратно во Франкфурт. А это немаленькие расстояния, если посмотреть по карте. И после утомительной езды на авто, она должна была сразу (как это случилось в Бохуме) выходить на сцену. Под фонограмму она пела в основном тогда, когда спускалась в зал.
Перед концертом и после всем зрителям раздавали листки со следующим текстом: "Концерт, 13 января 2001 незабываемый праздник души, единственный концерт в КЕЛЬНЕ в лучшем зале Европы КЕLNARENA, празднование Старого Нового года со звездной семьей, 5 часовая программа в 3 отделениях, АЛЛА ПУГАЧЕВА, ФИЛИПП КИРКОРОВ, КРИСТИНА ОРБАКАЙТЕ, концерт будет записываться на телевидении, информация по телефонам (Германия) 069-355566, 069-353501, билеты от 40 ДМ, при заказе 10 билетов - 1 билет бесплатный."
После концерта возле служебного входа собралось довольно много народа, но потом все постепенно расходились, и выхода Аллы дождались лишь 8 человек. Она вышла где-то через час после окончания концерта (а сам концерт продолжался 2 часа). А.Б. проявила удивительную щедрость и внимание к поклонникам. Сев в машину, она достала из сумочки фломастер и дала всем желающим автографы, при этом дарила собственные фотографии (с творческого вечера И.Николаева).
Спасибо, Алла Борисовна, за это Обновление Восторга (ее фраза). И до встречи в Кельне 13 января 2001 года! (от ред. - концерт в Кельне не состоялся)

Евгений Овчинников, Гамбург.



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru