МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ

Киев. К полуторовековой истории одного из самых красивых и гостеприимных славянских городов мира добавился новый очень светлый и заметный штрих. Концерты самой знаменитой певицы России, проходившие в городе 16 и 17 декабря, стали откровением и сенсацией уходящего тысячелетия.
Столица Украины еще ощущала теплое дыхание ушедшей осени. Чистые и ухоженные улицы напоминали спокойную и размеренную жизнь уютного мегаполиса. И лишь немногочисленные рекламные щиты, анонсировавшие концерты Аллы Пугачевой, давали законный повод ожиданию бури страстей и эмоций.
Эти концерты ждали все. И преданная киевская публика, которую в последнее время Алла Борисовна балует чаще, чем московскую, и простые зеваки, которые тусуются в местах пребывания суперзвезд, и даже украинские националисты. По моему мнению, именно они подлили масло в огонь мучительного ожидания приезда любимой певицы.
Приблизительно за две недели до сольных концертов, когда стало ясно, что выступления Примадонны пройдут в привычной супераншлаговой обстановке, лидеры националистического украинского движения УНА-УНСО сделали до боли оскорбительное сенсационное заявление прессе. Они потребовали перечислить сумму в размере 10 процентов от выручки в "фонд развития украинской культуры"! Иначе концерты будут сорваны. Честно говоря, я не представляю русских "националистов", забрасывающих чернилами украинский культурный центр на Арбате вслед за американским посольством или выплату "дани" взращенных украинских звезд в России, таких как Овсиенко, "Академия" и других. В конце концов, почему набросились именно на Аллу Борисовну, а не на западноевропейских звезд?!? Такая выходка не оставила равнодушными киевлян. Несколько сотен поклонников ее таланта лично пришли на городской вокзал столицы вечером 15 декабря встречать и защищать свою любимую певицу. Помимо этого, защитить певицу от забрасывания гнилыми помидорами националистами приехал специальный отряд украинской милиции "Беркут". Количество встречающих Аллу можно было сравнить с плотностью населения в Китае на один квадратный метр. Националисты на вокзал не пришли. Пришлось "Беркуту" защищать Аллу от рьяно изъяснявшихся в любви певице киевских поклонников ее таланта. От ненависти до любви один шаг. Даже меньше. Оказывается, Алла знала о поджидавших ее "врагах" и даже прихватила с собой кулек с гнилыми помидорами. Вот была бы картина!!!
Оба концерта зрители принимали восторженно. Лишние билетики спрашивали от станции залегания метро "Палац Украины" до самого концертного зала. Спекулянты перепродавали оставшиеся билеты по цене в шесть раз превышающей номинал. Официально билеты стоили от 200 до 500 гривней (от 1 000 до 2 700 рублей). Огромное количество молодежи и людей среднего возраста с детьми. Крупнейшая концертная площадка Киева вместила даже на полтысячи человек больше. Народ стоял вдоль боковых стен и сидел в проходах. Букеты и корзины желтых цветов. В партере можно было лицезреть супругу Президента Украины Людмилу Кучму, министра финансов Игоря Митюкова. Посетили шоу многие видные политики и бизнесмены. За кулисами находились и сопереживали певице Юрий Рыбчинский, Борис Краснов, Верка Сердючка, Валерий Меладзе.
Дворец "Украина" Алла в мгновение превратила в зал "Олимпия". И это были концерты высочайшего европейского класса. Причем почти та же программа. Но ее полетность голоса, ее парадоксальная нюансировка уже наизусть зазубренных хитов попросту нокаутируют. Славянская удаль "Соловушки" и бабская участь "Мадам Брошкиной", лирическое душевное оцепенение от холода "Непогоды" и полная трагизма многоликая и коварная "Беда", грязная и попользованная привокзальная "Малолетка" и темпераментная сладкоголосая "Голубка", рок-н-рольная высота "Птицы певчей" и волшебство пастернаковской классики "Свеча горела" воздействовали на зал с эффектом разрывающихся бомб. Ее репертуар заметно обновляется, а голос звучит легко, с богатыми переливами и мощью.
Очень интересны и монологи певицы между песнями. "Я не легенда, а женщина, которая поет!" "Ждите меня обновленную, я обязательно спою в наступающем веке!". Такие фразы вселяют надежду и уверенность в новых творческих победах певицы. Двухчасовой концерт, 25 песен… Одно мгновение. Прекрасной, радостной и вдохновляющей Женщиной, которая поет. И согревает души миллионам людей уже 25 лет!
В воскресный вечер, 17 декабря, Пугачеву наградили высшим неправительственным орденом Николая Чудотворца. За доброту и ее преумножение. Орден отлит из чистого золота и его украшают 48 алмазов. На ордене выбито: "За преумножение добра на земле". Зал стоя аплодировал и поздравлял певицу с новой и заслуженной наградой. В партере один из пришедших поклонников размахивал двумя государственными флажками России и Украины. Да, политики еще далеки от единства двух братских стран, а народы все также надежно объединяет творчество Пугачевой. Причем, на всем пространстве бывшего СССР, а не в пределах Садового кольца.
Какая-то местная певица Могилевская вышла на сцену поздравить АБП вместе с мальчиком и букетом. Причем с таким видом появилась, будто ее фамилия по меньшей мере Стрейзанд, а Аллина - Брошкина. Зал сопроводил Могилевскую язвительными гримасами и насмешками.
Публика продолжала чествовать новоявленную орденоносицу стоя. "Ну, шо это такое, шановнi друзi! Дуже гарно вы стохте. Ну что же, песня напоследок". "Старинные часы", свою древнюю трагическую песнь (прежний подтекст: жизнь кончена, стрелки остановились, кукушка улетела) Алла препарирует в жизнеутверждающий гимн. В своеобразный мостик, который перебросит ее из уходящего века в грядущий. "Еще идут!" - ликует певица. А вместе с нею публика, потому что надеется увидеть в третьем тысячелетии "обновленную" (по ее же словам) Пугачеву.
Шедевр "Не отрекаются, любя" - уже не посвящение какому-то конкретному человеку. Стихами Тушновой она обращается к огромному залу, который стоя приветствует ЛЮБИМУЮ ПЕВИЦУ.
Закончились киевские концерты певицы, получившие самые высокие оценки среди украинских музыкальных критиков. Народ не хотел отпускать свою любимицу сначала со сцены, потом из города на Днепре. Но впереди новые выступления, записи и съемки. И она обязательно вернется в этот славный и красивый город, во время пребывания в котором народ готов носить ее на руках.
Покидая Дворец "Украина", Алла Борисовна попрощалась с огромным количеством поклонников, ожидавших ее у служебного входа. Посмотреть на певицу приехали и люди из других городов Украины. Счастливчики получили автографы. "Алла, мы Вас любим!" - признавались ей особо импульсивные почитатели. "А я знаю. Иначе бы и не пела", - ответила певица. На этой ноте длинный черный лимузин в сопровождении Державной автоинспекции унес Аллу…в новое тысячелетие. Но ненадолго.
…Мой поезд в Москву отправился вечером. Через несколько часов граница и расспросы вежливой таможни. "Какая еще таможня?" - недоуменно возмущаюсь я. "Какая еще таможня между Россией и Украиной?" - поддержали меня мои попутчицы. "Идите отсюда! Алла наш президент" - хотелось мне добавить вслед.

Андрей Лобода (Москва),
Олег Вергелис (Киев)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru