фото: Игорь Белов

ОЙ, ОЙ, ЧТО ТВОРИТСЯ

Последнее время в прессе появился термин «клан Пугачевой», причем, кого только не причисляют к этому виртуальному (ведь Театра Песни Аллы Пугачевой, как своего рода филармонической организации, давно не существует) образованию. То участников очередных «Рождественских встреч», то тех или иных соавторов, хотя, естественно, членами клана (т.е. рода) с полным основанием можно считать только К.Орбакайте и Ф.Киркорова. Так вот этим самым кланом в текущем году были проведены несколько презентаций, которые, можно сказать, обозначили вариантность музыкального (и не только) промоушена.
Первой стала Алла Пугачева, презентовавшая еще в феврале свой макси-сингл «Белый снег». Она не удостоила прессу разговорами (поэтому журналисты, не привыкшие вдаваться в детали творческого процесса и набившие руку в описании того, «кто, чего и о ком сказал», остались без хлеба насущного), зато дала концерт, представившей целый букет абсолютно новых и таких разных песен — от «Соловушки» безвременно ушедшей Натальи Платицыной, исполненной в народном ключе, до прекрасной баллады «Свеча горела» на известные стихи Бориса Пастернака, от гротескной «Мадам Брошкиной» до лиричной «Непогоды», от танцевальной «Осторожно, листопад!» и динамичной «Не сгорю» до частушек, местами весьма соленых. «Белый снег», давший название всему мероприятию, прозвучал дважды в двух совершенно не похожих друг на друга вариантах. И все это восхитительное зрелище можно было наблюдать не с трибун «Олимпийского» или даже не из партера «России», а в такой невероятной близости, когда каждое движение бровей не могло скрыться от взора внимательных зрителей. Но таковых было немного – битком забитое помещение клуба Studio это не кремлевская площадь.

Там, а точнее в стенах ГУМа, презентовал свой альбом «ЧелоФилия» Филипп Киркоров. Он пошел по другому пути. Концерта никакого не было (впрочем, концерты Филипп Бедросович дает в столице довольно регулярно, в отличие от супруги), зато было совместное с Аллой Пугачевой (продюсером альбома) и Сергеем Челобановым (автором музыки) общение и с журналистами, и с публикой, раздача автографов и много-много пафоса, почти столько же, сколько шоколада в батончиках “Snickers”. Да и как же иначе? Ведь презентация проходила в день рождения певца! А день рождения случается, как известно, не каждый день.

Впрочем, для некоторых это не факт. Так, Кристина Орбакайте, родившаяся 25-го мая, решила повторно справить свой день рождения 5 сентября. К этой дате она приурочила выход своего нового альбома «Май», презентация которого состоялась в развлекательном комплексе "Кристалл". Место было выбрано совсем не случайно. Название "Кристалл" состоит как бы из имен Кристина и Алла и сам комплекс расположен на Крестьянской Заставе, где в свое время эта самая Алла (Пугачева, опять же сопродюсер альбома) проживала и где родилась эта самая Кристина. Такое вот забавное совпадение. Программа презентации состояла из нескольких равноправных частей: пресс-конференции, собственно презентации, во время которой певица исполнила несколько песен из своего нового альбома, демонстрации видеоклипов, включая премьеру клипа "Никогда" на одну из "майских" песен, и аукциона, во время которого В.Пельш раскручивал собравшуюся публику на покупку картин с бабочками, ранее задействованными на съемках клипа "Никогда". Т.о. презентация сочетала приятное с полезным. Не обошлось и без маленького скандала - на сцену вышла Алла Борисовна и с глубоким вздохом обвинила представителей прессы в предвзятости и непрофессионализме. Пресса сглотнула и накинулась на фуршет.
Но всем фуршетам фуршет был организован в зале "Петровский" отеля «Mariott-Aurora» по случаю презентации новой коллекции обуви марки «Alla Pugachova» фирмы «Эконика». Собственно и сама презентация «Опаздывая на свидание» прошла вовремя и на таком высоком уровне, что даже самые одиозные журналюги предпочли ничего о ней не писать, чем вымучивать какие-то мифические недостатки. Действительно, что ж позориться? Со вкусом и технически изобретательно прошедший показ, лаконичное выступление модельера, насыщенный самой разнообразной информацией пресс-релиз, включающий CD-ROM с фотографиями некоторых моделей – все это достойно включения в обязательную программу любой презентации.

«Что дальше, товарищи, что дальше?» – вопрошала в одной из своих песен Пугачева. Похоже, настала очередь «Рождественских встреч». По традиции, это прекрасная возможность все, что наработано в течение этого года в студиях и на репетициях, вынести на суд широкой публики.

Е.М.А.



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru