СВЕЧА ГОРЕЛА НА СТОЛЕ

Скорее концертом в семейном кругу, а не международным туром "Песни 2000" можно было назвать действо, произошедшее (и происходящее: в тот момент, когда автор этих строк редактирует текст, на сцену тель-авивского Дворца культуры выходят традиционные ведущие фестиваля Ангелина Вовк и Евгений Меньшов) в минувший уик-энд. Собственно, в таком духе и выразилась сама Примадонна, чье выступление стало ярким финалом этого потрясающего шоу. Мечтательная Наташа Королева, ее верный ангел-хранитель Игорь Николаев, лихо меняющий маски-амплуа Олег Газманов, элегантная Кристина Орбакайте - и гвоздь программы Алла Борисовна. За небольшой промежуток времени Певице удалось сыграть завораживающий спектакль жизни, любви и музыки, вновь подарить публике избранное, "Избранное", новые блестящие работы - на сцене творила Алла, и стало ясно, что все, что происходило до ее выхода на сцену, теперь подчинено ей, и только ей, царице, богине. На столе свеча и спички, зеркало, знакомая нам кепи с кокардой-буквой "А". "Алла Пугачева", - объявляют ведущие, чьи комментарии, честно говоря, в этот вечер были, мягко говоря, лишними.
Словно раненая птица с опереньем золотым - она, Примадонна, дарит нам работы последних лет - и это не раскрутка хитов: Пугачева живет своими песнями, и зал сопереживает ей, а уж когда раздаются первые аккорды "А я в воду войду" зал действительно начинает напоминать бушующий океан. "Австралиец" у Аллы лихо превращен в "Израильтянина", и это не заигрывание перед публикой, а добрая шутка. "Успокой", песня давно ставшая любимой у многих и многих поклонников. "Белый снег", предваренный цитатой текста старой песни "Что вы - плакать? Никогда!", и в результате получился еще один маленький спектакль. "Непогода", песня с маленькой пластинки, была принята на "ура". Порадовала нас Алла Борисовна и совершенно новыми работами. "Мело, мело по всей земле, во все пределы…." В репертуаре Царицы появилась еще одна песня, в основу которой легла русская классика: Мандельштам, Цветаева, Ахмадуллина, и вот теперь - Пастернак. "Мадам Брошкина" - яркая драматическая сцена, и вновь вспоминаются знаменитые Аллины хиты: "Возвращение", "Настоящий полковник", "Не делайте мне больно". И, конечно, "Бессонница", одновременно грустное и веселое откровение. И в завершение - "Позови меня с собой", исполненное иначе, чем на пластинках - Алла уже начала экспериментировать со своими коронными номерами.
Самодеятельных фотографов было не счесть. "Снимайте, все равно же будете снимать", - картинно махнув рукой, улыбнулась Алла. "Когда мы еще увидимся", - уронила Алла в другой раз. "Это что еще за намеки?", - попытался возразить автор этих строк, но заиграл "Рецитал", и Примадонна не услышала недоуменной реплики репортера.
В финале, словно вывезенный из кустов рояль, появился белый ежик Филиппа. Прозвучала фонограмма песни "Кан ноладити", "Здесь я родился" - увы, звездный дуэт порядком подзабыл слова, но изобретательности паре было не занимать: искрометные улыбки вполне скрывали этот нюанс.
Традиционная мелодия объявила о том, что концерт давно окончен, но, быть может, Алла вернется и споет на бис и жизнь свою, и песнь свою. Собственно, так уже было не один раз.

Митя Выхин
Тель-Авив - Иерусалим, 12 марта 2000
фото Яны Колоднер



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru