В СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ В СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД

Ничего, что я здесь прохожу по дорожке? Мы вышли из кустов
У калитки Твоей торможу невзначай?
Знаю, это не мне машешь Ты из окошка
И, увы, не меня Ты выходишь встречать...

Что мне делать? - скользнуть по двору легкой тенью
Или солнечным зайчиком биться в стекло?
Не могу же вдали быть я в Твой день рожденья!
Ну а Ты без меня вновь справляешь его.

Здесь, в сосновой гулши нравы кажутся проще,
Размывает преграды теченье воды...
И к тому же весна - это праздник всеобщий,
И вина не моя, что Весна - это Ты...

Е.М.А.

Этот день всегда считается у поклонников творчества Аллы Пугачевой красным днем календаря. Мне было лет тринадцать, когда я узнал, что Алла родилась именно 15 апреля. С тех пор в школьном буфете в середине апреля ежегодно наш класс отмечал день рождения моей любимой певицы. Помню, что в 1987 году к нашему празднику подключились многие преподаватели, сотрудники школы и даже буфетчицы. Новые забойные песни Аллы, такие как "Надо же", "Белые цветы", "Алло! Алло!", "Найти меня" звучали в течение всей длинной школьной обеденной перемены по местному радио и в столовой, в которой специально был установлен огромный магнитофон.
Из года в год этот праздник отмечается мною как главный. День своего рождения для меня не так важен, как Аллин. В прошлом году клубу "Апрель" выпала честь лично поздравить Аллу с юбилеем. Это событие вдохновило членов клуба совершить поездку в новую резиденцию примадонны в Подмосковье.
Семь человек нашего дружного коллектива отправилось с Ленинградского вокзала в город Солнечногорск. Для многих этот маршрут был неизведанным. Название центральной железнодорожной станции города - Подсолнечная - соответствовало установившейся чудесной весенней погоде: очень теплой, безоблачной и яркой. По приезде в город мы сразу направились на местный рынок. Продавщица цветов подготовила для нас шикарный букет желтых роз, украшенный различной зеленью. В цветочную композицию "С днем рождения, Алла!" входили также белые хризантемы и шикарная бардовая роза… Опыта создания подобных глобальных композиций цветочнице явно не хватало - руки у нее дрожали - ей не хотелось ударить в грязь лицом перед людьми, которые шли поздравлять Пугачеву. Так что она очень старалась, дело шло медленно. Поэтому мы опоздали на автобус, которым уехала в эпицентр событий еще одна группа поклонников из Москвы. Как известно, деревню Бережки Солнечногорского района Московской области и районный центр соединяет автобусный маршрут, и рейсы совершаются раз в два часа. Мы решили не подстраиваться под расписание и обратились к одному из водителей рафиков с просьбой довезти нас до заветного места. Он разговаривал о чем-то своем с коллегой и по началу прохладно отнесся к нашему предложению. Но собеседник водителя, увидев цветы и услышав конечную точку нашего маршрута, сразу понял причину нашей поездки в деревню. "Ты что, газеты не читаешь? Сегодня же у Пугачевой день рождения!!!", - чуть ли не обвинил он водителя. В результате, через минуту мы уже расположились в микроавтобусе и отправились в путь.Репетиция торжественного момента
Деревню, в которой теперь живет певица, знают уже не только жители того уголка Подмосковья. Без лишних расспросов нас довезли к центральному подъезду дома. Честно говоря, мы сами не ожидали такого расклада. Поблагодарив водителя, мы вышли и оказались прямо у парадных ворот. Навстречу нам торопилась приветствующая охрана.
Поинтересовавшись, будем ли мы только на словах поздравлять Аллу или что-нибудь еще и подарим (!), они связались с Аллой, сообщив о приезде "Апреля". Во всяком случае, так они сказали, сообщив, что певица готовится к приему гостей, и попросили подойти через полчаса.
Надо сказать, что охрана вела себя очень корректно и доброжелательно. Мы были готовы к разным вариантам развития событий, но такое обращение со стороны "людей на посту" нас обнадежило. Договорившись с охраной, мы пошли осматривать окрестности. Девчонкам очень хотелось кушать. Пришлось убедить их, что пока не поздравим певицу, будем соблюдать пост!
Через 35 минут площадка перед центральным входом в резиденцию певицы была заполнена автомобилями. Приехало очень много гостей! Музыканты, Юдашкин, Жванецкий, сотрудники арт-студии "Алла", партнеры по творческим проектам, в частности, президент "Эконики", какой-то Гриша Золотой, заднее сиденье которого было просто все завалено розами, и многие другие.
Проходивший мимо нас Олег Непомнящий с огромной корзиной роз сразу понял причину нашего ожидания и входа. Он распорядился пропустить нас через пятнадцать минут. (Хочу отметить, что рейтинг Непомнящего у меня моментально вырос. Хоть кто-то уважает истинных поклонников творчества певицы. Сложилось впечатление, что он является управляющим владельцем особняка певицы и руководителем службы охраны). Мы договорились с ним, что от "Апреля" будут передавать поздравления два человека - мальчик и девочка.
Хочу выразит свою благодарность Игорю и Сергею за то, что без колебаний они делегировали свои полномочия мне представить мужскую половину "Апреля". Девушки тянули жребий. Победила юная поклонница Маша, не так часто посещающая наши тусовки, но так метко попадающая в эпицентры событий.Вот эта улица, вот этот дом...
Приблизительно в 15:15 вежливый охранник пригласил нас пройти в дом. Честно говоря, я волновался. Машу попросили запомнить все, что я буду говорить певице. Мы прошли через уютный дворик в дом. Внутри кипела праздничная жизнь. Мне показалось, что гостей было очень много, около ста человек. Все общались, братались, наслаждались вкусно приготовленными блюдами. Охранник пригласил нас пройти в центральный зал. Мы собрались с духом и пошли уверенной походкой, как будто бывали в доме примадонны не раз.
В озаренном светом и примадонной зале были накрыты два стола. Основные гости сидели за большим столом. Я даже не рассматривал их. Потому что за маленьким, у окна, расположилась Алла. Рядом с ней - ее музыканты (ждите новых песен!), а слева Михаил Жванецкий! "Ой, а это кто?" -, приветливо встретила нас Алла. Все внимание гостей переключилось на нас. Я уже собрался с мыслями и обратился к певице с поздравительной речью:
- Дорогая Алла Борисовна! Клуб "Апрель" от лица всех поклонников Вашего творчества Союза (я сделал полуторасекундную паузу и обнаружил, что гости немного напряглись и даже с интересом думали, неужели Советского?) России и Белоруссии (тут я почувствовал одобрительные эмоциональные вздохи всех присутствующих), всех бывших Советских республик и всех стран, в которых знакомы с Вашим творчеством, поздравляют Вас с прекрасным праздником - днем рождения. Мы искренне желаем Вам крепкого здоровья, новых встреч со зрителями и радовать нас песнями, которые согревают наши души в такое непростое время.
Алла неожиданно вступила в диалог. "А можно не песнями?" - спросила певица. "Радуйте нас вашим творчеством, Алла Борисовна" -, ответил я. "А как вы меня здесь нашли?" - продолжала задавать вопросы певица. "По Интернету" -, не раздумывая ответил я. При последующем обсуждении всего произошедшего это место вызвало у нас наибольшее недоумение - ведь мы не были первыми поклонниками, которые побывали на даче. Собственно подробности маршрута мы и узнали от первопроходцев. В отдельном конверте, который находился у Маши с подготовленным нами в подарок фотоальбомом, мы преподнесли Алле свежие номера бюллетеня и апрельский номер журнала "Планета Интернет", где в рубрике "Персона номера" была опубликована статья Екатерины Архиповой "Виртуальная Алла". Мы предупредили Аллу, чтобы она обязательно прочитала статью в этом журнале.
Отдельно я анонсировал наш фотоальбом, сказав, что все уникальные фотографии выполнены членами клуба. Алла поблагодарила нас. "Дороже всего ваше внимание и любовь ко мне и моему творчеству. Спасибо! Я ЛЮБЛЮ ВАС, "АПРЕЛЬ!" -, резюмировала певица.
Надо отметить, что Алла была в прекрасном настроении. И этот настрой передавался всем окружающим, близким и приехавшим гостям. Даже охране и всей деревне. Один из гостей забрал наши подарки и цветы (Алла извинилась, что не может выйти из-за стола, так как была окружена плотным кольцом гостей). Мы с Машей направились к выходу.
У главного входа нас ждали. Эмоции настолько переполнили меня, что лично я пришел в нормальное состояние где-то через полчаса. Мы очень культурно отпраздновали этот день, побродили по местным окрестностям и даже нашли место съемок видео версии песни "Белый снег". С песнями и приподнятым настроением мы добрались до Москвы. Пусть такое когда-нибудь повторится вновь!

Андрей Лобода
фото: Ольга Клищевская



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru