"БЕЛЫЙ СНЕГ"

начало

Но на этом концерт, тем не менее, не закончился.
- А сейчас я хочу под конец...
- Фонограмма, - крикнул кто-то из зала.
- Ну конечно, щас. А вот сейчас мы без фонограммы... Если вы знаете какие-то частушки, то можете спеть мне прямо в микрофон, - пойдя на встречу пожеланиям публики, А.Б. запела частушки, рефреном которых звучало:

Ой, ой, что творится...

Во время проигрышей она представляла своих музыкантов, каждый из которых, когда до него доходила очередь, выдавал свое соло. Правда, она чуть не забыла про А.Юдова, а вот своих девочках-пугачевочек, как она их назвала, спросила персонально, будут ли они петь. Те, естественно, не отказались. Среди частушек, которые А.Б. затянула, она спела и резниковскую:

Тетка к Алле приставала -
Спойте, Аллочка, на бис.
И певица не смолчала
И сказала ...

И А.Б. пропела то самое слово. Зачем? Мы, честно говоря, не поняли. Во-первых, есть пристойный и вполне адекватный эквивалент - "отцепись". Да и просто можно было это слово обозначить, а вслух не произносить. Или протянуть микрофон в зал, и тут уж, как получится. Тем более, когда вокруг столько представителей прессы, телевидение... Т.е. присутствующие-то восприняли это "..." просто на ура. Но мы были в шоке. Я лично за все время пребывания, так сказать" в шоу-бизнесе, никогда не слышала от А.Б. ни одного матерного слова, а тут - бац и услышала... В общем, мне кажется, ни к чему это было. Как подстава какая-то. К тому же, чуть ли не накануне в интервью Л.Новоженову А.Б. сама осуждала такую практику, когда со сцены звучат матерные слова в контексте творчества группы "Манго-манго". И тут же сама... Выдала... Хорошо еще, этот эпизод не слишком муссируется в прессе. Хотя вчерашний "Коммерсантъ" уже на этот счет прошелся.
Да и вообще мне эта частушка смешной не кажется. ну приставала тетка, ну послали ее, юмор-то в чем?
Короче, после частушек народ опять же не торопился отпускать А.Б. со сцены. Тогда она поинтересовалась, что мы хотели бы еще услышать. Раздались крики, что про Брошкину. С ней конкурировал "Белый снег".
- Значит, из всех песен вы запомнили только Брошкину? - резюмировала А.Б. - Я могу вам предложить на уход "Белый снег" только медленнее...
- И печальнее.
- Да, и печальнее... или "Куда все уходят" или...
Мнения разделились.
- Не или, а и то, и другое, и еще чего-нибудь.
- И Брошкину!
- Пастернака!
- Белый снег!
В конце концов, Алла решила, что победил "Белый снег".
Его А.Б. под занавес и исполнила, в конце пропев:
- До свиданья, господа, до новых встреч! - А потом добавила, что, мол, если понравилось, то она готова повторить, но уже не бесплатно.
И ушла со сцены. Тут же на сцене откуда-то появился Наумыч и сказал, что это все, что никакойъ пресс-конференции не будет, т.к. "она уже все сказала". Мы не знали, чего делать дальше. Впечатлений было море. Пока мы соображали, А.Б. снова появилась на сцене, покопалась в аппаратуре, а потом спустилась и пошла к самому дальнему от сцены столику, где и приземлилась на довольно длительное время.
У столика тут же встала охрана и пропускали к нему только избранных. Т.е. не нас. Но мы особенно и не напирали. Пошли снова к сцене, а возле нее на столике в углу, оказалось, уже выставили фуршет, на который мы совершенно и не рассчитывали. Закуски было просто какое-то немыслимое количество. Нормальные люди столько не едят. Я не то, что не смогла все попробовать, я даже разглядеть все не смогла.
Так мы закусывали, и запивали, когда мимо нас туда сюда все бегал Ф.К., раздававший, по своему высочайшему усмотрению, диски. При нем ходил некий Паша, который эти диски носил и в нужный момент доставал. Нам раскрутить Пашу на выдачу дисков не удалось. И кассеты на диски он менять тоже не захотел.
Еще по залу бродил совершенно не трезвый Григорий Кузьмин, который стал учить меня фотографировать в том духе, что совсем не обязательно смотреть в объектив, надо просто щелкать и щелкать - попадешь, значит, попадешь, нет так нет.
А.Б. все так же сидела за столом, все так же к ней подходили разные люди. Но правой рукой был как бы Буйнов, а левой - Алина. Ф.К. нарисовался рядом только после 12, когда вынесли какой-то невероятной белизны торт. По залу ходили слухи, что торт будет со свечами, но свечей не было. Торт просто разрезали под объективами фото и телекамер. Нам бы, наверно, тоже перепало по кусочку, но время было уже полпервого, и мы рванули домой.
Теперь, когда я пью чай, я все время вспоминаю этот тортик и думаю, что все-таки зря мы его не попробовали. Хотя, с другой стороны, красивые торты обычно бывают не очень вкусными. Да и свой кайф мы уже словили.

Екатерина Архипова
фото автора



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru