Концерты Аллы Пугачевой в Петербурге...

Концерты Аллы Пугачевой - всегда событие в культурной жизни любого города. Тем более, такого любвеобильного, как Петербург. Тем более, что в отличие от большинства исполнителей, дважды в год навещающих "Октябрьский" зал, приезжала Пугачева последний раз чуть больше года назад.
Итак, 28 октября. Второй раз в городе на Неве Примадонна с концертной программой "Избранное". Шесть концертов - четыре основных, два дополнительных - известно, что спрос определяет предложение, а ведь уже за два дня до начала концертов ни в кассах города, ни в кассах самого зала купить билеты практически нереально.
Возвращаясь на сцену два года назад, Примадонна твердо обещала - по крайней мере, до конца тысячелетия. На сегодняшних концертах напоминает, впереди больше года, "так что придется некоторым еще потерпеть". И мы мужественно терпим, терпим, стоя в очередях за билетами на ее концерты, терпим, пытаясь, несмотря на многочисленную охрану, пробиться чуть ближе, терпим, замирая у магнитофонов под звуки родного голоса, терпим, не сводя восхищенных взглядов с ее фотографии на стене.
Есть одно большое преимущество у питерских концертов - в отличие от декабрьских в "России", партер занят поклонниками Аллы Пугачевой, а не приверженцами дорогих удовольствий. Притом, поклонниками всех возрастов - от и до…
Наверное, хорошему артисту несложно, работая всю жизнь примерно в одном стиле, сохранить своих первых зрителей, тех, на глазах у кого начинал, взрослел, набирался опыта, терпел поражения и радовался победам. Можно действовать и принципиально наоборот - следовать сегодняшней моде, привлекая все более и более молодых поклонников. Но мало кому дано привлечь нового зрителя, вместе с там не разочаровав, не потеряв старого. Сама Пугачева сравнивает этот "творческий роман" с долгим, счастливым браком, иронично добавляя: "…и дети наши - песни… хорошенькое дело…"
Как и год назад - больше двадцати песен, двадцати историй… или одна история в двадцати частях. Алла Борисовна убрала из программы песни "Так дурно жить", "А ты не знал", "Три счастливых дня", "Журавлик", "Все могут короли", "Арлекино", "Так дымно", "Когда меня ты позовешь". Зато добавила "Гонку", "Так иди же сюда", "Беду", "Австралийца", "Успокой", "Миллион алых роз", "Белый снег", "Осторожно, листопад", "Птицу певчую", "Доченьку", немного меняя репертуар от концерта к концерту. Как и год назад, она неожиданна, остроумна, оригинальна. "…Как голос охрип … А мне все равно - совсем сорву - в рок уйду…", "очень я люблю Танечку Буланову… потому как полная моя противоположность". Чем вам не комплимент?
На первом концерте под "Как-нибудь" на сцену вышел автор песни - питерский исполнитель, композитор и поэт Александр Розенбаум. И, надо сказать, вышел весьма своеобразно - отдельно он, отдельно "паж" с цветами для Примадонны. Действительно, где это видано, чтобы певцы сами букеты таскали? Алла Борисовна, бросившись к нему: "Обожаю!!! Обожаю… за то, что лысый и в очках…"
Немало времени Пугачева проводит среди зрителей - поет в зале "Счастье", "А я в воду войду", "Успокой", конечно же, "Позови меня с собой". Притом, обставляется это довольно оригинально: выходя "в люди", Примадонна невзначай роняет, что, дескать, довольно много лет назад София Ротару, Валерий Леонтьев и, как она сама назывет себя, "Аллочка Киркорова", завели хорошую традицию - посреди концерта спускаться в зал за цветами. Кроме того, перед концертом охранники в свойственной им интеллигентно-настойчивой манере просят цветы дарить только когда Алла в зале. В результате за Пугачевой следует толпа поклонников с букетами и охранник, который уже подаренные цветы несет. Притом, букетов этих такое количество, что ему постоянно приходится относить их на сцену и возвращаться назад.
А она поет, пожимает зрителям руки, признается в любви и купается в ней; а когда в конце концерта зал подпевает "Без меня" и "Миллион алых роз", мечтательно закрывает глаза и с чувством произносит: "Кайф!!!". Долго рассуждает о том, как легко добиться популярности и как непросто добиться… В этот момент ее монолог прерывает выкрик из зала: "Вечная!". "Вы меня с Пьехой не путайте…" парирует Пугачева, имея в виду случай, когда на концерте "Сюрприз от Аллы" она приветствовала Пьеху фразой "Вечная Вы наша". Затем, продолжая прерванную мысль, рассказывает о том, как нелегко стать по-настоящему любимой… вот как Эдита Станиславовна.
"Что, "Листопад?!" Ха, я его только под фанеру могу, будешь слушать?" - обращается она к особо разошедшемуся поклоннику. Объясняет подробнее: музыканты у нее, мол, эту песню не играют - выучить не успели, минуса нет, а под фонограмму петь она не умеет - не попадает. Блажен, кто верует … Затем демонстрирует возможности своего голоса, показав пару строчек из песни без музыки. Ну и под конец, конечно же, исполняет "Осторожно, листопад" целиком. Кстати сказать, старательно не попадая в фонограмму (талант!). А в середине песни и вовсе отдает микрофон музыкантам.
И все - нарушая добрые традиции концертов, ломая каноны, уходит со сцены раз и насовсем. Зрители с недоумением ждут традиционных возвращений, уходов-приходов, песен на "бис", которых иногда набирается еще на треть концерта, но напрасно. "Уходя - уходи…"

Наталья Голубкова
28 октября 1999 года
© AzilLand



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru