КОНЦЕРТ В ТАЛЛИННЕ

ТАКУЮ КАРТИНУ В ЭСТОНИИ НАБЛЮДАЕШЬ РЕДКО. ВСЕ ДО ОДНОГО БИЛЕТЫ В ГОРХОЛЛ ПРОДАНЫ И ОКОЛО 200 ЧЕЛОВЕК СТОИТ ПО КРАЯМ ЗАЛА У СТЕН. ОВАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ УЖЕ ЗА 10 МИНУТ ДО НАЧАЛА КОНЦЕРТА.

Вечер, среда, 8 декабря. За полчаса до концерта в ГорХолл валит нескончаемая масса народу. Молодые пары, семьи с маленькими детьми, преуспевающие бизнесмены и просто одинокие пенсионеры. Одна треть из всей массы - эстонцы, как молодые, так и пожилые.
"Ей действительно трудно кого-либо противопоставить", - объясняет одна эстонка своей подруге. У многих в руках цветы от одиноких гвоздик до пышных букетов роз.
Минут за 10 до начала зал начинает хаотично аплодировать, и последние зрители спешат занять свои места.
Во время звучания "INTRO" в зале раздаются аплодисменты и шторм возгласов, что приводит металлическую конструкцию потолка в дрожь. И вот выходит Примадонна..., которая очаровывает нас уже более 30 лет и будет очаровывать еще не менее 30... Алла выходит на сцену, со светлыми локонами длинных волос, в минималистском черном платье, разрезы которого доходят до бедер. Поднимает руки, и - этого достаточно... Зал просто взрывается овацией. Если в мире и есть такой артист, который одним движением пальца может заставить зал молчать, бесноваться, плакать - так это Алла Пугачева. Сегодня она, как всегда блистает, и ее любовь к публике и наоборот чувствуешь уже с первого момента. Необъяснимок чувство завороженности доходит даже до тех, кто русскую музыку обычно не слушает.
"Избранное" - название программы Аллы, где находишь и новое, и принадлежащее к золотому фонду песни. В большинстве - суперхиты. Все звуки, весь вокал звучат вживую. Всю дорогую аппаратуру Алла привезла с собой. Даже такую, которую использует всего лишь в одной песне. Зато качество звука в концертном зале просто фантастическое. "Я устала от своих песен. Я устала от самой себя," - шутит Пугачева. - "Конец века означает исчезновение Аллы с арены". И когда зал начинает протестовать, Алла говорит: "Но вы меня еще совсем не знаете. Я подстригусь налысо, я полностью сменю внешность, я изменю имя, но я все равно останусь с вами"...
Пугачева марширует по залу, и зал сходит с ума. Но в любом случае охранник всегда сзади. Аллу заваливают цветами, которые она еле успевает ему отдавать. Один 3-летний паренек обещает жениться на Алле. Она же просит его не терять надежды и быть хорошим мальчиком. И на всякий случай спрашивает: "Как тебя зовут? Я хоть буду знать, что сказать Филиппу..:" Мальчика зовут Andres. "Привет Филиппу", - кричат другие девушки. "Знаете, как много присетствий получает Филипп?" - охает Алла... Контаки с публикой абсолютный.
Алла непредсказуема. Ансамбль начинает новую песню, но Алла движением руки останавливает его. Пугачева хочет пообщаться с публикой и прости начать "Пригласите танцевать". С первого же такта находятся смелые мужчины, которые штурмуют сцену за право потанцевать с Аллой. Возникает даже целая очередь.
Те, кто узнают песни "Старинные часы" или "Бессонница" уже с первых аккордов, тем не менее удивлены. Как новый репертуар Аллы, так и старый содрежит много футуристических импровизаций в русском народном стиле. А импровизирует Алла как словесно, так и музыкально - просто мастерски. И вот последняя песня. Последний хит Аллы "Осторожно, листопад". У ансамбля еще нет аранжировки, и Алла просит поставить фонограмму. Она снимает туфли и начинает лихо отплясывать под заводные звуки песни, и не смолкают нескончаемые аплодисменты публики...
"Спасибо за то, что я вам еще нужна. Все, что у меня есть, это только благодаря вам." Многим западным звездам она дает урок элегантности, силы и профессионализма...

Dmitri D.



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru