Алла Пугачева

ШОУ-БИЗНЕС НЕ БЕЗ НАС

Сегодня в СК «Олимпийский», который нам когда-то был родным домом, в рамках выставки «Шоу-бизнес'99» состоялась премьера клипа Филиппа Киркорова «Мышь», а также презентация одноименного и его же макси-сингла. Параллельно на выставке демонстрировались новый альбом А.Б. «Избранное» в коллекционном исполнении (за бо-о-ольшие деньги можно было даже купить, но вообще для людей обещают издать вариант попроще), а также 2 только что вышедших плаката.

Несмотря на то, что билет на выставку стоил необоснованно дорого - 75 руб. - мы пошли по билетам! Не аккредитовывались. Что для нас вообще-то нонсенс. Но вот, не подсуетились, даже уж и не знаю, почему. И что самое забавное, опять оказались в меньшинстве. Т.е. обычно публика это основная масса, а счастливчиков с аккредитациями раз, два и обчелся. На «Шоу-бизнес'99» на одного посетителя, пришедшего по билету, приходилось несколько человек, обвешанных всякими пропусками. Так что на этом фоне мы опять выделялись.

Алла Пугачева, Филипп Киркоров

Время было 16 с копейками, а назначенное как раз на 16.00 шоу все не начиналось. Впрочем, мы были спокойны как удавы. Встреченные бывшие горьковские уже сообщили нам, что с Таганки А.Б. уехала вместе с Ф.К., и они их классно проводили. Было, правда, совершенно не понятно, почему фанаты на метро приехали значительно быстрее, чем наши главные персонажи на линкольне, но факт остается фактом, пришлось подождать еще минут цать, прежде чем появились горбящиеся и пятящиеся фотографы и телевизионщики, за ними А.Б. с Ф.К. в сопровождении невозмутимой охраны и нервно подергивающихся поклонников. Зрелище было то еще. Сначала те, кого мы ждали с таким нетерпением, прошли к стендам с выставленной продукцией, сели на диван, на столике перед которым стояли микрофоны (после шоу, наверно, именно там Ф.К. дал импровизированную пресс-конференцию, но мы этого, честно говоря, не видели), посидели, потом, видимо, определились, что сначала будет шоу, а потом уже беседы о нем. И пошли обратно в гримерку под трибунами. Толпа ломанула за. Какой-то лохматый с «Европы +» сообщил всем, что шоу будет через 20 минут на сцене «Европы +», после чего основные массы рассосались.

Но вообще, надо сказать, что народу посмотреть на новый клип Ф.К. понабежало как-то не очень много. Гораздо больше было всяких фотографов и журналистов - Марголис, Рощупкин, Воробьева, Гаспарян с Легостаевым - кого там только не было. Маньяки с камерами. Бегают, снимают все проходы туда-сюда, как будто из этой беготни что-то дельное может получится, не говоря уже о том, что все равно ничего практически из этого потом не покажут. Вообще, ведут себя совершенно по-хамски, распихивая всех с воплями: «Это же профессиональная съемка». А ведь слово «профессиональная» не тот эпитет, которым можно наградить плоды их сумбурной деятельности. Ну да суть не в том.

Алла Пугачева

Наконец, из гримерки нарисовался Краснов (у которого, как обычно, рот не закрывался, и который, опять же как обычно, другой ногой был уже совсем в другом месте, а именно на церемонии вручения кинематографических призов «Ника» - он так и сказал: «Сейчас лечу вторую премию вручать»), а со стороны экспозиции появился Бедрос Киркоров. Встав вместе, они потребовали от собравшихся сфотографировать их вместе, а то, мол, такого больше не будет. Не знаю, как кто, а я на этот призыв отозвалась.

Тут появилась и А.Б. Краснов предложил ей руку (бубликом), чтоб было за что зацепиться, и под предводительством все того же лохматого с «Европы +» вся процессия двинула к сцене. При этом лохматый Данко путался и петлял, как Сусанин в лесах вологодщины.

Да, надо сказать о главном. А.Б. была просто супер. Лучше, чем в «Воге». Прическа, платье (длинное, черное, когда сверху там чего-то откидывалось, образовывалось умеренное декольте), просто атас. Выражаю общее мнение. Единственный минус - темные очки, Т.е. облику они, конечно, придавали особую стильность, но, фотографировать А.Б. без очков гораздо приятнее.

Вообще я прошу прощения за некоторую сбивчивость. Это такой поток сознания по свежим впечателниям. Пишу в перерывах между мытьем детей, кормлением и укладыванием. Так что, сами понимаете.

Брели, брели, наконец, добрели до сцены. Встали. А.Б. напротив сцены. Перед ней клубок фотоаппаратов, изогнутых тел, телеобъективов и пялящихся фэнов. И так вот стояли. Я даже не знаю, сколько. Пленки три можно было извести запросто. Просто рука бойца уже щелкать затвором (который у фотоаппаратов) устала. Под конец вылез какой-то дедуля с палочкой-выручалочкой на передний край и стал говорить А.Б., что он тоже деятель искусства, ветеран, что ее искусство это что-то необыкновенное (при этом принудил ее снять очки, чтоб глаза в глаза). Говорил очень длинно, витиевато и по существу. Алла эпизодически благодарила. Тут на этом благостном фоне какой-то мужик заголосил - «Скажите что-нибудь для Саратова! Ну скажите что-нибудь для Саратова! Вас там хорошо принимали? Аяцков...» А.Б. тему не поддержала, сказала, что перебивать нехорошо. Тут опять все заклубилось, опять все пошли куда-то. А освещение, если не нулевое, то близко к тому. Я даже А.Б. потеряла на какое-то время.

Оказывается, для А.Б. где-то рядом приготовили стульчик. Она села, ее тут же облепили, сцену она бы точно не увидела, поэтому она встала и подошла к сцене поближе, но уже не по центру, а с левого крыла. Я сначала постояла по центру, а потом пошла поближе «к нашим», которые уже были ближе к тому, к кому надо.

Алла Пугачева

На экране стали показывать клип, описывать не буду, все его увидят по MTV, да к тому же я, как обычно. вертелась как уж на сковородке и в экран взглядом не впивалась. Но, говрят, там были какие-то ужасы, не к Дню рождения будь показано. При этом откровенно пялиться на А.Б. мне было неудобно, но не пялиться совсем было как бы глупо. Я ж не клип смотреть на выставку пришла. Да и «деньги уплочены». Но, как бы то ни было, сама песня особенного впечатления на меня не произвела. Т.е. спасибо Филиппу, конечно, огромное за то, что он все это устроил, когда б еще довелось так здоровско потусоваться, но песня, по-моему, какая-то невразумительная. Ни о чем. Может, на первый взгляд. Может, ее раз пять надо прослушать, тогда затащишься, не знаю. Но я, наверно, больше трех раз не выдержу, так что затащиться не доведется. Но если Ф.К. это прочитает, пусть он не обижается и не расстраивается, я вообще редко от чего тащусь и показателем в этом отношении не являюсь.

Алла Пугачева

И если честно, все время возникает ощущение, что «эту бы энергию да в мирных целях». Т.е. сил вроде расходуется много, помпы полно, и это неплохо, человек хочет все время что-то придумать, сделать, но кроме фантика все-таки и конфетка нужна. А конфетка ожидания не оправдывает. Мои, во всяком случае. Ну не зажигает все это. Хотя на клип была самая большая реакция окружающих. Кто-то даже взвизгнул в ужасе. Последующее действо вообще прошло на низком эмоциональном уровне. После клипа на сцене появился сам Ф.К. в сопровождении «Тодеса». Видон тот еще. Бэтман такой. Если это как пародию воспринимать, то это бы покатило, но сама песня спета на полном серьезе, и это как-то уже вроде и не смешно. Пока я недоумевала, А.Б. на все это смотрела самым внимательнейшим образом, как бы одобряя, заводила окружающих, а то публика реагировала вяло. Прямо скажем. Ну мы понятно, почему не вопили, другим были заняты, но чего остальные как-то инертно все воспринимали, не знаю. Может, их тоже не зажгло. Хотя там явно была группка фанаток Ф.К. Могли бы как-то проявить себя. Но, видать, молодо-зелено.

Потом балет один выделывался. Потом опять Филипп вышел, но уже а ля Дракула. Стал петь другую версию «Мыши» - на английском. «Bat», значит. Которая «bad». Такая помесь Джексона с Китоном и Олтманом в одном флаконе. Т.е. не петь, а фанерить, естественно. Английская версия это вообще что-то. Я чуть не отпала. Даже про А.Б. забыла на какое-то мгновение. Т.е плагиат изо всех щелей. Пинк Флойд в чистом виде. Чуть ли не The Wall. Т.е. как можно английскую версию делать в аранжировке, которая однозначно содрана? Это какой-то слишком крутой ход, недоступный моему разумению. Т.е. как можно с этим выйти к англоязычному зрителю? Уж они-то такое заимствование не заметить не смогут. Или именно на это все и рассчитано? Но это как-то слишком умно. Публика может не понять. Или я как-то особенно туповата.

Алла Пугачева, Филипп Киркоров

Кроме Ф.К. шоу состояло из всяческих лазерных эффектов (и это была самая зрелищная часть) и всякой нечисти, выползающей на сцену. Особенно впечатляла какая-то тварь, и сама вся в лампах и толкавшая впереди себя табуретку с пришпандоренной к ней же лампой. Было бы эффектно, если б это оказался Ф.К. Но это уже, наверно, было бы слишком смело. Да еще пришлось бы корячиться полдороги.

В конце концов, опять появился Ф.К., что-то пробормотал, чего, я даже не очень поняла, как-то плоховато слышно было. Потыкал в толпу пальцем - мол, он надеется, и вам понравится, и вам, и вам. Ткнутые пальцами отпадали в обмороки. А, может, и нет. Это я недоглядела уже, т.к. А.Б. стала вопить «С днем рождения!» - поняла уже, что публика сама не допетрит. А потом и «Happy birthday to you!» завела. Довольно громко. Окружающие в меру сил подвывали. Я тоже начала было подпевать, но потом застеснялась. А.Б. все-таки рядом, услышит, позору не оберешься. Короче, шоу завершилось. А.Б. пошла обратно в гримерку, опять плутая между экспонатами (под конец, впереди оказался Гаспарян, который плелся еле-еле, и чтобы толпа во главе с Аллой не затоптала ведущего «ЗД», охранник его за плечи подвинул - после Гаспарян стал трендеть, что вот так придешь потусоваться, а звезда тебя возьмет и затопчет, чем и прославиться). Ф.К. пришел в гримерку, по-моему, после неей толпы. Но тут я не уверена. Побыл он внутри недолго - пошел на пресс-конференцию (см. выше), а А.Б. осталась в гримерке. Мы соответственно остались ее сторожить в соседнем с гримеркой буфете. Сторожили успешно. Когда Ф.К. вернулся, А.Б. была по-прежнему на месте.

Алла Пугачева

Они еще там посидели, чтоб у нас совсем не осталось времени для осмотра собственно самой выставки, но, наконец, появились. Точнее сначала охрана вынесла две корзины цветов и торт. Корзины большие, торт не особенно. Буфетцица нас давай инструктировать, куда лучше встать, как бежать, чтобы к машине, которая 11 метров длины, успеть. Буфетчицу, судя по всему, машина впечатляла больше, чем А.Б. и Ф.К. вместе взятые. Тут мы с ней не согласились и, проводив звездную пару до дверей (при этом, проходя мимо нас, А.Б. как-то подозрительно притормозила, посмотрела как бы в нашу стороны, за очками разве разберешь, куда конкретно, но ничего не сказала, мы тоже скромно промолчали, хотя у Светки язык чесался сказать, что А.Б. выглядела просто супер, см. выше), вернулись в зал для закупки новых плакатов А.Б. Один плакат как бы с «Мал-помалу», а второй с последних «Старых песен о главном». На первом жуткое зерно. Второй более строгий и менее цветной. Заведовал ими Б.К., которому все приходится объяснять несколько раз - все-таки он русский как-то не совсем хорошо понимает. Так или иначе, поняли друг друга к обоюдному удовлетворению. Более того, заценив нас как покупателей, нам даже разрешили сфотографироваться на фоне стенда.

Шоу-бизнес'99

Мы были польщены. Как-то все прошло замечательно, все удалось. Мы были готовы даже пойти в кассу и еще доплатить за полученное удовольствие, но кассы были уже закрыты.

Екатерина Архипова

30 апреля 1999



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru