АЛЛА ПУГАЧЕВА В ГЦКЗ "РОССИЯ"

Вряд ли в России найдется большое количество людей, которые хоть приблизительно не представляли бы себе что, Алла Пугачева вновь после долгого перерыва продолжает победное шествие по стране. Наконец, и Москва дождалась своего "звездного часа" – с 12 по 15 ноября в "России" проходили концерты Примадонны (плюс дополнительный концерт 18-го). Вся Москва "встала на уши", все засуетились и побежали искать билеты (которые, кстати, до последнего момента продавались только в Лис’се). Цены вполне соответствовали уровню звезды и далеко не соответствовали возможностям среднего россиянина. Кажется, я жаловалась, что в Петербурге билеты дорогие? Забудьте, это я по неопытности, беру все свои слова обратно, искренне раскаиваюсь. В родном Питере билеты почти даром раздавались. Подумаешь, официально самый дорогой билет – полторы тысячи. В Москве – пять с половиной. Но надо отдать должное замученным кризисом соотечественникам – зал был почти полон. Такое ощущение, что Москва разделилась на три лагеря: на тех, кто стремится на концерт, потому что это же наша Алла поет (!!!), тех, кто стремится на концерт, потому что билеты стоят столько, что сходить галочку поставить - просто дело чести, и тех, кто остался дома. Последние оказались в меньшинстве.
Первый московский концерт – второй в моей жизни. На первом, питерском, я как порядочная, чинно сидела на своем месте, благо питерские цены позволяли сидеть не на задворках зала. В Москве же билет был – дешевле некуда. Но компания подобралась многоопытная – ребята из клуба "Апрель". И под девизом "на свои места всегда успеем" мы рванули в партер, где оккупировали проход вокруг сцены. Первые три песни журналистам снимать официально разрешалось, так что security к нам отнеслись терпимо. Не подведи меня проклятая неопытность, так бы я там, по крайней мере, эти три песни и провела, но об этом чуть ниже. А для начала первое, что бросилось в глаза – не мелкая фигура Садальского, который важно восседал в третьем ряду. Притом цель его прихода на концерт окутана тайной – все его последние заявления о Пугачевой как-то не допускают мысль, что он наслаждается ее творчеством. Тем не менее, он был там и активно командовал парадом. Заметив среди зрителей "апрельскую" девочку на инвалидной коляске, он тут же предложил ей сказать несколько слов в радиоэфире, позвонил куда-то, изложил собеседнику информацию о многолетней поклоннице Аллы, которой даже болезнь не мешает прийти на концерт (притом, количество информации, выданной им, в несколько раз превышало количество информации, им полученной). "Будете опять гадости говорить – она ничего не скажет" – довольно беззлобно предупредила его Катя Архипова, и тут же услышала из "звездных" уст довольно много нового о своих умственных способностях. Притом, ограничивать себя в выражениях вышеупомянутый джентльмен нужным не считал. Похоже, что с воспитанием у него большие сложности. Далеко не тот случай, когда "хорошего человека должно быть много", этого вполне могло бы быть и поменьше. Раз, эдак, в шесть – восемь.
Ну да ладно, пишу я, собственно говоря, не о нем. Так вот, воодушевленная примером окружающих я спокойно достаю из футляра камеру. И тут же один из "присценных" охранников интересуется, профессиональная ли она. "Конечно, любительская" – успокаиваю его я. Охранник тут же забывает, что еще минуту назад он был сама любезность (журналисты любительской техникой не пользуются) и объясняет мне, что если через крайне короткий отрезок времени я не буду у себя на балконе, то не буду уже нигде в зале. Ну, позволить, чтобы Алла провела концерт без моего участия, я просто не могла (а то что бы вы сейчас читали?), поэтому я быстренько, что называется "ноги в руки" и гордо удалилась. Правда, не на балкон, а до ближайшего свободного места, которое нашлось не то в шестнадцатом, не то в восемнадцатом ряду. Не очень близко, зато в проходе. Да и вообще можно сказать, это был тот самый "дареный конь", которому "в зубы не смотрят". Первый мой "прокол" сошел мне с рук, в следующий раз буду осмотрительнее.
Нельзя сказать, что концерт очень сильно отличался от того, что я видела в Петербурге. Но Алла не была бы Аллой, если бы ее концерты были совершенно одинаковыми. Первое визуальное отличие в костюмах. Вышла она в узких черных брюках и черном же приталенном пиджаке, и надо отдать ей должное, костюм этот удивительно ей шел. За ним последовало узкое черное платье с вырезами от талии и ниже по всей длине. Вообще же начался концерт с выступления Илоны (солистки шоу-балета "Тодес"), которое, впоследствии почему-то засчитали за одну из трех разрешенных к съемке песен. Сама же Примадонна появилась, естественно, не с "Ленинградом", а с "Большаком". "Ленинграда" не было вообще, а жаль, мне он очень нравится вне зависимости от города, в котором исполняется.
Единственная принципиально новая песня в концерте - "Начни сначала", еще мало кому знакомая "Реченька". Хотя и записана она была одновременно с "Арлекино", в России ее Алла раньше не исполняла. Еще до концерта публику просили цветы отдавать только после последней песни, тем не менее, после "Как-нибудь…" народ повалил к сцене. Все цветы Алла брала, улыбалась, благодарила и немедленно отдавала security. Словами "О, вот она вода – это ваши аплодисменты. Сейчас я в них искупаюсь. Пожалуй, единственное место, где можно…" началась "В воду войду". Вообще же все песни из последнего альбома "ДА!" были представлены достаточно традиционно, а вот старые песни - сплошная импровизация. "Не делайте мне больно, господа", как и в Питере, исполнялась в стиле "a la алкогольное опьянение". "Пустите мой кораблик, господа" – и залу протянута шляпа (что не могло не вызвать смеха).
"Возвращение" оказалось совсем не таким, как раньше – гораздо злее ирония в начале, даже не ирония – сарказм ("О, господи, смотри-ка, кто к нам пришел! Ой-ой-ой, милости просим, давно не видались. Чего стоишь-то? Проходи.") Говорится все это таким тоном, что впору развернуться и уйти в ту же секунду. Стало гораздо больше самоиронии в конце ("Куда? Куда? А, погляди-ка, ему не нравится! Хотел, чтобы на шею кинулась? Вот привык! Черта с два… Хватит, хватит, хватит!!! Я, видите ли, сегодня гордая. Чего уставился-то?! Красивых женщин не видал? Слушай, давай сегодня не будем о плохом, а? Давай сегодня только о хорошем… Ты что? – не плачь!…"). Когда один мой знакомый увидел "Возвращение" в телеверсии концерта, он сказал: "И с ней после этого можно жить? Да она же что хочет, то и изображает!!!"

Наталья Голубкова
AzilLand



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru