НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ РОССИЙСКОЙ ПОП-МУЗЫКИ ОКАЗЫВАЛ ВЛИЯНИЕ НА ЕЕ КОРОЛЕВУ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-Х

1990 год был не из легких в творческой биографии Аллы Пугачевой. Она продолжала с оглушительным успехом гастролировать по России и советским республикам со своим Театром песни, собирая переполненные стадионы и дворцы спорта. Но репертуар певицы состоял в основном из песен "молодежного периода", написанных Аллой и Владимиром Кузьминым, разбавленных несколькими новыми хитами. Игорь Николаев стал отдавать свои сочинения более низкого уровня, но в больших количествах начинающей певице Наташе Королевой и находившейся до того времени в тени Ирине Аллегровой.

     Алла понимала, что выйти к требовательному, всегда критично настроенному московскому зрителю без нового творческого вдохновения нельзя. Осенью 1990 года певица начала подготовку к очередным "Рождественским встречам", традиционно проходившим в декабре в течение почти трех недель в переполненном с/к "Олимпийский" и считавшихся отчетом певицы перед зрителями за прошедший музыкальный год. Участвовать в этих концертах для исполнителей было и остается очень престижно. Так что работа закипела не только у Аллы, отвечавшей, помимо всего прочего, за режиссуру и постановку, но и у певцов, певиц и групп, стремившихся любой ценой попасть в обойму участников гала-концертов. Холодным октябрьским утром 1990 года в меру известный тогда композитор и только начинающий певец Аркадий Укупник привез Алле домой кассету со своими песнями в надежде, что певице понравится хотя бы одна композиция, и она включит ее в программу. Алла пообещала прослушать, а про себя подумала: "Какой же страшный дяденька этот Укупник!"
     В тот вечер Алла оставалась дома одна. Она думала о предстоящих концертах, редактировала сценарий, пробовала исполнять новые песни. Неожиданно ее взгляд привлекла кассета Укупника, лежавшая на рояле. Алла решила ее послушать… Через несколько минут певица не находила себе места - она нервно передвигалась по гостиной комнате с возгласами: "Да кто же это такой!?!" Оказывается, Аркадий Укупник принес вовсе не свои записи - он перепутал кассету с записями Сергея Челобанова.
     В начале 1990 года молодой музыкант Сергей Челобанов приехал в Москву из Балаково, что в Саратовскай области, в поисках лучшей жизни. Музыкальная столица страны переживала тогда новый этап развития - стали появляться модные группы, а уже популярные исполнители заинтересовались профессиональным созданием песен с использованием современных аранжировок. Сергей Челобанов, попавший на студию Аркадия Укупника, аранжировал песни модной тогда поп-группы "Кар-мэн", работал с Ларисой Долиной и группой "На-на" (если прислушаться, скажем, к песням "Посторонний, молодой, шальной" Ларисы Долиной или "Мальчик в кепочке" "На-ны", то, помимо авторского почерка аранжировщика Челобанова, можно услышать и его бэк-вокал). На заработанные деньги Сергей мечтал записать свой собственный альбом. Мечта была для него почти несбыточной, поскольку денег все время не хватало: нужно было содержать жену с двумя детьми, оплачивать проживание в Москве и т.д. Дело дошло до того, что Укупник разрешил Сергею дописать альбом бесплатно, поскольку знал, что музыкант сидел на мели.
     Слушая песни Челобанова, Алла настолько прониклась необычным стилем музыканта, что не заметила, как завелась и возбужденно ходила по пустой квартире. Она позвоноила Укупнику и попросила познакомить ее с Челобановым. Знакомство произошло на следующий день. Когда Алла встречала в прихожей гостей, она сразу же обратила внимание на высокого, привлекательного, спортивно сложенного (Сергей профессионально занимался боксом) молодого человека, похожего на прибалта или Депардье в начале его карьеры. Алла немного растерялась и почему-то сказала Сергею: "Какие у вас сапоги…" Обувь у того была уже изрядно потрепанной, но музыкант не смутился и ответил: "Это не сапоги, а гады!" Знакомство состоялось. Алла включила в программу новоявленную восходящую звезду с двумя песнями, не забыла и об Укупнике, который тоже дебютировал в "Рождественских встречах" в декабре 1990 года и стал впоследствии заметным персонажем этих программ. Если за год до того в "Рождественских встречах" успешно дебютировали "Любэ" и "А Студио", то в декабре 1990 года Алла сделала большую ставку на нового протеже. Кстати, в день премьеры программы, 5 декабря, Алла уволила из Театра песни поднадоевшего ей Филиппа Киркорова, несмотря на то, что в афишах значилось имя будущего супруга Примадонны. Но главное, тогда же певица представила изголодавшейся публике восемь новых песен, две из которых были аранжированы Челобановым ("Спасибо" и "Моя судьба").
     Следующие три года творческой жизни певицы прошли под музыкальным и личным влиянием Челобанова Алла финансировала новому протеже изготовление около десяти первоклассных видеоклипов, которые создавали ведущие клипмейкеры России, его песни и музыка зачастила на всех телевизионных каналах и радиостанциях. За эти годы Алла дала Челобанову практически все - песни (она писала ему сама и привлекала лучших авторов), концертные площадки, публику и, наконец, материальное благополучие. У Сергея Васильевича вышло три альбома! Челобанов стал завсегдатаем в доме Пугачевой на Тверской. Поклонники, караулившие своего кумира, рассказывали, что тот не выходил оттуда сутками. А после обнародования песни "Незваный гость", написанной Игорем Николаевым, имя Сергея Васильевича Челобанова узнала вся страна. В любом интервью Алла упоминала о СВЧ. В любой передаче с участием Пугачевой появлялся и Челобанов. На съемках новогоднего "Голубого огонька" вскоре после знакомства с певицей он был введен в коллектив звезд (Пугачева, Долина, Вайкуле, Малинин, Леонтьев) для исполнения партии в песне "И всегда, и всегда, и всегда". А, например, в телеверсию программы Матвея Ганапольского "Бо Монд" добавили клип Челобанова "Поцелуй меня, девочка", сократив интервью Аллы. В июне 1992 года Анеля Меркулова в часовой рубрике программы "Добрый вечер, Москва!" с трудом вытянула несколько слов у неразговорчивого певца, зато за него говорили Алла, Укупник и Буйнов. Причем, встреча с Челобановым состоялась под обещание Пугачевой самой придти на передачу в ближайшем будущем. В декабре 1991 года декорации "Рождественских встреч" были сделаны под выступление Челобанова. Во время исполнения песни "Я не пою, а слегка подвываю" декорации раздвигались и луч прожектора высвечивал лик Девы Марии. А в финальной программе "Песня-93" он выступал предпоследним, перед самой Пугачевой! Дело доходило до смешного: Алла сопровождала своего фаворита на различные программы, в которых он участвовал! То есть, выполняла роль "няньки". Но это было необходимо. Зная невоздержанность певца в отношении алкоголя, она опасалась, что он просто не доедет до назначенного места. Алла стала блондинкой и одевалась очень стильно, по-молодежному. Осенью 1992 года она специально отправилась на лечебные процедуры в Швейцарию, похудев в результате на 24 килограмма. Вся страна замерла от ужаса и страха потерять любимую певицу. "Откачивали" ее в обычной клинической больнице № 15. Первым, кто приехал к ней, был Челобанов.
     Одно плохо, продюсируя своего "незваного гостя", Алла практически забыла о себе: не выходили ее сольные альбомы, появилось всего два клипа певицы, да и то один из них, совместный с Сергеем. На съемках программы "Рождественские встречи" в декабре 1993 года Алла исполнила всего две песни, а Сергей Васильевич четыре! Кто кому был нужнее в этом союзе, понять сложно: СВЧ сделал несколько прекрасных аранжировок к новым песням певицы ("Кристиан", "Если я делаю тебе хорошо", "Ты не мужчина", "Бог с тобой" приближенных по музыкальному стилю к джаз-року, "Сыграем в любовь"). Но все же фанаты певицы и наблюдатели-эксперты утверждают, что Алла отдала намного больше, в том числе и чисто человеческого, душевного, чем получила. К тому же творчество СВЧ так и не пошло в народ. Видимо, и Пугачева перегорела, устала от холодности этого "айсберга", не говоря о пустых "вливаниях" в продвижение певца. В декабре 1993 года поклонники наблюдали интересные картины у подъезда дома Аллы на Тверской: пока Алла с СВЧ уезжала на очередную съемку, Филипп Киркоров приезжал с шикарными букетами желтых роз. Поклонники подумали, что этим знаком певец хочет выразить свою благодарность композитору Пугачевой за песню "Между небом и землей" или за участие в новых "Рождественских встречах". Однако развязка наступила буквально через несколько недель… И все вы о ней знаете.
     Челобанова практически сразу забыли. Причем все. Даже артисты, которые называли себя его друзьями… Лишь Алла Пугачева вновь вспомнила о нем, как об аранжировщике, в конце 1997 года, когда вернулась к активной творческой деятельности. Челобанов сделал потрясающую аранжировку к новой песне певицы "Австралиец", в которой был наиболее полно передан образ героя песни всеми музыкальными и вокальными средствами, слышался шум океана и шорох кораллов. В июне 1998 года вышел долгожданный альбом певицы "Да!", только вот песня "Австралиец" была представлена в другом, более легком и попсовом варианте, без почерка СВЧ. Наверное, независимый продюсер главной певицы России проявил настойчивость…

Андрей Лобода



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru