ПУГАЧЕВА И РОТАРУ СТАЛИ ВРАГАМИ ПОСЛЕ ФИЛЬМА "ДУША"

Александр Бородянский, по мнению кино-экспертов, самый "плодовитый" сценарист в нашем кинематографе. По его сценариям снято не меньше десятка отечественных кинохитов. Один из них - "Душа", фильм, вокруг которого еще до премьеры разразился самый громкий "звездный" скандал семидесятых. Было бы совершенно не интересно вспоминать эту давнюю историю, если бы не главные героини - Алла Борисовна Пугачева и София Михайловна Ротару. Бородянский, как непосредственный участник тех "дел давно минувших" поделился с корреспондентом "Ведомостей" подробностями.

- Изначально никакой "Души" и в помине не было. Был сценарий фильма "Рецитал", написанный специально для Пугачевой. Режиссером его должен был быть Стефанович, в те времена муж Аллы. В ту пору только что прошла с бешенным успехом "Женщина, которая поет", но критики и кинематографисты ругали картину на чем свет стоит за пошлость и бездарность. Вот Стефанович и решил сделать другой фильм, в котором у Аллы была бы серьезная роль. Роль певицы, внезапно потерявшей голос, Пугачевой понравилась и она сама рвалась ее сыграть. Съемки начались, но продлились ровно два дня. Дело в том, что Стефанович и Пугачева разругались. Они не то чтобы работать вместе, даже находиться поблизости друг от друга не могли. Алла пошла к руководству "Мосфильма", начала топать ножкой и требовать заменить режиссера. И тут случилось непредвиденное! Дирекция ей наотрез отказала. Совершенно неясно, по каким причинам, ведь Стефанович не был режиссером, имевшим вес на студии, за которого бы крутой "Мосфильм" держался руками и ногами. А Пугачева уже тогда была звездой номер один, под нее и ставилась "Душа". В общем, Алле пришлось от роли отказаться и уйти. В срочном порядке мы должны были переписать сценарий и найти замену Пугачевой. Конечно же, единственной кандидатурой была Ротару. Но Стефанович воспринял ее без особого энтузиазма, так как в новой картине снимались кумиры молодежи андеграундная группа "Машина времени". А аудиторией Софии, как ему казалось, были лишь пенсионеры, поэтому в совместимости этих артистов мы сильно сомневались. Равно как и в том, что София Михайловна согласится на роль, ранее предназначавшуюся Пугачевой. Просто удивительно, что картина получилась, и к тому же понравилась зрителю. Видимо, именно со времен злополучной "Души" начали ходить слухи о неладах в отношениях двух примадонн советской эстрады. Так им и не удалось, несмотря на все старания, разубедить упрямого обывателя, твердо уверенного в ярой ненависти, которую Ротару и Пугачева питают друг к другу и по сей день.

Любовь НЕВЕРОВСКАЯ. ("Ведомости Москва")

В ГЕРМАНИИ АЛЛА ПУГАЧЕВА КУПИЛА ШУБКУ ИЗ КРОЛИКА

Рассказывает Евгений Болдин, известный как один из администраторов и мужей А.Б.Пугачевой:

- В 1981 году Алла с группой "Рецитал" выступала в военной части, расположенной на территории западной группы войск в Германии в городе Винсдорф под Берлином. В те годы это было практически единственной возможностью выехать за рубеж, чтобы мир посмотреть и себя показать. Никаких особых льгот за это нам не полагалось - обычные командировочные. Уже сам факт, что мы - "выездные" - должен был стать для нас подарком. Жили мы на территории части в офицерской гостинице, однако могли почти свободно ходить по городу. В номере не было никаких излишеств, только кровать, шкаф, стол и, конечно, множество ваз с желтыми цветами, которые стояли повсюду. Выступали перед нашими военными, которые набивались в ДК, как сельди в бочку. Казалось, что это не концертный зал, а автобус в час пик. Кстати, на том концерте был министр обороны Язов, который любил приезжать в эту часть отдохнуть на выходные. Питались мы в офицерской столовой, где нас очень вкусно кормили: особенно нам нравились макароны с котлетами и гречневая каша с мясом и солеными огурчиками. В свободное время парились в сауне и плавали в бассейне спорткомплекса, в котором в свое время отдыхал Гитлер. И, конечно, "отоваривались" в спецмагазинах, где было все, что душе угодно и очень дешево. Мы там накупили кучу одежды, посуду из чешского стекла, а Алла приобрела себе еще и пятнистую черно-белую шубку из кролика. После концерта по традиции сфотографировались с высшим командованием. Тогда к Алле в "Рецитал" только-только пришел работать клавишником Игорь Николаев - это были его первые гастроли с нами. Никаких презентов в ту пору не дарили - это считалось взяткой. Поэтому были только цветы, сувениры в виде военной атрибутики и "официальная" ваза, деньги на которую бухгалтерия части выписала по указанию высшего начальства.

Светлана ОКУНЕВА ("Ведомости Москва")



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru