ЕСЛИ ДОЛГО МУЧИТЬСЯ

или

НАША ИСКРОМЕТНАЯ АЛЛА

     День 23-го ноября 1997-го года не предвещал ничего хорошего, несмотря на наличие двух пригласительных (спасибо фирме "Союз" и лично Наташе Д.), я знала, что на концерт не еду. Домочадцы мои все были заняты, а одну меня кто ж отпустит? Нонсенс! Для инвалида-колясочника любой вопрос транспортировки в нашей стране - огромная проблема. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, я позвонила знакомым, и... все рассказала! Марина, так зовут знакомую, быстро сориентировалась и предложила свою помощь. Но с кем ехать? В экстренных ситуациях мне помогает только один человек - Юсечка...
С ней-то я и встретилась уже у входа в "Россию". Настроение у меня значительно улучшилось. Прорвав "кордон" бабулек-билетерш, я устроилась в пятом ряду партера слева. Импозантный мужчина попросил: "Только не начните здесь танцевать!" "О, обещаю вам это только в конце концерта!" - весело заверила я.
     Говоря одной фразой, более нудного концерта я ни разу не видела! Абсолютно плоский юмор конферанса плюс полная обезличенность выступающих наводили жуткую тоску. В голове висел вопрос: "Интересно, а кто у А.Б. в "Рождественских" будет?" Следующей мыслью пронеслось: "Дай же силы, о небо, вынести всю эту тягомотину!" А под конец этой жути память выдала сакраментальное: "Если долго мучиться, что-нибудь получится" "Спокойно, - сказала я сама себе, - скоро, скоро и А.Б. появится!" Однако "скоро" все никак не наступало, так и пришлось страдать в ожидании. Впрочем, был один момент, который меня немало позабавил. Как и весь зал, впрочем. В рамках шоу проходила акция борьбы с аудиопиратами. Зрителей опрашивали на предмет отношения к деятельности оных. Так вот весь зал оживила пламенная речь Андрея Л., сказавшего: "Не было бы у А.Б. проблем с налоговой полицией, если бы не пираты!" Зал дружно зааплодировал.
     Я уже совершенно начала терять терпение, когда лица ведущих просветлели и они объявили: "Поет Алла Пугачева!" Доселе дремавший зал взорвало овацией. У меня упало сердце, а в голове пронеслось: "Здравствуй, родная!" Странно даже для меня! Мы же с ней "на ты" не переходили. С чего это я?
     Аллочка выбежала на сцену под звуки моей любимой "Бежала, голову сломя" Словно отгораживаясь от неведомого спутника, закрывалась руками. Чуть взъерошенная шевелюра, лицо, выражающее мысль: "Да отвались ты!" Повернувшись боком к залу и пробежав до середины сцены, А.Б. повернулась к нам лицом. Ее внешний вид сразил меня наповал! К потрясающей стройности фигуры добавилась и пикантность прикида. Белые сапожки с ложной шнуровкой, колготки телесного цвета, белая, в крупную коричневую клетку, рубашка навыпуск и пиджак черного цвета, небрежно закинутый за спину, а чтоб не упал, придерживаемый рукой. Из-за того, что это была телесъемка, звучала "фанера", но в тех местах, где это было возможно, А.Б. пропела вживую. Потрясающе двигаясь вовремя песни, под конец А.Б. рухнула на колени, а затем просто распласталась на сцене. Наверное, читать об этом достаточно странно, но, поверьте, это все было весьма гармонично, смотрелось очень эффектно - жирная такая точка в конце песни! В зале опять поднялась буря. Чуть помедлив (лицо до крайности серьезное, а в глазах бесенята), А.Б. встала и заулыбалась и, перекрывая шум, сказала: "Я думаю, что эту овацию нужно адресовать студии "Союз", благодаря которой я записала свой последний альбом "Не делайте мне больно, господа!", в котором я впервые спела эту песню!" А через паузу добавила: "Наверное, эти ребята приносят удачу. Песня, которую я сейчас спою - "В воду войду" - написана 8 лет назад. Когда я отдавала ее в "Союз", то не думала, что она станет столь популярной!" Зазвучали первые аккорды, А.Б. демонстартивно одела пиджак, который перед этим лежал у ее ног, после чего мой внутренний голос отметил: "Эх, жаль, без пиджака-то лучше было!" С блеском обыграв и эту песню (во время бэк-вокала она изображала плавательные движения), она завела зал до такой степени, что все, как по команде, хлопали в такт музыке.
     Следующей песней была "Бессонница", и я в очередной раз отметила, насколько легко и эротично А.Б. двигается - просто чудно. И вдруг... все рухнуло! А.Б. развернулась к нам спиной и ушла. А сидевшие в зале люди никак не хотели ее отпускать! И я их прекрасно понимала!
     На сцену вышли несколько прибитые ведущие и сделали знак залу, мол, просите, просите, еще споет. Тут я услышала призывный клич все того же Андрея Л.: "Алла! Позови меня с собой! Алла! Два года не пела! Позови меня с собой, Алла!" И А.Б. вновь вышла к нам, вызвав новый всплеск эмоций! Андрюша продолжал вопить свое, а я вякала из-под сцены: "По-зо-ви! По-зо-ви! По-зо-ви!" Благо, что предусмотрительно переместилась из пятого ряда во второй.
     Спокойно пройдясь по сцене, Аллочка встала чуть левее того места, где я сидела, и дождавшись паузы в наших воплях, ласково спросила у Андрюши: "Куда ж тебя позвать-то, милый?" Теперь зал дрожал от смеха.
     Есть у меня недостаток. Уж если выпадает счастье видеть А.Б. близко, пялюсь во все глаза. А что делать? - пытаюсь ее запомнить. К моему огромному удивлению А.Б. отреагировала так. С выражением лица - смотришь? Ну, смотри! - демонстративно прошлась мимо моей моськи. Распевая "Позови меня с собой"! Но на сем мои потрясения не кончились. Под конец песни А.Б., встав на край сцены и указывая на меня перстом, спела: "Я приду туда, где ты нарисуешь в небе солнце, где разбитые мечты обретают снова силу высоты!" Несмотря на полуобморочное состояние (сердце просто из груди выпрыгивало), я прекрасно поняла смысл спетого. Мол, держись, все будет ОК, а я помогу. И ведь помогает, честно, братцы! Тем, что живет на свете. Когда песня закончилась, люди устроили овацию. Зал встал, отовсюду доносились крики - Браво! Бис! Алла, еще! Я и сама с удовольствием кричала - Браво! Бис!
     Последним номером было выступление поющего Деда Мороза, но зал никого не хотел слышать! Наша мудрая Аллочка и тут нашлась. Она вышла на сцену и детским голоском сказала: "Давайте позовем дедушку Мороза!" Зал засмеялся, но как только А.Б. испарилась, люди начали расходиться.
     Домой я приехала только в 12 ночи. Родные уже стояли на ушах, но увидев горящие восторгом глаза, все поняли! Вот так и закончился этот день. Спасибо всем, кто подарил мне этот праздник!

К.Красикова



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru