Владимир Кузьмин и Алла Пугачева: "ДВЕ ЗВЕЗДЫ"

Союз, CD/MC

Вспомните: много ли было на нашем с вами веку по-настоящему "громких" творческих союзов известных музыкантов, артистов-"звезд"? В последние годы всё при-обретает обратную тенденцию - знаменитые группы разваливаются, члены казавшихся некогда монолитными сценических коллективов берутся заниматься личными карьерами порознь и т.д. и т.п.
Блистательные акты единения двух или нескольких творческих единиц в одно целое ради постижения чего-то нового, извлечения из ничего свежей материи остались в далеком прошлом. В том, которое зовется "зарей перестройки". Тогда, как никогда раньше и как никогда после, происходило в умах и душах настоящее движение, создавались великолепные проекты, рождались в мгновенном порыве отличные песни. Песни, запоминающиеся на годы.
К той самой поре принадлежит и легендарный дуэт Кузьмин-Пугачева. Или Пугачева-Кузьмин - кого из данной пары ни назови первым, эффект будет равно великолепным. "Две звезды" - очень точное определение. Хрестоматийный, можно сказать, пример, который долгое время оставался в анналах истории благодаря одним только газетным вырезкам да памяти народной. Но всё это не самые надежные средства сохранить культурное наследие для потомков - газеты истлевают, люди перерождаются. А песни - собственно то, в чем и объединились "две светлых повести", - помелькав в середине 80-х на телеэкранах и в радиоэфире, так и не были собраны никем воедино, так и не были изданы. Потребовались неимоверные усилия, чтобы восстановить, не побоимся этого слова, "национальный запас страны" и воссоздать в первозданном виде историю романа в музыке и стихах рокера Кузьмина и эстрадной примы Пугачевой.
Но в итоге сил хватило - и легенда материализовалась. Владимир Кузьмин и Алла Пугачева. Альбом "Две звезды". Неотъемлемый элемент летописи российской поп- и рок-музыки, поставленный на свое место спустя десятилетие.
В диск вошли 18 (!!!) суперхитов. Часть - в исполнении Владимира: "Блеск в ее глазах", "Моя любовь", "Ромео и Джульета"... Другая часть - в исполнении Аллы: "Надо же!", "Золотая карусель", "Птица певчая"... Третья - в исполнении обоих: "Две звезды", "Некогда", "Мечты"... Некоторые песни издавались на официальных альбомах исполнителей, но многие даже для знатоков будут сюрпризом: "Она не волшебница" (Кузьмин), "С тобой и без тебя" (Пугачева), "Неведомая даль" (Кузьмин)... А ряд номеров, хоть и широко известен, но все равно уникален: прежде всего это относится к пугачевским "Этот парень с гитарой" и "Моя соперница гитара".
Обрисовывать словесно данные шедевры нужно разве только совсем "зеленой" молодежи. Весь прочий разумный люд, наверное, и без посторонних знает, что в один прекрасный день Пугачева пришла на концерт ведомой Кузьминым группы "Динамик", и увиденное так ее потрясло, что она не стала медлить с предложением рок-н-ролльщику поработать вместе. Кузьмин написал песенный цикл, предназначенный для образовавшегося тандема, и миру явилась новая Пугачева - в рокерском "прикиде" и с роковыми хитами в устах. А уж "Кузе" к подобной стилистике было не привыкать.
Вообще-то, нужно просто следить за текстами, половина из которых принадлежит перу Татьяны Артемьевой. В них все cказано предельно ясно. И как Пугачевой "надо бы остановиться", но она "не может и не хочет". И как Кузьмин подметил "блеск в ее глазах". И как потом "новыми красками раскрасил ей мир, задел души ее живые струны". И как "всё в мире было против них" (было и такое, а куда ж без этого!). А они тем не менее парили "в своей любви, как в невесомости"...
Последняя цитата взята из заглавного, единственного во всей программе номера, который создал не Кузьмин, а начинающий тогда поэт и композитор Игорь Николаев. Ему, глядючи со стороны, удалось даже лучше самих участников интриги прочувствовать ее суть. И запечатлить в негаснущих "Двух звездах". Так в чем же она? В том, что когда происходит сцепление двух атомов, двух частиц, двух сердец, наконец, - окончательный эффект трудно предугадать. Но это всегда дает дополнительный толчок жизненному ходу, это заставляет Землю вращаться... Только потому, что были когда-то такие проекты, как Кузьмин-Пугачева, мы можем сегодня вслед за Галилеем смотреть вокруг себя и восклицать: "И все-таки она вертится!"

ИЗ АННОТАЦИИ К АЛЬБОМУ АНЖЕЛИКИ ВАРУМ "ЗИМНЯЯ ВИШНЯ"

"Это все для тебя" (посвящается А.Б.Пугачевой)

Юрий Варум - Песня, написанная о девочке, родившейся на улице Роз. Это поэтическое признание человеку, пришедшему в этот мир не просто так. Хотела она этого или нет, так бы она жила или иначе, ее судьба была озарена удачей. Это взгляд на человека, пришедшего на эту землю с определенной миссией.
Почему именно о Ней? Потому что она ближе всего к нам по роду деятельности. Это совершенно искренняя песня. Даже можно сказать, что я её писал так, как писал бы только для себя. И вдруг оказалось, что она еще и кому-то понравилась. Вот это приятнее всего".
Анжелика Варум - Она - явление, поэтому это все для Неё.

"МК-бульвар" 13-19 июня 1997

ДЕВУШКА-ПЬЕРО

Вика Сарыкина - Преподаватели Аллы Борисовны вспоминают, что, когда она была студенткой, голос ее был слабеньким. А сейчас они диву даются. Я не знаю, когда был ваш дебют и каким тогда был ваш голос, но вот уж что точно - по сравнению даже еще с позапрошлым годом ваш номер в "Сюрпризе для Аллы" можно назвать просто "супер".
Кристина Орбакайте - ... Ну, конечно, серьезно к сольной карьере я стала относится совсем недавно. Трудно просто было решиться: я просто смотрела на свою маму и понимала, что если ты посвящаешь себя сцене, значит, посвящаешь ей свою жизнь. И даже когда я решилась, мое окружение и близкие люди думали, что это просто баловство.
В.С. - Даже Алла Борисовна?
К.О. - Да. И все потому, что у меня в жизни все по-степенно... до сих пор у людей я ни с чем не ассоции-руюсь... обо мне забывают. Например, такая история случилась и с "Сюрпризом". Все артисты уже запи-сали песни, а я сижу и удивляюсь, почему мне никто ничего не сказал? Звоню Филиппу: я причастна к этому проекту? И он страшно удивился: а разве я тебе не говорил? Он был в полной уверенности, что я уже давно записалась. Вот так, если бы я не поин-тересовалась, получилось бы, что дочка осталась без песни.
В.С. - А вам приходится в творческих делах не слушаться маму?
К.О. - Ну, только иногда. Когда уже невозможно в чем-то ее убедить. Мы тогда либо ищем компромисс, либо: "Мам, извини, уже ничего нельзя сделать - поздно". Тем более, что чаще всего действительно ничего не сделаешь: я показываю ей уже готовые работы.
В.С. - Кто-нибудь говорит вам, что вы характером похожи на маму?
К.О. - Недавно Филипп сказал: "Ну надо же, ты, как мама, репризница". Чтобы сказать последнее слово, и чтобы такое крылатое. Это у нас есть. Еще мы с ней часто любим говорить самим себе: "У меня все никак у людей". Грубо говоря, если у всех зажигаются спички, у нас - нет. О, вспомнила кое-что. Мама как-то отдыхала в Швейцарии, я к ней приехала. И мы пошли вдвоем в какой-то хороший дорогой ресторан. Сидели за столом, а я что-то ей рассказывала и сильно так жестикулировала. И на фразе: "Ну, мам, не, ты понимаешь..." - махнула рукой так, что на стол упал мой бокал, и из него все вылилось на скатерть. А мама в ответ: "Кристина, сколько раз я тебе говорила, нужно быть осторожней..." - и как взмахнет рукой. Бокал упал и с ее стороны. И мы с ней просто умирали над этой картиной: сидим за безумно грязным, мокрым, замученным столом в респектабельном ресторане. Стол, конечно, после нашего ужина был в жутчайшем состоянии.
В.С. - Если не секрет, что вы подарили ей на день рождения?
К.О. - Два браслета Сваровски. Она, кстати, в них выступала на "Евровидении".
В.С. - Вы как-то успокаивали ее после конкурса?
К.О. - Это она нас успокаивала. Она шла и боялась увидеть наши кислые физиономии. Мы действительно были в шоке, потому что таким успехом, как она, больше никто там не пользовался. Ее принимали замечатель-но. А когда все это закончилось, она шла с Костей Эрнстом и говорила: "Господи, только бы сейчас не видеть эти кислые рожи!" А мы с Филиппом как увидели ее, сразу улыбки приклеили. Но мама все это в шутку перевела. И всем стало легче. А ее сразу атаковали журналисты, телввидение, поклонники. Я вспомнила, что давным-давно она на одном конкурсе с песней "Посидим-поокаем" заняла третье место. А первое - некий певец Чемоданов. И что, где сейчас этот Чемоданов?

Написала я интервью и подумала: что такое - половина его о Кристине, а половина-то получается о легендарной маме. Непорядок, думаю. Но с другой-то стороны... С другой стороны - а почему нет, если яблоко от яблони недалеко падает.

"Московский комсомолец" 2 июля 1997

ЗВЕЗДНЫЙ БАЛ ТЕЛЕГАЗЕТЫ

Муслим Магомаев: "Нужна мера"

Я просыпаюсь рано. И всегда смотрю "Доброе утро" - для поднятия настроения... Мое пожелание, чтобы с утра на ОРТ звучало больше классической музыки... А то... все забито современной песней. "Доброе утро" постоянно следит за пердвижениями по стране Филиппа, не забывает и Аллу Борисовну. Понимаю, что кому-то они очень нравятся. Но во всем нужна мера...

"7 дней" №27 1997

МАСТЕРА ЗАХВАТИЛИ КАТЕР

... на днях в Александринке... в Санкт-Петербурге на торжественной церемонии вручали призы фестиваля искусств "Мастер-класс" /темно-0синие шапочки, точь в точь, как сшила Маргарита булгаковскому Мастеру/... Одна шапочка не попала к своему хозяину, вернее, хозяйке: Алла Борисовна, не дождавшись окончания фестиваля и присвоения ей звания "народная любовь", отбыла в Германию...

Маргарита Новикова

"Московский комсомолец" 11 июля 1997

НА НЕДЕЛЮ ВЫСОКОЙ МОДЫ ВАЛЕНТИН ЮДАШКИН ПРИВЕЗ ГРУППУ ПОДДЕРЖКИ

... Совсем другие люди заполнили первый ряд у Юдашкина: казалось, это уже не Лувр, ЦГКЗ "Россия" и что сейчас мэр Лужков скажет приветственную речь. Но Лужкова не отпустили дела, а Наде Ауэрманн, участвуующей в показе нашего кутюрье, с одинаковой силой аплодировали и Алла Пугачева, и Филипп Киркоров, и даже строгая Лайма Вайкуле - вот, оказывается, ради кого стоит ездить в Париж...

Федор Павлов-Андреевич, специально для "МК" из Парижа

"Интермедиа" 25 июля 1997

АЛЛА ПУГАЧЕВА СЪЕМКУ НОВОГО КЛИПА ДОВЕРИЛА "АРТ ПИКЧЕРЗ"

Съемки нового видеоклипа Аллы Пугачевой на уже раскрученную композицию "Позови меня с собой" пройдут, вероятно, в августе в павильоне студии "Мос-фильм". Право на экранизацию песни певица доверила студии "Арт Пикчерз", но на этот раз не Федору Бон-дарчуку (он - автор ее предыдущего видео "Примадонна"), а команде, работающей под руководством Дмитрия Иванова: режиссеры Александр Солоха и Ан-дрей Новоселов, оператор - Дмитрий Яшонков и большой штат художников - специалистов в области компьютерной графики. Как сообщил корреспонденту InterMedia г - н Иванов, первая встреча г - жи Пугачевой и будущей съемочной группы для обсуждения сце-нария состоялась 23 июля.

"Интермедиа" 28 июля 1997

АЛЛА ПУГАЧЕВА ПРЕЗЕНТУЕТ СВОЮ ОБУВЬ

Презентация коллекции обуви и аксессуаров "Econica & Alla Pugachova" сезона осень-зима 1997-98 гг. прошла в клубе Luxor 24 июля. Поздравить г-жу Пугачеву, увлекшуюся созданием обувного дизайна всерьез и надолго, пришли Кристина Орбакайте, Игорь Нико-лаев, Владимир Матецкий, Александр Ширвиндт и др. Присутствующим сообщили, что после успеха первой коллекции певицы г-жа Пугачева решила продолжить начатое дело. На суд зрителей были представлены не-которые модели новых стилей и направлений, ориен-тированные на покупателей, предпочитающих делать приобретения в фирменных салонах и магазинах. Эта группа потребителей, по мнению Аллы Пугачевой, предъявляет особые требования к дизайну и качеству товара. Если к весенне-летнему сезону были созданы 55 моделей туфель и сумок, то в новой коллекции Ал-ла Пугачева предлагает более 100 образцов женских туфель, сапог, бутильонов, а также сумок, поясов и перчаток. В заключение показа прима вышла на сце-ну, чтобы поблагодарить всех, кто помог ей в создании коллекции. Публика приветствовала певицу бурными аплодисментами и засыпала цветами. После презентации присутствующие могли наполнить свои фужеры шампанским из фонтана...

"Интермедиа" 19 августа 1997

Ю-ЛА И АЛЛА ПУГАЧЕВА ПОБЕДИЛИ ТЕХНИКУ

Ю-Ла провела немало часов в студии Александра Кальянова, работая над записью песен к свое-му новому альбому. Как рассказала певица корреспонденту InterMedia, ее присутствие очень "свое-образно" действует на всевозможные электроприборы: компьютеры, например, отказываются рабо-тать и постоянно зависают. Однажды, когда время записи Ю-Лы приближалось к концу, а работы было еще пруд пруди, в студии появилась Алла Пугачева, которая должна была записываться сле-дующей. Войдя в положение отчаявшейся коллеги, Алла Борисовна некоторое время терпеливо ждала окончания записи, но аппаратура по-прежнему отказывались работать. Прима нашей эстра-ды пришла на помощь Ю-Ле: сказав, что на нее техника реагирует примерно так же (в каком-то го-роде она даже Вечный огонь погасила), г-жа Пугачева приняла участие в приведении непослушных приборов в рабочее состояние "колдованием" над компьютерами и наложением рук. В итоге запись песни была благополучно завершена

"Интермедиа" 15 сентября 1997

"РАССТРЕЛ" "ПРОГРАММЫ "А"

"Программа "А" снята с эфира канала РТР... "Публичный расстрел" "Программы "А" состоялся на Шаболовке 13 сентября. Закрытие нерентабельной, по мнению руководства ВГТРК, программы было отмечено в духе "черного" юмора... Выступление Аллы Пугачевой было жизнеутверждающим: "Будет Антипов, в тени буду я, Алла, рокеры с нами, попса тут же". С этими словами Алла вручила бутылку водки "Русская рулетка" и банан для закуски и демонстрации того, что надо положить на руководство телеканала...



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru