ИСТОРИЯ „РОЖДЕСТВЕНСКИХ BCTPЕЧ" в ИСТОРИИ КЛУБА "АПРЕЛЬ", А ТАКЖЕ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ПОП&РОК МУЗЫКИ фото Екатерины Архиповой

(начало главы в №6(74) 1996)

(из мемуаров Ю,Д.)

Буйнову А.Б. говорила: "Не повторяй ошибок прошлогодних с этим "Откроите двери" - хотя, что это были за ошибки?
Потом была очередь Кальянова, но он отсутствовал, и Алла под его фонограмму изображала его походочку... Это было незабываемое зрелище! Дальше репетировали "Любе" "Не валяй дурака, Америка". Алла им: "Вы же в валенках..." На лице Расторгуева, видимо, отразилось недоумение, судя по всему, это было для него неожиданностью. А.Б.: "Да, да. Ну бросьте их просто, не надо надевать. Ну, с вами все ясно, вы ж у нас крутые. (За год после "Атаса" они действительно стали звездами) Теперь все... Все, я ничего не помню. До пяти часов сами вспоминайте..."

(из воспоминаний К.А.)

Мы могли наблюдать репетицию более-менее спокойно, т.к. к этому моменту в основном работали ребята - таскали всякие тяжести, а девчонки находились в состоянии перманентного ожидания. Т.е. работа как бы была, но все время чего-то не хватало для того, чтоб мы могли к ней приступить.

(из мемуаров Ю.Д.)

После перерыва Алла занималась с Феликсом Дадаевым. Дадаев придумал репризу: "Храни вас Алла-х!" Алла сначала была против: "Не надо..." Дадаев: "Надо, надо. Мне это Бог разрешает..." Алла: "Алла-х, Алла-холл, может, мне театр так назвать - Алла-холл. Здорово!" Для нас же в этот день самым прикольным событием был дебют Калачевой в костюме Пелевиной (см. "Вестник "Апреля" №3 (33) 1991).
Я ушла домой вечером, а прогон был до часу ночи. Наши, кто остался, были рассажены в бар изображать массовку. Якобы Алла спросила Болдина: "А кто в баре будет сидеть?" Е.Б. пришлось сказать, что "Апрель", т.к. никого другого у них под рукой не было. Казачек позвал Калачеву: "вот эта девочка все знает, она все организует..." Еще раньше он, хитро прищурившись, произнес непонятную для нас фразу: "Нехорошо обманывать!" Что он имел в виду, может, то, что мы якобы скрыли, что мы поклонники, хотя об этом не знал только слепой и глухой одновременно.

(из воспоминаний К.А.)

Да, это был наш звездный час. Мне до сих пор как-то странно, что все это так невнятно закончилось, словно на полуслове, таким многозначительным многоточием, словно и не закончилось, но, с другой стороны, и продолжения никакого не последовало. Впрочем, как говорится, того, что было, не отнять, а ведь, как ни крути, далеко не каждый может похвастаться тем, что он выступал на одной сцене с Аллой Пугачевой в "Рождественских встречах". А мы можем, что и делаем.

6 декабря 1990
(из мемуаров Ю.Д.)

Премьера! Я пришла в 18.00. На Ашота, пришедшего раньше, все налетели с вопросами типа, где ваши костюмы, почему не надули шарики и все в таком духе... Перед концертом А.Б. заходила в дирекцию, когда нас там не было.

(из воспоминаний К.А.)

Оказывается, нас ждали в "Олимпийском" с самого раннего утра. Никого не волновало, что мы там провели накануне целый день, и нам, в конце концов, просто было нужно время, чтобы привести себя в порядок перед концертом. Тем более это был день нашего сценического дебюта. Ленка Ч., Светка К., Олежка и Ашот забили за собой первый стол, т.е. ближайший к зрителям, что было достаточно справедливо - они за ним уже сидели на прогоне. Никто особенно не возражал, Юсечка, Светка Д., Ольга сначала вообще не собирались сидеть в баре, потому что оставался не ясным вопрос, как мы будем смотреть выступление А.Б. - не из-за спины же ее выглядывать. Однако потом Кирилл эпизодически начинал давить мне на психику нытьем на тему, почему нас задвинули на задний план. Но к серьезным конфликтам это, слава Богу, не привело. Короче, пошли мы сидеть в бар все такие "напомаженные", как будто не в бар, а в ГосДуму. фото: Е.Архипова

(из мемуаров Ю.Д.)

Когда наши пошли сидеть в бар, мы со Светкой Д. попытались пристроиться за партером, но охрана нас туда не пускала. Я позвала Е.Б., чтоб он сказал "слово". А он: "Апрель что ль? Почему вы не на сцене, вы должны сидеть в баре - Да мы не одеты... - Ничего, нормально, идите.." Менты обрадовались: "Ага! Работать не хотите!" В результате я смотрела концерт из Д-4, а потом из служебного прохода. А.Б. выходила на начало в черном костюме - блузке и юбке-брюках. Потом сидела под трибуной три песни, и без 20 девять выходила к "Оризонту" пить их вино. Алла показывала нашим, как хлопать надо. Но они и так, на мой взгляд, хорошо "сидели". Профессионально. А на "Таганке" Кальянова изобразили Ленинград и Киев ("Концерты для друзей") вместе взятые. Ленка Ч. потом говорила, что она в этот момент посмотрела на А.Б., а та Резника в бок толкает и смеется - посмотри, мол, на них...
И вот уже скоро Алле идти на сцену. Я встала в проходе. Смотрю, она уже в какой-то накидке с узором ящерицы. Стоит, ждет своего выхода. Симпатичная такая, строгая, отрешенная. Внезапно хватает проходящего мимо Цванга и беззвучно, т.е. это мне ничего не слышно, на него орет со зверским выражением лица. Как накануне на осветителей. Д.Я. побежал вдоль сцены. Я думаю: "Куда это?" Может, выгонять горьковских, которые устроились под партером на ступеньках. Но нет, Цванг подбежал к нашим и стал орать, чтоб выметывались из бара.

(из воспоминаний К.А.)

Выйти из бара мы не могли никак, т.е. могли, конечно, но через сцену, через самый центр, представляю, как это бы выглядело. Поэтому на вопли Д.Я. отреагировали соответственно - как выметаться? Он сказал, прыгайте. А сцена, надо сказать, была довольно высокая. И картина была еще та - как мы горохом посыпались в партер на глазах у изумленной публики. Первыми спрыгнули ребята, а потом они переловили девчонок. Цванг в этом благородном деле не участвовал, а если б мы ноги переломали?

(из мемуаров Ю.Д.)

Наши посыпались в партер, т.к. ступенек не было, их только потом пристроили. Бар, как выяснилось, вообще должен был быть пуст еще на Челобанове, чтоб не отвлекать от него внимание. Мы тогда обалдели - не фига себе, какой сыр-бор из-за С.В. Но как бы то ни было, если б А.Б. не послала Цванга, наши так бы и просидели все Аллино выступление у нее за спиной.

(из воспоминаний К.А.)

У меня даже была версия, что А.Б. не могла бы выступать, зная, что с тылу ее пожирают глазами. Да и вообще, кто б ее вдохновлял тогда? Но большинство "Апреля" отнеслись к этой версии скептически. Выдворенные из бара, мы стали метаться по партеру, чтоб куда-нибудь пристроиться и хоть что-то увидеть. Горьковские, наверно, в этот момент ликовали.

(из мемуаров Ю.Д.)

Барыкин пел "Королеву бала", и Алла под конец песни вышла к нему в этой своей накидке. Он ее приобнял, и она начала свое выступление. У меня теперь эта песня намертво ассоциируется с "Рождественскими встречами", очень она мобилизующая, нагнетающая, предвкушающая. Аллу было плохо видно из-за голов. Я обалдела от ее новых песен. Все незнакомое. Две первые ("Спасибо" и "Моя судьба") я сразу забыла, а потом они мне больше всего нравились. Перед третьей песней А.Б. сняла накидку и осталась в блузке и короткой юбке с какими-то блестками. А "Анна Каренина" меня просто до слез потрясла. Надо же такое совпадение. Это моя любимая книга, и для меня Алла и Анна всегда сливались в одно целое. Когда-то в детстве я даже писала А.Б. письмо, чтобы она снялась в этой роли. Рядом со мной стояла Кристина. Я, случайно посмотрев на нее, встретилась с ней глазами, как мне показалось, тоже полными слез.
Неожиданно очень понравился "Холодильник", так мы тогда называли "Ням-ням". Эту песню мы уже слышали в записи. Ашот записал ее на съемках "Огонька", и меня эта запись не вдохновляла совершенно. Но тут другое дело - звук, исполнение.
Во время исполнения песни "Встреча в пути" Алла подошла к С-11 и пожимала руки зрителям. Не свойственный ей жест. И на других концертах она так уже не делала.
Под занавес Аллу просто завалили цветами. Когда она сошла к таблетке, какой-то придурок подскочил к ней, и она сделала жест, чтоб его не трогали - так он сначала потанцевал с ней, потом в ход пошли какие-то неприличные жесты, и в довершение всего он накинул ей на шею шарф и притянул к себе. После чего его, наконец-то, уволокли. Шарф остался у Аллы, она это дело обыграла и одела его. Под конец, когда все артисты ушли под "Рождество" Барыкина, все хлынули к таблетке, облепили Аллу, зацеловали, заобнимали, кто-то даже цветами по лицу задел...
После концерта Чупракова, изображая невольно Аллу, дала нам кое-какие рекомендации, сказала, где нам надо уходить со сцены, где хлопать особенно рьяно (в фонограмме Преснякова, скажем, были записаны аплодисменты), но в общем сказала, что все было нормально.
А А.Б. после концерта проводила собрание, я пошла домой, но Ленка Ч., Олежка, Ашот... остались, по окончании собрания заловили Буйнова и спросили, что А.Б. говорила про бар. Буйнов сказал, что все хорошо, и что Алла сама покажет нам, как надо хлопать. Ха-ха. фото: Е.Архипова

7 декабря 1990
(из мемуаров Ю.Д.)

В Театр приезжали какие-то англичане. Алла весь вечер была в черном костюме, на голове поприличней, чем накануне. В начале говорила: "Концерты у пас благотворительные. Билеты 8 рублей. Что это? Ни-че-го!" На Барыкине в этот день она не выходила, а когда дегустировала вино у "Оризонта" сказала: "Молдавское вино ударило в голову..."
Я дарила цветы сразу после "Анны". Алла на меня не смотрела. Потом я с Калачевой, Олегом и Ашотом стояла на Аллином месте под трибуной. Какой-то мужик выскочил на "Придумай что-нибудь". Его хотели вывести, но Алла не дала, плясала с ним, показывая Цвангу большой палец. Толкала его, пихала, билась головой. Потом стала сводить его с таблетки: "Спасибо". Он же захотел еще что-то сказать, Алла дала ему микрофон, он начал: "Я приехал из Дагестана..." А Алле уже петь надо, так что его от таблетки отпихнули.
После концерта Алла шла по коридору служебки, оглашая его радостными криками: "Кайф! Кaйф!"

8 декабря 1990
(из мемуаров Ю.Д.)

Придя вечером на концерт, мы узнали, что днем была репетиция. Алла пела живьем "Чао", "Скупимся на любовь" и "Куда все уходят". Мы, конеч-но, ничего не знали.
Из Киева приехала Ольга К., главный редактор "Усталого микрофона". За час до концерта она подарила Алле хрустальную пепельницу в виде короны. Этот подарок делался на заказ, Ольге он достался нелегко и недешево, и вот, наконец, удалось всучить его Алле. Причем, она сначала не хотела его брать, но Ольга сказала, что это специально для нее люди старались, и Алла взяла, дав Ольге автограф, опубликованный позже в "Усталом микрофоне":"Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь". Т.о. все поклонничьи издания оказались охвачены аллиными автографами, кроме "Вестника "Апреля" (этот пробел удалось ликвидировать только в этом году, о чем мы сообщили в прошлом номере). Еще Ольга рассказала, что у нее в аллиной гримерке выпал червонец, и Алла его подобрала, сказав что это ее чирик (она действительно незадолго до этого "стрельнула" десятку у Цванга и засунула ее за вырез платья). Но эта десятка была-таки Ольгина, просто она не стала это доказывать. Т.о. это был ее первый СПОНСОРСКИЙ взнос.
Я сегодня в первый раз пошла сидеть в бар. Поначалу я туда вообще не собиралась, но вчера увидела, как наши выходят на начало вместе со всеми артистами, и их встречает Алла! И они общей кучей-малой скачут по сцене, прежде чем рассесться по местам в баре. Я как это увидела, тоже захотела того же. Катька сегодня не пришла, и я сидела на ее месте с Игорем и Кириллом. Общее впечатление от моего дебюта - страшно и здорово. Алла встречала нас на дорожке. Ашота и Калачеву хорошо, а Инке показалось, что на нее смотрела презрительно. Когда мы расселись, А.Б. подошла к первому столику нашего бара, оперлась на плечи Олега, что-то показывая пальцем, и пела. Ашот (тот самый, которого А.Б. благодарит в своей Коллекции) утверждал, что она строила ему глазки. Была в черной юбке и широком длинном комбинированном черном с красным пиджаке. Мы начали придуриваться в баре, т.к. сидеть концерт не так-то легко. Выпили всю воду, так что пришлось бежать за водой для номера Челобанова. Кроме того, кто-то украл стул, который должен был стоять у пианино, так что Лоткину пришлось играть стоя. Кабаре-дуэт "Академия" разбили стакан. Не знаю, на чье счастье.
Когда "Оризонт" разливал вино, А.Б. подлетела к ним, махая руками, отпила сама и угощала зрителей из С-11.
Потом она сидела под трибуной на своем месте, низко опустив голову. На Челобанове мы ушли со сцены. Пошли "покурить". По возвращении увидели, что Алла курит в "конюшне". Ленка Ч. там осталась и видела, как Алла расхаживала с Цвангом. Цванг показывал. как мы хлопаем... Во корка-то. Сейчас в это прям совершенно не верится.
Потом я смотрела Аллино выступление с Д-5 (из партера). Алла вышла в черной блузке и черных штанишках с оборкой по бедрам. Довольно веселая. На "Встрече в пути" подходила к С-12. Светка с Игорем дарили цветы. Алла засмеялась. В конце все опять подлетели к таблетке...

9 декабря 1990
(из мемуаров Ю.Д)

Я, Светка К. и Ольга К. с четырех часов дули шарики в дирекции. Чуть позже подошли Ашот и Ленка Ч. Кроме нас в дирекции за своим столом сидела известная всей московской тусовке Бася (мать русской эстрады, как она сама себя величала). И вот Ашот, деловито перехватывая ниткой шарик, спрашивает: "Бася, ты не знаешь, когда съемки?" Воцаряется такая тишина... А Ашот невозмутимо: "Просто все вас так зовут... А как ваше имя-отчество?" Бася: "Я американка - Бэсси..."
Катьки, Костика (Костик Сергеев в последнее время был пресс-атташе студии "Союза", а в качестве пресс-атташе Т.Булановой принял приз журнала "Алла" из рук А.Б., когда она проводила в начале этого года награждение в "Фуджи") и Олега не было. Катька справляла свой недавний день рождения, а Олег был на концерте Дзукерро (второй его страстью после Аллы были "итальянцы", он даже на своем филфаке взял второй язык "итальянский"). Поэтому Кирилл до кучи привел своего друга Женьку. И вот мы выходим на сцену, я специально подзадерживаюсь, чтоб посмотреть аллину реакцию конкретно на мой выход (правда, потом Игорь говорил, что он был рядом) - Алла меня встречает, разводя руками - Ба! Я выпадаю в осадок. Глаза такие добрые. При том, что она стоит спиной к зрителям, и нет никакой необходимости "изображать радость".
Потом, когда мы ту совались, А.Б. проходила мимо уже с недовольным лицом. А когда мы расселись, как и накануне, подошла к первому столику, но смотрела на наш (там сидели я, Кирилл и Женька), точнее, мне казалось, что прямо на меня ясным прямым взором. Первая мысль, она хочет сказать - слушайте песню, что расселись...
Еще перед выходом, когда мы стояли за сценой, Алла выходила со стороны зрительного зала и общалась со зрителями: "Ну как костюмчик? (Она была в штанах в обтяжку выше колен и в широкой черной блузе, расшитой цветными камушками, очень симпатичная.) Отдали восемь рубликов (столько стоил билет в партер), теперь веселитесь."
Куликову, видно, Алла велела общаться с баром - он подходил к нам, кивал Ашоту: "Давай не будем говорить о любви..." Светка К. после этого театрально шарахалась от Ашота, мол, как это не будем? Ашотовская знакомая Юля из Ленинграда говорила потом, что Алла смеялась. Когда мы "курили", Алла тоже курила в "конюшне".
Концерт я смотрела со стороны Д-1, потом села в одно из кожаных кресел, которые стояли перед партером, а под конец перебралась к таблетке. Наши в этот раз смотрели Аллино выступление с ее места (т.е. там, откуда она вела концерт). Рита из охраны сначала их туда не пускала, но потом Ленка Ч. подошла к Е.Б., и он сказал: "Это единственные, кому можно здесь стоять."
На своем выступлении Алла была в белой короткой юбке в обтяжку ярусами, в черном пиджаке, из-под которого выглядывал белый капюшон, в белых летних ботинках без каблуков. После "Анны" Алла неожиданно стала петь "Фотограф", при этом всячески вертела смешной клоунский колпак - и одевала его, и снимала, и ногой поддала, а "Ням-ням" пела уже после "Чао", причем, в конце "Чао" подходила к нашим. На "Встрече в пути" спускалась в партер и ходила перед кожаными креслами. В финале радостно кричала: "Ура!" Минчане тут же прямо на сцене отдали ей свою "Канатоходку . У меня даже есть такой кадр. фото: Е.Архипова

10 декабря 1990
(из мемуаров Ю.Д.)

После продолжительного загула пришла Катька. Принесла копии кинофильма, который она снимала в Рязани и слайды, которые Ашот делал в "Останкино" на съемках "Огонька". Копии оказались черно-белыми, а слайды вообще... Когда мы выходили, я не пошла на помост навстречу А.Б., а обошла ее сбоку. Позже она подходила в бар, задержалась рядом с Ленкой Ч. Была в черных обтягивающих штанишках и в черном платье, в котором и осталась на все последующие концерты. Я во время концерта отловила за кулисами Колю Расторгуева и взяла автограф для одной девчонки с работы. За сценой было темно, я запуталась в кулисах, стукнулась лбом о трубу и налетела на беленького мальчика из "Оризонта", который заведовал вином. Кирилл ему все сетовал, что нам на второй столик мало вина остается. Так вот мальчик стал оправдываться, что у него мало времени - во время проигрыша надо и в бар налить, и зрителей угостить... В общем, я опоздала на Дадаева. На Дадаеве мы опять должны были сидеть на сцене вплоть до выступления Преснякова-мл.
Аллино выступление мы уже на законных основаниях смотрели из-под трибуны С, с ее места. В экстазе стали сильно вылезать вперед, пришлось Цвангу нас отодвигать. Катька фотографировала, но у нее случилась какая-то неполадка с пленкой.
Пришли посмотреть концерт и Кузина с Люсей. Алла гнала без остановок, и никого с цветами не пускали. Я, кажется, после "Встречи в пути" все-таки пошла дарить. Алла сидела на ступеньках. Я подошла к таблетке и стала ждать, когда свет включат. Немного я у нее над душой постояла, но, наконец, подхожу. Она глаз не поднимает, берет цветы. Тут подлетает Катя. Алла, сразу как бы спохватившись, посмотрела, улыбнулась: "Спасибо." Веки поднялись тяжело, какая-то она была усталая.
Саша Иванцов выбежал с одной гвоздикой, но встал на одно колено, Алле понравилось: "Ой!" Сашку притащила Ленка Ч. Сначала он посидел с нами в баре, потом стал "основным", со всеми перезнакомился и уже на правах "звезды" стал водить на концерты толпы знакомых.
Во время концерта Алла опять курила в "конюшне", бродила там одна. А после концерта был прогон финала и начала. (См. "Вестник "Апреля" №4 (34) 1991)

11 декабря 1990
(из мемуаров Ю.Д.)

Стоим за кулисами, ждем возле лестницы выхода на сцену. Внезапно - какое-то движение в шторах, кто-то заблудился среди кулис... Не больше, не меньше - Алла: "Где тут выход?" До этого она выходила со стороны зала, а тут решила напугать нас до смерти. Подошла к нам. На верхней ступеньке стояли Ленка Ч. с Олежкой, напротив - Ашот и Светка К. Все молчат, как языки проглотили. Обстановку разрядил Саша Иванцов: "Мы готовы, Алла Борисовна!" - бодро возвестил он. Алла поднялась на ступеньку. Кто-то из ребят все же решился придержать ее за локоть, руку подать все-таки побоялись. "Ну вот, - сказала Алла Борисовна, - другое дело, а то, когда из зала выходить, никакого настроя..."

(продолжение в следующем номере)



Все новости и статьи Клуба "Апрель"

Рейтинг@Mail.ru